Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственность за нарушение прав ребёнка?


КотёNа

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и форумчане! Существует ли какая-нибудь ответственность за нарушение прав ребёнка? Например, согласно ст. 55 СК РФ ребёнок имеет право общаться с обоими родителями и другими родственниками. У моего любимого сейчас ситуация: БЖ наотрез отказывается давать видеться с сыном (3,9 г.), её новый муж кидается с кулаками и т.д., они настраивают ребёнка против папы, а страдает в итоге ребёнок! Папа алименты выплачивает, но живём мы в другом городе, поэтому видеться получается раз в год. Мы навезли малышу игрушек, книжек, одежды, а вручить не можем, потому что ребёнка прячут. Написали заявление в ООиП, она решение игнорирует. Подали в суд, заседание назначено на 23 сентября. Но, боюсь, что суд затянется, потому что мать ребёнка против категорически и никакие убеждения на неё не влияют... Больно смотреть на любимого человека, у которого такая беда.

Можно ли как-то ещё защитить права ребёнка? Может, написать ещё заявление в прокуратуру или в милицию? Не может же быть такого, чтоб государственные мужи на каждом углу орали о правах ребёнка, а за их нарушение даже штрафа не было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ
Можно ли как-то ещё защитить права ребёнка? Может, написать ещё заявление в прокуратуру или в милицию? Не может же быть такого, чтоб государственные мужи на каждом углу орали о правах ребёнка, а за их нарушение даже штрафа не было???

КотёNа, в данном случае только суд должен определить порядок общения папы с ребенком - при этом определяйте время, место, дни недели и пр. Это закреплено в СК РФ.

А уже потом, при наличии решения суда, можно обращаться по вопросу его исполнения или неисполнения к приставам, в прокуратуру и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть другими словами, пока суд вынесет решение (23.09), права ребёнка так и будут нарушаться? А если ответчица в суд не явится раз. другой, на третий вынесут решение заочное, пока она его получит... потом в последний день отменит, опять назначат слушание, она опять не будет являться, потом опять вынесут решение, она будет не согласна с ним и подаст кассацию 9ну или как это называется), пока суд следующей инстанции месяца через 3 вынесет решение с которым она опять будет не согласна... сколько лет пройдёт??? А права ребёнка так и будут нарушаться!!! И права отца!!! А ещё бабушки и дедушки... За это время четырёхлетний мальчишка забудет папу!!! Неужели никаких рычагов давления на таких недобросовестных родителей не существует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотёNа, Вы же пока не знаете как пойдет суд...А пишите " а если..., а если..." Вот когда будет это "если", пишите будем думать что дальше, а сейчас что гадать на кофейной гуще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют внесудебные методы влияния на такую ситуацию (репутация, алименты, недвижимость). Бывшему мужу нужно написать заявление в орган опеки и попечительства и изложить подробно всю ситуацию, попросить установить время общения отдельно проживающего родителя с ребенком. Инспектор ООиП вызовет бывших супругов и проведет беседу, из которой будет ясно, какую позицию занимает бывшая жена и как она мотивирует отказ предоставлять отцу ребенка времени общения. На основании этой беседы будет дан письменный ответ, который будет использован в судебном процессе. Возможно, беседа в ООиП изменит позицию матери ребенка. Именно ООиП занимаются подобными конфликтами в реализации родительских прав у бывших супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшему мужу нужно написать заявление в орган опеки и попечительства и изложить подробно всю ситуацию, попросить установить время общения отдельно проживающего родителя с ребенком.

в ООиП они уже обращались...

Написали заявление в ООиП, она решение игнорирует. П
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нужно обязательно писать новое заявление, на то, что игнорируется предыдущее решение ООиП. Пусть опять вызовут мать, пропесочат и письменно ответят. Если ответят, что ничего не могут сделать, рекомендуют в судебном порядке разрешить данный спор - очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли какая-нибудь ответственность за нарушение прав ребёнка? Например, согласно ст. 55 СК РФ ребёнок имеет право общаться с обоими родителями и другими родственниками. У моего любимого сейчас ситуация: БЖ наотрез отказывается давать видеться с сыном

Суд может принять решение о передаче ребенка на воспитание другому родителю.

её новый муж кидается с кулаками и т.д., они настраивают ребёнка против папы, а страдает в итоге ребёнок!

