Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общение с ребенком: нужно ли поднимать тему?


Schastzh

Рекомендуемые сообщения

Коль уж пошла речь обо мне и в качестве живого (Слава Богу) примера: после определения в суде порядка моих встреч с ребёнком, его матери (моей БЖ) в летний период полагается быть с ним лишь 2 недели, с 15-го августа до сентября. Ситуация была сродни Вашей. Стоит ли затевать?

Угу, ребенку 1,3 года, на грудном вскармливании дети находятся до 3 лет.

Мамочка, не переживайте, ребенок маленький, в этой ситуации хорошо если дают два - три часа по выходным и только в присутствии мамы.

И никаких каникул, пока отец не организует себе персональную лактацию из того, чего у него там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ
Вы сами их обозначили:

Конкретней не могу, информации недостаточно. Но, общеизвестно, что права родителей относительно ребёнка равны. Т.е., отец может видеть его в любое время, гулять с ним без Вашего надзора и т.п. В данное время этого нет, Вы "не соглашаетесь". Это и называется "злоупотребление родительскими правами", что и учитывает суд при рассмотрении дел о порядке встреч.

То есть получается, что личные причины не соглашаться есть. Но суду об этом неизвестно. И выглядит как будто бы я злоупотребляю. То есть логично, что если подтвердить свои причины, почему есть опасения отпускать маленького ребенка одного с папой - то встречи реально установить в присутствии меня, мамы? Побои - это не шутки, и чрезмерная агрессия - это тоже не шутки. Тут где-то была фраза в первой моей теме, что отношение к маме - одно, а к ребенку - другое. Не совсем так. Чрезмерность негативных реакций распространяется на многих, не только на маму. И есть более чем реальные переживания за ребенка.

Анкеты заполняли при трудоустройстве, где, как правило есть графа "привлекались ли Ваши близкие родственники к уголовной или административной ответственности". Какой нормальный работодатель возьмёт на работу человека с положительным ответом на данный вопрос (если только это не служба носильщиков на Курском вокзале)? Живой пример - два моих сокурсника, которые не смогли по этой причине стать моряками загранплавания.

Я не помню. Но в общем и целом понятно, что лучше без этого.

Как бы Вы реагировали, если бы ребёнок жил у отца и Вы были бы вынуждены выпрашивать у него свидания со СВОИМ ЖЕ РЕБЁНКОМ?

Я разве говорю, что я препятствую встречам и они редки, их мало, их отец выпрашивает? Из каких моих слов стало понятно, что я пользуюсь ситуацией и заставляю выпрашивать и унижаться? Пропуски единичные по объективным причинам (болезнь, неотложные дела). Адекватная реакция - хорошо, давай в следующий раз. А не резкое изменение тона и многократно повторяющуюся фразу "ты, что, препятствуешь моим встречам с ребенком? когда я смогу увидеть своего ребенка?", личными оскорблениями и угрозами по суду что-то там такое получить по полной. Это правильно назвали тут "бардак".

Потому и вопрос, а как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами на брудершафт не пили вроде бы?

Ну и что вы мне СК суёте?

Я вам уже сказал - не будет в решении слов "обязать". Тем более в связке "передать матери" и т.п.

Если и будет, то отменится в вышестоящей инстанции на ура. Цитируемое вами же постановление пленума тому подтверждение...

А судебная практика не показатель. Идиотские решения (коих немало, и основной аргумент - неуплата аликов, здесь не тот случай) успешно обжалуются... Не думаю что БМ пустит на самотёк тяжбы, вы же только на это надеетесь и её убеждаете в том же...

Ты не переживай, на "вы" я с нормальными людьми разговариваю, которые ведут разговор без оскорблений, а с хамьем и быдлом - на "ты". Как с животными, большего не заслуживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что личные причины не соглашаться есть. Но суду об этом неизвестно. И выглядит как будто бы я злоупотребляю. То есть логично, что если подтвердить свои причины, почему есть опасения отпускать маленького ребенка одного с папой - то встречи реально установить в присутствии меня, мамы? Побои - это не шутки, и чрезмерная агрессия - это тоже не шутки. Тут где-то была фраза в первой моей теме, что отношение к маме - одно, а к ребенку - другое. Не совсем так. Чрезмерность негативных реакций распространяется на многих, не только на маму. И есть более чем реальные переживания за ребенка.

