Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общение с ребенком: нужно ли поднимать тему?


Schastzh

Рекомендуемые сообщения

Ситуация развода по причине побоев, иск только о разводе, подан в мировой суд. Заявление о побоях только в полицию (+справка), есть постановление о невозбуждении с рекомендацией обратиться в мировой суд по статьям 115, 116. Устно сказали, что, согласно описанному в заявлении, и 117ая подходит.

Есть ребенок на момент расставания 6+мес., сейчас 1,3г. Хочу посоветоваться у опытных, стоит ли после вынесения решения о разводе поднимать вопрос о времени и количестве общения отца с ребенком, исходя их описанных ниже моментов?

В настоящий момент общение с отцом это еженедельные встречи по выходным (1-2 раза по несколько часов), совместные прогулки. При этом в силу разных причин эти встречи иногда пропускаются (занятость той или другой стороны, либо агрессивное поведение отца накануне: угрозы, оскорбления, - встречаться и ждать продолжения этого вживую элементарно страшно, потому что отец может во время встречи начать резкие движения, материться, оскорблять меня, орать, насчет бить - ни разу не бил с тех пор). Периодически отец начинает скандалить на тему единичных пропусков прогулок из-за моего самочувствия, требуя, раз я не в состоянии и встреча отменяется по моей причине, он один побудет с ребенком вдвоем без меня, что для меня более, чем беспокойно (как минимум, угрозы об отъеме ребенка звучали не раз), и далее звучат угрозы, если я не соглашаюсь. Я тем не менее не соглашаюсь.

Живем отдельно более полугода, ребенок прописан со мной, я работаю, содержание почти полностью на мне, отец выплачивает 25%, но это немного.

Какой расклад в суде может сложить при такой ситуации?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
стоит ли после вынесения решения о разводе поднимать вопрос о времени и количестве общения

Вы можете больше потерять, чем найти. Суд, с учётом имеющихся обстоятельств (исправная выплата отцом денежных средств на содержание ребёнка, его желание общаться и воспитывать ребёнка, Ваши препятствия к этому общению (они, фактически, есть, не важно по какой причине) может принять решение о выделении отцу на общение куда больше времени, чем сейчас. Наверняка их встречи будут определены без Вашего присутствия, во избежание психологической нагрузки на ребёнка, т.к. между родителями имеется глубокий межличностный конфликт.

и 117ая подходит

Вы ранее спрашивали о возможных последствиях для ребёнка в случае наличия судимости у отца. Последствия серьёзные - при поступлении в ВУЗ, трудоустройстве .... учитываются судимости у близких родственников. Космонавтом у ребёнка стать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете больше потерять, чем найти.

Понятно...

... Ваши препятствия к этому общению (они, фактически, есть, не важно по какой причине)

Уточните, пожалуйста, мне непонятно, какие препятствия может усмотреть суд? Понятно, что это чисто гипотетически..

Вы ранее спрашивали о возможных последствиях для ребёнка в случае наличия судимости у отца. Последствия серьёзные - при поступлении в ВУЗ, трудоустройстве .... учитываются судимости у близких родственников. Космонавтом у ребёнка стать не получится.

Спасибо за ответ.

Тогда это осталось не до конца понятным. Это, действительно, так? Есть живые примеры?

Периодически мне приходит эта мысль, потому что отец не вполне адекватно себя ведет, агрессивно реагирует, не оставляет в покое даже во время развода и угрожает время от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация развода по причине побоев, иск только о разводе, подан в мировой суд. Заявление о побоях только в полицию (+справка), есть постановление о невозбуждении с рекомендацией обратиться в мировой суд по статьям 115, 116. Устно сказали, что, согласно описанному в заявлении, и 117ая подходит.

Есть ребенок на момент расставания 6+мес., сейчас 1,3г. Хочу посоветоваться у опытных, стоит ли после вынесения решения о разводе поднимать вопрос о времени и количестве общения отца с ребенком, исходя их описанных ниже моментов?

