Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, у меня такой вопрос, с сегодняшнего дня на подъездах домов висят объявление, кратко напишу, что из-за долгов, теперь ходят суд. приставы, и вот по нашему дому есть должники по кварплате, ну и мы в том числе, был долг за квартику точно сумму не помню около 80000р. осенью 2010 года было оплачено примерно пол суммы около 50000р. ну и последующие месяца по немногу вплачиваем(к примеру пришла квитанция за месяц там сумма 2500р. платим 3000р.)

Ну хотел узнать если придут суд. приставы и им покажим квитанции что по тихоньку оплачиваем, они будут всё равно опись имущества делать или нет?

если да то, дома стиральная машинка, телевизоры, им гдето 5 лет, док. незнаю, сохранились или нет, и имеется компьютер док. точно нет, монитор тоже старенький, а сам системный блок б/у покупался док. нет. Как сохранить его? сказав что компьютер не наш, к примеру муж сестры купил себе новый, а этот дал мне, ну или они мне купили компьютер б/у как подарок!

если приставы не поверят, то сам человек придёт и скажет что да это он купил и подарил! Ну или какую нить бумажку напишет что это его компьютер, и дал мне его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наложение ареста на имущество должника

Добрый день!

У меня такая ситуация.

Должник подал Жалобу на действия судебного пристава, выразившиеся в вынесении Постановления о наложении ареста на имущество должника. Согласно этому постановлению был наложен запрет на 2 доли, находящиеся в собственности у должника в 2ух разных квартирах. Т.е. запрет на совершение любых юридически значимых действий, чтобы он не смог их фиктивно продать. Мотивируют это тем, что суммы взыскания несоразмерна (190 000 общая задолженность + 90 000 есть исп. лист на неустойку, также подан ещё один иск на неустойку на 723 000), а также тем, что взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода должника. Также указывают на Постановление Правительства от 18.07.1996 г. № 841 (я его правда ещё сама не читала). Подскажите пожалуйста, есть ли основания для отмены данного Постановления и снятия ареста (запрета) с имущества должника.

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Должник подал Жалобу на действия судебного пристава, выразившиеся в вынесении Постановления о наложении ареста на имущество должника.
Подскажите пожалуйста, есть ли основания для отмены данного Постановления и снятия ареста (запрета) с имущества должника.

Доберман, не понятно кто вы: пристав, студент, должник или его представитель?

но в любом случае рекомендую внимательно ознакомиться с текущей темой с самого начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой муж является ответчиком по причинению ущерба в ДТП (на его машине в гололед водитель не справился с управлением), разбита была и наша машина и машина истца, но дело не в этом. Вот уже 8 лет как это случилось, сумма была насчитана моему мужу в 60 000 рублей. За это время им было выплачено 40000, что конечно же не устраивает истца. тем более, что в последние годы работа мужем потеряна и у моего мужа разовые заработки, содержу семью я. Ответчик требует свое, к нам регулярно приходят приставы и чего-нибудь да описывают - старый телевизор (его уже забрали), журнальный столик и пр. Остальное - у нас просто старье, отданное мне родителями, и есть заветные комод и три шкафчика, которые я купила в кредит. В последний визит приставов пришел и истец, привел свою жену (меня не было, а собственник квартиры только я , но у меня была работа), описали телефон мужа (за 3000, но оценили в 500), его наручные часы, и две картины, одну - мне подруга дарила лет 10 назад, другую - огромный постер Джоконды, который я любовно в багетной мастерской заправила в рамку. на опись имущества были приглашены соседи (кстати, одна - моя студентка, другая - мать моего студента). Жена истца устроила скандал, требовала описать всю рухлядь и продать хоть за сто рублей, что мы ей еще с пенсии платить будем... и т.д.. что мне и радостно передали мои соседи. Могу ли я как-то "отомстить" жене истца на законных основаниях или так таки и готовится к пожизненной выплате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не так, а наоборот - стало гораздо больше должников-отморозков, а как ввели новшества в законодательстве по крупной сумме, с 250-ти тысяч подняв планку до 1,5 млн, то теперь их как грязи...177-ая УК нынче отдыхает.

