Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проиграли дело о наследстве - как отбиться от судебных расходов


RomanJKL

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Ситуация сложная и запутанная:

У деда умер внук. Отца у внука давно нет. Мать внука - асоциальный элемент.

Дед фактически был опекуном внуку.

Перед смертью у внука родился сын. В гражданском браке.

У внука была квартира, переписанная на него в свое время дедом.

Сожительница внука подала в суд на признание отцовства и на признание права наследства на квартиру.

Была генетическая экспертиза.В во время судебного заседания истец заявлял о согласии оплаты расходов на молекулярно-генетическую экспертизу.

Выиграла дело.

И теперь подала в суд ходатайство о возмещении судебных расходов.

В том числе: госпошлина - 7600р, расходы на экспертизу - 28 500р. оплата услуг представителя - 50 000р. Всего 86 223р.

Пенсия у деда 12 000р.

Вопрос - как отбиться/снизить до разумных пределов судебные расходы? Сумма нереальна.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ
расходы на экспертизу - 28 500р.

Стоимость экспертизы с деда суд не вправе взыскать. ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта признания отцовства после подается после смерти человека, при жизни признававшего себя отцом ребенка, что отмечается и в заявлении. Человек умер, он не оспаривал и тем более уже не оспаривает свое отцовство. Поэтому оплата экспертизы ложиться на плечи заявителя (сожительницы) и на деда не переходит.

Посмотрите еще статью 333.36 "Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям", может дед по одному из оснований относится к числу лиц, имеющему право на льготы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел написать в своем первом посте про

оплата услуг представителя - 50 000р.

Упирайте на имущественное положение

так как в ст.100 ГПК РФ указано: "стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах". Поэтому возьмите справку в пенсионном фонде о размере пенсии деда в 12 000 руб. и приложите ее к ходатайству о снижении размера судебных расходов. Вряд ли суд в такой ситуации взысчет с деда расходы на оплату услуг представителя именно в полном объеме размере 50 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите ходатайство о снижении судебных расходов с указанием тех оснований, которые указаны в моих двух постах.

Вопрос: ну Вы смотрели ст.333.36 НК РФ - дед не относится к числу лиц, имеющему право на льготы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: ну Вы смотрели ст.333.36 НК РФ - дед не относится к числу лиц, имеющему право на льготы?

Дед инвалид 1-й группы и пенсионер.

Посмотрел ст.333.36 НК РФ - там это относится к истцам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед инвалид 1-й группы

Посмотрел ст.333.36 НК РФ - там это относится к истцам...

Вот, инвалид 1 группы освобождается от уплаты гос. пошлины. Таким образом от взыскания судом гос. пошлины в размере 7600 руб. дед освобождается. Остается только 50 000 руб. на оплату услуг представителя. Но по ней

возьмите справку в пенсионном фонде о размере пенсии деда в 12 000 руб. и приложите ее к ходатайству о снижении размера судебных расходов. Вряд ли суд в такой ситуации взысчет с деда расходы на оплату услуг представителя именно в полном объеме размере 50 000 руб.

А и еще забыл: приложите к ходатайству копию справки МСЭ, где указана группа инвалидности деда (на суд возьмете подлинник). Это будет служить доказательством для освобождения деда вообще от уплаты гос. пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, инвалид 1 группы освобождается от уплаты гос. пошлины. Таким образом от взыскания судом гос. пошлины в размере 7600 руб. дед освобождается.
как -то не понятно... получается, что если ответчик инвалид, то расходы по госпошлине в любом случае ложатся на истца? это разве справедливо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как -то не понятно... получается, что если ответчик инвалид, то расходы по госпошлине в любом случае ложатся на истца?

Конечно. А инициатор судебного разбирательства кто - ответчик? Конечно истец. Истец расходы по гос. пошлине уплатила еще при подаче иска. Согласно пункту 8 статьи 333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. А в данном случае, ответчик освобожден, а истец нет - он и платит. Все законно. Истица отхватила долю в имуществе, что плохо что ли. А как нам всем известно: "за все надо платить".

это разве справедливо?

