Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты в твердой денежной сумме


Almell

Рекомендуемые сообщения

Спасибо.  Насчёт единственного жилья за долги я тоже читала неоднократно. Но нет уверенности, что это примут когда то. В нашем случае у отца долги более 50 млн по суду, который он не отдаёт.  Ждёт истечения 3 лет. По одному ип на 8 млн уже такой срок подходит. Взыскатель не обращается. Приставов за 3 года не было ни разу!

Думаю он будет переводить мелкие суммы по 100 рублей. В этом случае, я так поняла, злостного на нем не будет. 

Я просидели почти 4 года.  Ожидая что у него проснется совесть и он хоть как то двоим детям маленьким будет помогать. Очень жалею.

С этой 1.3 теперь очень трудно. Продать эти доли нереально, он это понимает. Поэтому находится здесь и выживает нас активно, ничем не гнушаясь.

В судах, службе приставов, столько моментов , которые сложно учесть. Человеку который никогда этого не касался. Читаешь интернет, форумы, ищешь то там то здесь какие то ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть. И не у каждого юриста талант. Иногда даже юристы упускают что-то.

Так что если Вам удастся найти хорошего юриста, то это будет большой помощью.

А вот вопрос: а при оплате мелкими суммами не возникает неустойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Almell сказал:

нет уверенности, что это примут когда то.

Ваша задача подать на алименты и контролировать задолженность, подавать на неустойку - в общем, вести счет по задолженности. А там будет, что будет. С должниками-алиментщиками государство планирует заниматься серьезно.

14 минуты назад, Almell сказал:

Ждёт истечения 3 лет. По одному ип на 8 млн уже такой срок подходит. Взыскатель не обращается. Приставов за 3 года не было ни разу!

По присужденным долгам, насколько мне известно, срока исковой давности нет

17 минут назад, Almell сказал:

Думаю он будет переводить мелкие суммы по 100 рублей. В этом случае, я так поняла, злостного на нем не будет. 

Злостность нужна для привлечения к уголовной ответственности. У вас это в планах? А так, пусть платит, хоть по 100, хоть по 1 р. - задолженность-то все равно копится, если ему насчитают по средней зп по РФ

21 минуту назад, Almell сказал:

Я просидели почти 4 года.  Ожидая что у него проснется совесть и он хоть как то двоим детям маленьким будет помогать. Очень жалею.

Не надо ничего ждать и надеяться. Делайте то, что должно и зависящее от вас

25 минут назад, Almell сказал:

С этой 1.3 теперь очень трудно. Продать эти доли нереально, он это понимает. Поэтому находится здесь и выживает нас активно, ничем не гнушаясь.

То, что трудно, надо пока отложить в сторону, еще, значит не пришло время. Для собственной безопасности и здоровья вашего и детей вам лучше переехать от него. В любом случае имущество, закрепленное за детьми, никуда не денется, а у вас будет возможность об этом, находясь в спокойной обстановке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юриста найти как хорошего врача.  Очень трудно.  Я общалась ни с одним десятком.  Кто в лес кто по дрова. 

Мне звонила моя подруга. У неё бывший муж платил алименты 4 тыс на ребёнка.  Естесственно имея мизерную зарплату и двоих детей от нового брака. Алименты он не платит почти год. Два месяца назад она поехала к приставам. Пристав позвонила ему и он её просто послал на три буквы по телефону и трубку повесил. Две недели назад она снова поехала к приставам.  Оказалось что они переезжали  и её ИЛ потерян !!!

Восстанавливает его ей сказали через суд. Самой. Теперь ей через 3 недели назначили заседание. Она работать не успевает, только катается.

Все это дело растянулось больше чем на месяц. Пристав ей изначально пыталась рассчитать неустойку и рассчитал а 6 тыс за год!

Мы с ней не поняли как это возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, К_с сказал:

А вот вопрос: а при оплате мелкими суммами не возникает неустойки?

Возникает. И при мелких, и при не полных оплатах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Юлишна сказал:

Ваша задача подать на алименты и контролировать задолженность, подавать на неустойку - в общем, вести счет по задолженности. А там будет, что будет. С должниками-алиментщиками государство планирует заниматься серьезно.