А что? Кидок : нынче стал в моде у граждан! ФЗ-229 - полный отстой, у взыскателей прав с гулькин нос. При грамотном подходе можно без труда почти любое ИП (исполнительное производство) развалить на раз-два...

Может Вы в чем-то и павы, но все же рыба гниёт с головы...

Я зимой была в гостях у подруги. Она живет с двумя несовершеннолетними детьми и со старенькой мамой. Её бывший муж (они в разводе около 10лет, но по каким-то причинам он не выписан из квартиры и у него другая семья и квартира в собственности её мамы), судя по всему, взял кредит на крупную сумму. И по этому поводу пожаловали дорогие гости (в прямом смысле этого слова!) и началось... Для начала они конечно предьявили документы и т.д. все как надо, а потом пошло-поехало... Описывали все, что видели. А в промежутках по очереди бегали на кухню, где мы сидели до их появления, и ЖРАЛИ ВСЁ ЧТО ХОТЕЛИ БЕЗ НАШЕГО НА ТО СОГЛАСИЯ!!!

На описанные ими вещи, само собой были предъявлены ВСЕ документы - не помогло. Не взирая на законы, которые они просто обязаны были соблюдать... или я ошобаюсь???? Потом они решили описать кошек, на которых были предъявлены мамой подруги документы (вет.паспорта). Там РУССКИМ ПО БЕЛОМУ!!! было написано чьи кошки, что они дворянской породы и имеют возраст приблизительно 15-его коньяка...Аргумент был ну оооочень веский!!! "из-за кошек ВЫ!!! оплатите долг бывшего мужа". И под занавес описали МОЮ!!! норковую шубу...:jawdrop:

Все "счастье" дальнейших наших мытарств описывать не буду, но хочется заметить: ЗАКОН ДОЛЖНЫ СОБЛЮДАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ТЕ, КТО ЕГО ПРЕДСТАВЛЯЕТ!!!

Приставы, конечно же, не отморозки - они хуже... Я видела их в действии. Пока у закона будут такие исполнители не будет никакого уважения ни к закону, ни тем более к его представителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще какие действия запрещается совершать ответчику (должнику), если на его авто наложен арест судом и приставами? может ли ответчик выполнить обязательство по договору, если сам договор был подписан до наложения ареста, а исполнение по договору до ареста не произошло, т.е. исполнение обязательств по договору возможно только уже после наложения обеспечительных мер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж является ответчиком по причинению ущерба в ДТП (на его машине в гололед водитель не справился с управлением), разбита была и наша машина и машина истца, но дело не в этом. Вот уже 8 лет как это случилось, сумма была насчитана моему мужу в 60 000 рублей. За это время им было выплачено 40000, что конечно же не устраивает истца. тем более, что в последние годы работа мужем потеряна и у моего мужа разовые заработки, содержу семью я. Ответчик требует свое, к нам регулярно приходят приставы и чего-нибудь да описывают - старый телевизор (его уже забрали), журнальный столик и пр. Остальное - у нас просто старье, отданное мне родителями, и есть заветные комод и три шкафчика, которые я купила в кредит. В последний визит приставов пришел и истец, привел свою жену (меня не было, а собственник квартиры только я , но у меня была работа), описали телефон мужа (за 3000, но оценили в 500), его наручные часы, и две картины, одну - мне подруга дарила лет 10 назад, другую - огромный постер Джоконды, который я любовно в багетной мастерской заправила в рамку. на опись имущества были приглашены соседи (кстати, одна - моя студентка, другая - мать моего студента). Жена истца устроила скандал, требовала описать всю рухлядь и продать хоть за сто рублей, что мы ей еще с пенсии платить будем... и т.д.. что мне и радостно передали мои соседи. Могу ли я как-то "отомстить" жене истца на законных основаниях или так таки и готовится к пожизненной выплате...

По сути говоря жена истца вообще не имела право присутствовать на данном исполнительном действии, так как не является стороной исполнительного прозводства, а тем более устраивать какие то скандалы:nono2: ст. 48 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, как и старшему судебному приставу так и в суд, жалобы они не любят:crybaby: их за это наказывают многочисленными проверками!!!

На данный период какая сумма задолженности?

А вообще какие действия запрещается совершать ответчику (должнику), если на его авто наложен арест судом и приставами?

