Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общее имущество супругов


Рекомендуемые сообщения

Думаете все, что от трудовой деятельности подтверждены 2-ндфл? Или считаете, что если от трудовой, но не подтверждены, тот не общие? Даже если это серая зп или оказание платных услуг без регистрации ИП - это все равно трудовые доходы. Но если их получатель не платил НДФЛ, то он может быть наказан по другой статье, не имеющей к семейному кодексу и статусу доходов никакого отношения.

Я считаю, что либо по закону, либо по "понятиям". Вы считаете по "понятиям". Боюсь, что судьи считают так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ
И ведь ему уже 100 раз сказали это по всякому, но он заладил про 2 НДФЛ и хоть убейся. Не понимает он, что сваренный супругой борщ это тоже ее вклад в общий доход.

Борщ сварен из продуктов, которые либо выращены на своем огороде, либо куплены на заработанные общие деньги. Хотя может кто-то из украденных с чужого огорода супы варит и считает, что это тоже общее семейное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объясните мне пожалуйста зачем нужен п. 2 ст 34 и когда он применяется? В каких случаях?
п.2 ст.34 СК дает ПРИМЕРЫ общих и личных доходов. Причем список этот- открытый, т.е в него могут входить и другие доходы, в любой форме, и не имеющие никакого отношения к НДФЛ2,( как бы это ни веселило налоговую).

Долевая собственность для того и придумана, чтобы на этапе оформления распределить доли согласно вкладу в это имущество. Сколько вложил - такую долю и получил.

есть два вида общей собственности: общая долевая и общая совместная. И при приобретении в браке на имя одного из супругов:

"...любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

имущество поступает в совместную собственность. Если брачным договором не изменен законный( т.е установленный уже по ст.34 СК) режим собственности.

А далее , уже по ГК , в общем совместном имуществе могут быть определены доли- тогда оно становится общим долевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что либо по закону, либо по "понятиям". Вы считаете по "понятиям". Боюсь, что судьи считают так же.
а что, разве законом установлено, что абсолютно все доходы должны быть подтверждены справкой НДФЛ2? А как же натуральное хозяйство? Если Вы едите картошку со своего огорода- это тоже доход семьи. И даже украденное и притащенное в семью- тоже. Хоть этот доход и неправомерный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И те, которые не подтверждены справкой 2-НДФЛ?

Вот налоговая будет смеяться!

И те тоже. Если гражданин не уплатил налог на доходы, то это не отрицает сам факт получения дохода. Да, налоговая к нему может иметь претензии по поводу неуплаты налога на доходы, но это уже другая история.

Про отпуск по беременности и по уходу за ребенком никто и не спорит! Это определено законом!

При чем здесь отпуск, он до 2,5 месяцев пока ребенку не исполнится и потом по уходу до 1,5 лет. Многие семьи с появлением детей вообще отказываются от того, чтобы мама работала. Только дом и ребенок (дети).

и ребенка!

Так у вас есть ребенок? И как же жена должна была работать:dontknow: ? Или ребенок взрослый уже?

Долевая собственность для того и придумана, чтобы на этапе оформления распределить доли согласно вкладу в это имущество. Сколько вложил - такую долю и получил.

Это если долевая не у супругов. А у супругов даже без распределения долей - общая.

Т.е. я так понимаю, что все доходы облагаются налогом на доходы физ. лиц.

Ну за исключением необлагаемых - да. Но если с облагаемых доходов налог не заплачен, то что? Факт дохода остается, за неуплату - штраф. Вы, надеюсь, не думаете, что в нашей стране все платят налоги с доходов? Если думаете, то ошибаетесь. Даже то, что 50% оплаченных, и то очень оптимистично. Но доходы эти вполне трудовые (то есть полученные за какую-то работу)и они делятся между супругами по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда объясните мне пожалуйста зачем нужен п. 2 ст 34 и когда он применяется? В каких случаях?

Этот пункт - дополнение (уточнение) к основному правилу, изложенному в п. 1 ст. 34 СК РФ. В нем перечислены примерные (наиболее распространенные, но не все) основания приобретения имущества. Он применяется, когда известны (доказаны суду в Вашем случае) обстоятельства, перечисленные в этом втором пункте, например, основание приобретения имущества (заработок, пенсия, купля-продажа, проценты и т.п.) и/или источник получения средств (совместно нажитые супругами в браке).

Если бы в конце пункта не было такой фразы: "и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства", то перечень этот толковался бы как исчерпывающий. Эта фраза указывает, что есть и иные случаи, когда имущество может быть признано совместно нажитым в браке.

