Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантия на обувь


Рекомендуемые сообщения

Вопрос 2.Продлеваеся ли гарантия если день его окончания попадает на выходной?

По-любому продлевается, ведь в этот конкретный день - вс или пн Вы еще имеете право на предъявление претензии, а предъявить ее не можете просто физически по причине закрытия центра. На всякий случай я бы на Вашем месте сегодня же написал претензию ( с сохранением копии ) и отправил сегодня же в их адрес по почте ЗАКАЗНЫМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ. Тогда проще будет впоследствии доказывать, что Вы пытались обратиться с указанными проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Artan, см. ст.ст. 191, 193 и 194 ГК РФ. Там всё четко описано.

Претензию можете послать почтой заказным или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес продавца (если продавец - юр. лицо) или на адрес Центра приема претензий, раз уж в товарном чеке этот адрес указан как адрес для приема претензий. Также вы вправе потребовать в магазине Книгу отзывов и предложений и записать претензию туда.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 19 ЗОЗПП вам достаточно зафиксировать обнаружение недостатка в течение гарантийного срока (почтовое отправление, отметка о вручении на лично переданной представителю продавца претензии, запись в Книгу отзывов и предложений). В этом случае истечение гарантийного срока уже не повлияет на обязанность продавца исполнить ваше требование, указанное в претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со сроком я понял,а что на счет правомерности отказа магазина мне в обмене некачественной обуви,я просил их обменять на новые,в наличие они есть,но мне отказали отправив в Центр претензий,мне самое лавное знать правомерно ли они отказали в обмене.Просто я уезжаю надолго и незнаю когда приеду!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что на счет правомерности отказа магазина мне в обмене некачественной обуви,я просил их обменять на новые,в наличие они есть,но мне отказали отправив в Центр претензий,мне самое лавное знать правомерно ли они отказали в обмене

Правомерно отказано в обмене. Продавцу необходимо удостоверится в том, что недостаток возник не по Вашей вине. Для этого нужна проверка качества товара. После этой процедуры, если она покажет, что Вашей вины нет, магазин обязан выполнить Ваши требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне самое лавное знать правомерно ли они отказали в обмене

Никто вам не отказывал. На обмен у продавца до месяца (ст. 21 ЗОЗПП), на возврат денег - до 10 дней. Вам главное, претензию вручить (направить почтой, записать в книгу отзывов). А далее срок исковой давности 3 года. Приезжаете и участвуете в проверке качества, присутствуете при экспертизе, получаете, что потребовали. Просто предупредите продавца, что приедете не позже такого-то числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо братцы!,завтра пойду запись сделаю в книге отзывов,а там как приеду будем разбираться,придется конечно новые купить:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artan, надежнее все-таки письмом с описью вложения. Лист Книги с записью претензии может быть "случайно" вырван "неустановленным лицом". Так что это дополнительное доказательство предъявления требования, а не основное. И не забудьте в претензии насколько можете подробно описать недостаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artan, надежнее все-таки письмом с описью вложения. Лист Книги с записью претензии может быть "случайно" вырван "неустановленным лицом". Так что это дополнительное доказательство предъявления требования, а не основное.

Полностью согласен с Вами. Если отправить по почте один экземпляр остается на руках - доказательство есть. Читал на форуме, что возможна ситуация, когда послана претензия заказным, а при судебном разбирательстве ответчик заявляет, что "получил чистый лист" и даже не догадывался, что там должна быть претензия. У меня во всех судах у судей сомнений не возникало, что я мог отправить чистый лист, а потом что-то требовать. Так что считаю, что копия отправленной претензии с чеком об отправке заказного письма вполне достаточное доказательство. А к жалобной книге вообще испытываю недоверие - находится в магазине, проверяет ее владелец магазина - лицо заинтересованное. Уважаемый Neuro абсолютно точно заметил - "ненужная магазину" информация легко таинственным образом из нее "улетучится" и ничего потом не докажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый господа!,сегодня ходил в магазин написал претензию в книге жалоб а для того чтобы моя запись случаем сома себя невырвала из тетради я ее и на фото и на видео снял,а так же мной,была написана претензия в самом магазине сегодня ее без проблем приняли.Удивило кстатти то,что сам директор магазина пришел поговорить со мной,без крику шума и пыли побеседовали,во вторник друг поедет в ЦП.надеюсь вернут деньги,кк заверил директор магазина проблем с возвратом возникнуть не должно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а Вы готовились к "войне". Все-таки большинство ( я надеюсь )продавцов работают честно и законы соблюдают и к нам, покупателям, относятся с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток!

приобрила зимние сапоги в екатеринбурге, сама живу на терр.ХМАО, когда покупала сапоги t на улице не была минусовой, поэтому не было возможности одеть сапоги сразу, погода была слякотной, вернувшись домой в ХМАО, сразу одела сапоги, и на улице почувствовала, что в них очень холодно, когда вернулась домой обнаружила, что в самом сапоге (в ботинке сапога полностью отсутствует мех,в.т.ч и стелька) мех присутствует только в самой голени и внешняя часть сапога (ботиночек) отделан мехом, сам сапог выполнен из дубленной кожи, замок расстегивается только с половины голени и не до конца. Я сразу же обратилась к продавцу о возврате товара, но ИП отказала в приеме товара, ссылаясь на то, что товар был уже в употреблении. в данное время я осталась без зимнеей обуви, стоимость сапог (8500руб), позднее мои родственники проживающие в екатеринбурге потребовали сертификат на данную модель обуви, (они оказались демисезонными, а не зимними) что мне делать? как вернуть потраченные деньги? ведь при покупке товара продавец меня даже не проконсультировал,и в ценники и чеке отсутствует наименование, что данная модель является демисезонной, хотя с виду они выглядят как зимние, и стояли они в ряду вместе с зимней обувью, в данный момент у продавца, на подобной модели стоит ценник (демисезонная обувь)