У вас есть доказательства перечисленого? Вызывы милиции, протоколы? Аудио/видео съемка? Заключение психолога что это травмирует ребенка? Хотя бы свидетели(не родственники) скандалов и рукоприкладства? Без этого ваши слова - минимум пустой звук, максимум - попытка опопрочить человека и навредить его репутации(преследуется законом)

Мы навезли малышу игрушек, книжек, одежды, а вручить не можем, потому что ребёнка прячут.

Опять же - нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Написали заявление в ООиП, она решение игнорирует.

Обязательно используйте это в суде. Как то зарегистрировано/зафиксировано нарушение решения ООиП?

Не может же быть такого, чтоб государственные мужи на каждом углу орали о правах ребёнка, а за их нарушение даже штрафа не было???

Штраф есть - но за нарушения решения суда. У вас пока такого решения нет.

Можно ли как-то ещё защитить права ребёнка?

Хорошо готовьтесь к суду, подбивайте доказательную базу.

Подали в суд, заседание назначено на 23 сентября

Каковы ваши исковые требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть другими словами, пока суд вынесет решение (23.09), права ребёнка так и будут нарушаться? А если ответчица в суд не явится раз. другой, на третий вынесут решение заочное, пока она его получит... потом в последний день отменит, опять назначат слушание, она опять не будет являться, потом опять вынесут решение, она будет не согласна с ним и подаст кассацию 9ну или как это называется), пока суд следующей инстанции месяца через 3 вынесет решение с которым она опять будет не согласна... сколько лет пройдёт??? А права ребёнка так и будут нарушаться!!! И права отца!!! А ещё бабушки и дедушки... За это время четырёхлетний мальчишка забудет папу!!! Неужели никаких рычагов давления на таких недобросовестных родителей не существует???

Автор, порекомендуйте Вашему любимому Антибабский сайт, и http://www.mentales.ru/forum/index.php?sid=a1431980a8634c125e50ccfc7b769152

Там у ребят много опыта, в достижении таких целей.

Тут судебное решение в пользу отца- только начало эпопеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ООиП обращалась сначала бабушка ребёнка, вызывали мать. Мать сказала, что против общения бабушки с внуком. ООиП написали заключение, чтобы общение происходило дважды в неделю. БЖ моего любимого заявила, что она плевать хотела на отдел опеки и все их решения и ребёнка давать она не будет. Бабушка написала ещё раз. И написал заявление папа - тоже дважды, со стороны БЖ опять игнор, она вообще в ООиП не является. ООиП в принципе на "нашей" стороне, сказали, что в суде будут поддерживать позицию отца и бабушки.

Исковые требования - бабушке общаться 2 раза в неделю (среда с 17 до 20 ч., суббота с 11 до 20 ч.), папе общаться беспрепятственно по телефону в течение всей недели с 10 до 20 ч., а лично - 14 дней во время зимних каникул и 30 дней во время летнего отпуска (согласно графику отпусков с работы). Т.к. мы живём за 1500 км от ребёнка, понятно, что ежедневное или еженедельное общение весьма затруднительно.

Заявление в милицию на нового мужа мой любимый писал, но участковый сходил с ним просто "побеседовал" и всё... А ещё на мобильный приходят смски с недвусмысленными намёками, что нам "рога пообломают"! В милиции сказали, что мы, конечно, можем оставить заявление, но сделать они ничего не смогут (небольшой уральский городок - дыра-дырой... никому ничего не надо).

Есть видеозапись, что ребёнок не хочет идти к маме, говорит, что боится маминого мужа... а когда она его забирает - орёт на всю площадь "Хочу к папе".

Мне лично очень странна позиция судьи!!! Она имеет своё собственное мнение по поводу этого дела. Вроде бы так быть не должно ведь?

Антибабский сайт, конечно, штука замечательная, мы уже читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать сказала, что против общения бабушки с внуком

БЖ моего любимого заявила

со стороны БЖ опять игнор

У вас доказательства какие есть конкретно? "заявила", "сказала" и прочее вы в суде можете говорить хоть до посинения... нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, и лучше в бумажном виде. Все обращения - письменно, с отметкой о получении, подписью и датой, все ответы - письменно, все собираете, копите ко времени Ч.

ООиП в принципе на "нашей" стороне, сказали

Сказать они вам могут что угодно, а на суде(мало ли что) возьмут и встанут на другую сторону. Надейтесь на себя и неопровержимые, прямые доказательства которые у вас должны быть в суде.