В настоящий момент общение с отцом это еженедельные встречи по выходным (1-2 раза по несколько часов), совместные прогулки. При этом в силу разных причин эти встречи иногда пропускаются (занятость той или другой стороны, либо агрессивное поведение отца накануне: угрозы, оскорбления, - встречаться и ждать продолжения этого вживую элементарно страшно, потому что отец может во время встречи начать резкие движения, материться, оскорблять меня, орать, насчет бить - ни разу не бил с тех пор). Периодически отец начинает скандалить на тему единичных пропусков прогулок из-за моего самочувствия, требуя, раз я не в состоянии и встреча отменяется по моей причине, он один побудет с ребенком вдвоем без меня, что для меня более, чем беспокойно (как минимум, угрозы об отъеме ребенка звучали не раз), и далее звучат угрозы, если я не соглашаюсь. Я тем не менее не соглашаюсь.

Живем отдельно более полугода, ребенок прописан со мной, я работаю, содержание почти полностью на мне, отец выплачивает 25%, но это немного.

Какой расклад в суде может сложить при такой ситуации?

Заранее спасибо!

Вам нужно формализовать общение с отцом. Пока место жительство ребенка не будет однозначно определено судом, пока отец не будет обязан судом являться для общения с ребенком в определенное время, бардак будет продолжаться.

В случае определения места жительства ребенка у Вас просто так вывести ребенка будет невозможно, невозможно будет снять его с регистрационного учета, снять с учета в поликлинике, оформить его в школу или детский сад.

Если это будет сделано незаконно, вы на основании решения суда сможете оспорить данные действия государственных органов.

Для них предусмотрена отдельная уголовная ответственность, так что с вами спорить никто не будет.

УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Тоже самое в отношении порядка общения. Если суд определил порядок общения по определенному графику, решение суда должны выполнять ОБА родителя. Если один из родителей не исполняет решение суда, можно требовать его привлечения к административной ответственности.

Заявив исковое заявление об определении порядка общения с требованием "обязать" вы в итоге получите исполнительный лист, сможете возбудить во отношении должника исполнительное производство, требовать привлечения должника к ответственности за неисполнение решения суда.

Исходя из положений п. 1 ст. 61 СК РФ под понятием «родительские права» понимаются равные ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ родителей в в отношении своих детей.

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Согласно Принципа № 6 Декларации прав ребенка, принятой ООН 20 ноября 1959 года, малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Согласно Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержден Президиумом ВС РФ от 20 июля 2011 года, «в соответствии с положениями пункта 2 статьи 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя».

В соответствии с п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей.

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

В связи с вышеизложенным прошу суд

1. Определить следующий порядок общения ФИО с несовершеннолетним ФИО , года рождения :

1.1. ФИО имеет право и обязан общаться, участвовать в воспитании несовершеннолетнего ФИО каждую субботу с 13.00 до 14.00 по месту жительства и в присутствии матери ФИО .

1.2. В остальное время несовершеннолетний ФИО Александрович, 01.04.2009 года рождения, проживает с матерью, ФИО обязан не забирать ребенка.

1.3. В случае, если ФИО забрал несовершеннолетнего ФИО, ФИО обязан незамедлительно передать несовершеннолетнего ФИО матери.

2. Взыскать с ФИО алименты в пользу матери на содержание несовершеннолетнего ФИО одновременно в твердой денежной сумме и в долях в размере 25 % от заработка и (или) иного дохода Устюжанина Александра Александровича, но не менее ½ прожиточного минимума в субъекте РФ по месту жительства матери.

2012-03-19 Рыба иска ОМЖ+порядок общения+ алименты.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно...

Уточните, пожалуйста, мне непонятно, какие препятствия может усмотреть суд? Понятно, что это чисто гипотетически..

Спасибо за ответ.

Тогда это осталось не до конца понятным. Это, действительно, так? Есть живые примеры?

Периодически мне приходит эта мысль, потому что отец не вполне адекватно себя ведет, агрессивно реагирует, не оставляет в покое даже во время развода и угрожает время от времени.

Валерий177 сам борется с мамой своего ребенка, поэтому он и советует вам все оставить в бардаке, при котором вам будут угрожать в любой момент забрать ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно формализовать общение с отцом. Пока место жительство ребенка не будет однозначно определено судом, пока отец не будет обязан судом являться для общения с ребенком в определенное время, бардак будет продолжаться.