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svetik77, а что поводу сезона ношения сказано в памятке/на коробке/в чеке? Установлен ли на товар гарантийный срок и какие этому есть доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это дополнение в договоре в виде памятки: *обувь зимнего ассортимента рекомендуется носить при t не ниже -25, зимнюю обувь с лаковым покрытием из синтетических, искусственных и комбинированных кож не ниже -5,

производитель и продавец не несет ответственности за качество обуви, если она использовалась не по сезону, или с нарушением эксплуатации приведенных выше.

на коробке вообще кроме логотипа никаких наименований нет.

в чеке наименование магазина "итальянская обувь"

"обувь модельная" кож. натуральная. цена,производитель, подпись кассира, дата покупки/

в договоре: гарантийный срок 30 дней со дня продажи, или с момента наступления соответствующего сезона.

эксплуатация: мод.обувь-используется кратковременно, требует деликатной носки. ГОСТЬ19116-84"ОБУВЬ МОДЕЛЬНАЯ"

выбирать и затем носить обувь необходимо в соответствии с сезоном. итд.. все самое главное я выбрала и указала.

т.е. наименование сезонности обуви ни в чеках ни в договоре я не увидела, кроме рекомендаций. (доп. после предьявления устной претензии продавец показала сертификат на данный товар: (демисезонная обувь)

на самом деле я приобритала зимнюю обувь, и никак даже не могла предположить что обувь окажется и не зимней и не осенней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мной были куплены сапоги, которые при первой носке окрасили одежду. Сапоги я вернула, на заводе была проведена экспертиза, по которой в возвращении денег мне отказали. Причина: Покраска обуви не входит в гарантию, а так же то, что сапоги я носила. Правильно ли это? Стоит ли проводить независимую экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oльга, Вообще, приличные люди сначала здороваются, а потом свои вопросы задают. Ну, это так, совет. А по вопросу - посмотрите преамбулу к ЗоЗПП, именно "недостаток товара". Красит одежду-самый, что ни на есть недостаток. А то, что носила - так ведь без эксплуатации товара недостаток и не обнаружится. Так что по-любому экспертизу и на возврат/обмен и.т.п. по ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oльга, больше конкретики, здесь не ведут разговоры ни о чем.

Дата покупки?

Какой установлен гарантийный срок? Чем это подтвержадется?

Куда вы "вернули" сапоги: продавцу или изготовителю?

Дата "возврата" сапог?

Писали ли вы претензию с требованием возврата денег? Есть ли у вас подтверждение того, что вы её вручили?

Дан ли был вам письменный отказ и когда?

В каком документе, переданном вам вместе с товаром, вы были предупреждены о том, что "Покраска обуви не входит в гарантию" и в какой точно формулировке?

Пока можно точно утверждать, что если сапоги ненадлежащего качества и о таком качестве вы не были предупреждены в письменном виде до покупки, то ношение вами сапогов значения не имеет (абз. 2 п. 5 ст. 503 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по этому поводу: "Статья 7 ЗоЗПП: Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 3.12.2010 были куплены зимние сапоги, во время примерки недостатки обнаружены не были. 4.12.2010 прошла в сапогах по улице (1 раз), в результате чего были до крови натерты ноги, носить обувь не представляется возможным. Гарантия - 30 суток. В магазине отказались принимать товар. Подскажите пожалуйста, возможно ли как-нибудь вернуть товар магазину (на законных основаниях) и есть ли смысл обращаться в центр по защите прав потребителя?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были до крови натерты ноги, носить обувь не представляется возможным.

А причина? Почему не представляется возможным? Может "разносятся"? Или недостаток реальный и постоянный? Немного непонятно - подробнее опишите.

Гарантия - 30 суток.

ЗоЗПП Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине отказались принимать товар

А зачем вам нужно передавать товар продавцу? Ради самой передачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spob76, не представляется возможным по той причине, что ходить с постоянно натертыми ногами больно.

Не разносятся, как оказалось, там очень тугая колодка, а в процессе примерки это не было замечено, только после того, как прошла по улице.

Neuro, товар отдать для того, чтобы вернули деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не представляется возможным по той причине, что ходить с постоянно натертыми ногами больно.

Это понятно, что больно, но часто обувь сначала натирает, а потом "разнашивается"...

Не разносятся, как оказалось, там очень тугая колодка, а в процессе примерки это не было замечено, только после того, как прошла по улице.

Даже не знаю, является ли это недостатком именно по ЗоЗПП? Наверное Вам нужно к экспертам обратиться, на платную экспертизу - если они заключение дадут, что это недостаток, то магазину ничего не останется, кроме как вернуть Вам деньги, в т.ч. и за экспертизу. А если не дадут - ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro, товар отдать для того, чтобы вернули деньги.

Почему вы думаете, что должны вернуть товар до возврата вам денег? Вы ст. 22 ЗОЗПП читали? Там есть что-то про возврат товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spob76, разнашивать ее невозможно, потому что колодки "деревянные". Именно это я и хотела уточнить, является ли законным замена или сдача обуви в данном случае.

Neuro, потому что во всех обувных магазинах именно так и происходит - сдаешь обувь, а через пару дней возвращают деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...