Исковые требования - бабушке общаться 2 раза в неделю (среда с 17 до 20 ч., суббота с 11 до 20 ч.), папе общаться беспрепятственно по телефону в течение всей недели с 10 до 20 ч., а лично - 14 дней во время зимних каникул и 30 дней во время летнего отпуска (согласно графику отпусков с работы). Т.к. мы живём за 1500 км от ребёнка, понятно, что ежедневное или еженедельное общение весьма затруднительно.

Тут все адекватно. Только вот непонятно - у вас это один иск? Кто истец? С такими требованиями идти в суд вам с двумя исками - один от отца, другой - от бабушки.

Заявление в милицию на нового мужа мой любимый писал, но участковый сходил с ним просто "побеседовал" и всё...

И то хорошо. Возьмите у участкового копию заявления.

В милиции сказали, что мы, конечно, можем оставить заявление, но сделать они ничего не смогут

Да забудьте вы СКАЗАЛИ. Все обращения - ПИСЬМЕННО!

Есть видеозапись, что ребёнок не хочет идти к маме, говорит, что боится маминого мужа... а когда она его забирает - орёт на всю площадь "Хочу к папе".

Лучше чем ничего

Мне лично очень странна позиция судьи!!! Она имеет своё собственное мнение по поводу этого дела.

Я что то пропустил? У вас суд УЖЕ был? Если нет - откуда такие сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как конкретно можно зафиксировать ИГНОР??? Если она просто один раз пришла в ООиП и написала ,что не против общения внука с бабушкой, но или под её контролем или её нового мужа (нахрен они бы сдались там!!!). А ООиП написали в своём решении, чтобы общение происходило без мамы. И всё, дальше она просто не давала ребёнка, не открывала дверь и не отвечала на звонки!

В суд было 2 иска - от папы и от бабушки, но судья их объединила в одно дело. Истца, получается, два. Ответчик один.

Суда ещё не было, он назначен на 23 сентября. Было две "беседы", на которых присутствовали папа, бабушка, мама, судья и представитель ООиП. Вот на беседе судья сначала сказала, что оставлять такого маленького (???) ребёнка одного с папой она боится брать на себя такую ответственность, и что может быть лучше действовать в "интересах" ребёнка, т.е. раз он живёт с мамой и у мамы новый муж, то пусть он и будет ему папой, а родному отцу стоит отступиться. Бред... я не юрист, но СК знаю хорошо.

Сейчас пытаемся написать "речь" для суда, но эмоции через край... Ну не берёт она трубку - нечего на диктофон писать! И дверь не открывает - негде взять видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая.

Сразу скажу,что я не юрист. Я такой же папка ,как и Ваш возлюбленный. Но с другой стороны у меня , и у других отцов - с которми я лично знаком - накопленн некоторый опыт. Ну и лично я вплотную работаю с юристами.

Важен еще один факт - у меня жена тоже увезла дочку в другой город.Так что есть некоторые "схожести"

Мое мнение ,что на даный момент у отца ребена есть неограниченное количество прав и возможностей..Я не согласен с большинством юристов - что можно только ждать решения суда,которое определит порядок общение. В юридической практике это редко - но есть шанс получить и судебеное решение по тем фактам,которые УЖЕ творит мама ребенка.

Но это чисто юридические фишки.

Главное - это решить все по ребенку. Сложно давать оценку чужой ситуации , но по некоторым фактам,которые вы изложили ,понятна модель поведения мамы и ее нового бойфренда

Вполне возможно ,что мама сознательно хочет чтоб ребенок забыл папу, воспрнмал отцом нового партнера. Так как родной папа живет далеко,а ребенок мал возрастом - такое очень даже возможно

Так что прежде всего Папе надо реально оценить ситуацию , и четко понять - на что он готов.

При грамотном и четком подходе ,на данный момент - с помощью свидетелей, юристов , аудиозаписи, и нестандартных ходов - Вы можете абсолютно спокойно поставить на место тех,кто нарушает парва ребенка.

У Отцов гораздо больше рычагов влияния на ситуацию ,чем большинство из нас знает. Только вчера еще один мой земляк "закрыл" возможность перевода ребенка в другой детский сад.. Нам хватило одного официального заявления ,и директор детского садика отказала бывшей жене в приеме ребенка без согласия отца.А уже через два часа бывшая была вынуждена идти на переговоры - и каждый получил то,что хочет. Бывшая получила новый садик, а папа получил улучшеный график встречь с ребенком

И это только один маленький пример.. Большинство тут со мной не согласятся - но я исхожу из личного опыта..