Я не помню. Но в общем и целом понятно, что лучше без этого.

Я разве говорю, что я препятствую встречам и они редки, их мало, их отец выпрашивает? Из каких моих слов стало понятно, что я пользуюсь ситуацией и заставляю выпрашивать и унижаться? Пропуски единичные по объективным причинам (болезнь, неотложные дела). Адекватная реакция - хорошо, давай в следующий раз. А не резкое изменение тона и многократно повторяющуюся фразу "ты, что, препятствуешь моим встречам с ребенком? когда я смогу увидеть своего ребенка?", личными оскорблениями и угрозами по суду что-то там такое получить по полной. Это правильно назвали тут "бардак".

Потому и вопрос, а как лучше.

В отношении побоев по ст. 116 УК РФ - подавайте обязательно заявление в суд. Это дела частного обвинения и одно из оснований для лишения родительских прав.

Равно как и для объяснения суду, почему ребенок должен находиться рядом с мамой во время общения с ранее судимым преступником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не переживай, на "вы" я с нормальными людьми разговариваю, которые ведут разговор без оскорблений, а с хамьем и быдлом - на "ты". Как с животными, большего не заслуживают.

:lol:

Schastzh, в родительском была тема "Понуждение отца к исполнению родит. обязанностей и определение порядка его участия". Почитайте, там уже спорили на эту тему.

Кстати, автор темы вроде так и не подала иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образец заявления

Заявитель <1>: _________________________

________________________________________

(Ф.И.О. и адрес)

Потерпевший: ___________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

________________________________________

(Ф.И.О., адрес, возраст, сведения

о работе, семейное положение, документ,

удостоверяющий личность)

Лицо, привлекаемое к уголовной

ответственности:

_________________________________________

(Ф.И.О.)

место жительства (пребывания): __________

_________________________________________

сведения о работе _______________________

_________________________________________

возраст _________________________________

семейное положение ______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела частного обвинения <2>

"___"______ ___ г. в ____ часов ____ минут ___________________________

(лицо, привлекаемое к

уголовной ответственности)

в отношении ______________________ было совершено преступление ____________

(Ф.И.О. потерпевшего)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(описание события преступления, места, времени, обстоятельств его

совершения)

предусмотренное __________________________________________.

(указать часть, статью УК РФ)

Для подтверждения факта и обстоятельств совершенного преступления в суд

необходимо вызвать следующих свидетелей:

1. ___________________________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

2. ___________________________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

3. ___________________________________________________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Примирение между ____________________ и _______________________________

(Ф.И.О. потерпевшего) (Ф.И.О. лица, привлекаемого

к ответственности)

не состоялось _______________________.

(указать причины)

В соответствии со ст. ст. 20, 22, 144, 147, 318, 319

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Принять уголовное дело по обвинению ________________________________

(лицо, привлекаемое к

уголовной ответственности)

в совершении преступления, предусмотренного ______________________________,

(указать часть, статью УК РФ)

к производству.

2. Привлечь ___________________________________________________________

(лицо, привлекаемое к уголовной ответственности)

к уголовной ответственности, предусмотренной _____________________________.

(указать часть, статью УК РФ)

Приложения:

1. Копия заявления для лица, в отношении которого возбуждается уголовное дело частного обвинения.

2. Документы, подтверждающие факт и обстоятельства совершенного преступления.

3. Документы, подтверждающие право заявителя на подачу заявления (если заявителем не является потерпевший).

"___"____________ ___ г.

Заявитель ____________________________ ________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии

со ст. 306 Уголовного кодекса РФ предупрежден

___________________________ ______________________

(Ф.И.О. заявителя) (подпись заявителя)

--------------------------------

<1> Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения подается потерпевшим или его законным представителем (ч. 1 ст. 318 УПК РФ).

В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей ст. 318 УПК РФ (ч. 2 ст. 318 УПК РФ).

<2> Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой ст. 20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы перестали наркотики потреблять уже :lol:

Schastzh, вы обратите внимание что обычно ставиться во главу угла - алименты. Нет проблем с выплатами - нет никаких проблем у отца.

Так что это не ваш случай.