Справедливость устанавливает ЗАКОН.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истица отхватила долю в имуществе

Долю в имуществе "отхватила" не истица, а несовершеннолетний внук ответчика. Которого собственный дед хотел лишить наследства.

Справедливость устанавливает ЗАКОН

Между тем, согласно закону, пошлину уплачивает истец. Ответчик не является плательщиком пошлины, он в случае удовлетворения исковых требований возмещает истцу судебные расходы. Никаких льгот при возмещении судебных расходов для инвалидов не предусмотрено.

RomanJKL, единственное, за что можно бороться - это за снижение представительских расходов. Но нужны какие-то обоснования, что заявленная сумма - неразумна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss, спасибо...

интересно, что у юристов такие разные мнения...))

Никаких льгот при возмещении судебных расходов для инвалидов не предусмотрено.

но в данном случае действительно непонятно на счет экспертизы. при чем тут дед? признание родства с отцом ребенка устанавливалось ведь... дед в этом разве может быть ответчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долю в имуществе "отхватила" не истица, а несовершеннолетний внук ответчика

Извините, ошибся.

Конечно же, не внук, а правнук.

при чем тут дед?

Дед был ответчиком по иску. В рамках дела, скорее всего, не признавали отцовство, а устанавливали факт отцовства, т.к. признать отцовство умершего гражданина невозможно, можно только установить юр.факт. Что там была за экспертиза - я не знаю, но точно знаю, что если бы дед признал иск, то никакой экспертизы бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Udovenko80

Истица отхватила долю в имуществе

Долю в имуществе "отхватила" не истица, а несовершеннолетний внук ответчика. Которого собственный дед хотел лишить наследства.

Как я говорил ситуация сложная и запутанная.

Дед вырастил внука. Отправил в свободное плавание. Переписал на него свою квартиру. Внук сдал квартиру, на эти деньги жил. Скоропостижно скончался. (наши доблестные органы оснований не нашли....) Тут появляется сожительница с ребенком. Типа сюрприз для деда - у вас правнук. Поделись - подвинься. И прочие нехорошие истории.

Внук при жизни правнука не признавал. Брак не зарегистрирован. В свидетельстве о рождении чужая фамилия. Свидетельские показания отдают душком.... Экспертиза полностью в руках истицы....

В общем, как мне видеться не "Которого собственный дед хотел лишить наследства." а "Деда лишили имущества"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomanJKL, я понимаю ваше негодование. Но это все эмоции. А экспертное заключение - документ, который суд не может не принять во внимание. Так же, как и свидетельские показания, чем бы они не отдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomanJKL, я понимаю ваше негодование. Но это все эмоции. А экспертное заключение - документ, который суд не может не принять во внимание. Так же, как и свидетельские показания, чем бы они не отдавали.

Со всем уважением, наш разговор перешел на эмоции, что есть неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomanJKL, вы просите по максимуму, а суд разберется и более-менее обоснует свою позицию, то что сумму уменьшит сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно есть льготы по уплате госпошлины, например инвалид и т.д.

может дед по одному из оснований относится к числу лиц, имеющему право на льготы.

При чем тут льготы? он расходы выплачивает, а не пошлину уплачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, согласно закону, пошлину уплачивает истец. Ответчик не является плательщиком пошлины, он в случае удовлетворения исковых требований возмещает истцу судебные расходы. Никаких льгот при возмещении судебных расходов для инвалидов не предусмотрено.

Полностью поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было у меня как то, что суд возмещение расходов госпошлину и половину экспертизы возложил на казну, т.к. ответчик подпадал под что-то там, за давностью не помню уже, да и не особо интересовало, возместили часть и то хорошо, представительские признали вообще только 25%, а дело длилось более полутора лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем, согласно закону, пошлину уплачивает истец. Ответчик не является плательщиком пошлины, он в случае удовлетворения исковых требований возмещает истцу судебные расходы.

При чем тут льготы?

Полностью поддерживаю.

Я пишу именно про льготы по уплате гос. пошлины. А как быть с этим

Согласно пункту 8 статьи 333.20 НК РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

А автор пишет

И теперь подала в суд ходатайство о возмещении судебных расходов.

