Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общее имущество супругов


Рекомендуемые сообщения

И это правильно. У нас презумпция невиновности. Чтобы кого-то обвинить в получении нетрудовых доходов или еще хуже в краже, нужно кое-что побольше, чем просто отсутствие справки 2НДФЛ.

Вот это в точку! У нас презумпция невиновности. Истец обязан доказать, что ответчик не прав! А ответчик может и не доказывать свою невиновность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ
Да как были трудовые, так и остались, квалификация изменилась. Человек вкалывает, но не хочет делиться с государством, много оно ему помогла это государство? Раньше цеховиков к вышке приговаривали, а это просто бизнес. Не убийство, не изнасилование, не нанесение побоев, не терроризм. Справедливо? За продажу валюты могли 10 лет дать. Туда хотим?

Я думаю нужно жить всем по закону. Если закон един для всех, то есть выбор: не согласен уезжай, согласен живи по закону. А если у нас закон что дышло, то тут вроде и с законом согласен, а с его применением нет. Вроде написано белое,а применяют как черное. Вот написано, что все должны соблюдать закон, а судья говорит, что с чего Вы решили, что администрация города должна соблюдать закон? А про советские времена я скажу так: там тоже было много перегибов. Но на мой взгляд, там было больше порядку. было уважение к старшим, была медицина, а не просто продажа лекарств (т.е. бизнес), образование давали качественное, а не продавали как сейчас подделку! Много было хорошего, но и были не хорошие моменты. Нужно брать лучшее из тех времен! А не отрицать их полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключения?

исключением там является вот это

(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Это попытка объяснить Вам от обратного. Что п.1ст.34 "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью", т.е шкафы, выкопанная картошка, найденные кошельки, барашки в бумажке, алиментный борзой щенок, квартира, машина,постельное белье, борщ в кастрюле... В общем -имущество.

И в том числе , к имуществу же относятся по п.2 ст.34 и денежные доходы( Видимо, чтобы не было разговоров о том, кто приносил в семью деньгами, а кто - натурой) и дальше идет перечень доходов и исключением являются выплаты имеющие специальное целевое назначение.

С юридической точки зрения, доходы делятся на законные (легальные) и незаконные (нелегальные). Незаконные доходы – это доходы, получаемые в рамках теневой ("черной", "серой", "подпольной"), неформальной экономики. К этому типу доходов относят доходы, получаемые от незарегистрированной в установленном порядке деятельности, укрываемые от налогообложения и контроля государства, и приносящие нередко вред здоровью и жизни людей. Теневые доходы в свою очередь подразделяются на доходы общекриминального происхождения (коррупция, рэкет, торговля оружием, наркотиками, контрабанда и т.п.) и доходы, имеющие экономическую природу, но не учтеные налоговой службой (подпольные мастерские, нелегальное производство алкогольной и другой продукции, торговля без лицензии и т.д.)

Спасибо, что поискали.

значит для того, чтобы сделать доход законным( если это не криминальный), достаточно пойти и уплатить подоходный налог. Но в сначала нужно еще доказать, что доход на который куплена квартира- незаконный. По законам РФ предполагается , что все мы добросовестные, законопослушные и так далее. И даже если бы Вы доказали, что доход, который принесла в дом жена- незаконный , не умаляет факта наличия дохода. Да, с него не уплачены налоги, за это может быть наказание. Но сам-то доход в наличии и пущен на приобретение квартиры. Или пропит-проеден, а квартира куплена на вполне законный доход супруга. На квартиру может быть наложено взыскание, но не из-за того, что доход незаконный, а для того, чтобы взыскать недоплаченный налог.

Я сейчас не говорю про "выпал из кармана".

А почему, сунув руку в карман и не найдя там телефона, Вы сразу считаете, что его у Вас украли?

Давайте, не много отойдем от темы и рассмотрим ст. 36 СК РФ, в которой говорится об личном имуществе. В статье 36 идет перечисление случаев, когда имущество признается личным.

