Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наложение ареста на имущество.


Гость Владимир_В

Рекомендуемые сообщения

Обеспечительные меры

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,ситуация в следующем. Банк обратился в суд из-за того,что последний год я не в полном объеме вносила ежемесячные платежи(осталась без работы,а теперь в отпуске по уходу за ребенком).Общая сумма иска 180 тыс.руб. В исковом просят наложить обеспечительные меры, это ход-во удовлетворяют 29.11.2010г.,исп.лист я так понимаю,был направлен банку для предъявления в ФССП. Сегодня, 07.12.2010г. я получаю св-во о праве соб-ти на комнату в общежитии(приватизация),это единственное жилье для моей семьи(я,муж и трое детей). Подскажите,может ли быть наложен арест на эту квартиру(больше им-ва нет) как на единственное жилье,ведь обеспечить им иск в последствии, в смысле реализовать его все равно нельзя? Возможно ли обжалование самого определения об обесп.мерах? Продав данную комнату и добавив материнский капиталл мы планировали улучшить свои жилищные условия(живем в 5 в 18 кв.м). Тем более платить не отказываемся, поручитель-муж, согласны на удержания с зарплаты(правда у него уже удерживают 32% алиментов на двух детей, сколько тогда могут еще для банка удерживать, еще +50% сверху, или всего 50% с зарплаты,т.е. 18% банку?). Возможно ли просить суд об рассрочке исполнения(на время отпуска по уходу за ребенком)? И если все же эти обесп.меры в виде ареста данной комнаты будут наложены,они сохранятся до вынесения решения суда(заседание 24.12.2010г.) или до полного его исполнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тем более платить не отказываемся, поручитель-муж, согласны на удержания с зарплаты(правда у него уже удерживают 32% алиментов на двух детей, сколько тогда могут еще для банка удерживать, еще +50%

это общий процент будет удержания 50 в которые включены алименты

т.е 18% банку

по поводу комнаты если это единственное место для проживания то не могут согласно ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Возможно ли просить суд об рассрочке исполнения

самый лучший и оптимальный для вас вариант !!!! :000430:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serbo_4, спасибо. А какие тогда обеспечительные меры могут быть применены?Или пристав установив факт отсутствия имущества вернет ИЛ за невозможностью взыскания? И еще, на момент получения кредита я была прописана в этом же доме но номер квартиры 224, а теперь 604, банк был уведомлен, письма из суда приходят на эту квартиру,но в Определении об обесп.мерах написано:наложить арест на имущество должника,проживающего по адресу.....кв.224! Там живут совершено другие люди,и что пристав придет к ним и арестует их имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

арест на имущество должника,проживающего по адресу.....кв.224

вот придут составят акт, что проживают другие люди, и имущество принадлежащее вам по данному адресу отсутствует. далее запрос в адресное где придет ответ с квартирой 604, далее выход по адресу где вы действительно есть, налагает арест по идее в соответствии со ст. 446 ГПК. если обеспечка изымать вроде не должен оставит на хранение (опять же смотря какая формулировка в листе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serbo_4, формулировка в определении:арестовать имущество,принадлежащее должнику в пределах суммы иска,по адресу........Т.е. они и бытовую технику могут описать? И еще меня тут напугали, что т.к. квартира-единственная,то это её изъять и продать нельзя,а вот запретить совершать с ней сделки очень даже можно. Только я так поняла, что тогда в определении должно быть указано: наложить обесп.меры в виде запрета совершения сделок.... или формулировка наложить арест, тоже это подразумевает? А мы же её продавать собирались(застройщику в счет стоимости нового жилья),добавлять мат.капиталл и покупать побольше квартиру(она также будет единственным жильем у нас). Только какой смысл в этом запрете,если реализовать эту квартиру в счет долга все равно нельзя?Да еще и если это обеспечение до полного исполнения решения суда сохраняется,то что нам всю жизнь в 18кв.м жить...:dontknow: Как можно обжаловать если такой арест квартиры все таки будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать запрет возможно будет через суд.

Если суд удовлетворит рассрочку и вы стабильно будете платить указанную сумму в месяц, то все ограничения будут сняты. А принудительно будут взыскивать только в случае непроплат и то только в сумме предоставленной рассрочки.

А если формулировка наложить арест на имущество должника по адресу улица такая дом такой, то пристав должен составить акт что должник не живет и имущества его по данному адресу нет(ведь в листе четко прописано по такому то адресу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serbo_4, спасибо!Будем ждать действий пристава.