Лучше будет ,если папа отпишится сам.Хотя у маня есть такой опыт.когда общался с новой женой рарки ребенка. Там ситуация тоже решилась хорошо.Суд разрешил видеться с дочкой н атерритории папы, и заберать ее на период отпуска. Девочке 3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Артём! Спасибо за поддержку. Папа готов на многое, если не на всё. Мы бы забрали малыша к себе, но сейчас временно жилищные условия не позволяют (купили квартиру в "дольку" , дом ещё строится).

Говорить бесполезно с той стороной - бронелобые! Но биться будем до конца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас доказательства какие есть конкретно? "заявила", "сказала" и прочее вы в суде можете говорить хоть до посинения... нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, и лучше в бумажном виде. Все обращения - письменно, с отметкой о получении, подписью и датой, все ответы - письменно, все собираете, копите ко времени Ч.

И то хорошо. Возьмите у участкового копию заявления.

Да забудьте вы СКАЗАЛИ. Все обращения - ПИСЬМЕННО!

?

Полностью согласен. Все обращения письменно. Отказали в милиции- тут же заявление об этом в прокуратуру и штамп на копию заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как конкретно можно зафиксировать ИГНОР??? Если она просто один раз пришла в ООиП и написала ,что не против общения внука с бабушкой, но или под её контролем или её нового мужа (нахрен они бы сдались там!!!). А ООиП написали в своём решении, чтобы общение происходило без мамы. И всё, дальше она просто не давала ребёнка, не открывала дверь и не отвечала на звонки!

В суд было 2 иска - от папы и от бабушки, но судья их объединила в одно дело. Истца, получается, два. Ответчик один.

Суда ещё не было, он назначен на 23 сентября. Было две "беседы", на которых присутствовали папа, бабушка, мама, судья и представитель ООиП. Вот на беседе судья сначала сказала, что оставлять такого маленького (???) ребёнка одного с папой она боится брать на себя такую ответственность, и что может быть лучше действовать в "интересах" ребёнка, т.е. раз он живёт с мамой и у мамы новый муж, то пусть он и будет ему папой, а родному отцу стоит отступиться. Бред... я не юрист, но СК знаю хорошо.

Сейчас пытаемся написать "речь" для суда, но эмоции через край... Ну не берёт она трубку - нечего на диктофон писать! И дверь не открывает - негде взять видео...

В ответ на этол объясните судье, что родители ребенка имеют равные права, в том числе и на не допуск к ребенку посторонних лиц, коим и являеться новый муж БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен Улиссом.

Мн хватило двух Заказных писемв адрес родственн иков жены,и копия в Опеку- чтобя все сетры и почие "доброжнелатели" перестали перекрывать мне доступ к дочери.Когда я приезжаю в город к дочеке , все просто тупо "не хотят" чтобы дочка оказалась в этот момент у них.Ибо я научился письменно,официально и со свидетелями - максимально напрягать

Вам правильно советуют - Делайтев се письменно

Собирайте доказательства.Для этого Вам нужна аудио и видео аппаратура. А еще лучше -свидетели.

Четко поймите -не все доказательств апримет суд.Но - большинство свидетельств можно провести через опеку. Мои свидетел псал прежде всего вопеку.

Есл жена не отвечает на звонок - ЭТО ТОЖЕ РЕЗУЛЬТАТ.Фксируйте это.

Грамотно и парвильно вес оформив - Вы увеличиваете сови шшнасы

Но все таи хочеться завершить на самом важном.Думайте прежде всего о ребенке..Четко понимайте - что сейчас лучше всего.. Чтобы отнимать ребена у матери - надо иметь очень веские моральные причины.

Заоны заонами.главное- мораль..Этос угубо мое личное мнение.

А "рычагов" давления есть гораздо больше,чем ажеться на первый взгляд.

У вас 22 сентября первое заседание?Просто если Вы рассажите все более подробно -можно будет уже и конкретно советовать. Рассчитывать на "пламенную2 речь в суде не стоит.Преждев сего -докозательства. И то это не гарантия.

Если будет желание.Пишите [email protected]

Сам сегодня снова еду к дочке вдругой город.По телефону супруга опчть "понтит". Но вариант решения ситуации есть.Я вот изначально еду со свидетелем,с камерой - и счетим планом действий.

