Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

20. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях.

При этом, полагаю (и присоединяюсь к сомнениям О.Малыгина), под понятием родственники имеются в виду все таки другие родственники (мать, отец, дядя, сетстра....), но не родственники - члены его семьи!

Иначе глупость порождает еще большую глупость!

В постановлении есть пункты типа:

........ размер компенсации увеличивается на 50%, если:

- совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи;

То есть мужу-военнослужащему, снимающему жилье у жены с двумя его детьми, компенсация еще и увеличивается!

Но это - полный абсурд!!! Жена то с детьми при этом живет сама у себя!

Ребята! А не читаем ли мы Закон так, как хотелось бы, а не так как он задуман и написан....

Понятно - возразите, что раз нет четкого указания - а какие родственники имеются в виду, то можно говорить что угодно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Додумывать можно много чего.

У нас при наеме у жены вопросов не возникает.

Вопрос можно проще поставить - покажите, где запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- покажите, где запрещено.

А вот и не покажу! :biggrin:

А доводы - выше!

Одно хорошо... Мне никогда не требовалось эту подачку (и даже после увеличения с 1.01.09 она таковой в большинстве н.п. останется) получать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под понятием родственники имеются в виду все таки другие родственники (мать, отец, дядя, сетстра....)
Но и эти родственники могут быть членом семьи.

Но член семьи не перестает быть родственником.

А то, что не запрещено, значит можно.

Можно и с другой стороны подойти, что трое и более проживающих членов семьи - только нуждающиеся, которых не обеспечили. Если 2 ребенка и мать не признаны таковыми, то 50 % сверху не положено.

12. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации через финансово-экономические органы по месту (последнему месту) прохождения военной службы на основании приказа командира воинской части (начальника организации).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и с другой стороны подойти...

Мутный этот вопрос - жилищный....

Потому как можно и с третьей стороны зайти - оценить - а можно ли военнослужащего, в собственности жены которого имеется жилое помещение достаточной площади, признать нуждающимся?

Ведь не нуждающемуся в нем и платить за поднаем не положено!

Для этого надо выяснить, а подходит ли он под требования ст.51 ЖК?

Читаем:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

То есть, условием признания для члена семьи собственника жилого помещения является метраж на члена семьи менее установленной нормы. Для выяснения этого вопроса достаточно простой арифметики - площадь собственности жены делится на ВСЕХ членов семьи, в том числе и на тех, кто к данной собственности никакого отношения не имеет! Меньше нормы - признать, нет - не признавать!

Что то не так?

При этом, ЖК ну никак не уточняет, когда и как член семьи-собственник приобрел это помещение - купил до или во время брака, получил ли в наследство, приватизировал до или во время брака и т.п... По ЖК он - ПРОСТО де-факто СОБСТВЕННИК.

Ничего не сказано и про необходимость совместнго проживания членов семьи на собственности одного из них!

Я знаю положения и СК и ГК, упоминающие про собственность члена семьи. Пусть ради бога владеет и распоряжается им единолично, если второй супруг прав таких не имеет! Это - действительно - право такого собственника.

Но! :nono2:

Указанные Кодексы, в отличии от ЖК, не устанавливают условия признания нуждающимся члена семьи собственника!

А тогда читаем выше..........:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Член семьи по ЖК - не просто супруг, а совместно проживающий.

А на счет 50% - ведь их не просто так ввели за особые заслуги, мол какой молодец, натстругал стока детей. А тем, кто не обеспечен, вот мы вас четверых не обеспечили, съем для такой толпы стоит дороже, поэтому вам на 50 % больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Член семьи по ЖК - не просто супруг, а совместно проживающий.
А если не проживаешь совместно - ты уже и не муж и не член семьи!:lol:

Но я ж и говорю - именно для установления нуждаемости - нет указания на совместное проживание!

Кстати, в рассматриваемом случае факт СОВМЕСТНОГО проживания как раз имеет место быть :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я ж и говорю - именно для установления нуждаемости - нет указания на совместное проживание!

Тогда вопрос - кто является нуждающимся членом семьи собственника? Где в ЖК это прописано?

Кстати, в рассматриваемом случае факт СОВМЕСТНОГО проживания как раз имеет место быть

Совместно не проживаем. Я снял квартиру чисто для себя - где живет жена - мне неинтересно, имеет на это право. А второе -ну и что. Есть соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос - кто является нуждающимся членом семьи собственника? Где в ЖК это прописано?

Дык в п.п.2, п.1 ст.52!

Совместно не проживаем. Я снял квартиру чисто для себя - где живет жена - мне неинтересно, имеет на это право. А второе -ну и что. Есть соглашение.

Ну не надо нагнетать! Он проживает У СУПРУГИ! Совместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в п.п.2, п.1 ст.52!

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Так кто? Сестра, дедушка, дядя? Где перечень лиц?

Ну не надо нагнетать! Он проживает У СУПРУГИ! Совместно.

По соглашению.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По соглашению.

Да я ж и не против! Проживает СОВМЕСТНО по соглашению! Оно может регламентировать порядок пользования этим помещением, но при этом проживание то всё равно - СОВМЕСТНОЕ.

Как итог могу сказать, примеривая подобную ситуацию на себя, - я бы не хотел, чтобы перед самым решением жилищного вопроса для семьи жена получила в дар (в наследство и т.п.) какую-нибудь двушку-развалюшку! Проблем будет - выше крыши!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я ж и не против! Проживает СОВМЕСТНО по соглашению! Оно может регламентировать порядок пользования этим помещением, но при этом проживание то всё равно - СОВМЕСТНОЕ.

Как итог могу сказать, примеривая подобную ситуацию на себя, - я бы не хотел, чтобы перед самым решением жилищного вопроса для семьи жена получила в дар (в наследство и т.п.) какую-нибудь двушку-развалюшку! Проблем будет - выше крыши!:biggrin:

Ну тогда нечего проживать совместно.