давайте. Является( п.1) и признается(п.2) личным:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не признать квартиру общим имуществом. Вы об этом варианте не задумывались?

тогда чьим. Общим это значит мужа - 50 и жены - 50 процентов, а не общим? Квартира же не может быть ничьей?

Как мне доказать наличие этих денег?

никак, добрачные деньги подтверждаются наличием документов с датой ранее заключения брака. А все что после общее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья сказала, что "если я буду отпускать вот таких "умных, то меня уволят" и влепила мне минимальный штраф.

А как же анализ крови. Он мог стать дополнительным доказательством вашей невиновности.

Если это взятка, то изымут

если докажут.

то в суде Вы какой документ покажете? В налоговой будет 2-НДФЛ с МРОТом. И что Вы суду предъявите?

ничего, поэтому суд обычно и не требует такие документы, а если и требует и на их основании решение выносит, то есть шанс его оспорить.

Доход - это прибыль от какого либо действия! А ягоды - продукт!

Ягоды тоже прибыль. Не было и вот есть и не надо деньги тратить. Я вчера набрала ведерко яблок и слив прогулявшись по улице, а в Ашане бы за них заплатила рублей 200. Как же не прибыль?

Ложки - продукция, а разница между затратами и суммой полученной от продажи и будет доходом!

Вот в этом ваша главная ошибка. Это еще на первом курсе любого экономического вуза дают, не является прибыль и доход одним и тем же. Наличие дохода еще не говорит о наличии прибыли. Вы можете произвести ложки и продать их за 100 руб. - это ваш доход, а себестоимость их 120 руб. И ваш убыток составит 20 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оба супруга не имеют 2-НДФЛ я думаю суд не может признать имущество общим в принципе.

суд признает его ОСС. Только по дате брака. Про нетрудовые доходы - это в СССР.

то в суде Вы какой документ покажете?

зачем суду исследовать Вашу финансовую состоятельность? Это для взыскания алиментов в ТДС интересно. Вы вполне можете сказать- Жена принесла. Мать дала. У соседа в карты выиграл.

Поэтому доходы признаются общими по умолчанию, без всяких справок, раз есть имущество, то следовательно были и доходы, а квалифицировать что-то из них как личное - цель того, кому это выгодно.

:yes2:

Да как были трудовые, так и остались, квалификация изменилась. Человек вкалывает, но не хочет делиться с государством,

:yes2:

Доход - это прибыль от какого либо действия! А ягоды - продукт!

наберите в гугле "Доход в натуральной форме"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим у меня были нетрудовые доходы до брака. Я на эти деньги купил в браке имущество. Деньги лежали под подушкой. Как мне доказать наличие этих денег?

Если под подушкой, то только состряпать договор дарения.

Если в банке- то выпиской со счета.

Не признать квартиру общим имуществом.

и чьим оно будет, это имущество? Если у обоих супругов нет НДФЛ?:shocking:

Так этот же суд и признает их незаконными на основании того, что Вы не можете это подтвердить 2-НДФЛ

суд не имеет права выходить за рамки заявленных требований. За редкими исключениями( про алименты)

Истец обязан доказать, что ответчик не прав! А ответчик может и не доказывать свою невиновность!

еще раз - в РФ априори считается, что все добросовестные. Обвиняешь в недобросовестности- докажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не доказать, но признать нужно! Это не закон уже, а дышло, куда повернешь, туда и вышло.

В законе нельзя прописать каждую полученную копейку и все варианты дохода. Поэтому и пишется и иное.... Иначе будут такие споры между супругами, как у вас. А так получено в браке - общее, а в пункте 2 просто расписано, что может быть общим, но не только то, что в п.2.

А вот перечень для признания личным ограничен.

Истец обязан доказать, что ответчик не прав!