Все действия, а именно распоряжаться, то есть определять юридическую судьбу: продать, подарить, сдать в аренду, отдать в залог и обременить другим способом. Транспортное средство должно быть опечатано полностью - двери, багажник, копот, а также сфотографировано со всех сторон и даже километраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все действия, а именно распоряжаться, то есть определять юридическую судьбу: продать, подарить, сдать в аренду, отдать в залог и обременить другим способом. Транспортное средство должно быть опечатано полностью - двери, багажник, копот, а также сфотографировано со всех сторон и даже километраж.

Ого! :shocking: Если накладывают обеспечительные меры в порядке искового производства, не опечатывают ... должник даже продолжает пользоваться автомобилем, но снять его с учета не может. Сделки, совершенные после ареста, признаются судом недействиетльными. Но меня больше интересует второй вопрос: если сделка совершена до ареста, а исполнение по ней после ареста, можно ли признать сделку недействительной (ничтожной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сделка совершена до ареста, а исполнение по ней после ареста, можно ли признать сделку недействительной (ничтожной)?

Какого рода сделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути говоря жена истца вообще не имела право присутствовать на данном исполнительном действии, так как не является стороной исполнительного прозводства, а тем более устраивать какие то скандалы:nono2: ст. 48 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, как и старшему судебному приставу так и в суд, жалобы они не любят:crybaby: их за это наказывают многочисленными проверками!!!

На данный период какая сумма задолженности?

Сумма задолженности составляет 23 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого рода сделка?

аренда с правом выкупа, два последних арендных платежа (для перехода права собственности на авто) были осуществлены уже после наложения ареста на авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исполнение по сделке совершено уже после наложения ареста, можно ли ее признать недействительно (ничтожной) в силу ст. 166-168 ГК РФ? какому закону противоречит такая сделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер!У меня такая ситуация:в 1999г был убит муж,состоялся суд на котором были отправлены в зону 2 урода на 17 и 20 лет соответственно.Кроме этого они должны выплатить мне порядка 80000р.Но за эти года мне не выплачено ни копейки.Возможно ли проиндексировать данную сумму и,если да,то как это сделать?Замучалась писать судебным приставам в Тверскую обл.,преступление и суд произошли там. А там,где я сейчас живу, приставы отказываются исполнять судебное решение.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В 2008г наложили арест на мою единственную приватизированную квартиру по обеспечению иска в 700 000р На сегодняшний день выплатила 100 000р из моей мизерной пенсии 6 550р по 50% т.е. 3 275р каждый месяц,просрочек ни разу не было. Жить на такие деньги невозможно, хотела оформить ренту на соседку,но нельзя предпринимать любые действия пока не снят арест.Пожалуйста, подскажите как снять арест с квартиры? Другого имущества для описи не подобрали т.к. нищета полная. Прочитала предыдущие послания, что арестовывать единственное жильё незаконно, почему же тогда арестовывают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала предыдущие послания, что арестовывать единственное жильё незаконно, почему же тогда арестовывают???

если только квартира не была предметом ипотеки.

арест не имеет никакого смысла, т.к. реализовывать единственное жилье (если только оно не было предметом ипотеки) приставы ни сами, ни по просьбе кредитора не имеют законного права.

Вам же арест никак не должен мешать, если только Вы не собрались продавать сейчас свою квартиру.

