Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общение с ребенком: нужно ли поднимать тему?


Schastzh

Рекомендуемые сообщения

Неадекватов здесь хватает, да. Похоже, они именно сюда, в раздел семейного права, приходят удовлетворять свои комплексы. Нормальная модерация могла бы решить проблему, но увы...

Если бы дело происходило в цивилизованном государстве с нормальной судебной системой, у Вас и не приняли бы заявление о расторжении брака, если в нем не затрагивается вопрос о будущем детей. В Вашем случае следует подать мировому судье новое исковое заявление в порядке уточнения исковых требований, а он в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ должен вынести определение о передаче дела по подсудности в соответствующий районный суд.

Никаких новых исковых заявлений в порядке уточнения исковых требований не подается.

Подается Ходатайство об изменении исковых требований (или уточнении исковых требований, или изменении предмета искового заявления). В нем вы указываете, что в дополнение к ранее заявленным исковым требованиям просите суд определить место жительство ребенка по месту фактического проживания матери.

Исковое заявление по последним разъясненениям в Обзоре судебной практике ВС РФ государственной пошлиной не оплачиваются, но можете закинуть для надежности 200 рублей (п. 3 ст. 333.19 НК РФ).

Судья может не захотеть связываться с делом, тогда можно обжаловать ее определение в районный суд, но проще действительно закинуть отдельное иковое заявление в районный суд.

ЗЫ Автор, поймите правильно, на форуме присутствуют люди, которые сознательно вредят мамам, люди, которые имеют реальные СУДИМОСТИ за физическое насилие по отношению к мамам и детям.

Вежливое и корректное обращение они воспринимают как слабость, мыслят категориям мест лишения свободы. Пока новая мама разберется, кто дает ей советы, подтвержденные нормами закона, а кто стремится незнакомому человеку сделать подлость, проходит некоторое время.

Увы, модерация раздела действительно оставляет желать лучшего. Ну, другого отдела для мам нет. Пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

А если я не делаю этого сейчас, а делаю это, к примеру, через месяц, то что? Это чем хуже?

(поясню: наш папа вроде признал, что он очень-очень неправ, что вот так себя ведет и говорит, что его угрозы - они только в словах, и вроде как он не собирается ничего на самом деле делать + у него планируется длительная командировка исчисляемая не одним годом, и что вроде как что-то такое делать, ему даже невыгодно.. ясное дело, что это опять только слова, и цена этим словам - никак не выше, чем тем словам с угрозами.. я думаю, может, посмотреть, что будет после вынесения решения о разводе.. хочу понять, я что-то потеряю, если прям сейчас чего-то такого не сделаю, или не потеряю...время, усилия...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неадекватов здесь хватает, да. Похоже, они именно сюда, в раздел семейного права, приходят удовлетворять свои комплексы. Нормальная модерация могла бы решить проблему, но увы...

ЗЫ Автор, поймите правильно, на форуме присутствуют люди, которые сознательно вредят мамам, люди, которые имеют реальные СУДИМОСТИ за физическое насилие по отношению к мамам и детям.

Вежливое и корректное обращение они воспринимают как слабость, мыслят категориям мест лишения свободы. Пока новая мама разберется, кто дает ей советы, подтвержденные нормами закона, а кто стремится незнакомому человеку сделать подлость, проходит некоторое время.

Увы, модерация раздела действительно оставляет желать лучшего. Ну, другого отдела для мам нет. Пока нет.

Да, конечно, я понимаю, что всякого народа полно с различной системой ценностей и многим, действительно, не понять, что такое нормальное общение.. ими это, действительно, воспринимается как слабость (я сейчас не в контексте форума, а вообще по аналогии в жизни..)

Про модерацию - согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не делаю этого сейчас, а делаю это, к примеру, через месяц, то что? Это чем хуже?