По присужденным долгам, насколько мне известно, срока исковой давности нет

Злостность нужна для привлечения к уголовной ответственности. У вас это в планах? А так, пусть платит, хоть по 100, хоть по 1 р. - задолженность-то все равно копится, если ему насчитают по средней зп по РФ

Не надо ничего ждать и надеяться. Делайте то, что должно и зависящее от вас

То, что трудно, надо пока отложить в сторону, еще, значит не пришло время. Для собственной безопасности и здоровья вашего и детей вам лучше переехать от него. В любом случае имущество, закрепленное за детьми, никуда не денется, а у вас будет возможность об этом, находясь в спокойной обстановке

Через 3 года пристав закрывает ИП за невозможностью взыскания. Если взыскатель за этот период не обратился повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший юрист в этих вопросах - это вы сами. Поэтому наберитесть терпения и упорства - и в бой! Все самой надо разбираться, не полагаясь на "дядю". 

Пусть подруга напишет жалобу на пристава его руководителю об утере ИЛ за халатное отношение к своим обязанностям. Обязанность восстановления ИЛ - за приставами! У меня аналогичный случай - потеряли при пересылке взыскателю не на тот адрес. 

13 минуты назад, Almell сказал:

Через 3 года пристав закрывает ИП за невозможностью взыскания. Если взыскатель за этот период не обратился повторно.

После окончания ИП за невозможностью взыскания взыскатель может обратиться вновь и предъявить ИЛ к СПИ в течение 3 лет , но не ранее 6 мес. Или при выявлении каких-либо важных обстоятельств в имущественном положении должника.

Да, даже если его сегодняшние долги каким-либо образом спишутся (взыскатель отступится), то к долгам по алиментам это не имеет никакого отношения - они не списываются и не прощаются, во всяком случае законами это не предусмотрено

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переехали бы, но условия для детей намного хуже. Плюс бросить хорошую школу здесь. 

Я последнюю неделю искала судебную практику по твердой сумме, так особо ничего и не нашла. Приготовила таблицу, чеки, справку с последнего места его работы. Он сегодня мне сообщил что скажет на суде что не работает и может платить 5 тыс в месяц. Полностью уверен что суд ему столько и назначит. Из прочитанного я поняла что это как рулетка. Зависит от судьи. Но тем не менее хотелось бы знать какие то моменты. Что может повлиять на решение судьи в данном вопросе.

Подскажите пож ста. У подруги выплата в месяц 4300 рублей. Не платит он 10 месяцев.  Как рассчитать неустойку? Запутались мы с ней.

Пристав неустойку насчитали всего 6 тыс рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Юлишна сказал:

Самый лучший юрист в этих вопросах - это вы сами. Поэтому наберитесть терпения и упорства - и в бой! Все самой надо разбираться, не полагаясь на "дядю". 

Пусть подруга напишет жалобу на пристава его руководителю об утере ИЛ за халатное отношение к своим обязанностям. Обязанность восстановления ИЛ - за приставами! У меня аналогичный случай - потеряли при пересылке взыскателю не на тот адрес. 

После окончания ИП за невозможностью взыскания взыскатель может обратиться вновь и предъявить ИЛ к СПИ в течение 3 лет , но не ранее 6 мес. Или при выявлении каких-либо важных обстоятельств в имущественном положении должника.

Да, даже если его сегодняшние долги каким-либо образом спишутся (взыскатель отступится), то к долгам по алиментам это не имеет никакого отношения - они не списываются и не прощаются, во всяком случае законами это не предусмотрено

Подскажите пож ста. В какой период пристав может закрыть этот ИЛ в связи с невозможностью взыскания ? Они ничего не ищут и видимо ждут часа икс чтобы все списать.

Правильно ли я поняла что после закрытия ил в связи с невозможностью, взыскатель в течение следующих 3 лет может повторно обратиться ? Либо только до момента закрытия ил через какой то период? 

Вобщем если пристав уже ил закрыл, то какие варианты возобновления? 

Просто юрист мне пояснил так. Есть 3 года. Взыскатель за эти 3 года не обратился повторно, дело закрыто. Возобновления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Almell сказал:

Переехали бы, но условия для детей намного хуже. Плюс бросить хорошую школу здесь. 

Жизнь и здоровье дороже. Но это вам самой решать. В свое время я приняла решение, что я своим детям нужна живой и здоровой, хотя тоже занимала похожую "принципиальную" позицию. Время показало, что я была права, жизнь расставила все по местам. Не надо биться лбом в стекло, надо отстраниться и найти другой выход.