Ой-ой-ой, ну надо же, обидели как ... А СПИ исполняет решение суда, а не действует по своей прихоти. Взяли в долг деньги, так будьте тогда обязаны их вовремя вернуть, а не сопли тут распускать, поливая грязью СПИ и представителя банка. Поймите вы наконец одно, что платить вам придётся по любому!!!:cowboy:
Уважаемый,вы за стилем-то своих сообщений следите!:censored: Не вы ли тот самый пристав? Платить буду,то что брала,я по-мойму ни где вопрос не задавала,как мне так сделать,чтобы не платить.Но:во-первых,ровно ту сумму которую брала,без их придуманных просрочек и пеней,которые в 1.5 раза больше долга:lol: (ведь вы не знаете как этот долг образовался),во-вторых по решению суда,а не по филькиной грамоте,выданной фиг знает кем без моего ведома,когда я в роддоме лежала, а в-третьих арестовывайте за ради Бога МОЁ имущество,на которое в соответствии с законом можно обращать взыскание, а не в наглую,все, что под руку попадает,хотя вам документы предъявляют о соб-ти третьих лиц. И при совершении испол.действий желательно закон не нарушать, или может быть подскажите где написано, что пристав при исполнении должен в гражданской одежде шариться с не понятно каким бугаем,которого тоже приставом представил, и арестовывать им-во в 11 часу вечера? пусть радуются,что ментов не вызвала....Кстати, суд им-во из описи исключил полностью, и заочное решение суда я отменила!И вот если после таких "исключений" суда,такого пристава бы рублем наказывали,то охотки бы поубавилось в следующий раз так делать. А теперь отвечу в вашем стиле: у взыскателей может фантазия и богатая,но и должники не лыком шиты, предъявляйте вы хоть до пенсии ИЛ, тому кому надо имущество до конца жизни не появится, и пенсия им на фиг не нужна, а наследники уже заранее будут с имуществом, и наследство не понадобится:yes2: И по-мимо ведения бизнеса в форме ИП есть еще ООО,ЗАО и т.п. А долг в 200000 т.р. к примеру,лет через 20 приравняется к сегодняшнему в 200 руб, и взыскивайте ради бога. Так что,уважаемый Михай, сюда люди за помощью обращаются, и не надо тут ни кого запугивать. Кто платил,тот и будет платить,а кто-нет,тот и не начнет. Кстати,банки могут нахапать бабла и обонкротиться и ничегошеньки им не будет, а вот народ чего-то не предупредили, что в 2008-2009гг. их фирмы обанкротятся, ликвидируются, или просто их сократят. И что я теперь за долг в 180000 должна квартиру единственную продавать, которая в 3 раза минимум дороже стоит. Вот есть зарплата, и буду платить по ИЛ по 1000 руб. лет 15....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Михай

Ой-ой-ой, ну надо же, обидели как ... А СПИ исполняет решение суда, а не действует по своей прихоти. Взяли в долг деньги, так будьте тогда обязаны их вовремя вернуть, а не сопли тут распускать, поливая грязью СПИ и представителя банка. Поймите вы наконец одно, что платить вам придётся по любому!!!

Уважаемый,вы за стилем-то своих сообщений следите! Не вы ли тот самый пристав? Платить буду,то что брала,я по-мойму ни где вопрос не задавала,как мне так сделать,чтобы не платить.Но:во-первых,ровно ту сумму которую брала,без их придуманных просрочек и пеней,которые в 1.5 раза больше долга (ведь вы не знаете как этот долг образовался)

стечение обстоятельств кризис потеря работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стечение обстоятельств кризис потеря работы

полгода в больнице и зарплата соответствено в это время 4000(пособие по больничному),а выплата по кредиту 5700,теперь вообще в декрете,да при этом банк в котором брала за это время "исчез",а требования выставляет вообще не понятно кто,добиться документов о правопреемстве,договора передачи долга до сих пор не могу. И что,платить не понятно кому,а потом окажется,что я так и должна.... Вот будет суд 24.12 там это все и выясним.

Но если я спрашиваю совета о законности ареста единственной квартиры или им-ва третьих лиц. то это не значит, что я сопли распускаю и уклоняюсь от уплаты.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

освобождение транспортного средства от ареста

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мы являемся взыскателем по исполнительному производству. Должник потихоньку начинает выводить имущество из под ареста, в частности, недавно был заявлен иск об освобождении имущества от ареста в связи с тем, что должник якобы продал автомобиль. Полагаем, что представленный договор купли-продажи т/с является мнимым, составлен "задним числом".

Однако ходатайствовать об экспертизе срока давности вряд ли будем, так как она довольно дорогостоящая. Поделитесь, пожалуйста, соображениями и практикой, каким образом, в данном случае можно доказать мнимость указанной сделки купли-продажи т/с. Так, известно, что в органах ГИБДД машина до сих числится за должником, что однако не имеет значения для определения момента перехода права собственности.

Может ли в данном случае помочь запрос в ГИБДД, о зафиксированных нарушениях на данном т/с, чем удастся подтвердить, что уже после заключения договора купли-продажи, транспортное средство фактически находилось во владении должника?? (если в ГИБДД, есть информации о нарушениях на данном т/с). Как в данном случае может повести себя истец?