В том числе: госпошлина - 7600р

Вот я и отвечаю по гос. пошлине

А в данном случае, ответчик освобожден, а истец нет - он и платит. Все законно.

А про то, что

Никаких льгот при возмещении судебных расходов для инвалидов не предусмотрено.
я прекрасно знаю.

но в данном случае действительно непонятно на счет экспертизы.

Вот я и пишу

Остается только 50 000 руб. на оплату услуг представителя.

Дед был ответчиком по иску.

Не мог дед быть ответчиком по иску, он что отец, не признававший свое отцовство?

В рамках дела, скорее всего, не признавали отцовство, а устанавливали факт отцовства

Нет.

признать отцовство умершего гражданина невозможно, можно только установить юр.факт.

ВОЗМОЖНО признать факт признания отцовства умершим. Как можно установить отцовство, если потенциальный отец умер. Посмотрите п.4 части 2 ст.264 ГПК РФ и ст.50 СК РФ. А вот Вам образец заявления (в том году писал троим клиентам такие заявы, все они были удовлетворены судом):

В ... районный суд;

адрес: ...

Заявитель: ..., проживающая по адресу: ...

Заинтересованные лица: 1. Управление пенсионного фонда..., адрес:... ; 2. отдел ЗАГС ... района управления ЗАГС ... области, адрес: ...;

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта признания отцовства

Я, ..., ... года рождения, с 26.01.2003 года по 23.05.2012 года я совместно проживала с ..., ... года рождения, который скоропостижно скончался 23.05.2012 года. С ним я проживала по день его смерти по вышеуказанному адресу: ..., д.11, в принадлежащем мне на праве собственности домовладении. За время совместной жизни мы с ним наш брак официально в органах ЗАГС не регистрировали. ... года у нас родилась дочь, которой была присвоена фамилия и отчество отца – ..., что подтверждается свидетельством о ее рождении ... выданным ... года отделом ЗАГС ... района. ... года у нас с ... родилась вторая дочь, которой также была присвоена фамилия и отчество отца – ..., что подтверждается свидетельством о ее рождении ... выданным ... года отделом ЗАГС ... района. В этих свидетельствах о рождении двух дочерей мы не указывали отца по причине того, что хотели официально зарегистрировать наш брак в будущем. При жизни мой гражданский муж ... признавал дочерей в качестве своих детей и никаких споров по этому поводу между нами не было.

Установление факта признания отцовства необходимо мне для установления права на получение пенсии по потере кормильца на двух несовершеннолетних дочерей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.50 СК РФ п.4 части 2 ст.264 ГПК РФ,

Прошу суд:

Установить факт признания отцовства ..., ... года рождения, уроженца ..., умершего ..., в отношении моих дочерей: 1. ..., ... года рождения, уроженка ...; 2. ..., ... года рождения, уроженка ....

Для подтверждения факта признания отцовства прошу вызвать в суд следующих свидетелей:

1. ..., прож. по адресу: ...;

2. ..., прож. по адресу: ...

Приложение:

1. заявление в 3 экз.;

2. копия паспорта ...;

3. копия свидетельства о рождении ...;

4. копия свидетельства о рождении ...;

5. копия свидетельства о смерти ...;

6. справка ... администрации;

7. копия паспорта ...;

8. копия паспорта ...

9. квитанция об уплате государственной пошлины.

«_______» ___________________ 2012 года _____________________ ...

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог дед быть ответчиком по иску, он что отец, не признававший свое отцовство?

Так это не единственное заявленное истцом требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не единственное заявленное истцом требование.

Ну и что. В данном случае обсуждался вопрос именно об установлении отцовства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то фраза "факт признания отцовства" корявая если не сказать глупая, в отношении умершего. :cowboy:

все таки речь идет об установление факта отцовства, т.е. кто является отцом, и уже на основании этого человек признается отцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае обсуждался вопрос именно об установлении отцовства
Дело-то одно. Или вы предлагаете суду разделить его? А на каком основании он это сделает? Да еще после вынесения решения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...