Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантия на обувь


Рекомендуемые сообщения

Светлана, спасибо вам большое за подробный ответ!

Затем потребуйте провести проверку качества. Напишите, что желаете принять участие в проверке качества, на что имеете право в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

А что за проверка качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 585
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конечно, есть! Само по себе отсутствие чека не лишает потребителя прав, см. пункт 5 статьи 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Обязательно прочитайте внимательно всю статью 18.

Сейчас Вам нужно написать претензию в магазин в двух экземплярах. Опишите ситуацию коротко - когда приобретен товар, какого размера, за какую сумму, какая проблема возникла с товаром при эксплуатации. Затем потребуйте провести проверку качества. Напишите, что желаете принять участие в проверке качества, на что имеете право в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Напишите также требование, которое нужно выбрать по пункту 1 той же ст. 18. Помните, что проверка качества проводится в магазине и она бесплатна. Один экземпляр претензии оставляете в магазине, второй у себя - с отметкой о принятии в магазине (дата, разборчивая подпись принявшего лица с указанием должности и ФИО, по возможности штамп или круглая печать магазина).

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков в товаре понадобится экспертиза. При истекшем гарантийном сроке ее оплачивает потребитель (кстати, значит, он и выбирает экспертную организацию), но если недостатки в товаре оказались производственными, то стоимость экспертизы возмещает продавец, то есть магазин.

Это очень добрый совет, но в чем его смысл? У автора не в чеке проблема. А в том что даже доказав что купил именно в этом магазине и именно того числа......гарантии то все равно нет. Это разве не напрягает вас?

Зачем проверять качество? Нет об этом спора. Есть явный дефект, дырка условно говоря в сапоге и спор только кто виноват магазин или автор

Ну а в итоге автору нужно платить за экспертизу.....

Дак может быть имеет смысл автору пойти для начала к самому обычному дядя Васе в ремонт обуви и тот, бесплатно скажет свое мнение? Он скажет дефект производственный или причина в том кто сапог носил. И вот только если есть мнение специалиста о конкретном дефекте, тогда можно начинать походы в магазин? Мы то на форуме сапог не видим и в любом случае не разбираемся

А еще в ремонте обуви могут сказать реально ли починить? Возможно это не дорого и опять игра не стоит свеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что за проверка качества?

Обувь осмотрит сотрудник магазина, предположительно товаровед. Если он достаточно компетентен, то сможет определить, производственный недостаток или возникший по вине потребителя. В первом случае спора не возникает, т.к. Вы, как я понимаю, считаете, что недостаток производственный. Если по мнению продавца это не так, то тогда потребуется экспертиза.

...в итоге автору нужно платить за экспертизу...

Только при возникновении спора по итогам проверки качества. Но если потребитель прав и экспертиза признает производственный недостаток, то продавец обязан вернуть потребителю деньги за экспертизу.

А еще в ремонте обуви могут сказать реально ли починить? Возможно это не дорого и опять игра не стоит свеч.

Требование по ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" определяет сам потребитель. Продавец, конечно, может предложить свои варианты решения возникшей проблемы с товаром, но решать всё равно потребителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем потребуйте провести проверку качества.

Многие отвечающие(особенно женщины) в корне не понимают, что такое проверка качества и что нет никогда необходимости требовать проведения её. Достаточно показать наличие, в частности дырки, и подпись продавца в претензии, которой он фактически удостоверил наличие оной. Это и есть проверка качества изделия. Любое отклонение от первоночального вида/функциональности изделия является показателем ненадлежащности.

Есть еще вариант, когда продавец не в состоянии проверить наличие недостатка в связи с техническими сложностями, например(как у меня недавно было)при сдаче эл.керамической плиты в ремонт, т.к плита неукомплектована питающим кабелем, но это как говорится проблема продавца и он вынужден был подписать акт приема-передачи с недостатком -"не греет духовка" и тем самым подтвердил недостаток, т.е юридически проверка качества была произведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие отвечающие...

Насмешили, честно.))

Проверка качества - обычная процедура, о ней говорится в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Хороший товаровед вполне обходится одной только проверкой качества, чтобы определить, по чьей вине возник недостаток товара. Но экспертиза всё равно бывает нужна, т.к. некоторые поставщики принимают товар обратно, если рекламация подтверждена актом, составленным экспертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, что многие (особенно женщины) не понимают... + не понимают что такое экспертиза. Оказывается, что и объяснять некоторым,- только время терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пошла я и отдала сапоги в ремонт ))))

Т.к. до магазина ехать далековато - с двумя детьми никак не выбраться, а оставить их не с кем...

Всем спасибо за советы и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, у меня вот такой вопрос: я приобрел ботинки 19.09.2013 года начал носить их практически сразу. По сезону они вообщем-то осенне-зимние. В первую же неделю у меня потрескалась подошва из-за чего когда наступаешь в лужу внутрь обуви попадает вода и нога становится мокрой)) Думал что чек я потерял, потом было очень много работы и... вообщем пробежало время(старался не наступать в лужи))) через какое-то время я уже хотел было забросить это дело и решил зайти в мастерскую, но там посмотрев сразу сказали что игра не стоит свеч (ремонт составляет 800 рублей) а ботинки стоили 1100 рублей. Вдруг неожиданно я нахожу коробку с чеком и датой продажи. И буквально через пару дней у ботинка реально отваливается подошва наполовину всей длины. Вот теперь я не понимаю, ведь по закону я должен был обратиться в магазин в течении месяца, а прошло сегодня уже более двух месяцев... что мне делать? Просто забыть об этом или все-таки сходить в магазин и получить свои деньги, если это еще реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всем день добрый! Люди подскажите пожалуйста если кто знает, каким законом устанавливается тридцати дневная гарантия на обувь?