а потому стоит ли сейчас обжаловать постановление суда?! если считаете что да, то имеете на это законное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пенсии они Вам мало оставляют. Если иных источников доходов нет, то не имеют трогать сумму прожиточного минимума, что для пенсионера составляет 5122 рубля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за добрый ответ! Квартира не была предметом ипотеки.Значит можно оформить ренту и на арестованную квартиру? А человек,что будет мне помогать не пострадает впоследствии? Не будет выплачивать мой долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В апреле этого года судебный пристав-исполнитель сломал дверь в комнате в которой я проживаю БЕЗ присутствия понятых и описал имущество которое находилось в комнате, а именно тумбу для одежды, две книжных этажерки, моноблок ТВ/видео, компьютерный столик, а также системник и монитор, принадлежащий другому человеку. На опись имущества понятых соизволили пригласить. Во время описи я заявил приставу что компьютер мне не принадлежит и указал на принадлежащий именно мне компьютер находившийся в другой комнате. Пристава это не остановило.После описи имущества на руки документов мне выдано не было. Один из понятых отказался подписывать акт видя какой беспредел затеяли приставы. На следующий день я написал он-лайн жалобу в Генпрокуратуру РФ, делая ударение на то, что приставы сломали дверь Без присутствия понятых и нанесли этим самым материальный ущерб. Оттуда я получил ответ, что жалоба передана в прокуратуру по месту жительства. Позже я получил отписку из местной прокуратуры, что пристав действовал в рамках закона. Через несколько дней описанное имущество было изъято без моего присутствия(в комнате остались диван, книжные полки , а все остальное свалено кучей в картонные коробки), часть из него(мебель) была тут же продана соседке за 800 руб(покупалось за 1600 долларов лет 6 назад), а остальное кануло в небытие. У человека, чей комп изъяли, документов не сохранилось, он и спустил 'эту ситуацию на тормозах, а меня вот гложет что-то, - ведь не может быть такой вседозволенности. Отсюда вопрос, куда обратиться, как правильно все написать и как призвать к порядку эту оголтелую свору...

В продолжении темы, - добрались они и до работы, выставили требование отчислять по исполнительному листу 70% от заработка, в результате то что остается на руках едва превышает 6000 руб, что является суммой ниже прожиточного минимума. Отсюда еще один вопрос, есть ли закон, запрещающий толкать человека за грань прожиточного минимума, и опять же где оспаривать действия пристава, если местные органы не хотят вмешиваться? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У мужа была фирма, набрал кредитов(залог-товар), стал поручителем. Фирма лопнула, деятельности не ведет Были суды,

постановление Взыскать. Банки приставу заявление на залоговый товар не подали, подали только по поручительству. Муж уже 1.5 года оплачивает хранение этого товара, денег нет уже платить за аренду.

Прописан у тещи. Приставы сначала к ней придут, а потом по месту проживания? Но у нее даже следов его пребывания нет. КАк ей доказать, что он к ее имуществу не имеет отношение?

Если придут по месту проживания, могут ли описать или забрать, например, компьютер в комнате у сына, который ему нужен для учебы? Или моб. телефоны сыновей?МОЙ ноутбук, на котором я работаю?

Имеют ли право приставы копаться в шкафах? Как обезопасить имущество. Его правда особо и нет, да и не покрое оно десятой части долга...Например фотоаппарат, двд плеер и подобные мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста могут ли наложить ограничения или арест на недвижимость оформленную на меня, если недвижимость приобретена под материнский капитал и есть обязательство выделить доли детям и мужу? В связи с данным ограничением нарушаются права детей? На кого и куда подать жалобу на приставов. Мы не можем выделить доли и зарегистрировать новый тех.паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Имею такое решение суда.Апелляционная жалоба по данному решению оставлена без удовлетворения.Остался один шанс обжаловать в надзор. Помогите пожалуйста найти зацепки в нарушении судом 1 и 2 инстанций норм материального и процессуального права. По моему мнению данное решение полный бред.Заранее благодарен всем кто откликнется.

Дело № 2-_69/2011 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации Мировой судья Судебного участка № 26 Русско-Полянского района Омской области Гартунг Н.И.

при секретаре Леоновой О.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Русская Поляна

11 февраля 2011 года

гражданское дело по исковому заявлению Евдокимова Г.А. к Сотниковой Т.М., Мулькееву И.Г. о

признании права собственности на имущество и исключении имущества из акта о наложении ареста (описи имущества)