Я, если честно, немного потеряла нить в обсуждении. Примерно с этого момента

Не удовлетворят в таком виде (точнее - в решении этого не будет)

Если же удовлетворят, то суд следующей инстанции отменит 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, немного потеряла нить в обсуждении. Примерно с этого момента

Не удовлетворят в таком виде (точнее - в решении этого не будет)

Если же удовлетворят, то суд следующей инстанции отменит 100%

Очень просто. Господин не сумел договориться со своей женой, желает поучить других.

Вы требуете определить место жительство ребенка с собой. Это требование удовлетворяют на 100 процентов с учетом возраста ребенка.

По порядку общения у судьи может быть своя позиция, но общение в любом случае будет в присутствии мамы, главное, чтобы на этом настаивала мама. В любом случае ребенок - это права и обязанности, значит, второй родитель имеет право и обязан общаться с ребенком по тому графику, который установит суд.

Если второй родитель отказался от содержания ребенка или содержит его время от времени, решаем вопрос по алиментам.

Если исковые требования будут удовлетворены частично, ничего страшного. А вот если мама их не заявит, у нее действительно могут появиться проблемы.

Без решения суда маму никто защищать не будет, к сожалению.

Кстати, о побоях и родительских обязанностях.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, ребенку 1,3 года, на грудном вскармливании дети находятся до 3 лет.

Мамочка, не переживайте, ребенок маленький, в этой ситуации хорошо если дают два - три часа по выходным и только в присутствии мамы.

И никаких каникул, пока отец не организует себе персональную лактацию из того, чего у него там есть.

Я опечаталась, 1,4 а не 1,3. Хотя сути не меняет практически. Нет, увы не на грудном уже. Я уже работаю по причине невозможности находиться в декрете на одной папиной з/п + пособии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Кто-нибудь когда-нибудь про вредное воздействие на психическое здоровье доказывал? Просто лично мне оно очевидно (кто в курсе, как ребенок реагирует, когда маму трогают, например, врач "слушает"? а когда бьют?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol:

Schastzh, в родительском была тема "Понуждение отца к исполнению родит. обязанностей и определение порядка его участия". Почитайте, там уже спорили на эту тему.

Кстати, автор темы вроде так и не подала иск.

Спасибо, поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про ОМЖ:

а вот сейчас идет судебный процесс о разводе. В иске было написано, что ребенок остается с матерью. Это и есть про ОМЖ? или надо как-то специально это устанавливать?

И еще на всякий случай, я так и не поняла, вот то что так в исковом написано ("ребенок остается с матерь"), в том, по которому сейчас идет развод, - это как раз ОМЖ и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, ребенку 1,3 года, на грудном вскармливании дети находятся до 3 лет.

.

Мне б такую козу...

Кто из вас, мамочки 1201, хоть до года кормил?

И маме придется контрольную дойку устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, если честно, немного потеряла нить в обсуждении. Примерно с этого момента

Не удовлетворят в таком виде (точнее - в решении этого не будет)

Если же удовлетворят, то суд следующей инстанции отменит 100%

Поробую разъяснить попроще. В СК прописано "Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей."

"Обязанности" как правило сводятся к содержанию и образованию детей. С этим у вас вроде всё нормально. Вы же понимаете что невозможно в судебном порядке обязать родителей водить ребёнка в цирк/театр/кино раз в неделю или читать одну сказку в день к примеру. Поэтому то, что пишут "цифры" - просто желания одного родителя диктовать условия второму.

Решения судов по порядку общения - это именно реализация прав родителя, проживающего отдельно(чаще всего по причине препятствия этому праву со стороны родителя, с которым проживает ребёнок). Поэтому решения о порядке общения в большинстве случаев обязывают второго, не чинить препятствий в реализации ПРАВА первому, а никак не ОБЯЗЫВАЕТ его к этому. Что и говорит рекомендация пленума, любезно выложенного оппонентом... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть логично, что если подтвердить свои причины, почему есть опасения отпускать маленького ребенка одного с папой - то встречи реально установить в присутствии меня, мамы? Побои - это не шутки, и чрезмерная агрессия - это тоже не шутки. Тут где-то была фраза в первой моей теме, что отношение к маме - одно, а к ребенку - другое. Не совсем так. Чрезмерность негативных реакций распространяется на многих, не только на маму. И есть более чем реальные переживания за ребенка.