Есть в этом пункте и исключение из п. 1: к совместно нажитому им-ву отнесены только "денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения". Следовательно, выплаты специального целевого назначения совместно нажитым им-вом не считаются. Но в суде наличие такого назначения выплат придется доказать, а также доказывать надо и все, указанные в п. 2 юридически значимые обстоятельства. Подобные юридически значимые обстоятельства, указанные в п.1 тоже надо доказывать (что им-во приобретено а)супругами или одним из них и б) в период брака. Но ЭТО доказать обычно легко, в отличие от обстоятельств, указанных в п. 2 (как Вы сами убедились в суде).

Вывод: неспособность бывшей Вашей супруги доказать источник приобретения средств на оплату квартиры (их принадлежность к общему им-ву супругов) приводит по закону не к передаче всей квартиры Вам, а только к неприменению п. 2. Однако, для применения п. 1 доказательства всех юридически значимых обстоятельств были представлены суду (подозреваю, что лично Вы их и представили на свою голову...)

Впредь перед судом обязательно обращайтесь к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впредь перед судом обязательно обращайтесь к юристам.

не перед судом, а перед сделкой. Совершенно очевидно, что Andrey76 при покупке имел твердое убеждение, что супруга пишет не согласие на приобретение имущества в общую собственность, а как раз согласие на то, что это имущество будет принадлежать супругу. Типа, как брачный договор. Откуда у него такое понимание- кто ж знает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не перед судом, а перед сделкой. Совершенно очевидно, что Andrey76 при покупке имел твердое убеждение, что супруга пишет не согласие на приобретение имущества в общую собственность, а как раз согласие на то, что это имущество будет принадлежать супругу. Типа, как брачный договор. Откуда у него такое понимание- кто ж знает..

Психологи говорят, что нормальное, типичное мужское поведение: я пуп Земли, все знаю, все могу...

Я сам такой... был... в молодости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.2 ст.34 СК дает ПРИМЕРЫ общих и личных доходов. Причем список этот- открытый, т.е в него могут входить и другие доходы, в любой форме, и не имеющие никакого отношения к НДФЛ2,( как бы это ни веселило налоговую).

Вы не ответили на мои вопросы! Зачем нужен п. 2 ст 34 и когда он применяется? В каких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, разве законом установлено, что абсолютно все доходы должны быть подтверждены справкой НДФЛ2? А как же натуральное хозяйство? Если Вы едите картошку со своего огорода- это тоже доход семьи. И даже украденное и притащенное в семью- тоже. Хоть этот доход и неправомерный.

По закону - да! По понятиям - есть украденное, "рапиленное", взятки, поборы и т.д.

Картошку со своего огорода я тоже ем! Но это не доход!

Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени[1][2]. В частном смысле под доходами понимаются доходы государства, доходы организаций или доходы населения:

Доходы населения — личные доходы граждан, семей и домохозяйств, получаемые в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведённых в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду.

Это цитата из Википедии. Вот доход от продажи картошки, выращенной на собственном огороде это будет доход, а сама картошка - нет!

А если для Вас украденное - тоже общий доход семьи, тогда у меня просто нет слов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И те тоже. Если гражданин не уплатил налог на доходы, то это не отрицает сам факт получения дохода. Да, налоговая к нему может иметь претензии по поводу неуплаты налога на доходы, но это уже другая история.

А если один человек убил другого, но его не поймали, он от этого не становится убийцей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь отпуск, он до 2,5 месяцев пока ребенку не исполнится и потом по уходу до 1,5 лет. Многие семьи с появлением детей вообще отказываются от того, чтобы мама работала. Только дом и ребенок (дети).

Я пояснил, что отпуск по закону считается уважительной причиной для того, чтобы мама сидела дома и занималась ребенком и домашним хозяйством. Хотя многие в виду материального положения семьи уже в через три месяца после рождения ребенка выходят на работу! Ситуации бывают разные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у вас есть ребенок? И как же жена должна была работать ? Или ребенок взрослый уже?

Я говорил про тот период, когда ребенок был ещё даже не зачат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если долевая не у супругов. А у супругов даже без распределения долей - общая.

Вы внимательно читайте! Я писал, что если супруги вложили свои средства, допустим полученные от продажи личного имущества и вкладываются в одно общее(у мужа была комната и у жены была комната, они продали свои комнаты и купили квартиру, оформили собственность по 1/2 на каждого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если один человек убил другого, но его не поймали, он от этого не становится убийцей?

Становиться. Его преступление квалифицируется, как убийство.

А если получатель дохода не уплатил налог на него, то его преступление квалифицируется, как уклонение от уплаты налога, а не как воровство.