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов Г.А. обратился в суд с заявлением о признании права собственности на имущество и исключении имущества из акта о наложении ареста (описи имущества) к Сотниковой Т.М., Мулькееву И.Г.. Свои требования мотивировал тем что 11 ноября 2010 года, судебный пристав-исполнитель Русско-Полянского районного отдела службы судебных приставов Руди В. Ф. составил Акт о наложении ареста на принадлежащее ему имущество: стенку 5-ти секционную «Грация», телевизор «Филипс» с диагональю 72 см.. домашний кинотеатр «Филипс», комплект мягкой мебели «Фея-Весна» с предварительной оценкой арестованного имущества судебным приставом-исполнителем в 20 000 рублей. В соответствие с Актом опись названного имущества произведена на основании исполнительного листа №2-263/2010 от 09 августа 2010 года, выданного Русско-Полянским районным судом Омской области о взыскании задолженности с Сотниковой (Евдокимовой) Т.М. в пользу Мулькеева И.Г., т.е. по материальным требованиям к другому лицу. Лично у него отсутствуют денежные либо имущественные обязательства перед кем-либо, а так же долги. Указанное в описи от 11.11.2010 г., имущество принадлежит ему на основании договора дарения вещей от 20 июня 2007 года. Дарителем является его отчим Терновой С.В.. Договор дарения в момент совершения был обусловлен компенсацией за утрату, в результате купли-продажи, принадлежащих ему 2/4 долей в праве общей собственности на квартиру по ул. Парковой д. 2 «а», кв. 1. Поскольку нотариального удостоверения не требовалось, договор дарения от 20 июня 2007 года был совершён в простой письменной форме. Данный договор был также удостоверен свидетелями П, Ш, и Ш.. Во время описи названного имущества, его мама Сотникова Т.М. сделала заявление должностному лицу о том что данное имущество ей не принадлежит и в доказательство предоставила договор дарения. Заявитель полагает что Руди В.Ф., включая в опись имущество не принадлежащее должнику, превысил свои служебные полномочия. На основании чего просил признать право собственности на указанное имущество, исключить его из описи и взыскать со службы судебных приставов расходы по оплате государственной пошлины в размере 800 рублей.

Евдокимов Г.А. в судебном заседании не участвовал, о причинах неявки суд не известил. Его представитель Терновой С.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании, исковые требования поддержал в полном объеме. Указал, что Евдокимов Г.А. является его пасынком, 03.07.2007 года была продана квартира по ул. Парковой д. 2 «а», кв. 1,. в которой его пасынок имел 2/4 доли. В связи с утратой права собственности на недвижимость, он решил компенсировать утрату и подарил ему вещи. Поскольку нотариального удостоверения не требовалось, договор дарения от 20 июня 2007 года совершён в простой письменной форме. Данный договор был удостоверен свидетелями П., Ш., и Ш.. оценки в договоре он не делал, подарок был оформлен из благих побуждений. Дополнил, что деньги по договору от 03.07.2007 года Евдокимов Г.А. получал лично, часть данных денег была потрачена на поступление в ВУЗ, часть на его обучение. В настоящее время его пасынок обучается на очном отделении Омского Государственного педагогического Университета на 4 курсе, на коммерческой основе. Постоянно проживает в г. Омске, снимает квартиру, из вещей указанных в договоре он забрал только компьютер. Просил иск удовлетворить по основаниям изложенным в исковом заявлении.

Ответчица Сотникова (Евдокимова) Т.М. (должник по исполнительному листу) в судебном заседании исковые требования истца признала полностью, указал, что состоит с Терновым С.В. в фактических брачных отношениях и проживает с ним и с их несовершеннолетними детьми в одном доме. Указанные в описи вещи действительно принадлежат её сыну, Евдокимову Г.А., и были подарены ему Терновым С.В.. Дополнила, что именно она является должником и будет самостоятельно без помощи своих детей рассчитываться по своим долгам. Пояснила, что при составлении описи она доводила до сведения судебного пристава исполнителя, что данные вещи не принадлежат ей. Указала, что в настоящее время её сын Евдокимов Г.А. является студентом и постоянно проживает в г. Омске, снимает квартиру, у него создана своя семья.

Ответчик Мулькеев И.Г. в судебном заседании не участвовал, о месте времени рассмотрения был извещен надлежаще о причинах неявки суд не известил, отзыва на иск не предоставил.

