Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общее имущество супругов


Рекомендуемые сообщения

Andrey76, доказательства это бумага. Нет бумаги - нет доказательств.

У меня есть доказательства наличия личных средств и косвенные доказательства того, что именно эти средства вносились за квартиру. Но только косвенные. У истца нет доказательств внесения общих средств за квартиру.

То обстоятельство, что спорная квартира приобретена ответчиком в собственность период брака, само по себе не означает, что на это имущество распространяется режим совместной собственности. Это цитата из постановления президиума Московского гор суда. Они почему-то не написали, что существует презумпция общего имущества супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 646
  • Создана
  • Последний ответ

Представьте следующую ситуацию: Женщину пытались изнасиловать в темноте. Она говорит, что вот этот мужчина заходил в комнату передо мной. т.е. женщина видела, что мужчина заходил в комнату, но доказательств того, что именно он что-то пытался сделать у неё нет. Этот подозреваемый мужчина предоставляет видеозапись того, что в эту комнату входил ещё один неизвестный мужчина до него. Т.е. одновременно в комнате было двое мужчин и одна женщина. Кого суд осудит?

История абсолютно вымышленная. Каких либо других доказательств нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у нас в стране творится я знаю - это беспредел власти!!!

Именно поэтому у нас люди не имеющие официального дохода живут в особняках, а те люди которые имеют официальный доход, живут в бедности потому как этот доход, хотя и официальный, не позволяет жить нормально.

Дело не в том, что я хочу без юристов выиграть это дело. Я был у юристов. Кроме бесполезной платной консультации я от них ничего не получил. Я готов заплатить юристу за то, что он сможет выиграть это дело, но у нас нет таких юристов!!! Все юристы говорят, что все зависит от настроения суда, от положения планет и я в этом убедился, прочитав решения судов двух инстанций.

Если бы моя бывшая супруга хоть как-то участвовала в покупке данной квартиры, если бы мы прожили с ней много лет, вместе копили на квартиру и т.д. я бы без вопросов скорее всего бы просто ушел и оставил бы ей все.

Удачи Вам и чтобы на Вашем пути не попадались такие "жены".

Не имеет значения кто из вас хороший человек, кто плохой. Это вообще субъективно и никому не интересно. Никто не требует от вас все оставлять и уходить. Хотя странно выглядит ваша позиция что если бы да кобы, вы бы все отдали. А по факту вы хотите все забрать у жены. И объясняете это тем что она плохой человек. А вы хороший???? И поэтому все вам?? Дак вы и есть плохой человек, это с гарантией. Только и это не важно, все равно пополам

Я вам пример про юристов привел, что бы было понятно что нет простого решения. И юристы вам не помогут. Имущество общее и делят его пополам.

Все остальное это рассказывайте друзьям и родственникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каким законом?

п.1 ст.34 ФЗ-223 - Семейный Кодекс. Явно же написано- "является". Все остальное- исключения, требующие доказательств

Маленький совет. Если какой-либо юрист скажет, что выиграет это дело- обязательно в договоре предусмотрите львиную долю расчетов по факту выигрыша.

Это цитата из постановления президиума Московского гор суда. Они почему-то не написали, что существует презумпция общего имущества супругов.

Вы не поверите, какие встречаются формулировки в решения судов . А особенно, если выдернуть фразу, которая Вам так нравится, из контекста всей мотивировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.1 ст.34 ФЗ-223 - Семейный Кодекс. Явно же написано- "является". Все остальное- исключения, требующие доказательств

Это общее правило, которое говорит лишь о том, что имущество приобретенное до брака или после брака является не совместно нажитым.

А для того, что конкретно установить, что является общим имуществом существует пункт 2 статьи 34 СК РФ, который гласит:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И здесь уже четко сказано, что относится к общему имуществу. Как пример, Автомобиль - механическое транспортное средство. Автомобиль произведенный на заводе ФОРД - это автомобиль Форд. Форд являются автомобилем? Да. Остальные автомобили являются Фордами? Нет.