15 минут назад, Almell сказал:

Подскажите пож ста. В какой период пристав может закрыть этот ИЛ в связи с невозможностью взыскания ? Они ничего не ищут и видимо ждут часа икс чтобы все списать.

Правильно ли я поняла что после закрытия ил в связи с невозможностью, взыскатель в течение следующих 3 лет может повторно обратиться ? Либо только до момента закрытия ил через какой то период? 

Вобщем если пристав уже ил закрыл, то какие варианты возобновления?

Все эти ответы вы найдете в законе об ИП в главе 3. СРОКИ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

19 минут назад, Almell сказал:

Просто юрист мне пояснил так. Есть 3 года. Взыскатель за эти 3 года не обратился повторно, дело закрыто. Возобновления нет.

Все правильно. Если взыскатель повторно после окончания ИП за невозможностью взыскания не обратился в течение 3-х лет, дело закрыто. Это касается и задолженности по алиментам, оставшейся после наступления совершеннолетия детей. Нюанс по алиментам - т.е. периодическим платежам - обращения взыскания в течение всего срока до 18 лет и в течение 3-х лет после. Все сроки возобновляемы - все это прочтете в законе 229-ФЗ об ИП, гл.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Almell сказал:

Я последнюю неделю искала судебную практику по твердой сумме, так особо ничего и не нашла. Приготовила таблицу, чеки, справку с последнего места его работы. Он сегодня мне сообщил что скажет на суде что не работает и может платить 5 тыс в месяц. Полностью уверен что суд ему столько и назначит. Из прочитанного я поняла что это как рулетка. Зависит от судьи. Но тем не менее хотелось бы знать какие то моменты. Что может повлиять на решение судьи в данном вопросе.

На что-то он живет же))

Судьи вынесении решения о размере алиментов в аргумент принимают: 1.сохранение прежнего уровня детей, 2.равное содержание детей их родителями, 3. уровень содержания - не менее 1 ПМ в регионе на детей, соответственно каждый из родителей обязан обеспечить своему ребенку хотя бы 0,5 ПМ. Меньше не назначают. "Больше" зависит от 1-го пункта и всех доказательств, которые вы представите суду, на что у вас уходят деньги при содержании ваших детей

Вам нужно еще доказать, что ваш папа сознательно ухудшил свое финансовое положение, что до этого у него было все ОК, когда в семье было хорошо, а сейчас у него цель - не участвовать в содержании своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлишна сказал:

На что-то он живет же))

Судьи вынесении решения о размере алиментов в аргумент принимают: 1.сохранение прежнего уровня детей, 2.равное содержание детей их родителями, 3. уровень содержания - не менее 1 ПМ в регионе на детей, соответственно каждый из родителей обязан обеспечить своему ребенку хотя бы 0,5 ПМ. Меньше не назначают. "Больше" зависит от 1-го пункта и всех доказательств, которые вы представите суду, на что у вас уходят деньги при содержании ваших детей

Вам нужно еще доказать, что ваш папа сознательно ухудшил свое финансовое положение, что до этого у него было все ОК, когда в семье было хорошо, а сейчас у него цель - не участвовать в содержании своих детей.

Здесь мне кажется я боле менее подготовилась.  Таблица расходов есть, все подкрепила чеками. С расходами вопрос. Ребенок занимается на занятиях, уже давно, занятия оплачиваю, квитанции есть. Но отец говорит что против, платить не хочет, не считает необходимостью.  

Ещё момент мне непонятный. С оплатой жилья. За квартиру он не платит. Собственника 3, он и дети. Говорит - тебе надо, ты и плати. Также есть налог на имущество детей- вполне приличная сумма, более 20 тыс. Это же касается алиментов или это только мои траты? Я это включила в таблицу но я не уверена.

Доход конечно у него есть. Он сдает в аренду участок, который был куплен в браке. Участок, который по доброте душевной я ему отписала.

Конечно он там не числится никем. Переписан на родственника. Но у меня есть бумага о том что он там директор по строительству. Примет ли это суд как скрытый доход для меня тоже вопрос.

Также есть справка с его последнего места работы с зарплатой более 300 тыс. Адвокат мой отмахнулся. Сказал выбросить. Но ведь по факту это показывает уровень жизни семьи до и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almell сказал:

С расходами вопрос. Ребенок занимается на занятиях, уже давно, занятия оплачиваю, квитанции есть. Но отец говорит что против, платить не хочет, не считает необходимостью.  