Судебный пристав-исполнитель Русско-Полянского отдела УФССП по Омской области Руди В.Ф. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требовании, указал, что действовал на основании закона. Кроме того договор дарения вызвал у него сомнение в части реальности его заключения в связи с наличием множества долговых обязательств Сотниковой (Евдокимовой Т.М.). Так же в договоре отсутствует индивидуализация подаренных вещей, не предоставлен акт передачи данных вещей по договору. Считает, что истец Евдокимов Г.А. и Сотникова (Евдокимова) Т.М. являются сыном и матерью, проживают в одной квартире. Доводы о том, что вещи подарены в счет компенсации стоимости доли за проданную квартиру считает надуманными, согласно договора купли-продажи, за свою долю Евдокимов Г.А. получил, денежные средства были перечислены на его счет в Мираф-Банке и истрачены на его нужды. Просил в иске отказать.

Рассмотрев материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему:

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Исходя из смысла приведенной нормы, бремя доказывания принадлежности имущества, на которое обращается взыскание, лежит на лице, обратившемся с требованиями об освобождении имущества от ареста.

В соответствии с пунктом 2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключения из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Пунктом 1 статьи 119 Закона РФ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Согласно ст. 12 ФЗ РФ «О судебных приставах» от 21.07.1997 года № 118-ФЗ в процессе принудительного исполнении судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильном исполнению исполнительных документов, рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжаловании.

В соответствии с ч.3 ст.68 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года № 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются, в том числе, наложение ареста на имущество должника находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

В судебном заседании установлено, что постановлением от 24.09.2010 года было возбуждено исполнительное производство № 52/30/6772/2/2010 в отношении должника Сотниковой (Евдокимовой) Т.М. на основании исполнительного листа, выданного Русско-Полянским районным судом по делу № 2-263/2010г. от 09.08.2010 г. о взыскании с Сотниковой (Евдокимовой) Т.М. в пользу Мулькеева И.Г., задолженности по договору займа в размере 63030 рублей.

Постановлением от 24.09.2010 года в отношении должницы Сотниковой Т.М., было возбуждено сводное исполнительное производство с присвоением регистрационного номера №52/30/1908/3/2009-СД.

12.11.2010 года было вынесено постановлением о наложении ареста на имущество должника Сотниковой ( Евдокимовой) Т.М., по адресу: р.п. Русская Поляна, ул. Дружбы, д.5, с данным постановлением должник был ознакомлен утром 11.11.2010 года.

Акт ареста имущества от 11.11.2010 года составлен в рамках исполнительного производства № 52/30/6772/2/2010 возбужденного на основании исполнительного листа №2-263/2010 от 09.08.2010 года. Судебный пристав-исполнитель Русско-Полянского районного отдела службы судебных приставов Руди В.Ф., наложил арест на следующее имущество: стенку 5-ти секционную «Грация», телевизор «Филипс» с диагональю 72 см.. домашний кинотеатр «Филипс», комплект мягкой мебели «Фея-Весна» с предварительной оценкой арестованного помещения судебным приставом-исполнителем в 20 000 рублей. Должница Сотникова Т.М., понятые, при аресте присутствовали. Указанное в описи имущество оставлено на хранение у должника. Арест был произведен в форме объявления запрета использования. Режим хранения установлен с правом беспрепятственного пользования. В ходе совершения исполнительских действий от должницы поступило заявление о том что данное имущество ей на праве собственности не принадлежит и предоставила сведения что указанное в описи от 11.11.2010 г., имущество принадлежит Евдокимову Г.А. на основании договора дарения вещей от 20 июня 2007 года. Данное заявление было занесено в акт описи.

