Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

А как вот этот пункт, он что не попадает под него??????

4. Денежная компенсация выплачивается:

гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, - до фактического предоставления субсидий по государственным жилищным сертификатам;

Уволившись с ВС он до сих пор не получил ГЖС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

Плата за поднаем жилья в полном объеме, как добиться?

У кого какие есть соображения, по поводу того, как можно добиться оплаты за поднаем жилья в полном объеме? Ситуация следующая: Я, лейтенант, прохожу службу в ВС РФ с 2002 года. С 2007 по 2008 г. проходил службу на корабле, и никакого жилья не предоставлялось. В настоящий момент перевёлся в другую часть. Жильём также не обеспечиваюсь. И сейчас хочу, снять квартиру и чтобы мне выплатили в полном объеме все мои затраты связанные с наймом жилья, т.к. компенсации за поднаем жилья значительно меньше, чем рыночная стоимость. Что мне делать подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сейчас хочу, снять квартиру и чтобы мне выплатили в полном объеме все мои затраты связанные с наймом жилья, т.к. компенсации за поднаем жилья значительно меньше, чем рыночная стоимость. Что мне делать подскажите?
Найти жилье, заключить договор аренды, подать рапорт на имя командира, ждать решения.

-------------- Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 909 --

В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.

----------------------

Сейчас в Питере компенсация до 1500 руб,

С 01.01.2009 г. денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), гражданам Российской Федерации (далее - граждане), уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей.

(постановление Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А может ли командир отказать в оплате аренды?
Командир все может! :yes2: На то он и командир.

Выплата военнослужащим компенсации за поднаем жилья в размере, превышаюшем установленные нормы, законодательством не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а на каком основании командир может отказать в аренде?
Спросите у командира..

аренда и поднём это разные вещи!
Хорошо, а Вам известна норма, закрепляющая право военнослужащего на получение денежной компенсации за аренду им жилого помещения? Мне - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно обязать командира заключить договор аренды. Если Вы заключите договор найма и будете требовать оплаты в полном объеме, то совершенно законно откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

право на выплату за поднаем

Я офицер, прописан у родителей в городе где прохожу службу. Хотя мне предоставляется комната с подселением в общежитии, снимаю жилье, потому что не хочу жить в общаге. В гарнизоне выплачивают "местным", но только женатым. При части не прописывают. Имею ли я право на денежную компенсацию за поднаем жилья? Зависит ли это от того признан я нуждающимся в жилье или женат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вам предоставлено койко-место в общежитии, то в случае выплат компенсации за поднаем, рано или поздно придет грозный дядя-ревизор, накатает акт, копию которого передаст в правоохранительные органы. И тогда вас будут судить, как мошенника. Я не шучу. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 1 января компенсация за поднаем жилья 15000?

Слышал, что с с 1 января 2009 года компенсация за поднаем жилья будет составлять 15000 руб, правда ли это и каким законом определено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 2004 г. N 909

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения прав на жилище военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей;

Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.

2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), гражданам Российской Федерации (далее - граждане), уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

(см. текст в предыдущей редакции)

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи;

семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы, вставшего на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

(см. текст в предыдущей редакции)

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

(см. текст в предыдущей редакции)

А где определено, с какого числа вступают эти суммы в действие??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А где определено, с какого числа вступают эти суммы в действие??
Вы читать умеете??:shocking:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

И еще, для самых зан:censored:дных:

Источник публикации

"Собрание законодательства РФ", 08.09.2008, N 36, ст. 4125,

"Российская газета", N 190, 10.09.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

(см. текст в предыдущей редакции)

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 N 653)

(см. текст в предыдущей редакции)

А где определено, с какого числа вступают эти суммы в действие??

С 1 января 2009 года. Определено тем же Постановлением Правительства от 03.09.2008 N 653

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему его судить?

Он то причем. Если командир издаст приказ о выплате. Только он его не издаст, т.к. предоставили общагу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При части не прописывают.
Это не аргумент.

Имею ли я право на денежную компенсацию за поднаем жилья?
Согласно Положению "О выплате денежной компенсации военнослужащим.." (утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства РФ от 31.12.2004 N 909):

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежити

--------------------------------------

Если предоставлено место в общежитии - право на компенсацию не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

А какой сейчас размер этой денежной компенсации установлен? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А какой сейчас размер этой денежной компенсации установлен?
Смотрим тему

и внимательно читаем.. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот если я с детства прописан у родителей в городе, в котором прохожу военную службу в данный момент. отец является пенсионером МО РФ и стоит на улучшении жилья. могу ли я в этом случае требовать аренды квартиры?

P.S. командир части может предложить комнату в казарме, т.к. это жилищное помещение не имеет статуса общежития и условия желают лучшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Прошу прояснить для меня вопрос с выплатой компенсации за поднаем жилья (офицер, 10 лет). Суть такова: Я и моя дочь прописаны при войсковой части; в собственности жилья не имею, не обеспечивался, стою на очереди. Проживаю у супруги, которая владеет приватизированной квартирой. Могу ли снимать у нее квартиру, соответственно получать поднаем или нет? Если нет, то хотелось бы узнать, на основании каких документов (приказов, распоряжений)?

С уважением, надеюсь на ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Проживаю у супруги, которая владеет приватизированной квартирой. Могу ли снимать у нее квартиру, соответственно получать поднаем или нет? Если нет, то хотелось бы узнать, на основании каких документов (приказов, распоряжений)?
Снимать жилье у члена своей семьи? :shocking:

В подзаконных актах ограничений нет, но.. эдак военнослужащие станут снимать жилье у самого себя.. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли снимать у нее квартиру, соответственно получать поднаем или нет? Если нет, то хотелось бы узнать, на основании каких документов (приказов, распоряжений)?

У некоторых начальников есть такое мнение. Причем, если это не запрещено - их этим не убедишь. Нужно показать, где написано, что это разрешено :)

Приказ Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235

"О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909"

20. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, очень помогли. Как выяснилось финансисты знали о

Приказ Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235

"О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909"

20. При найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях. Видимо меня проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...