Вы должны доказать необходимость и целесообразность 

1 час назад, Almell сказал:

С оплатой жилья. За квартиру он не платит. Собственника 3, он и дети. Говорит - тебе надо, ты и плати. Также есть налог на имущество детей- вполне приличная сумма, более 20 тыс. Это же касается алиментов или это только мои траты? Я это включила в таблицу но я не уверена.

Квартплату свою он обязан оплачивать сам, доля детей - пополам с обоих родителей. Если будут долги, и ТСЖ выйдет в суд с требованием долга, то именно так будет делиться оплата в суде (конечно,если вы будете в разводе, до развода - взыскание с любого совершеннолетнего члена семьи, возможно безакцептное списание присужденной суммы со счета карты). Налог на имущество детей берите как обоюдные траты для общей суммы, идущей на содержание детей

 

1 час назад, Almell сказал:

Доход конечно у него есть. Он сдает в аренду участок, который был куплен в браке.

Но у меня есть бумага о том что он там директор по строительству. Примет ли это суд как скрытый доход для меня тоже вопрос.

Также есть справка с его последнего места работы с зарплатой более 300 тыс. Адвокат мой отмахнулся. Сказал выбросить. Но ведь по факту это показывает уровень жизни семьи до и после

Несите все справки, это будет как прямым, так и косвенным доказательством сокрытия доходов и, соответственно, возможности содержать детей хотя бы в размере ПМ. Несите всё, суд основан на принципе состязательности, а что примет судья во внимание - это уже на его усмотрение. Хорошо бы выписки из ЕГРЮЛ, которые бы показывали, какие предприятия и оргагнизации ранее числились за ним, и на кого они теперь переписаны. Родственные отношения если в них прослеживаются, то это тоже доказательство намеренного сокрытия доходов, хотя и косвенное. По сути - вам нужно создать определенное мнение о данном лице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Almell сказал:

Подскажите пож ста. У подруги выплата в месяц 4300 рублей. Не платит он 10 месяцев.  Как рассчитать неустойку? Запутались мы с ней.

Пристав неустойку насчитали всего 6 тыс рублей.

Почему пристав считал неустойку?

Все 10 месяцев не было никаких выплат? Если так, то смысл рассчета такой: допустим за март начислено 4300 руб. Должник обязан оплатить эту сумму в течение апреля, с 1 мая уже будет просрочка платежа. И т.д. по каждому месяцу. Определитесь с датой расчета - дата иска. И считайте на эту дату (или на дату оплаты долга, если были какие-то платежи, кроме текущих). Например, неустойка за просрочку оплаты алиментов по состоянию на 1 марта 2017 г. будет считаться так:

1) за март - 4300 (сумма задолженности за месяц) * 304 (кол-во дней просрочки с 1.05.2016 по 1.03.2017) * 0,5% = 6536 руб.

2) за апрель - 4300 * 273 (кол-во дней просрочки с 1.06.2016 по 1.03.2017) *0,5% = 5869,5 руб.

3) за май - 4300 * 243 (кол-во дней просрочки с 1.07.2016 по 1.03.2017) *0,5% = 5224,5 руб.

и т.д. ....

10) за декабрь - 4300 * 28 (кол-во дней просрочки с 1.02.2017 по 1.03.2017) *0,5% = 602 руб.

Суммируете всю неустойку за 10 месяцев. Больше 36 т.р. получится. Никак не 6 тыс. )) Ну и наличие вины должника должно быть обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Юлишна сказал:

Почему пристав считал неустойку?

Все 10 месяцев не было никаких выплат? Если так, то смысл рассчета такой: допустим за март начислено 4300 руб. Должник обязан оплатить эту сумму в течение апреля, с 1 мая уже будет просрочка платежа. И т.д. по каждому месяцу. Определитесь с датой расчета - дата иска. И считайте на эту дату (или на дату оплаты долга, если были какие-то платежи, кроме текущих). Например, неустойка за просрочку оплаты алиментов по состоянию на 1 марта 2017 г. будет считаться так:

1) за март - 4300 (сумма задолженности за месяц) * 304 (кол-во дней просрочки с 1.05.2016 по 1.03.2017) * 0,5% = 6536 руб.

2) за апрель - 4300 * 273 (кол-во дней просрочки с 1.06.2016 по 1.03.2017) *0,5% = 5869,5 руб.