Добрый вечер! Купила внучке сапоги 24.11.13. есть чек, там гарантия 2 недели. У одного сапога отклеилась подошва 28.12 13. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант, когда продавец не в состоянии проверить наличие недостатка в связи с техническими сложностями, например(как у меня недавно было)при сдаче эл.керамической плиты в ремонт, т.к плита неукомплектована питающим кабелем, но это как говорится проблема продавца и он вынужден был подписать акт приема-передачи с недостатком -"не греет духовка" и тем самым подтвердил недостаток, т.е юридически проверка качества была произведена.

Вы опять считаете себя жонглером терминами? Верите что в зависимости от того на чьей вы стороне, можете доказать что 2+2 равно 5? А если надо то и 3?

Вы сами пишете что у духовки нет кабеля. Как же можно говорить о том что недостаток есть?)) сначала кабель надо подключить и потом проверять

Есть товары которые легко проверить, а есть такие которые надо подключать, собирать, регулировать и т д. Или вообще нельзя понять работают ли они, не обладая спец знаниями или оборудованием

Но в вашем случае когда духовка не работает без подключения к электричеству, это никак не доказывает наличие недостатка. Не нужно подменять своими теориями суть дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это никак не доказывает наличие недостатка.

:lol: А я и не собирался доказывать, я лишь указал продавцу, что в печке не не работает духовка, а у продавца есть право доверять мне, либо не доверяя искать кабель вызывать специалиста, подключать и проверять правильность моей претензии. Продавец видя меня, видя мою претензию, решил, что парень врать не будет и подтвердил подписью, что недостаток есть.

Вы опять считаете себя жонглером терминами?

Не опять, а снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Обувь - беда, денег - нема...

Удачного дня!

Купила в Торговом центре в отделе 51 (сейчас находится в 151-м) у ИП Фиошина С.Н. замшевые сапоги на танкетке, при покупке нам сказали, что гарантийный срок 30 дней. И меньше чем через месяц подошва просто разъехалась. В гарантийном талоне речь идет только о кожаной обуви и срок ее эксплуатации - 20 дней. Мы принесли обувь, написали заявление, в итоге в возврате денег нам отказали.

Что теперь делать?

Правомерны ли действия хозяйки отдела?

Заранее благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! Сестра купила босоножки 20.06.2014 и в тот же вечер уехала к себе в другой город, коробка от обуви была выброшена для удобства перевозки. При первой же примерки оторвалась кожанная лямка по шву, сама лямка гораздо тоньше, чем аналогичная на второй босоножке, на лицо производственный брак. Был у нее в гостях и забрал обувь себе. Могу ли я сейчас требовать у продавца возврата денег при наличии кассового чека и отсутствии коробки? Спасибо!!!

P.S. сегодня 07.08.2014...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

5 августа купила босоножки. После 2х недель неактивной носки отошла, расклеилась подошва на носах. Есть гарантия 30 дней. Сдала обувь 26го августа в пределах гарантийного срока. Их экспертиза заключила, что дефект произошел не по в не производителя, поэтому деньги мне не возместят.

Очень странно. Т.е, я виновата, что подошва разошлась за 2 недели носки?

Как быть дальше? Проводить свою экспертизу и оспаривать в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводить свою экспертизу и оспаривать в суде?

Не надо Вашей экспертизы, сразу оспаривайте, т.к. продавец оьязан доказать природу недостатка и кто за него отвечает и экспертиза должна ьыть не их и не Ваша, а независимая.

(прошу прощения, одна ьуква на клавиатуре запала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо Вашей экспертизы, сразу оспаривайте, т.к. продавец оьязан доказать природу недостатка и кто за него отвечает и экспертиза должна ьыть не их и не Ваша, а независимая.

(прошу прощения, одна ьуква на клавиатуре запала)

Они сказали, что у них независимая экспертиза.

С меня еще требуют 800 р., т.к. не их вина, а моя: неаккуратно носила обувь 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сказали

А показали бумагу где черным по-белому указана технология проверки, приборы и т.д ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

06.09.2014 купила обувь из кожзама, 22.09.2014 отнесла в магазин,обнаружила брак, подошва начала отклеиваться. в товарном чеке гарантийный срок не прописан, и при покупке про гарантию не сказали. Продавец отказывается возвращать полную сумму,объясняю тем,что на кожзам гарантия 14 дней. как быть? как вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нигде нет указания на гарантийный срок, то законом он установлен в 2 года, но при этом Вы должны доказать, что это заводской брак.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно и если экспертиза подтвердит заводской брак, то предъявите уплаченную сумму за экспертизу продавцу, как убытки связанные с товаром ненадлежащего качества. Можете все это письменно обсказать продавцу в своей претензии, которую надо обязательно подать ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация такая: при примерке обуви в магазине отлетела заклепка, за которую цепляется шнурок (хотела плотнее зашнуровать ботинок). Продавец пыталась взять с меня деньги на ремонт, т.к. "фурнитура сломалась по моей вине, а на нее гарантийный срок не распространяется" - со слов продавца. Ничего оплачивать не стала, оставила свои координаты и взяла их номер телефона. Кто виноват в данном случае и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...