(поясню: наш папа вроде признал, что он очень-очень неправ, что вот так себя ведет и говорит, что его угрозы - они только в словах, и вроде как он не собирается ничего на самом деле делать + у него планируется длительная командировка исчисляемая не одним годом, и он вроде как что-то такое делать, ему вроде даже невыгодно.. ясное дело, что это опять только слова, и цена этим словам - никак не выше, чем тем словам с угрозами.. я думаю, может, посмотреть, что будет после вынесения решения о разводе.. хочу понять, я что-то потеряю, если прям сейчас чего-то такого не сделаю, или не потеряю...время, усилия...)

Вашу бдительность могут усыпить и однажды, вернувшись домой, вы рискуете узнать, что ребенка забрали из детского сада или отобрали у бабушки на прогулке.

И тогда вас везде будут ставить перед фактом, что, мол, ребенок-то проживает с папой, он такой же родитель как и вы, решения суда нет, поэтому папа имеет право снять ребенка с регистрационного учета, забрать документы из детского сада, школы и увезти ребенка в неизвестном направлении.

И только через год в лучшем случае, после горя и слез, вы получите решение суда об определении места жительства ребенка, но куда к этому моменту вывезут ребенка, будет знакть только нарушитель ваших прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда вас везде будут ставить перед фактом, что, мол, ребенок-то проживает с папой, он такой же родитель как и вы, решения суда нет, поэтому папа имеет право снять ребенка с регистрационного учета, забрать документы из детского сада, школы и увезти ребенка в неизвестном направлении.

мама абсолютно так же может сделать и делают, некоторые. Причем все законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мама абсолютно так же может сделать и делают, некоторые. Причем все законно.

Правильно, поэтому вопросы по месту жительства ребенка и порядку общения с ребенком надо решать в суде сразу же, а не тянуть резину.

В отношении того, что все законно, так есть ст. 5.35 КоАП РФ за нарушение родительских прав другого родителя, в том числе и путем изменения места жительства ребенка в нарушение решения суда.

Просто статья используется как метод борьбы с мамами, но практика вырабатывается и суды начинают разбираться, когда мама препятствет общению с ребенком, а когда папа злоупотребляет своими правами.

В любом случае, лишний довод для автора в пользу решения суда о месте жительства ребенка СЕЙЧАС, раз все равно в суд надо ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, поэтому вопросы по месту жительства ребенка и порядку общения с ребенком надо решать в суде сразу же, а не тянуть резину.

не спорю, все вопросы нужно решать сразу проблем во избежание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких новых исковых заявлений в порядке уточнения исковых требований не подается.

Подается Ходатайство об изменении исковых требований (или уточнении исковых требований, или изменении предмета искового заявления).

Ходатайством нельзя изменить исковые требования. Когда зачеты и экзамены еще не продавались, студента, не понимающего разницу между заявлением и ходатайством сходу отправляли учить матчасть и его участь впоследствии была незавидной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайством нельзя изменить исковые требования. Когда зачеты и экзамены еще не продавались, студента, не понимающего разницу между заявлением и ходатайством сходу отправляли учить матчасть и его участь впоследствии была незавидной.

Лузеры, предлагающие уточнять исковые требования путем подачи искового заявления, смешны и нелепы.

ГПК не устанавливает процессуальную форму документа, которым с помощью которого изменяются исковые требования: ходатайство или заявление. Сторона вправе как делать заявления, так и заявлять ходатайство. Яндекс это богато подтверждает.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BE%D0%B1+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9&lr=63

Но даже от пацанов, изменяющих исковые требования путем подачи нового искового заявления, есть толк. На фоне этих клоунов нормальные юристы объясняют, почему профессионалам надо платить больше, если клиент хочет выиграть суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК не устанавливает процессуальную форму документа, которым с помощью которого изменяются исковые требования: ходатайство или заявление. Сторона вправе как делать заявления, так и заявлять ходатайство. Яндекс это богато подтверждает.
Так-так... А Земля, конечно, имеет форму чемодана? Яндекс как источник знаний! :lol: Это ****ец, тьфу, то есть "богато"... Люди, ау! Будьте бдительны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так... А Земля, конечно, имеет форму чемодана? Яндекс как источник знаний! :lol: Это ****ец, тьфу, то есть "богато"... Люди, ау! Будьте бдительны!