Понятна моя логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор разговор с вами можно заканчивать ((

Вы фантазируете и приводите не корректные примеры, то с изнасилованием то с фордом. Вы толкуете закон по своему. Это не запрещено, но тогда ищите суд который придерживается таких же ортодоксальных позиций. В РФ таких нет, но может где то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор разговор с вами можно заканчивать ((

Вы фантазируете и приводите не корректные примеры, то с изнасилованием то с фордом. Вы толкуете закон по своему. Это не запрещено, но тогда ищите суд который придерживается таких же ортодоксальных позиций. В РФ таких нет, но может где то есть.

Спасибо за разговор. Возможно примеры не корректны, но они показывают смысл моих мыслей. Возможно я не прав. Все возможно.

Я хотя бы пытаюсь объяснить и донести до собеседника свои мысли. Вы же даже не пытались разъяснить свою позицию, впрочем как и наши суды и некоторые другие люди, с которыми я общался по данному вопросу.

В любом случае, Вы не ответили на мои вопросы, пусть они и не очень корректны, а значит Вы не объяснили собеседнику свою позицию. Это по моему мнению просто не уважительно.

Удачи Вам. И пусть Вам не попадаются такие "жены"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже много раз в этой теме объясняли. Если простыми словами, все приобретенное в браке- общее. Если вы работаете, получаете деньги, а жена варит суп на кухне, то имущество купленное на те бумажки которые вы принесли с работы все равно будет общим.

Разговоры что в браке вы покупали на некие доходы которые были у вас ранее, до брака.....это ваша проблема доказать что именно те доходы пошли на покупку. А второй стороне не надо ничего доказывать. Половина ей положена по умолчанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже много раз в этой теме объясняли. Если простыми словами, все приобретенное в браке- общее. Если вы работаете, получаете деньги, а жена варит суп на кухне, то имущество купленное на те бумажки которые вы принесли с работы все равно будет общим.

Разговоры что в браке вы покупали на некие доходы которые были у вас ранее, до брака.....это ваша проблема доказать что именно те доходы пошли на покупку. А второй стороне не надо ничего доказывать. Половина ей положена по умолчанию

Ответьте на один вопрос: муж и жена приобретают квартиру на второй день после свадьбы на деньги, которые дали взаймы родители супруга. Чья будет квартира и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey76, самым, наверное, оптимальным будет Вам набрать в гугле "комментарии к ст.34 Семейного Кодекса" и почитать то, что написано теми, кто возможно, лучше разъяснят и объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж и жена приобретают квартиру на второй день после свадьбы на деньги, которые дали взаймы родители супруга. Чья будет квартира и почему?

квартира будет общая и долг родителям - тоже общий, если он оформлен после свадьбы. Если договор займа оформлен на мужа ДО брака и купюры переписаны, или видны банковские проводки от родительского счета до продавца квартиры, то квартира будет мужа, т.к он может доказать, что квартира куплена на деньги полученные им ДО брака. Соответственно , и долг будет только его , а если они черег годик будут разводиться, то жена сможет высудить себе половину того, что он отдал родителям в уплату долга( если таковые выплаты будут иметь место)

Вы никак не можете уяснить, что отсутствие большого заработка у жены или отсутствие доказательств того, что у нее были миллионы на квартиру- не имеет значения в РФ. Аргумент: " А откуда же еще деньги на квартиру , как не с моего наследства?" силы не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на один вопрос: муж и жена приобретают квартиру на второй день после свадьбы на деньги, которые дали взаймы родители супруга. Чья будет квартира и почему?

Совместная собственность супругов.

Потому что

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если не доказано, что приобретена на деньги родителей, подаренные сыну/дочери. Родителям нужно купить квартиру на себя, а потом подарить дочери/сыну и вопросов не будет. Как минимум правильно оформить дарение денег, чтобы можно было четко проследить что деньги потрачены на квартиру, подаренные родителями. Для этого родители вносят деньги на счет сына, и оплата квартиры осуществляется с этого счета чтобы можно было проследить четко и без сомнений, что 17.06.2013 внесены деньги в сумме 10'000'000 рублей родителями, оплачено 20.06.2013 (или в другой день) 10'000'000 за квартиру и других денег на этот счет в указанный период не поступало. Потому что если 19.06.2013 на счет будут внесены супругом 10'000'000, то потом как доказать что квартиру купили на подаренные родителями деньги, а не на те что внес супруг, т.е. которые формально являются доходом семьи.....

Вы неудобные вопросы специально игнорируете?

