Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
суд принял решение в пользу родственника должника и обязал выплатить должника и взыскателя госпошлину родственнику должника
почему я должен за это отвечать
должник и взыскатель в данном деле (по иску) - ответчики.. суд применил общее правило о распределении между сторонами судебных расходов, установленное в части 1 статьи 98 гпк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

арест имущества

Спасибо за ответ. Да всё так.Только получается что я не могу вернуть свои деньги, т.к. должник ни где не работает и за неправильно описанное имущество ответственность несу, почему в данном случае на должника всю сумму не отнесли, он знал что имущество не его, приставам заявлений пометок в акте не делал. После ареста прошло 2,5 месяца, вдруг нашелся договор купли-продажи на имущество, который вполне можно написать в любой момент, а продавца категорически отказался в суд в качестве свидетеля вызвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..почему в данном случае на должника всю сумму не отнесли
ответчика - два, судебные расходы истца - пополам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только получается что я не могу вернуть свои деньги, т.к. должник ни где не работает и за неправильно описанное имущество ответственность несу, почему в данном случае на должника всю сумму не отнесли, он знал что имущество не его, приставам заявлений пометок в акте не делал.

Что Вам помешало заявить, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком или обжаловать решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надлежащий ответчик

Что Вам помешало заявить, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком или обжаловать решение суда?

Мешает то что я не специалист в этих вопросах, поэтому пытаюсь решить эту проблему пока срок обжалования не вышел, Вам огромное спасибо. Мне сейчас надо составить кассационную жалобу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мне сейчас надо составить кассационную жалобу в суд.
на решение суда подается не кассационная, а апелляционная жалоба.. гпк смотрите, гл.39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со статьёй 263 ГПК РФ часть 2 (к "заинтересованным лицам" относятся все лица, чьи права и законные интересы будут затронуты состоявшимся по делу решением). А мои права напрямую затронуты, т.к. у должника выведено из под ареста имущество являющееся единственным обеспечением моего иска. Раз я являюсь заинтересованным лицом, то не могу быть ответчиком в соответствии со Ст. 41. являюсь ненадлежащим ответчиком. Таким образом, решение суда о возмещении расходов по уплате госпошлины в сумме 0000 является ошибочным. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.310, 509 и 516 ГК РФ прошу арбитражный суд апелляционной инстанции отменить решение.

Примерно так?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опись имущества

Здравствуйте. Я являюсь матерью-одиночкой с несовершеннолетним ребенком, официальная зарплата 7 500 рублей. В банке Русский Стандарт у меня долг по кредиту был суд дело сейчас у приставов. Представитель банка названивает мне и требует погасить долг, в противном случае угрожает придти и вынести из квартиры ВСЕ имущество, при этом приставы уже были и убедились что выносить нечего. Имею ли я право не пускать в квартиру представителя банка, если он приедет вместе с приставами, и какое имущество они могут вынести, а какое не могут? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право не пускать в квартиру представителя банка, если он приедет вместе с приставами

Статья 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Стороны исполнительного производства вправе ...... участвовать в совершении исполнительных действий.

Ели представитель банка будет с приставом, то он вправе участвовать в исполнительных действиях по проверке Вашего имущественного положения по месту жительства.

и какое имущество они могут вынести, а какое не могут?

ст. 446 х судо

Статья 446 ГК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

а стиральная машинка является предметом роскоши?

и еще у меня два телевизора - один 2001 года, второй 2009, у обоих корпуса разбитые (ребенок постарался), ноутбук, который работает когда хочет и холодильник, который старше меня! Такое имущество может их заинтересовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 50 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Стороны исполнительного производства вправе ...... участвовать в совершении исполнительных действий.

Ели представитель банка будет с приставом, то он вправе участвовать в исполнительных действиях по проверке Вашего имущественного положения по месту жительства.

а как же статья 25 Конституции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а стиральная машинка является предметом роскоши?

и еще у меня два телевизора - один 2001 года, второй 2009, у обоих корпуса разбитые (ребенок постарался), ноутбук, который работает когда хочет и холодильник, который старше меня! Такое имущество может их заинтересовать?