истец не это доказывает. Он доказывает факты требуемые пунктом 1 ст. 34. А это доказывается временем брака и наличием имущества в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне интересно: А если бы суд в нарушение существующего законодательства признал квартиру за Andrey76, то он бы вспоминал про дышло? Это позиция любого проигравшего в суде неспециалиста. Юрист хоть понимает почему вынесено решение и по возможности обоснованно его оспаривает. Вы с женой не олигархи, не публичные личности. Поэтому подозревать суд в подыгрывании кому-то из вас глупо. Здесь нет экономики, нет политики. Нет родственных связей.

Вы целый год топчитесь на одном и том же. Тут вопрос или уже давно пора понять, либо прекратите попытки. Не дано вам. Просто считайте юриспруденцию для вас аналогом Бога. Познать нельзя, можно только поверить. Поверьте тому, что говорят специалисты.У Вас же образования и профессионального опыта нет.

Или вы настолько не способны отпустить свою бывшую жену, что вот уже год нашли как эрзац ее: разбор почему все суды оказались не на вашей стороне и поделили квартиру поровну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на мои вопросы! Зачем нужен п. 2 ст 34 и когда он применяется? В каких случаях?

Сообщение №531 не видит в упор только автор темы или еще кто-то?

Цитата:

Сообщение от Andrey76 Посмотреть сообщение

Тогда объясните мне пожалуйста зачем нужен п. 2 ст 34 и когда он применяется? В каких случаях?

Этот пункт - дополнение (уточнение) к основному правилу, изложенному в п. 1 ст. 34 СК РФ. В нем перечислены примерные (наиболее распространенные, но не все) основания приобретения имущества. Он применяется, когда известны (доказаны суду в Вашем случае) обстоятельства, перечисленные в этом втором пункте, например, основание приобретения имущества (заработок, пенсия, купля-продажа, проценты и т.п.) и/или источник получения средств (совместно нажитые супругами в браке).

Если бы в конце пункта не было такой фразы: "и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства", то перечень этот толковался бы как исчерпывающий. Эта фраза указывает, что есть и иные случаи, когда имущество может быть признано совместно нажитым в браке.

Есть в этом пункте и исключение из п. 1: к совместно нажитому им-ву отнесены только "денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения". Следовательно, выплаты специального целевого назначения совместно нажитым им-вом не считаются. Но в суде наличие такого назначения выплат придется доказать, а также доказывать надо и все, указанные в п. 2 юридически значимые обстоятельства. Подобные юридически значимые обстоятельства, указанные в п.1 тоже надо доказывать (что им-во приобретено а)супругами или одним из них и б) в период брака. Но ЭТО доказать обычно легко, в отличие от обстоятельств, указанных в п. 2 (как Вы сами убедились в суде).

Вывод: неспособность бывшей Вашей супруги доказать источник приобретения средств на оплату квартиры (их принадлежность к общему им-ву супругов) приводит по закону не к передаче всей квартиры Вам, а только к неприменению п. 2. Однако, для применения п. 1 доказательства всех юридически значимых обстоятельств были представлены суду (подозреваю, что лично Вы их и представили на свою голову...)

Впредь перед судом обязательно обращайтесь к юристам.

Если только он, то надо бы прекращать с ним общение по этой "больной" теме, а то так недолго человека довести до палаты с "юристами"... которая рядом с палатой "наполеонов". Все юридические аспекты его дела разъяснены понятным "не юристу" языком (ghhg - не юрист - понимает). Нормальному человеку требуется только желание прочесть и уяснить. Но выпирает желание поговорить о "наболевшем" и, более того, стремление доказать юристам, что они ничего не смыслят в законах и в жизни... доказывая свою правоту компиляциями из интернета (хорошо, что не надписями с заборов). Это уже слишком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение №531 не видит в упор только автор темы или еще кто-то?

просто, не волнуйтесь, право слово.. :-) Хотя, Вы наверное, правы: надо поберечь психику

так недолго человека довести до палаты с "юристами"... которая рядом с палатой "наполеонов"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключением там является вот это

Цитата:

Сообщение от Andrey76

(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Это попытка объяснить Вам от обратного. Что п.1ст.34 "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью", т.е шкафы, выкопанная картошка, найденные кошельки, барашки в бумажке, алиментный борзой щенок, квартира, машина,постельное белье, борщ в кастрюле... В общем -имущество.