В ходе рассмотрения дела суду представителем истца был предоставлен договор дарения от 20.06.2007 года заключенный между Терновым С.В. и Евдокимовым Г.А., в соответствии с условиями которого право собственности на 19 наименований имущества (бытовой техники, предметов мебели), в том числе стенки 5-ти секционной «Грация», телевизора «Филипс» с диагональю 72 см.. домашнего кинотеатра «Филипс», комплекта мягкой мебели «Фея-Весна», перешли от Тернового С.В. к Евдокимову Г.А. при этом из пункта 2 данного договора усматривается, что принадлежность отчуждаемого имущества дарителю правоустанавливающими документами не подтверждена. Согласно п.3 договора по заявлению дарителя до момента заключения договора отчуждаемое имущество никому не продано, не подарено, не заложено, в споре и под арестом не состоит. Данный договор был удостоверен свидетелями П., Ш. и Ш..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш. указал, что является другом семьи Терновых – Евдокимовых - Сотниковых уже длительное время. 3-4 года назад, точной даты он не помнит, Терновой С.В. сказал, что хочет подарить имущество своему пасынку, при них напечатал договор. Они все расписались, терновой С.В. передал договор Геннадию и сказал «Владей». Свидетель посчитал, что это шутка. Какие конкретные вещи были переданы он не помнит, вещи при нем не передавались. Дополнил, что Геннадий пока жил дома, в р.п. Русская Поляна по ул. Дружбы 5, занимал комнату на втором этаже, там у него стояла кровать, компьютер и шифоньер. Были созданы спартанские условия для проживания мальчика. Дополнил, что присутствовал при описи имущества, 11.11.2010 года. Пристав-исполнитель описал имущество, находящееся в зальной комнате дома. Указал, что в настоящее время Геннадий учится и проживает в г. Омске, и он его давно не видел.

Кроме того, материалами дела установлено, что дом расположенный по адресу р.п. Русская Поляна ул. Дружбы 5, в котором производилась опись имущества, находится в собственности ответчицы Сотниковой Т.М, и её гражданского супруга Тернового С.В., с момента его приобретения. Истец со своей семьей, на момент составления акта описи и ареста, проживал в г. Омске, обучался в ВУЗе.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия истца направлены на то, чтобы избежать реализации арестованного имущества.

Суд учитывает, что Евдокимов Г.А. является, сыном ответчицы и следовательно он заинтересован в исходе дела в силу близких родственных отношений.

Оценив представленные и добытые по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных истом требований.

Согласно положениям статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать ей правовые последствия, ничтожна.

В соответствии с положениями части 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным данным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

По правилам части 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, что связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Оценив собранные по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь указанными выше правовыми нормами, суд пришел к выводу о законности действий судебных приставов-исполнителей и отсутствии нарушений прав истца вынесенными постановлениями, и, следовательно, об отсутствии оснований для удовлетворения требований об освобождении имущества от ареста и признании права собственности. Поскольку в материалах дела имеются доказательства, отвечающие принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности факта того, что договор дарения от 20.06.2007 года заключенный между Терновым С.В. и Евдокимовым Г.А., является мнимой сделкой, поскольку из документов, имеющихся в материалах дела, усматривается, что после совершения сделки дарения всё имущество указанное в договоре находилось по месту жительства ответчицы и её гражданского мужа (дарителя), они продолжали пользоваться и распоряжаться им.

При этом, доказательства обратного в материалах дела отсутствуют, кроме того, суд считает необходимым отметить, что в соответствии с п.1 ст.223 ГК РФ право собственности у одаряемого по договору возникает с момента передачи имущества. Акт приема-передачи вышеуказанного имущества приобретаемого заявителем по договору дарения вещей от 20.06.2007 года как при оставлении описи, так и в судебное заседание не представлен. В договоре дарения также не обозначены идентифицирующие признаки имущества, не указаны технические характеристики, а также индивидуальные признаки (серийный номер и иные отличительные признаки) подаренных предметов.

Так же в судебном заседании не нашли подтверждения доводы истца и его законного представителя о том, что данное имущество было передано в дар в счет компенсации за утраченное право собственности в жилой квартире, так как в судебном заседании был исследован договор купли продажи (с возникновением ипотеки в силу закона) от 03.07.2007 года, согласно которого Евдокимов Г.А. лично получил причитающиеся ему денежные средства по договору. Кроме того, согласно, пояснений представителя истца и ответчицы данные денежные средства были использованы для поступления истца в высшее учебное заведение, а так же для оплаты за его обучение. По мимо этого договор дарения датируется 20.06.2007 года, а сделка купли-продажи квартиры была совершена 03.07.2007 года.