Стиральная машинка является предметом обихода, тем более для одинокой матери двух детей, как и холодильник. Ни на что из перечисленного обратить взыскание нельзя. Тем более как вы сами указали пристав составил акт об отсутствии в квартире имущества, на которое возможно обратить взыскание.

На звонки представителя банка не отвечайте, разговаривать с ними уже незачем! Если ответили на звонок вежливо пошлите лесом к приставу.

Есть судебное решение. Нет имущества, на которое возможно обратить взыскание - испол.производство будет окончено в связи с невозможностью взыскания. Есть зарплата (иной доход) пристав взыщет оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же статья 25 Конституции?

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Здесь как раз случай, установленный федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Права и обязанности судебного пристава-исполнителя регламентированы ст. 12 ФЗ "О судебных приставах". В силу ч.1 данной нормы в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Так вот, если если у должника нет денежных средств и иного имущества, кроме того, которое находится в квартире, в которой должник проживает, то пристав обязан обратить на него взыскание (наложить арест с целью обращения взыскания), что он вправе, конечно, сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристав обязан обратить на него взыскание (наложить арест с целью обращения взыскания), что он вправе, конечно, сделать
одно противоречит другому :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень волнует меня эта тема. Я не должник. Но проживаю и являюсь долевым собственником доли в квартире, где одним из собствеников должник. Должник не родственник и в квартире не проживает много лет и имущества в квартире не имеет (как доказать?). ИП по месту регистрации о взыскании платы за ЖКУ.

Адрес проживания должника мне известен. По адресу фактического проживания также возбуждено исполнительное производство, это другой район. Взыскание долга по алиментам. Взыскатель я.

Суммарный долг по известным мне ИП более 400 т.р.

Какими должны быть мои действия, если придут описывать имущество? Какие сроки на обжалование и исключения из описи?

Пересмотрела все документы на технику. Фамилию покупателя там вообще вписать некуда. Свою фамилию написала просто на обложках. Будет ли это являться подтверждением, что техника моя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если должник не живёт в вашей квартире, то и доказывать нечего, что имущество ваше.

Если придут описывать имущество, скажете, что оно ваше. Если предъявите чеки какие , так и достаточно.

Срок обжалования 10 дней. В случае описи возражайте и вписывайте возражения в акт.

Но мне кажется определяющим то, что у должника иное место фактического проживания. Об этом и заявите.

Вот то что вы долевой собственник доли является для вас риском : приставы могут наложить запрет на регистрационные сделки с долей должника и при невозврате долга могут быть последствия в виде лишения этой доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые специалисты, Доброе утро. Я была ген.директором фирмы и учредителем, деньги обналичивала себе на карту. Фирму в 2012 году продала. В прошлом году фирму начали банкротить *и назначили конкурсного управляющего. Теперь он пытается взыскать те деньги, которые я переводила на карту. Суд первой инстанции-выиграла, а вот апелляцию проиграла, буду подавать кассационную жалобу. Но сейчас могут описать имущество. В собственности имеется квартира, но она ипотечная, земельный участок и автомобиль. Вопрос: Могут ли наложить арест на ипотечную квартиру? Это единственное жилье моей семьи.

С Уважением, Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ч. 1 ст. 446 ГПК

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В Вашем случае обратить взыскание на квартиру в настоящее время невозможно. Возможность обращения взыскания на эту квартиру имеет бак, предоставивший Вам кредит, в случае не уплаты долга по кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Такой вопрос к знающим людям: жили в гражданском браке, купили квартиру в долевую собственность по 1/2 доли, разошлись, он женился и я вышла замуж, квартира все это время (так получилось) пустовала и никто ее не оплачивал и не смотрел, за это время вырос долг по квартире и немного затопили соседей, примтеплоэнерго и сосед подали в суд и суд обязал нас выплачивать (узнали позже, когда решение было у приставов), приставы наложили запрет на продажу квартиры, вопрос такой: можно ли снять запрет на продажу квартиры если у них есть исполнительные листы? потому что получается у нас уже разные семьи ... по квартире практически все оплатили. а соседу не собираемся платить огромную сумму , поэтому хотим продать квартиру а потом разбираться с соседом в суде..или все таки придется оплатить все долги чтоб сняли запрет на регистрацию ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...