Это, кстати, к вопросу о мужском инфантилизме, когда вместо статей ГПК чел, называющий себя юристом, начинает истерить.

http://www.pravmir.ru/muzhchiny-s-ogranichennoj-otvetstvennostyu/

Деточка, пора бай-бай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dontknow:

Вы по теме то будете писать или нет?:biggrin: кто нибудь!

Автор задал вопрос, как оформлять. Автору ответили - ходатайством или заявлением, дали образцы документов, объяснили, почему определять ОМЖ надо сейчас, объяснили, что можно подстраховаться по госпошлине в 400 рублей, хотя есть основание ее на платить.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1568628&postcount=126

Ответ получен, остальное - истерики неудачников :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накануне дня заседания выясняется, что ответчик не сможет присутствовать. Почитала ГПК, написано. что судья и перенести вынесение решения может, и, также, без уважительных причин ответчика, может и без него решение вынести.. Насколько это мне все понятно, я тут интерпретирую..

Кто-нибудь знает, по таким делам, как у меня, судья многовероятно чего сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накануне дня заседания выясняется, что ответчик не сможет присутствовать. Почитала ГПК, написано. что судья и перенести вынесение решения может, и, также, без уважительных причин ответчика, может и без него решение вынести.. Насколько это мне все понятно, я тут интерпретирую..

Кто-нибудь знает, по таким делам, как у меня, судья многовероятно чего сделает?

Все зависит от того, есть ли в материлах дела доказательства уведомления ответчика о суде. Если есть, судья может вынесети решение.

Если заявляете ходатайство об изменении исковых требований, судья переносит судебное разбирательство, чтобы ответчик имел возможность высказать свое мнение на заявленное ходатайство.

Если не заявляете, суд смотрит, был ли уведомлен ответчик, и дальше сам решает, отложить ли судебное разбирательство или вынести решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, есть ли в материлах дела доказательства уведомления ответчика о суде. Если есть, судья может вынесети решение.

Если заявляете ходатайство об изменении исковых требований, судья переносит судебное разбирательство, чтобы ответчик имел возможность высказать свое мнение на заявленное ходатайство.

Если не заявляете, суд смотрит, был ли уведомлен ответчик, и дальше сам решает, отложить ли судебное разбирательство или вынести решение.

Думаю, что доказательство уведомления у них есть, нам одновременно секретарь выдавала повестки на руки. Там же надо было расписаться...

Да, про изменение исковых я поняла, что вот так может быть... Тут если честно, я еще не решила, как это лучше сделать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вообще, районному суду может показаться странным заявление об ОМЖ в том случае. если нас уже мировой развел и я тут пришла на ОМЖ подавать ПОСЛЕ развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вообще, районному суду может показаться странным заявление об ОМЖ в том случае. если нас уже мировой развел и я тут пришла на ОМЖ подавать ПОСЛЕ развода?

Я залезла в начало темы, там стоял вопрос, что, мол, разводит нас мировой суд, надо ли определять ОМЖ.

Сейчас пишите, что вас уже развели. О чем суд-то сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я залезла в начало темы, там стоял вопрос, что, мол, разводит нас мировой суд, надо ли определять ОМЖ.

Сейчас пишите, что вас уже развели. О чем суд-то сейчас?

Вы меня не так поняли. У нас решение о разводе еще не принято, и я же чуть выше спросила. что ответчик если не придет, то чего будет..

А тут я имею ввиду, что вот допустим, я не подала в этом процессе на ОМЖ, ответчик не явился, уведомление было, судья взял и вынес решение о разводе. Дальше я иду и подаю в районный суд об ОМЖ. Отдельно от искового о разводе. Потому что о разводе решение (гипотетически) уже принято. Так вот как оно вообще это заявление об ОМЖ в отрыве ото всего после развода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не так поняли. У нас решение о разводе еще не принято, и я же чуть выше спросила. что ответчик если не придет, то чего будет..