И в том числе , к имуществу же относятся по п.2 ст.34 и денежные доходы( Видимо, чтобы не было разговоров о том, кто приносил в семью деньгами, а кто - натурой) и дальше идет перечень доходов и исключением являются выплаты имеющие специальное целевое назначение.

Спасибо за объяснение. Я понял Вашу позицию. Меня терзает лишь одно: зачем нужен пункт 2 (уточнения), если есть пункт 1. Я умолчу про исключения в пункте 2, т.к. про их наличие в этом пункте я не спорю. Зачем расписывать в п.2, что относится к общему имуществу?

Более того, прочитав комментарии к п.2 ст. 34 СК РФ под редакцией Крашенинникова П.В. "К объектам совместной собственности супругов относится имущество (в том числе имущественные права), приобретенное супругами при соблюдении двух условий.

Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака. Как следует из п. 2 ст. 256 ГК РФ, вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества.

Во-вторых, имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью (см. комментарий к ст. 36 СК)", Гришаева С.П. "Для определения имущества как совместной собственности важную роль играет определение времени и источников приобретения такого имущества." Меня все ещё терзают смутные сомнения на счет Вашей позиции. Хотя Ваша позиция отражена в комментариях к СК РФ под редакцией НИЗАМИЕВА О.Н. именно в них содержится упоминание о презумпции и о том, что истец, который просит признать объект недвижимости общей собственностью ничего не должен доказывать.

Мнения комментирующих разошлись как и ниши с Вами мнения. Где же истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что поискали.

значит для того, чтобы сделать доход законным( если это не криминальный), достаточно пойти и уплатить подоходный налог.

После уплаты подоходного доход станет законным, кроме взяток, откатов и т.д. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда чьим. Общим это значит мужа - 50 и жены - 50 процентов, а не общим? Квартира же не может быть ничьей?

Того, на чье имя оно записано. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же анализ крови. Он мог стать дополнительным доказательством вашей невиновности.

А при чем тут анализ крови?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего, поэтому суд обычно и не требует такие документы, а если и требует и на их основании решение выносит, то есть шанс его оспорить.

Т.е. Вы будете оспаривать тот факт, что заработали больше, а суд учел только то, что указано в 2-НДФЛ? И каким образом Вы будете это доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом ваша главная ошибка. Это еще на первом курсе любого экономического вуза дают, не является прибыль и доход одним и тем же. Наличие дохода еще не говорит о наличии прибыли. Вы можете произвести ложки и продать их за 100 руб. - это ваш доход, а себестоимость их 120 руб. И ваш убыток составит 20 руб.

А Вы в курсе, что прибыль бывает отрицательной? Это и есть убыток!

При чем тут величина и знак прибыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истец не это доказывает. Он доказывает факты требуемые пунктом 1 ст. 34. А это доказывается временем брака и наличием имущества в семье.

Хорошо. Как Вы понимаете слово "нажитое" в пункте 1 ст. 34 СК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне интересно: А если бы суд в нарушение существующего законодательства признал квартиру за Andrey76, то он бы вспоминал про дышло? Это позиция любого проигравшего в суде неспециалиста. Юрист хоть понимает почему вынесено решение и по возможности обоснованно его оспаривает. Вы с женой не олигархи, не публичные личности. Поэтому подозревать суд в подыгрывании кому-то из вас глупо. Здесь нет экономики, нет политики. Нет родственных связей.

Вы целый год топчитесь на одном и том же. Тут вопрос или уже давно пора понять, либо прекратите попытки. Не дано вам. Просто считайте юриспруденцию для вас аналогом Бога. Познать нельзя, можно только поверить. Поверьте тому, что говорят специалисты.У Вас же образования и профессионального опыта нет.