3) за май - 4300 * 243 (кол-во дней просрочки с 1.07.2016 по 1.03.2017) *0,5% = 5224,5 руб.

и т.д. ....

10) за декабрь - 4300 * 28 (кол-во дней просрочки с 1.02.2017 по 1.03.2017) *0,5% = 602 руб.

Суммируете всю неустойку за 10 месяцев. Больше 36 т.р. получится. Никак не 6 тыс. )) Ну и наличие вины должника должно быть обязательно

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Что означает п2 ст 115 ск?

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл суд) папа пришёл на суд и просил освободить его от выплаты алиментов в связи с тем, что с детьми он проживает и их содержит. Принес чек на 2 тыс рублей расходов на них. Рассказывал как любит семью и жить не может без детей). Заявил что будет определять место жительства с ним. 

Судья сказала что можете не содержать, а платите просто алименты. По итогу назначили на двоих один пм. Что конечно не считаю нормальным так как подтверждены расходов было больше в два раза. Но отец сказал, что сам живёт на 10 тыс в месяц,голодает. 

Теперь будем ждать суда на омж детей. Он собрался подавать. Исполнительный лист ещё не отвозила. В связи с этим вопрос - отвозить его или нет? 

Правильно ли понимаю что алименты назначены с момента подачи иска, то есть месяц назад? 

С какого периода начнёт образовываться задолженность? 

Когда поеду к приставам, нужно ли везти реквизиты счета ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с чем вопрос отвозить или нет? В связи с возможным иском на омж? Ну если да, то Вам виднее: хотите Вы дальше разворачивать военные действия или посмотреть. В любом случае, алименты назначены и они начали капать - отвезете Вы или нет. Даже если отвезете позднее, насчитывать их начнут все равно с даты назначения алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almell сказал:

В связи с этим вопрос - отвозить его или нет? 

А смысл откладывать?

1 час назад, Almell сказал:

С какого периода начнёт образовываться задолженность?

 

1 час назад, Almell сказал:

с момента подачи иска

А просрочка начнется через месяц после вступления решения в законную силу

1 час назад, Almell сказал:

Когда поеду к приставам, нужно ли везти реквизиты счета ?

Желательно. Чтобы поступление алиментов было максимально быстрым

 

По предыдущему вашему вопросу нашли ответ?

В 27.02.2017 в 12:08, Almell сказал:

Что означает п2 ст 115 ск?

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Это если вам придется, например, увеличить свои расходы на детей из-за несвоевременного получения алиментов (срочный займ или кредит на какие-то срочные и необходимые нужды на детей, соответственно, необходимость оплаты процентов за кредит; пени или неустойка по просрочке каких-либо платежей, которые вы не смогли своевременно оплатить из-за неполученных алиментов, соответственно перекоординировать одни расходы (квартплата, налоги) на конкретно срочные нужды детей - еда, одежда; ну и т.п.) и эти расходы не перекроются рассчитанной неустойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, К_с сказал:

с даты назначения алиментов

с даты подачи иска.

 

9 часов назад, Almell сказал:

По итогу назначили на двоих один пм. Что конечно не считаю нормальным так как подтверждены расходов было больше в два раза.

половина на с него половина - с Вас.  Вполне нормально, как Вам и говорили раньше- родители обязаны обеспечить ребенку прожиточный минимум в равной мере

 

 А что с иском о вселении?

7 часов назад, Юлишна сказал:

Это если вам придется, например, увеличить свои расходы на детей из-за несвоевременного получения алиментов (срочный займ или кредит на какие-то срочные и необходимые нужды на детей, соответственно, необходимость оплаты процентов за кредит; пени или неустойка по просрочке каких-либо платежей, которые вы не смогли своевременно оплатить из-за неполученных алиментов, соответственно перекоординировать одни расходы (квартплата, налоги) на конкретно срочные нужды детей - еда, одежда; ну и т.п.) и эти расходы не перекроются рассчитанной неустойкой.

обратите внимание - НЕОБХОДИМЫЕ. И надо будет доказать, что этот кредит был необходимимым, И по процентам тоже могут быть вопросы

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю . Алименты назначают с момента подачи иска, а долг возникает через месяц после принятия решения судом ?

Если я не отвезли исполнительный лист. Каким образом я буду получать алименты ? Реквизиты счета моего у него нет. То есть он мне может присылать почтовые переводы ? А если я к примеру этот перевод не пришла и не получила .