Кроме того суд учитывает, что сделка дарения была совершена уже после возбуждения исполнительных производств в отношении Сотниковой (Евдокимовой) Т.М., о чем свидетельствует вынесенное мировым судьей судебного участка № 26 решения от 06.07.2007 года по гражданскому делу по иску «Тернового С.В. в интересах несовершеннолетнего Тернового Д.С. к Евдокимовой (Сотниковой) Т.М., Судебному приставу исполнителю Русско-Полянского отдела Управления ФССП по Омской области Кривило М.В., взыскателю Федоренко А.В. об исключении имущества из описи». Что также свидетельствует о мнимости сделки, в связи с чем указанная сделка не влечет за собой никаких правовых последствий, что дает основания признать действия приставов-исполнителей Русско-Полянского отдела УФССП по вынесению постановлений о наложении ареста на имущество соответствующими закону.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, мировой судья

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Евдокимова Г.А. к Сотниковой Т.М., Мулькееву И.Г. о признании права собственности и исключении имущества из акта о наложении ареста (описи имущества) отказать.

Решение может быть обжаловано либо опротестовано в апелляционном порядке в Русско-Полянский районный суд Омской области в течение 10 дней, через судебный участок № 26 Русско-Полянского района Омской области.

Мировой судья: Н.И. Гартунг

17.02.2011 16:58

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день,

Дед попал на налог с продажи недвижимости менее 3-х лет в собственности с указанием полной (не заниженной до 1 млн руб) суммы сделки. Про вычеты мы в курсе, но даже после вычетов сумма налога составит 1 000 072 руб (1 миллион 72 тысячи). Декларацию подавать необходимо в начале 2012 г. Соответственно есть резерв времени на "оптимизацию" потерь. Первое что я сделал - попросил деда подарить мне квартиру, что он и сделал. Теперь у деда нет имущества и взыскание можно обратить лишь на его пенсию. Также у нас есть еще одна маленькая квартирка в хрущевке в соседнем районе. Деду полных 80 лет, ветеран труда на основании государственных наград "за спасение утопающих", есть медицинские записи о перенесенном инфаркте и диабете 2-й степени но без инвалидности. Оперируя вышеперечисленным "конструктором" хочу выстроить схему наименее болезненного отступления перед государством.

Хочу прописать деда в хрущевку в которой нет ничего кроме обоев, хотя фактически дед проживает со мной в квартире. Отсюда вопросы:

1) Будут ли приставы пытаться описывать имущество ТОЛЬКО по месту прописки деда (в пустой хрущевке) либо ничего там не обнаружив попытаются нанести визит ко мне? Ведь я по доверенности от деда буду доказывать, что дед проживает именно в хрущевке (могу диван и тапочки для показухи притащить).

2) Не светит ли деду уголовная ответственность, учитывая сумму неуплаты? (более 1 млн руб), и учтет ли суд дедов возраст и состояние здоровья?

3) Если дед честно подаст декларацию о доходах с заявлением на вычеты и даже будет типа по мере возможности платить ежемесячно по 99 рублей в месяц, сыграет ли это положительную роль, или не стоит так много денег за зря тратить : ) ?

Также хочу сказать, что мы не злостные неплательщики не любящие государство, а люди, которых это самое государство подставило и почти кинуло т к сделка была совершена экстренно под угрозой потери дома построенного полвека назад на земле предков, но которая была не совсем правильно оформлена в силу крестьянской безграмотности.

Поэтому буду рад любым советам.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подали иск об отмене ареста единственной квартиры по ст.446 ГК РФ, судья иск приняла, но заранее предупредила, что арест не снимут, так как арест наложили в обеспечение выплаты долга, т.е.совершать сделки с квартирой нельзя, а проживать-можно. А как бы совсем снять арест с единственной приватизированной квартиры и обменять на меньшую с доплатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было первое дтп в 2006 году, признали виновным мотоциклиста. по решению суда от января 2011 года должен выплатить 50000 руб. страховой компании. Но в 2009 году было второе ДТП, где он уже стал пострадавшим и у мотоцикла по страховой выплате полная гибель. Мотоцикл он восстановил и с учета не снимал, так как только в июне 2011 г. получил деньги со страховой за ущерб и хотел продать, но сейчас выяснилось, что на него наложен арест по первому ДТП. Можно ли снять арест с мотоцикла, предъявив в суд страховой акт о полной гибели, не показывая мотоцикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А как бы совсем снять арест с единственной приватизированной квартиры и обменять на меньшую с доплатой?

принести в суд предварительный договор купли-продажи квартиры с соглашением о задатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...