Или вы настолько не способны отпустить свою бывшую жену, что вот уже год нашли как эрзац ее: разбор почему все суды оказались не на вашей стороне и поделили квартиру поровну?

Уважаемый! Я пытаюсь найти истину только по тому, что у меня есть некоторые подтверждения моей позиции: 1. комментарии Крашенниникова П.В., которые полностью отражают мою позицию. 2. По поводу судов: суд первой инстанции решил не на основании доказательств со стороны истца,а на основании того, что я не доказал. При этом он прямо не указывает на отсутствие необходимости доказывания позиции истца и даже указывает это в решении, что истец не доказала ... Суд апелляционной инстанции также указал на то, что истец не доказала и предлагал оставить истцу 1/4 часть квартиры, т.е. по сути согласился с частью моих доказательств, но оставил решение первой инстанции в силе. Кассация даже рассматривать не стала. таким образом,я сделал вывод, что наши суды либо заинтересованы, либо у них есть какое либо указание.

Именно по этому я и пытаюсь разобраться в логике противоположной позиции. На сегодняшний момент я понял позицию противоположной стороны, теперь осталось найти и изложить доказательства того, что данная позиция не совсем верна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение №531 не видит в упор только автор темы или еще кто-то?

Цитата:

Сообщение от Andrey76 Посмотреть сообщение

Тогда объясните мне пожалуйста зачем нужен п. 2 ст 34 и когда он применяется? В каких случаях?

Этот пункт - дополнение (уточнение) к основному правилу, изложенному в п. 1 ст. 34 СК РФ. В нем перечислены примерные (наиболее распространенные, но не все) основания приобретения имущества. Он применяется, когда известны (доказаны суду в Вашем случае) обстоятельства, перечисленные в этом втором пункте, например, основание приобретения имущества (заработок, пенсия, купля-продажа, проценты и т.п.) и/или источник получения средств (совместно нажитые супругами в браке).

Если бы в конце пункта не было такой фразы: "и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства", то перечень этот толковался бы как исчерпывающий. Эта фраза указывает, что есть и иные случаи, когда имущество может быть признано совместно нажитым в браке.

Есть в этом пункте и исключение из п. 1: к совместно нажитому им-ву отнесены только "денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения". Следовательно, выплаты специального целевого назначения совместно нажитым им-вом не считаются. Но в суде наличие такого назначения выплат придется доказать, а также доказывать надо и все, указанные в п. 2 юридически значимые обстоятельства. Подобные юридически значимые обстоятельства, указанные в п.1 тоже надо доказывать (что им-во приобретено а)супругами или одним из них и б) в период брака. Но ЭТО доказать обычно легко, в отличие от обстоятельств, указанных в п. 2 (как Вы сами убедились в суде).

Вывод: неспособность бывшей Вашей супруги доказать источник приобретения средств на оплату квартиры (их принадлежность к общему им-ву супругов) приводит по закону не к передаче всей квартиры Вам, а только к неприменению п. 2. Однако, для применения п. 1 доказательства всех юридически значимых обстоятельств были представлены суду (подозреваю, что лично Вы их и представили на свою голову...)

Впредь перед судом обязательно обращайтесь к юристам.

Если только он, то надо бы прекращать с ним общение по этой "больной" теме, а то так недолго человека довести до палаты с "юристами"... которая рядом с палатой "наполеонов". Все юридические аспекты его дела разъяснены понятным "не юристу" языком (ghhg - не юрист - понимает). Нормальному человеку требуется только желание прочесть и уяснить. Но выпирает желание поговорить о "наболевшем" и, более того, стремление доказать юристам, что они ничего не смыслят в законах и в жизни... доказывая свою правоту компиляциями из интернета (хорошо, что не надписями с заборов). Это уже слишком...

Это сообщение я прекрасно видел. Но в нем нет ответа на мой вопрос!

Мой вопрос звучал так: "Тогда объясните мне пожалуйста зачем нужен п. 2 ст 34 и когда он применяется? В каких случаях?"