Логично. Но свои опасения придётся обосновать. Будет чудо, если суд поверит Вам "на слово". Как Вы докажите "чрезмерную агрессию"? Что значит чрезмерная, где шкала, её определяющая? Попросите у суда для БМ психиатрическую экспертизу? Суд на это не пойдёт. Приведёте свидетелей? БМ приведёт в два раза больше и все они подтвердят, что он вполне приличный, спокойный человек, любящий отец, которому бывшая жена строит козни, лишает ребёнка.

О "чрезмерности негативных реакций" и их влияние, суд слушать не станет, судьи не психологи и подобными понятиями не владеют. Они люди приземлённые, владеющие СК и ГПК: "не смогли по состоянию здоровья, были дела - дайте отцу другой день! Не соглашаетесь другой, опять дела - всё понятно...". Каждый конкретный день, случай, причину разбирать никто не будет.

заставляю выпрашивать и унижаться?

Это я сказал образно. По-другому - почему один родитель должен выпрашивать у второго встречу со своим же ребёнком? С какой стати? Ваши личные обиды не должны ущемлять интересы ребёнка. Почему он не должен видеть своего отца? Он тоже Вам какую-то обиду причинил? Почему он лишиться отца, которого любит? Маму ударил не он, но почему-то будет вынужден расти безотцовщиной, со всеми вытекающими.

это как раз ОМЖ и есть

Нет. Это стандартная формулировка, указывающая, что спора между разводящимися по ОМЖР ребёнка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решения судов по порядку общения - это именно реализация прав родителя, проживающего отдельно(чаще всего по причине препятствия этому праву со стороны родителя, с которым проживает ребёнок). Поэтому решения о порядке общения в большинстве случаев обязывают второго, не чинить препятствий в реализации ПРАВА первому, а никак не ОБЯЗЫВАЕТ его к этому. Что и говорит рекомендация пленума, любезно выложенного оппонентом... ))

То есть как бы мяч на стороне второго родителя? Как бы ему предоставляют то, чего и так есть у первого (с кем ребенок) - встречи, - а вовсе не обязывают к ним? Так, получается?

Ну а что делать, когда так, как я описала? В контексте данного разъяснения сам напрашивается вывод о том, что суд не поможет ограничить неадекватные претензии и защититься от всяческих угроз и возможных проявлений агрессии тем, что установит порядок общения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как бы мяч на стороне второго родителя? Как бы ему предоставляют то, чего и так есть у первого (с кем ребенок) - встречи, - а вовсе не обязывают к ним? Так, получается?

Ну а что делать, когда так, как я описала? В контексте данного разъяснения сам напрашивается вывод о том, что суд не поможет ограничить неадекватные претензии и защититься от всяческих угроз и возможных проявлений агрессии тем, что установит порядок общения...

Ну вот видите, сами всё поняли ))

Собирать док. базу.

Повторю - не доводите лучше дело до суда. Попробуйте всё-таки договориться. Может постращать его исками за угрозы и пр?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по вашей ревности - Вы до сих пор на грудном скармливании :)) А пенсионерская клюшка не мешает сиську сосать? *просто очень интересно*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я сказал образно. По-другому - почему один родитель должен выпрашивать у второго встречу со своим же ребёнком? С какой стати? Ваши личные обиды не должны ущемлять интересы ребёнка. Почему он не должен видеть своего отца? Он тоже Вам какую-то обиду причинил? Почему он лишиться отца, которого любит? Маму ударил не он, но почему-то будет вынужден расти безотцовщиной, со всеми вытекающими.

Именно поэтому я не чиню козней и препятствий для встреч с ребенком, и не занимаюсь настраиванием ребенка против отца. Ребенок знает, что у нее есть родной отец, и видит его. Но при этом моя природная обязанность ребенка защитить. Но вот прям взять и отдать маленького ребенка папе слепо после многочисленных угроз отнять, или когда были резкие реакции, распространяющиеся еще на очень маленького ребенка, - мне просто страшно. Про защищать - про это в законах не написано...

Нет. Это стандартная формулировка, указывающая, что спора между разводящимися по ОМЖР ребёнка нет.

Тогда как определить это ОМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как бы мяч на стороне второго родителя? Как бы ему предоставляют то, чего и так есть у первого (с кем ребенок) - встречи, - а вовсе не обязывают к ним? Так, получается?

Ну а что делать, когда так, как я описала? В контексте данного разъяснения сам напрашивается вывод о том, что суд не поможет ограничить неадекватные претензии и защититься от всяческих угроз и возможных проявлений агрессии тем, что установит порядок общения...