Как-то у Вас мнение меняются туда-сюда.

Совсем недавно оно было таким

Цитата(mike1965 @ 16.10.2008, 17:51) *

Господа, почему-то офицеры в частности и военнослужащие вообще при оценке своих перспектив получения жилья помнят только Жилищный кодекс РФ.

Тонко подмечено, дружище! В подкорке стучит: ЖК ЖК ЖК ЖК..... Спасибо.

И далее все - логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у Вас мнение меняются туда-сюда.

Это вообще с нормальным человеком бывает-менять его при наличии для этого веских доводов! Иначе назовут упэртым.

Но не в этом случае. Приводимая цитата касалась, если мне не изменяет память, вопросов предоставления жилья при наличии собственности у членов, а мы обсуждаем вопрос выплаты компенсации за поднаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приводимая цитата касалась, если мне не изменяет память, вопросов предоставления жилья при наличии собственности у членов,

Угу :yes2:

Да я ж и не против! Проживает СОВМЕСТНО по соглашению! Оно может регламентировать порядок пользования этим помещением, но при этом проживание то всё равно - СОВМЕСТНОЕ.

Как итог могу сказать, примеривая подобную ситуацию на себя, - я бы не хотел, чтобы перед самым решением жилищного вопроса для семьи жена получила в дар (в наследство и т.п.) какую-нибудь двушку-развалюшку!

Смысл то тот же.

Это вообще с нормальным человеком бывает-менять его при наличии для этого веских доводов! Иначе назовут упэртым.

А по идее должно быть одно мнение - по-закону. Но законы так написаны, что каждый по-своему выворачивает :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир воинской части требует чтобы договор оформлен через нотариус,в противном случае отказывается выплачивать за поднаём жилья.Правомерны ли действия командира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если я с детства прописан у родителей в городе, в котором прохожу военную службу в данный момент. отец является пенсионером МО РФ и стоит на улучшении жилья. могу ли я в этом случае требовать аренды квартиры?

Муниципальное жилье?

Правомерны ли действия командира?

Нет.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals не подскажешь какие документы нужно собрать и предоставить в суд для того чтобы стали выплачивать,к тому же я слышал там какие 3 месяца надор ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals не подскажешь какие документы нужно собрать

Если первоначальные этапы пройдены, осталось добиться только получения компенсации, то собрать все документы и с рапортом подать командиру.

Он письменно откажет - заявление в суд, обжаловать.

3 месяца - наоборот, не ждать, а не пропустить этот срок с момента отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Какие документы необходимо предоставить для того,чтобы получать за поднаём жилья 15 т

читал Постановление правительства про поднаём,а нигде не могу найти перечень необходимых документов,для того чтобы получать деньги и снимать квартиру.сам служу в Санкт-Петербурге.Можно прояснить эту ситуацию?какой порядок предоставления денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:

копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)**;

справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я живу один,то справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего не нужна?

а потом необходимо представить эти документы в финслужбу или как?

рапорт какой-то на имя командира нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я живу один,то справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего не нужна?
с меня не требовали
а потом необходимо представить эти документы в финслужбу или как?
у всех по-разному

рапорт какой-то на имя командира нужен?
типа такого

Начальнику ...........

Рапорт

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.", приказа Министра обороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" прошу Вас выплачивать мне компенсацию за наем жилого помещения в г. Санкт-Петербурге с 31 августа 2008 года.

Размер фактической платы за наем жилого помещения составляет 16000 рублей.

Обязуюсь сообщить командиру воинской части о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Примечание: документы, необходимые для выплаты денежной компенсации за наем жилья

1. Копия договора найма жилого помещения.

2. Копия паспорта

Дата и т.д.

Что мне делать подскажите?
Что делают люди
Случай из собственной практики. Я задолбался платить половину ДД на наем жилья и обратился к командиру с рапортом о прекращении выплату данной компенсации и аренде жилья. Ессно отказ. Я в суд. В суде:

Судья: Вы отказались от выплаты?

Я: Да, Ваша честь, данная компенсация не покрывает и десятой части расходов

Судья: Чего же вы хотите , противный?

Я: Хочу чтоб часть арендовала жилье..

Теперь прошу юристов не читать, ибо не вынесет душа такого издевательства над принципами гражданского судопроизводства.

Судья ПО ТЕЛЕФОНУ опрашивает командира части: Таащ полковникЮ вот у меня тут сидит Пупкин, вы ему квартиру дадите? (в трубке -бр-бр-бр), а общежитие? (то же). Ну тогда будете арендовать, не болейте.

Припер я это решение в часть, ессно ни на командира, ни на правовика никакого впечатления она не произвела.

Я в ССП, а там еще те юристы,блин (где их учат, как я думаю специально выращивают в парниках где-то в ЗАТО а потом на парашютах сбрасывают в отделы). Он мне начинае плести что то о том. что часть выплачивает мне компенсацию и.т.д (я к тому времени опять за ней обратился). Я ему говорю: Уважаемый таащ судебный пристав Сергей Николаевич, не мне Вам объяснять какую силу имеет вступившее в силу решение суда и его последствия. у того интеллектуальный тупик. Пару раз он ездил к нам в часть и долбил командование. В конце концов у командира кончилось терпение и он предложил мне однокомнатную. Я взял, хоть и положена двухкомнатная, чтоб стоять в очереди.

Вот и живу в ней с семьей. А остальные, кто до меня за 3 года пришел в часть до сих пор по блиндажам скитаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, будьте любезны ссылку на постановление правительства о 15 тысячах компенсации в М и Питере

http://www.government.ru/content/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2008/09/03/9878657.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...