У меня в перспективе иск об омж детей. Долг бы очень даже не помешал .

По сути вчера думала над ситуацией с опекой. Вот пришёл к ним отец, указал что с детьми проживает, их содержит, уход осуществляет.  Проживает типа с нами. 

Почему тогда в этой ситуации весь спрос происходит с меня? Я отчитываться за посещение школы, сада, поликлинники.  Причём досконально. С характеристиками, справка ми от врачей.  Почему тогда не спросят тоже самое с отца? Пускай принесёт справки отовсюду что детей забирает и отводит он, что он общается с врачами, принесёт подтверждения их содержания от него. 

Опять все к тому. Что права у нас равные. Но все обязанности - мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С иском о вселении пока непонятно.  Адвокат говорит ждать от него иска на омж детей. Пытаюсь понять на каких основаниях я могу прописать я сюда, что для этого нужно. 

Планирую иск о разделе имущества. Он продал машину перед разводом. Своему родственнику.  За 50 тыс руб ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь найти судебную практику по разделу. Насколько реально сие мероприятие, стоит ли ввязываться.  Сейчас же он на клепать долговых расписки от всех своих родственников и друзей. Машина была ценой более 4 млн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexeySPb сказал:

обратите внимание - НЕОБХОДИМЫЕ. И надо будет доказать, что этот кредит был необходимимым, И по процентам тоже могут быть вопросы

Да-да, именно так - НЕОБХОДИМЫЕ. Я бы даже усилила - ВЫНУЖДЕННЫЕ. 

2 часа назад, Almell сказал:

Пытаюсь найти судебную практику по разделу. Насколько реально сие мероприятие, стоит ли ввязываться.  Сейчас же он на клепать долговых расписки от всех своих родственников и друзей. Машина была ценой более 4 млн. 

Сие мероприятие очень нерво-затратное, особенно в вашей ситуации. Потом здесь обязательно будет присутствовать госпошлина на оцениваемый иск (0,5 от всего имущества, на которое вы претендуете), рассрочку и отсрочку уплаты ее вряд ли дадут. Оценивать вы будете иск по полной (т.е. все, что вы хотите в результате раздела), а получите не факт, что всё. Если бы имущество имелось реальное на нем, а не на родственниках, то здесь еще был бы смысл бодаться, а по спрятанному имуществу нужен очень сильное оружие в виде опытного в этих делах адвоката, но он тоже денег стоит, которые тоже надо будет сразу выкладывать в какой-то сумме. Т.е. это и финансово-затратное мероприятие и оно может неоправдаться. Оцените свои силы и возможности объективно.

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Юлишна сказал:

Да-да, именно так - НЕОБХОДИМЫЕ. Я бы даже усилила - ВЫНУЖДЕННЫЕ. 

Сие мероприятие очень нерво-затратное, особенно в вашей ситуации. Потом здесь обязательно будет присутствовать госпошлина на оцениваемый иск (0,5 от всего имущества, на которое вы претендуете), рассрочку и отсрочку уплаты ее вряд ли дадут. Оценивать вы будете иск по полной (т.е. все, что вы хотите в результате раздела), а получите не факт, что всё. Если бы имущество имелось реальное на нем, а не на родственниках, то здесь еще был бы смысл бодаться, а по спрятанному имуществу нужен очень сильное оружие в виде опытного в этих делах адвоката, но он тоже денег стоит, которые тоже надо будет сразу выкладывать в какой-то сумме. Т.е. это и финансово-затратное мероприятие и оно может неоправдаться. Оцените свои силы и возможности объективно.

Да, все это понимаю. Адвокат сказал что как важный аргумент нам нужно доказать факт раздельного проживания в период продажи имущества. Также есть доказательство того что фактически он продолжал этим имуществом пользоваться.  Адвокат по рекомендации.  Муж и сын у неё судьи ( в другом районе). Конечно тут гарантий нет, я это понимаю.  

Нельзя просить суд отсрочки пошлины либо оплаты частями? Процесс продлится долго.  

Можно ли ссылаться на наличии на иждивении детей и не получение алиментов от отца ?

Вообще это частое явление - продажа именно автомобилей перед разводом.  Я не понимаю почему до сих на это не требуют согласие супруга как при сделках с недвижимостью.  

Кредит и немалый платится совместно а доказывать приходится пострадавший стороне.

Между родственникам и и на смешную сумму, сделка явно мнимая. Это всем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...