Andrey76, при покупке квартиры Вы получали нотариальное согласие супруги на покупку квартиры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на один вопрос: муж и жена приобретают квартиру на второй день после свадьбы на деньги, которые дали взаймы родители супруга. Чья будет квартира и почему?

Дали взаймы??? То есть это оформленный заем?? Или вы для красоты сказали что деньги дали родители? Если они их дали молча, без всяких оформлений, в реальности в подарок новой семье, то и не надо говорить про взаймы. Это никакте не взаймы, это потом люди ссорятся, решают брак расторгнуть и начинают выдумывать что все у них было в браке отдельно

Квартира купленная через 5 минут после заключения брака является общей и делить ее будут пополам. Не зависимо от того, кто был богат до брака, кто беден, кто пьяница или кто изменял кому. Не важно будет что каждый приведет родителей и они будут рассказывать что это все они деньги давали.

Не заключайте брак. Вообще никогда. И тогда никто не сможет претендовать на ваши деньги. А если уж так получилось, что брак был, воспринимайте убытки как последствие собственных ошибок. Не надо под себя лично менять законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместная собственность супругов.

Потому что

Если не доказано, что приобретена на деньги родителей, подаренные сыну/дочери. Родителям нужно купить квартиру на себя, а потом подарить дочери/сыну и вопросов не будет. Как минимум правильно оформить дарение денег, чтобы можно было четко проследить что деньги потрачены на квартиру, подаренные родителями. Для этого родители вносят деньги на счет сына, и оплата квартиры осуществляется с этого счета чтобы можно было проследить четко и без сомнений, что 17.06.2013 внесены деньги в сумме 10'000'000 рублей родителями, оплачено 20.06.2013 (или в другой день) 10'000'000 за квартиру и других денег на этот счет в указанный период не поступало. Потому что если 19.06.2013 на счет будут внесены супругом 10'000'000, то потом как доказать что квартиру купили на подаренные родителями деньги, а не на те что внес супруг, т.е. которые формально являются доходом семьи.....

Вы неудобные вопросы специально игнорируете?

Какие вопросы я игнорирую?

Согласие на приобретение бывшая жена давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали взаймы??? То есть это оформленный заем?? Или вы для красоты сказали что деньги дали родители? Если они их дали молча, без всяких оформлений, в реальности в подарок новой семье, то и не надо говорить про взаймы. Это никакте не взаймы, это потом люди ссорятся, решают брак расторгнуть и начинают выдумывать что все у них было в браке отдельно

Квартира купленная через 5 минут после заключения брака является общей и делить ее будут пополам. Не зависимо от того, кто был богат до брака, кто беден, кто пьяница или кто изменял кому. Не важно будет что каждый приведет родителей и они будут рассказывать что это все они деньги давали.

Не заключайте брак. Вообще никогда. И тогда никто не сможет претендовать на ваши деньги. А если уж так получилось, что брак был, воспринимайте убытки как последствие собственных ошибок. Не надо под себя лично менять законы

Реальная расписка за реально полученные деньги.

Т.е. только я один читаю второй пункт статьи 34. Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey76, самым, наверное, оптимальным будет Вам набрать в гугле "комментарии к ст.34 Семейного Кодекса" и почитать то, что написано теми, кто возможно, лучше разъяснят и объясняет.

Вот выдержка из ПОСТАТЕЙНОГО КОММЕНТАРИя К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ под редакцией П.В. КРАШЕНИННИКОВА:

Комментарий к статье 34

В п. 2 комментируемой статьи дается примерный перечень источников возникновения права совместной собственности супругов. Основаниями возникновения права общей совместной собственности супругов являются такие гражданско-правовые сделки, как купля-продажа, мена, дарение, наследование и др.

К объектам совместной собственности супругов относится имущество (в том числе имущественные права), приобретенное супругами при соблюдении двух условий.

Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака. Как следует из п. 2 ст. 256 ГК РФ, вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества.

Во-вторых, имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью (см. комментарий к ст. 36 СК).

О чем собственно я и говорил. Имущество должно быть нажито во время брака и при этом приобретено на общие доходы!!! Нужно соблюсти оба условия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы повторяете одно и то же. Вам нужно доказать, что обсуждаемое имущество было приобретено на ваши личные средства. Можете? Замечтально. Нет? Смиритесь с предстоящим дележом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласие на приобретение бывшая жена давала.