Ключевые слова: Зачем? Когда? В каких случаях?

А в ответе идет повествование о том, ЧЕМ является пункт 2 по отношению к пункту 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в курсе, что прибыль бывает отрицательной? Это и есть убыток!

При чем тут величина и знак прибыли?

при том, что вы пишете:

Сообщение от Andrey76

Ложки - продукция, а разница между затратами и суммой полученной от продажи и будет доходом!

А эта разница не доход, а прибыль, или убыток.

Вот определение дохода и прибыли для предприятия. То же и для ваших ложек будет. И эта разница, о которой вы говорите, не доход, а прибыль.

Валовой доход предприятия — это выручка от реализации всей продукции (в денежных единицах). Валовой доход состоит из следующих частей:

• суммы денежных средств, полученных от реализации товаров (разность между ценой продажи товаров (товарооборотом) и ценой их приобретения). Эта часть валового дохода представляет собой торговую надбавку;

• поступлений за оказанные услуги и выполненные работы (подгонка верхней одежды, раскрой тканей, доставка товара и др.);

• прочих доходов от неосновной деятельности (сальдо расходов и доходов от внереализационных операций, реализации излишков оборудования, передачи временно неиспользуемых помещений и объектов мелкорозничной сети в аренду, доходы от ценных бумаг и др.).

Экономическое назначение валового дохода — возмещение издержек, уплата налогов, сборов и образование прибыли.

Прибыль — это разность между валовым доходом и затратами на производство и реализацию товаров, работ и услуг. Прибыль является результирующим показателем хозяйственной деятельности предприятия.

Вы так же и СК трактуете. Как вам удобно. Но ведь и комментарий

Крашенинникова П.В.

вполне отражает истинное положение вещей .

"К объектам совместной собственности супругов относится имущество (в том числе имущественные права), приобретенное супругами при соблюдении двух условий.

Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака. Как следует из п. 2 ст. 256 ГК РФ, вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества.

Во-вторых, имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью

Что вам не нравиться? Вы же не в дар получили квартиру и не подтвердили, что на добрачные накопления купили.:dontknow: У вас все приобретено во время брака, по возмездной сделке, не на подаренные деньги. И то, что вы накопили их до брака вы подтвердить тоже не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы понимаете слово "нажитое" в пункте 1 ст. 34 СК РФ?

Все, что появилось в семье с даты регистрации брака до даты развода, кроме подарков. То что было до регистрации брака не считаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу судов: суд первой инстанции решил не на основании доказательств со стороны истца,а на основании того, что я не доказал.

Так ведь это и правильно. Истец не должен доказывать, что доходы общие, а вы должны, что доходы личные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕМ является пункт 2 по отношению к пункту 1.

Всегда считала его разъяснением, содержащим открытый перечень. А если перечень открыт, то он не ограничен тем, что в нем указано, можно добавлять все, что соответствует критерию "появилось в семье в период брака".

Исключения даны в ст. 36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем расписывать в п.2, что относится к общему имуществу?

п.2 ст.34

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p286

© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е закон говорит о том, что доходы супругов- это имущество, нажитое в браке( нажитое- это приобретенное каким-либо способом на имя любого из супругов. Исключения из способов приобретения даны в п.1 ст.36СК). Так вот, доходы супругов в деньгах- тоже общее имущество, за исключением... То есть, ЛЮБЫЕ деньги в семье- общие , кроме перечисленных спецвыплат.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p286

© КонсультантПлюс, 1992-2014

а также общими является все барахло и бумаги, купленные на все те ЛЮБЫЕ деньги в семье, которые являются общими, и неважно, на чье имя оно записано.

Того, на чье имя оно записано. Я так понимаю.

а в п.1 ст.34 СК говорится просто о том, что любое имущество появившееся в семье в браке- общее. Любое: кошки, собаки, огурцы, стол, квартира. Имущество вообще. Любое, что можно назвать имуществом.

а п.2 уточняет, что и деньги- тоже. Любые, любым способом принесенные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...