В общем, подскажите, пожалуйста, чего-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление о взыскание без наложении ареста

Доброго времени суток!

При подаче заявления о материальном возмещении ущерба, мною не было

одновременно с заявлением подано требование об аресте имущества ответчика — потенциального должника.

Суд обязал ответчика выплатить требуемую сумму, однако решение в силу еще не вступило, и будет обжаловано.

Как мне правильно сделать обратиться в суд уже сейчас, с заявлением об аресте или может к приставу, у которого есть исполнительный лист по ранее выигранному мною, но еще не исполненному другому делу, с тем же ответчиком, но на меньшую сумму? чтобы он сделал опись имущества(основное-транспорта), правда сумма по первому делу 6 тыс.руб, а цена машины порядка 200тыс руб. (взыскание по второму иску 120тыс руб)

Ведь почувствовав угрозу взыскания, ответчик может попытаться перерегистрировать права собственности на родственников, вывезти имущество с места жительства, снять денежные средства с расчетных счетов и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы он сделал опись имущества

Хотя бы запрет на прохождение техосмотра и изменение регистрационных данных - данное постановление направляется в органы ГИБДД. В любом случае (даже при обжаловании) время выигрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы запрет на прохождение техосмотра и изменение регистрационных данных - данное постановление направляется в органы ГИБДД. В любом случае (даже при обжаловании) время выигрывается.
888,

Не понял кем постановление направляется в ограны ГИБДД и в какой форме?

и еще момент, если судья вынесла решение бо аресте но в силу не вступило, то в эти 10 дней можно имущество перерегистрировать/подарить/вывести???

При подаче заявления о материальном возмещении ущерба, мною не было

одновременно с заявлением подано требование об аресте имущества ответчика — потенциального должника.

Суд обязал ответчика выплатить требуемую сумму, однако решение в силу еще не вступило, и будет обжаловано.

Как мне правильно сделать?Ведь почувствовав угрозу взыскания, ответчик может попытаться перерегистрировать права собственности на родственников, вывезти имущество с места жительства, снять денежные средства с расчетных счетов и т. п.

Оратиться в суд уже сейчас, с заявлением об аресте или может к приставу, у которого есть исполнительный лист по ранее выигранному мною, но еще не исполненному другому делу, с тем же ответчиком но на меньшую сумму.чтобы он сделал опись имущества(основное-транспорта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Сегодня был суд, на котором сестру обязали выплатить банку 55 тыс. руб. Таких денег у нее нет, и где она проживает неизвестно - по своим мальчикам ездит.. Квартиру, по месту прописки, мы с мамой сдаем (собственник - мать-пенсионер), это по сути является единственным источником дохода. На ее имя зарегистрирована машина, но где та машина - сестра и сама не знает. Есть официальная зарплата, в размере 6 тыс. руб.

Соответственно, вопросы:

а) Можно ли ожидать, что будет постановление об аресте имущества, или только машина (пусть ищут!) и удержание 50% зарплаты?

б) Как не допустить контакта квартиросьемщика и судебных приставов? Или хотя бы свести его к минимуму (т.е. приехал 1 раз, поговорили, никакой описи). Встретил на одном из форумов предложение написать в ССП обращение, в котором указать, что Должник не проживает по данному адресу и ее местонахождение неизвестно. Является ли это достаточным основанием? Очень боимся, что после визита приставов съемщик уедет (не говоря уже об уголовной ответственности за пропажу имущества...)

в) Непонятен механизм сроков. Допустим, все сложилось хорошо: пришел суд. пристав, увидел что сестра здесь не живет, ушел. Т.е. он наложит арест на 50% ее зарплаты и все? И это будет длиться до тех пор, пока не выплатит все эти 55 т.р.? Насколько я знаю, у нее есть и другие кредиты, датированные примерно тем же временем. Если суд обязует ее выплатить и по тем кредитам тоже, будет новый исполнительный лист? Он будет работать параллельно со старым или "дожидаться" исполнения старого? И будет ли течь его срок? И что будет после истечения срока исполнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dwarf, добрый день.

1.чтобы арестовать имущество,его нужно найти.Пристав отправит соответствующие запросы в ГИБДД и Росреестр о наличии у должника собственности.

2.Далее пристав придет по месту прописки должника.Здесь будут квартиросъемщики.Чтобы исключить опись их имущества,вам нужно составить с ними договор аренды,с указанием,что квартира сдавалась пустая(т.е. все,что в ней есть,принадлежит им,а не вам и вашей сестре).

3.Интересный момент,вы говорите,что сестра неизвестно где скрывается,но про её зарплату знаете,где-то же она значит работает...