Может, дело в том, что в понятие "РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА" Семейный кодекс включает ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ.

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому при принятии решения суд, при наличии заявленных исковых требований, принимает решение о порядке реализации ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ.

Просто мамы в России не привыкли ТРЕБОВАТЬ ОБЯЗАТЬ другого родителя общаться с ребенком по определенному графику.

Но уже требуют и суд подтвердил. что у них есть право на обращение в суд даже в том случае, если ребенок проживает с мамой.

Согласно Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержден Президиумом ВС РФ от 20 июля 2011 года, «в соответствии с положениями пункта 2 статьи 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя».

Формулировка для определение места жительства ребенка

"Определить место жительства несовершеннолетнего ФИО, _____ года рождения, с матерью ФИО".

Адрес не указываете, чтоб не ограничить себя в возможном изменении места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, сами всё поняли ))

Собирать док. базу.

Повторю - не доводите лучше дело до суда. Попробуйте всё-таки договориться. Может постращать его исками за угрозы и пр?..

Все понятно, что лучше без этого столько, сколько получится... и про остальное тоже поняла.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Обзор практики и ссылайтесь в суде.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

20 июля 2011 года

ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ

С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Принятие искового заявления по спорам, связанным

с воспитанием детей

Как показало обобщение судебной практики, судьями в основном правильно разрешается вопрос о возможности принятия искового заявления к своему производству по делам по спорам, связанным с воспитанием детей.

Отказ в принятии искового заявления. Имели место случаи, когда судьи необоснованно отказывали в принятии искового заявления, ошибочно полагая, что у истца отсутствует субъективное право на обращение за судебной защитой.

Например, определением Благовещенского городского суда Амурской области было отказано в принятии искового заявления матери ребенка об определении порядка общения ребенка со своим отцом, проживающим отдельно от ребенка, по пункту 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ. Определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда данное определение было отменено, вопрос передан на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как правильно указал суд кассационной инстанции, вывод суда первой инстанции об отсутствии у матери ребенка, проживающей совместно с ребенком, полномочий на предъявление в суд требования об определении порядка общения с ребенком отца, проживающего отдельно от ребенка, является неправильным, поскольку в соответствии с положениями пункта 2 статьи 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как бы мяч на стороне второго родителя? Как бы ему предоставляют то, чего и так есть у первого (с кем ребенок) - встречи, - а вовсе не обязывают к ним? Так, получается?

Ну а что делать, когда так, как я описала? В контексте данного разъяснения сам напрашивается вывод о том, что суд не поможет ограничить неадекватные претензии и защититься от всяческих угроз и возможных проявлений агрессии тем, что установит порядок общения...

Пока суд не установил место жительства ребенка, любой родитель может его увезти куда угодно.

Как только установил, все государственные чиновники, врачи, учителя, полиция должны выполнять решение суд об определении места жительства ребенка по другому адресу под угрозой привлечения к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Да, второй родитель может наплевать на решение суда, увезти ребенка. Но что он будет с ним делать? По новому месту жительства на учет не поставишь, в новую школу не отдашь, в детский сад не запишешь.

Все обязаны выполнять решение суда о месте жительства ребенка под угрозой уголовной ответственности.

А если вы еще и получите решение суда с теми формулировками, которое я вам дала, как только должник попытается увезти ребенка, вы сразу же, без дополнительных судов, возбуждаете исполнительное производство и должника объявляют в розыск. За ним начинается охота государственных органов, которые будут защищать ваши права.

Без решений судов государственные органы защищать ваши права не будут. Вы останетесь один на один с человеком, который вас бьет и калечит.

Кстати, исполнительный лист по порядку общения получаете только вы и только вы возбуждаете исполнительное производство в отношении должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку в соответствии с положениями пункта 2 статьи 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.

Браво! А теперь открываем СК, ст. 66 и усиленно ищем в тексте слово ОБЯЗАННОСТИ :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулировка для определение места жительства ребенка

"Определить место жительства несовершеннолетнего ФИО, _____ года рождения, с матерью ФИО".

Адрес не указываете, чтоб не ограничить себя в возможном изменении места жительства.

Вот мы получим решение о разводе, я прям, что, беру и пишу заявление с такой формулировкой, и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...