А тут я имею ввиду, что вот допустим, я не подала в этом процессе на ОМЖ, ответчик не явился, уведомление было, судья взял и вынес решение о разводе. Дальше я иду и подаю в районный суд об ОМЖ. Отдельно от искового о разводе. Потому что о разводе решение (гипотетически) уже принято. Так вот как оно вообще это заявление об ОМЖ в отрыве ото всего после развода?

Можно. Еще есть возможность, что судье мировому захочется скинуть с себя историю с пересылкой дела районному и он может захотеть тупо нарушить закон и не принимать у вас ходатайство об изменении исковых требований.

Например, сослаться на то, что не оплачена госпошлина в 400 рублей.

Есть один плюс в быстром разводе, кстати. Имущество и долги с момента развода не считаются совместно нажитыми в браке.

В этой ситуации, наверное, лучше, действительно, получить решение о разводе, но потом таки обязательно подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов и ОМЖ.

В этой ситуации можете подавать в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика - на ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Еще есть возможность, что судье мировому захочется скинуть с себя историю с пересылкой дела районному и он может захотеть тупо нарушить закон и не принимать у вас ходатайство об изменении исковых требований.

Например, сослаться на то, что не оплачена госпошлина в 400 рублей.

Есть один плюс в быстром разводе, кстати. Имущество и долги с момента развода не считаются совместно нажитыми в браке.

В этой ситуации, наверное, лучше, действительно, получить решение о разводе, но потом таки обязательно подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов и ОМЖ.

В этой ситуации можете подавать в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика - на ваш выбор.

В итоге, так и получилось: судья готова была принять заявление об уточнении требований, но только с тем, чтобы переслать в районный суд все вместе.. я попросила тогда уж вынести решение.. Решение вынесли.

Также поговорила с судьей: выглядит так. что в течение месяца имеет смысл не подавать на ОМЖ, чтобы такая скорость не показалась странной районному суду... и снова предостережения: что, мол, стоит ли обострять.. папы реагируют по-разному..

Ваше мнение, когда имеет смысл отнести об ОМЖ в районный суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге, так и получилось: судья готова была принять заявление об уточнении требований, но только с тем, чтобы переслать в районный суд все вместе.. я попросила тогда уж вынести решение.. Решение вынесли.

Также поговорила с судьей: выглядит так. что в течение месяца имеет смысл не подавать на ОМЖ, чтобы такая скорость не показалась странной районному суду... и снова предостережения: что, мол, стоит ли обострять.. папы реагируют по-разному..

Ваше мнение, когда имеет смысл отнести об ОМЖ в районный суд?

На всех дураков и истериков не надумаешься. В России маму может защитить только суд. В районном суде можете объяснить, что опасаетесь похищения ребенка, развод в мировом связан с тем, что совместное хозяйство вы не ведете, а до растожения брака долги супругов считаются общими, на вас могли повесить задолженность из соображений мести.

Чем раньше подадите на определение места жительства, тем лучше. Если будет иск об определении порядка общения, обязательно подавайте встречное исковое заявление, в котором предлагаете сами удобный для вас график с требованием "обязать реализовывать права и обязанность по воспитанию ребенка по следующему графику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех дураков и истериков не надумаешься.

Это точно...

В районном суде можете объяснить, что опасаетесь похищения ребенка, развод в мировом связан с тем, что совместное хозяйство вы не ведете, а до растожения брака долги супругов считаются общими, на вас могли повесить задолженность из соображений мести.

Чем раньше подадите на определение места жительства, тем лучше. Если будет иск об определении порядка общения, обязательно подавайте встречное исковое заявление, в котором предлагаете сами удобный для вас график с требованием "обязать реализовывать права и обязанность по воспитанию ребенка по следующему графику".

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...