Как вы считаете, серые зарплаты, выплачиваемые по стране, являются доходами граждан их получивших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за исключением необлагаемых - да. Но если с облагаемых доходов налог не заплачен, то что? Факт дохода остается, за неуплату - штраф. Вы, надеюсь, не думаете, что в нашей стране все платят налоги с доходов? Если думаете, то ошибаетесь. Даже то, что 50% оплаченных, и то очень оптимистично. Но доходы эти вполне трудовые (то есть полученные за какую-то работу)и они делятся между супругами по умолчанию.

Я уже писал, что есть закон, а есть понятия. Я так понимаю, что Вы путаете закон и понятия. Я говорю как должно быть по закону, а не по понятиям!

По понятиям можно не платить налог с доходов, можно брать взятки, получать откаты и т.д. Пока тебя не поймали ты белый и пушистый!

Честно говоря, после слов судьи из областного суда: "А с чего Вы решили, что администрация города должна соблюдать закон?" я уже не верю в правосудие в этой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы внимательно читайте! Я писал, что если супруги вложили свои средства,

А если не оба вложили, то тоже могут оформить долевую, а могут и на одного, даже если на общие купили. Так что какой это показатель?

Хотя многие в виду материального положения семьи уже в через три месяца после рождения ребенка выходят на работу! Ситуации бывают разные!

Ну кто-то и милостыню просить идет. Куда деть трехмесячного ребенка уходя на работу, я даже представить не могу.Подкидывать чужим людям? Если уж совсем с голоду помирают, как матери-одиночки, например.

говорил про тот период, когда ребенок был ещё даже не зачат!

Так тогда и надо было разногласия решать. Вы же не развелись, даже ребенка потом родили, значит соглашение сторон было, пусть и не охотное с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Вы путаете закон и понятия.

Это вы путаете.Если налог не уплачен - это правонарушение. И я этого не отрицаю. Но при чем здесь воровство, взятки и прочее?

Человек получая вполне трудовые доходы за выполненную работу может не уплатить с них налог. Это плохо, но не отрицает сам факт получения доходов и не делает его доходы воровской добычей, ну если только с натягом в части сумм недоплаченного налога. И то только после того, как будет доказано, что доход получен и льгот по уплате налога в части этого дохода гражданин не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказывать надо обстоятельства тогда, когда они не установлены законом прямо. А законом прямо установлено, что средства в браке- общие. И только как исключение- могут быть признаны личными( например, полученные по наследству, или взятые в долг лично Вами и отдаваемые из других личных средств)

Вот что я нашел по этому поводу:

Между тем исковые дела по спорам, возникающим из семейных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судами в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве (пункт 1 статьи 8 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 1 и пункт 1 части 1 статьи 22 ГПК Российской Федерации). В соответствии со статьей 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть первая); суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (часть вторая). При этом оспариваемые заявительницей положения Семейного кодекса Российской Федерации не предусматривают иного по сравнению с общими правилами порядка распределения обязанностей по доказыванию по данной категории споров.

Это цитата из Определения Конституционного Суда РФ от 17 января 2013 г. № 4-О.

Таким образом, истец (моя бывшая супруга) должна была доказать, что квартира куплена именно на общие средства и именно в период брака!

Надеюсь в Конституционным судом Вы спорить не будите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не перед судом, а перед сделкой. Совершенно очевидно, что Andrey76 при покупке имел твердое убеждение, что супруга пишет не согласие на приобретение имущества в общую собственность, а как раз согласие на то, что это имущество будет принадлежать супругу. Типа, как брачный договор. Откуда у него такое понимание- кто ж знает..

В тот момент я вообще о разделе имущества не думал! Повторюсь, я женился по любви, а не по расчету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологи говорят, что нормальное, типичное мужское поведение: я пуп Земли, все знаю, все могу...

Я сам такой... был... в молодости...

Я так не считал и не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Становиться. Его преступление квалифицируется, как убийство.

А если получатель дохода не уплатил налог на него, то его преступление квалифицируется, как уклонение от уплаты налога, а не как воровство.

Как вы считаете, серые зарплаты, выплачиваемые по стране, являются доходами граждан их получивших?

Они являются незаконными доходами. А раз так, то к ним не могут применяться законы. Ведь доказательства добытые не законным путем не принимаются судом!? Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не оба вложили, то тоже могут оформить долевую, а могут и на одного, даже если на общие купили. Так что какой это показатель?

Вы сейчас о чем спорите? Я это привел как пример. Так люди делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто-то и милостыню просить идет. Куда деть трехмесячного ребенка уходя на работу, я даже представить не могу.Подкидывать чужим людям? Если уж совсем с голоду помирают, как матери-одиночки, например.

Вы вспомните советское время, когда были ясли! Там нужно было выполнять план пятилетки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тогда и надо было разногласия решать. Вы же не развелись, даже ребенка потом родили, значит соглашение сторон было, пусть и не охотное с вашей стороны.

Знал бы где упаду - соломинку бы подстелил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...