В случае определения места жительства ребенка у Вас просто так вывести ребенка будет невозможно, невозможно будет снять его с регистрационного учета, снять с учета в поликлинике, оформить его в школу или детский сад.

Если это будет сделано незаконно, вы на основании решения суда сможете оспорить данные действия государственных органов.

Для них предусмотрена отдельная уголовная ответственность, так что с вами спорить никто не будет.

Очередной бред сивой кобылы. Обязать отца являться для общения с ребёнком в определённое время суд не может. Суд может лишь обязать мать предоставлять определённое время отцу для общения с ребёнком. Что не помешает ему общаться с ребёнком в остальное время.

ОМЖ с одним из родителей не может быть препятствием для нахождения ребёнка у другого родителя. Всё остальное из той же оперы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177 сам борется с мамой своего ребенка...
Валерий177 уже давно отсудил ребёнка, ему бороться не надо... В отличии от вас, кучки обиженных мамочек, потерявших своих детей вот в такой вот "борьбе" и злостных неплательщиц алиментов, раздающих "полезные" советы для пополнения своих рядов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201, все прочитала. Спасибо за развернутый ответ. А вот встречный вопрос по пункту:

1.2. В остальное время несовершеннолетний ФИО Александрович, 01.04.2009 года рождения, проживает с матерью, ФИО обязан не забирать ребенка.

- я правильно понимаю, что отцу может это не понравиться и он может бороться за то, чтобы забирать7.. Есть ли этому какие-то кнкретные ограничения: возраст ил иеще что? (написано же малолетний ребенок не должен <...> быть разлучаем со своей матерью.)

И правда ли это, что начать это (как это правильно называется, когда оспаривают) он может и сейчас, и через год, если захочется что-то изменить в установленном порядке общения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от вас, кучки обиженных мамочек, потерявших своих детей вот в такой вот "борьбе" и злостных неплательщиц алиментов, раздающих "полезные" советы для пополнения своих рядов...

Похоже на желание унизить или оскорбить участников. Что такое происходит, что используются такие выражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про ОМЖ:

а вот сейчас идет судебный процесс о разводе. В иске было написано, что ребенок остается с матерью. Это и есть про ОМЖ? или надо как-то специально это устанавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на желание унизить или оскорбить участников. Что такое происходит, что используются такие выражения?
Это давняя история. Причём написаное мной - правда.

А по-поводу выражений - вы почитайте выссказывания персонажей под цифровыми никами. Там идея о том, что отец просто донор спермы и ходячий кошелёк, не имеющих вообще никаких прав, постоянно звучит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это давняя история. Причём всё написаное мной - правда.

А по-поводу выражений - вы почитайте выссказывания персонажей под цифровыми никами. Там идея о том, что отец просто донор спермы и ходячий кошелёк, не имеющих вообще никаких прав, постоянно звучит..

Я действительно, всего происходящего на форуме не знаю, ровно как и отношений между участниками...

И мне важно получить действительно полезные комментарии для защиты своей(нашей) стороны. В любом случае, какими бы ни были написанные тут (полезными или нет), лучше без оскорблений хотя бы в контексте данной моей темы. Касается всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я действительно, всего происходящего на форуме не знаю, ровно как и отношений между участниками...

И мне важно получить действительно полезные комментарии для защиты своей(нашей) стороны. В любом случае, какими бы ни были написанные тут (полезными или нет), лучше без оскорблений хотя бы в контексте данной моей темы. Касается всех.

Здесь неоднократно говорилось - лучше решать проблемы вне суда.

Суд не решит так как вам этого хочется, понимаете? Оба родителя имеют равные права, а то что пишет здесь кучка обозлённых мам - лишь плод их воспалённой фантазии, понимаете?

Что такое ОМЖ? Лишь констатация факта того что ребёнок проживает с конкретным родителем. На второго родителя это не накладывает никаких обязательств. Ребёнок может у него "гостить" сколько захочет.

То же самое по порядку общения. Пристав будет лишь следить за тем чтобы в положенное время родитель, с которым проживает ребенок, не препятствовал общению с ним другого родителя. Всё что за пределами этих временных рамок пристава не касается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1201, все прочитала. Спасибо за развернутый ответ. А вот встречный вопрос по пункту:

- я правильно понимаю, что отцу может это не понравиться и он может бороться за то, чтобы забирать7.. Есть ли этому какие-то кнкретные ограничения: возраст ил иеще что? (написано же малолетний ребенок не должен <...> быть разлучаем со своей матерью.)