4. С зарплаты будут удерживать до 50% при условии,что др.имущества в собственности у нее не найдут.Если другие банки тоже пойдут в суд,то по каждому кредиту будет исполнительный лист,взыскание эти одной очереди,по-этому будет взыскиваться одновременно по всем исп.листам в общем объеме не более 50% на всех.

5.Ну а если и зарплаты нет,то пристав составит акт о невозможности взыскания и вернет исп.лист банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюна, спасибо за ответ.

3. Сестра не то чтобы скрывается. Просто не живет с нами (мать ее видеть не желает) и не говорит, где живет, поскольку банки своими запугиваниями ее уже до истерики довели. А от мыслей о страшном судебном приставе ее вообще колотит. Волей-неволей приходится выступать посредником.

4. Кстати, а с какого момента начинает течь срок искового производства? Я нашел, что в суд можно подать в течение трех лет с момента нарушения, только непонятно когда начался этот момент: с момента первой невыплаты по кредиту или с того момента, когда кредит должен был быть выплачен полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковой срок начинается с момента расторжения банком кредитного договора, но банки это всячески оттягивают в надежде сорвать побольше пеней и процентов,по-этому нужно каждый конкретный случай смотреть(какие притензии банк писал и т.п.),суды чаще на стороне должника(если вы конечно явитесь на заседание) и давность смотрят и пени-штрафы урезают,есть возможность с самого банка взыскать всякие незаконные комиссии.А пристава бояться не надо,практически всегда они адекватнее сотрудников банка,да и ответственность несут за свои действия.Так что вашей сестре даже во благо начинать исп.производство,т.к. закончится беспредел банковских служб взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Далее пристав придет по месту прописки должника.Здесь будут квартиросъемщики.Чтобы исключить опись их имущества,вам нужно составить с ними договор аренды,с указанием,что квартира сдавалась пустая(т.е. все,что в ней есть,принадлежит им,а не вам и вашей сестре).

Если всё таки ,что либо опишут из имущества не принадлежащие сестре, то подавайте иск об освобождении имущества от ареста.

Может выписать сестру из квартиры,что бы и приставы не ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может выписать сестру из квартиры,что бы и приставы не ходили?

А они все равно прийдут,как по последнему известному месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они все равно прийдут,как по последнему известному месту прописки.

а Вы скажите ,что тут таких граждан нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я предприниматель. По договору подряда изготавливали металлоконструкцию. В условиях обильных осадков (снег а потом дождь) конструкция обрушилась. Заказчик обратился в лигу потребителей с иском. 104000 сумма иска 104000 неустойка 10000 моральный вред 3000 судебные издержки. Я неоднократно после получения определения об наложении ареста на имущество звонила и предлагала сумму в 150000 в рассрочку на полгода. Истец стоит в позе и отвечает 100000 сейчас 50000 на полгода. Лига потребителей естественно не заинтересованна в мировом соглашении т.к. из штрафа в доход государства 50% от суммы иска 50% штрафа пойдет на счет лиги потребителей. У меня в собственности имеется автомобиль. Который мне жаль. Старенький мерседес. Я хочу снять машину с учета на транзиты и поставить у друзей в селе. Могу ли я так сделать? Что мне грозит в этом случае? От приставов я не получала постановление о возбуждении исполнительного производства и постановления о наложении ареста. В определении конкретно на какое имузество наложить арест не было. В случае если я принимаю иск и плачу сколько могу(1/4 от зарплаты в 7000) заберут ли машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина К, после решения суда, пристав на основании заявления и исполнительного листа от взыскателя начнет исполнительное производство. Буду взыскивать по мере возможности и вряд ли на старый авто сразу будут покушаться, чтобы продать, если большую часть вы все таки готовы оплатить . Кроме того машину вы вправе в настоящее время подарить или продать кому угодно. У вас не не процедура банкротства, конкурсного имущества нет.. Вы можете также просить суд о рассрочке исполнения обязательства. Подкрепитесь справками о тяжелом положении.

А забрать любое имущество для реализации приставы вправе, кроме имущества , перечисленного в ст.446 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я принимаю иск о защите прав потребителей, взыскивается ли с меня неустойка и штраф в доход государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мать моего супруга набрала кредитов и не выплачивает. Должны придти приставы с описью. Могут ли они описать стиральную машину? Ей уже 6 лет, лркументы не сохранились на ее приобретение. Есть ли где-то список "предметов обычной домашней обстановки и обихода"? Могут ли приставы описать имущество, принадлежащее ее супругу на правах собственности (компьютер, который он купил в подарок дочери)? Обязательно присутствие должника при описи и, если нет, то кто является законными представителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я ответчик, получил постановление о возбуждении искового производства. Зарплата 5000р, заплатить нужно 50000р. Денег нет, живу с родителями старыми, как избежать визита приставов с описью, нервы родителей могут не выдержать. Если понемногу начать выплачивать, это поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...