Зачем? Если в момент приобретения Вы были уверены, что приобретается квартира не в совместную собственность супругов и тратите Вы не совместно нажитые в браке доходы?

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

....

....

....3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

...

...

Необходимость нотариально оформленного согласия супруга на покупку недвижимого имущества возникает исходя из смысла ст.ст. 34,35 Семейного кодекса Российской Федерации, в которых ясно прописано: «Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов...» и «к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, пенсии, пособия и другие денежные выплаты ...», за некоторыми исключениями. Поскольку при покупке недвижимого имущества одновременно происходит отчуждение совместно нажитых в браке денежных средств, следовательно, необходимо согласие супруга и на покупку недвижимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы повторяете одно и то же. Вам нужно доказать, что обсуждаемое имущество было приобретено на ваши личные средства. Можете? Замечтально. Нет? Смиритесь с предстоящим дележом.

Мне предложили почитать комментарии. Я прочитал и нашел там подтверждение моему мнению. Поясните кто отменил статью 56 ГПК РФ в данном случае???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Если в момент приобретения Вы были уверены, что приобретается квартира не в совместную собственность супругов и тратите Вы не совместно нажитые в браке доходы?

СК РФ

Для банка или рег. палаты. Сейчас уже не вспомню. Я тогда об этом вообще не думал! Оформлял все бумажки лишь бы по скорее купить желаемую квартиру, пока её не продали кому-либо ещё.

Я был в этом уверен. И в этом согласии указано, что супруге разъяснены положения статьи 34 СК РФ и ещё какой-то статьи СК РФ. Более того, если уж так рассуждать, то моя бывшая супруга, если считала эту квартиру совместной могла бы настоять и оформить пополам сразу же. Но она же дала согласие на то, чтобы именно я купил и записал именно на себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из ПОСТАТЕЙНОГО КОММЕНТАРИя К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ под редакцией П.В. КРАШЕНИННИКОВА:

Комментарий к статье 34

В п. 2 комментируемой статьи дается примерный перечень источников возникновения права совместной собственности супругов. Основаниями возникновения права общей совместной собственности супругов являются такие гражданско-правовые сделки, как купля-продажа, мена, дарение, наследование и др.

К объектам совместной собственности супругов относится имущество (в том числе имущественные права), приобретенное супругами при соблюдении двух условий.

Во-первых, имущество должно быть нажито во время брака. Как следует из п. 2 ст. 256 ГК РФ, вещи, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак, не входят в состав совместного имущества.

Во-вторых, имущество должно быть приобретено на общие средства. Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ вещи, полученные одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, являются его собственностью (см. комментарий к ст. 36 СК).

О чем собственно я и говорил. Имущество должно быть нажито во время брака и при этом приобретено на общие доходы!!! Нужно соблюсти оба условия!

Дак квартира и нажита в браке, а где же еще? И именно на общие средства. А на чьи же еще??? На ваши личные? Ну вот и вернулись туда откуда начали. Доказывайте что это были ваши личные средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для банка или рег. палаты. Сейчас уже не вспомню. Я тогда об этом вообще не думал! Оформлял все бумажки лишь бы по скорее купить желаемую квартиру, пока её не продали кому-либо ещё.

Я был в этом уверен. И в этом согласии указано, что супруге разъяснены положения статьи 34 СК РФ и ещё какой-то статьи СК РФ. Более того, если уж так рассуждать, то моя бывшая супруга, если считала эту квартиру совместной могла бы настоять и оформить пополам сразу же. Но она же дала согласие на то, чтобы именно я купил и записал именно на себя!

Вы не ищите промахов в действиях супруги. Их нет.

Вы находясь в браке купили квартиру и оформили на себя лично. А вот когда собрались разводится будете делить пополам.

Чего вы пересматриваете законы РФ?? Ставите какие то условия, что вот надо было супруге вести себя иначе. Это все надуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз все внимательно прочтите.

Ещё раз прочитал. Но все равно не понимаю каким законом отменено это требование. Если Вы считаете, что пунктом первым статьи 34 СК РФ, то я и господин Крашенинников с Вами не согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...