И правда ли это, что начать это (как это правильно называется, когда оспаривают) он может и сейчас, и через год, если захочется что-то изменить в установленном порядке общения?

Конкретные ограничения.

Принципы Декларации прав ребенка признаются Конституцией РФ частью правовой системы Российской Федерацией.

Малолетними по ГК РФ признаются несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет.

Подавать иски может вплоть до 18 летия, поэтому вам и необходимо фиксировать исполнение (или НЕИСПОЛНЕНИЕ) вторым родителей своих родительских ОБЯЗАННОСТЕЙ в полном объеме.

Если родитель не исполняет уже установленный график общения с ребенком, в результате чего ребенок сидит дома с мамой и ждет должника-прогульщика, суд сделает выводы при подаче иска об изменении порядка общения, а судебный пристав сможет привлечь должника к административной ответственности.

Если нарушения прав мамы будут систематическими, можно ставить вопрос о лишении родительских прав должника (обязанности, в частности, по содержанию ребенка, остаются).

ГК РФ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какие препятствия может усмотреть суд

Вы сами их обозначили:

единичных пропусков прогулок из-за моего самочувствия

тем не менее не соглашаюсь.
Конкретней не могу, информации недостаточно. Но, общеизвестно, что права родителей относительно ребёнка равны. Т.е., отец может видеть его в любое время, гулять с ним без Вашего надзора и т.п. В данное время этого нет, Вы "не соглашаетесь". Это и называется "злоупотребление родительскими правами", что и учитывает суд при рассмотрении дел о порядке встреч.

Это, действительно, так

Вы когда-нибудь работали? Анкеты заполняли при трудоустройстве, где, как правило есть графа "привлекались ли Ваши близкие родственники к уголовной или административной ответственности". Какой нормальный работодатель возьмёт на работу человека с положительным ответом на данный вопрос (если только это не служба носильщиков на Курском вокзале)? Живой пример - два моих сокурсника, которые не смогли по этой причине стать моряками загранплавания.

отец не вполне адекватно себя ведет, агрессивно реагирует,

Как бы Вы реагировали, если бы ребёнок жил у отца и Вы были бы вынуждены выпрашивать у него свидания со СВОИМ ЖЕ РЕБЁНКОМ?

Валерий177 сам борется с мамой своего ребенк

Скажу помягче: Вы заблуждаетесь. С матерью моего ребёнка мы давно в прекрасных отношениях. Вчера заезжала. В пятницу все едем одевать ребёнка к школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое ОМЖ? Лишь констатация факта того что ребёнок проживает с конкретным родителем. На второго родителя это не накладывает никаких обязательств. Ребёнок может у него "гостить" сколько захочет.

Не переживайте, требования доработали. Теперь он будет ОБЯЗАН передать ребенка, если ребенка не возвращают, два раза бегать не надо будет по судам.

1. Определить следующий порядок общения ФИО с несовершеннолетним ФИО , года рождения :

1.1. ФИО имеет право и обязан общаться, участвовать в воспитании несовершеннолетнего ФИО каждую субботу с 13.00 до 14.00 по месту жительства и в присутствии матери ФИО .

1.2. В остальное время несовершеннолетний ФИО Александрович, 01.04.2009 года рождения, проживает с матерью, ФИО обязан не забирать ребенка.

1.3. В случае, если ФИО забрал несовершеннолетнего ФИО, ФИО обязан незамедлительно передать несовершеннолетнего ФИО матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу помягче: Вы заблуждаетесь. С матерью моего ребёнка мы с прекрасных отношениях. Вчера заезжала. В пятницу все едем одевать к школе.

Рада за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родитель не исполняет уже установленный график общения с ребенком, в результате чего ребенок сидит дома с мамой и ждет должника-прогульщика, суд сделает выводы при подаче иска об изменении порядка общения, а судебный пристав сможет привлечь должника к административной ответственности.

Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет.. ))

Не переживайте, требования доработали. Теперь он будет ОБЯЗАН передать ребенка, если ребенка не возвращают, два раза бегать не надо будет по судам.

1. Определить следующий порядок общения ФИО с несовершеннолетним ФИО , года рождения :

1.1. ФИО имеет право и обязан общаться, участвовать в воспитании несовершеннолетнего ФИО каждую субботу с 13.00 до 14.00 по месту жительства и в присутствии матери ФИО .

1.2. В остальное время несовершеннолетний ФИО Александрович, 01.04.2009 года рождения, проживает с матерью, ФИО обязан не забирать ребенка.

1.3. В случае, если ФИО забрал несовершеннолетнего ФИО, ФИО обязан незамедлительно передать несовершеннолетнего ФИО матери.

Не удовлетворят в таком виде (точнее - в решении этого не будет)

Если же удовлетворят, то суд следующей инстанции отменит 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не говори "халва" - во рту слаще не станет.. ))

Не удовлетворят в таком виде.

Если же удовлетворят, то суд следующей инстанции отменит 100%

Угу, все испугались и побежали. Не переживайте, даже при определении места жительства ребенка должностные лица гос органов, муниципальные служащие несут уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ. А это школа, поликлиника, детский сад. Суд выносит решение о передаче ребенка маме.

И должник объявляется в розыск + невыполнение решения суда - замечательное основание для лишения родительских прав + ограничение на выезд за пределы РФ + штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, даже при определении места жительства ребенка должностные лица гос органов, муниципальные служащие несут уголовную ответственность по ст. 315 УК РФ. А это школа, поликлиника, детский сад. Суд выносит решение о передаче ребенка маме.

И должник объявляется в розыск + невыполнение решения суда - замечательное основание для лишения родительских прав + ограничение на выезд за пределы РФ + штрафы.

Угу, все испугались и побежали.

Вы бы перестали наркотики потреблять уже :lol:

Schastzh, вы обратите внимание что обычно ставиться во главу угла - алименты. Нет проблем с выплатами - нет никаких проблем у отца.

Так что это не ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретней не могу, информации недостаточно. Но, общеизвестно, что права родителей относительно ребёнка равны. Т.е., отец может видеть его в любое время, гулять с ним без Вашего надзора и т.п. В данное время этого нет, Вы "не соглашаетесь". Это и называется "злоупотребление родительскими правами", что и учитывает суд при рассмотрении дел о порядке встреч..

Это он все может делать, если нет спора по порядку общения с ребенком. Если спор есть, порядок реализации родительских прав определяет уже не несогласный родитель, а суд.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Ну вот вы сами себя и опровергли. "Определить" - не равно "обязать". О вашей чуши типа "обязан не забирать ребенка" и "обязан незамедлительно передать несовершеннолетнего ФИО матери" можно вообще не упоминать.. Не будет этого в решении..

Так что не надо рассказывать сказки неопытной маме... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вы сами себя и опровергли. "Определить" - не равно "обязать".

Так что не надо рассказывать сказки неопытной маме... ))

А ты не переживай, маме судебную практику перешлем, где сказано "обязать". :) На моке поспрашивай, оттуда и слили, кстати :)

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
стоит ли после вынесения решения о разводе поднимать вопрос о времени и количестве общения отца с ребенком,

Коль уж пошла речь обо мне и в качестве живого (Слава Богу) примера: после определения в суде порядка моих встреч с ребёнком, его матери (моей БЖ) в летний период полагается быть с ним лишь 2 недели, с 15-го августа до сентября. Ситуация была сродни Вашей. Стоит ли затевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не переживай, маме судебную практику перешлем, где сказано "обязать".

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Мы с вами на брудершафт не пили вроде бы?

Ну и что вы мне СК суёте?

Я вам уже сказал - не будет в решении слов "обязать". Тем более в связке "передать матери" и т.п.

Если и будет, то отменится в вышестоящей инстанции на ура. Цитируемое вами же постановление пленума тому подтверждение...

А судебная практика не показатель. Идиотские решения (коих немало, и основной аргумент - неуплата аликов, здесь не тот случай) успешно обжалуются... Не думаю что БМ пустит на самотёк тяжбы, вы же только на это надеетесь и её убеждаете в том же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...