Если мама не захочет по хорошему,то впонедельник я это снова использую против нее в Опеке.Дпа и с участковым удалось хороший онтат наладить

праивльно поймите - яне юрист по профессии. А советом и опт я помогаю другим , тольо по тому что Верю ,что и мне с моей дочой это зачтется..то то помогает мне,ому то помогаю я.

А всуд дитофон возьмите..А на выхлдных почитайте нужные сайты -там много полезного опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 23 первое заседание. Очень бы хотелось, чтоб оно было единственным... При диктофон думали уже, но судья ведь может отказать?

Можно ли каким-то способом ходатайствовать о том, чтобы свидетели не были на заседании, а дожидались в коридоре? Мы всем своим свидетелям роли расписали, для их свидетелей вопросы подготовим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего разрешения продублирую тему на наш сайт, обсудим ее там.

http://www.mentales.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=236

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улисс, спасибо большое! Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше :)

Хотела уточнить следующий момент. Для суда слова - это только слова или всё-таки к ним прислушиваются? Например, мать ребёнка на беседе начала говорить, что мать моего мужа алкоголичка и уже лет 5 пьёт. Это наглейшая ложь, женщина вообще алкоголь не употребляет. Мы вчера напечатали положительную характеристику от соседей по дому (подписали трое соседей, старший по дому и председатель ЖСК), т.к. она не работает с места работы взять не получится. И сегодня она попробует взять характеристику от участкового. Итого перечень бумажных документов у нас таков: характеристика с места работы папы ребёнка, характеристика с места жительства бабушки, справки с места жительства папы и бабушки, справка с места жительства ребёнка с указанием, что долг за коммунальные услуги более 30000 рублей, справка от участкового педиатра, что ребёнок нуждается в санаторно-курортном лечении. Что ещё можно "веского" взять?

Новый муж матери ребёнка часто бывает в местной забегаловке, пьёт там. Иногда она его оттуда забирает. Если мы уговорим свидетеля рассказать об этом, поможет ли чем-то это делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При диктофон думали уже, но судья ведь может отказать?

Нет, не может :nono2: . У вас ведь не закрытое слушание, так что даже разрешения спрашивать не надо. Просто перед началом заседания включаете диктофон и говорите "ваша честь, попрошу занести в протокол что мною ведеться аудиозапись данного судебного заседания" :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для суда слова - это только слова или всё-таки к ним прислушиваются? Например, мать ребёнка на беседе начала говорить, что мать моего мужа алкоголичка и уже лет 5 пьёт.

Суд нигде не может опираться на такие слова при вынесении решения если они не подкреплены никакими доказательствами, однако человек так устроен что все же влияние они какое никакое да оказывают. Причем чаще обратное. В ответ на это вы можете

Мы вчера напечатали положительную характеристику от соседей по дому (подписали трое соседей, старший по дому и председатель ЖСК), т.к. она не работает с места работы взять не получится. И сегодня она попробует взять характеристику от участкового.

Все это принести в суд, и сказать что то вроде "ваша честь, данные факты озвученные ФИО - ложь, ни одного доказательства в подтверждение ее слов не представлено. Мать моего мужа положительная во всех отношениях, добросовестная, порядочная и.т.д.... Прошу приобщить к делу характеристики из....". При этом оставайтесь спокойны и вежливы - это оружие одно из ваших главных, от того как будете вести себя в суде тоже многое зависит, постарайтесь эмоции оставить за дверью.

Новый муж матери ребёнка часто бывает в местной забегаловке, пьёт там. Иногда она его оттуда забирает. Если мы уговорим свидетеля рассказать об этом, поможет ли чем-то это делу?

Хуже не будет точно! Если есть возможность - ведите свидетеля, если есть еще - тоже ведите. Используйте все что можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характеристику участковый нехотя, но дал. естественно, положительную :)

Может, привлечь сюда ещё и местное телевидение? Раз открытый процесс. Может ли ответчик или судья воспротивиться этому?

Стараемся сохранять спокойствие, набрали валерьянки на всякий случай :)))

Я так понимаю, противная сторона тоже приведёт в суд каких-то свидетелей. Какие им можно вопросы задавать? Подозреваю, что они будут лжесвидетельствовать. В какой форме нужно об этом заявлять, чтобы не нарушать правила поведения в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, привлечь сюда ещё и местное телевидение? Раз открытый процесс. Может ли ответчик или судья воспротивиться этому?

Этому могут. Вдеосъемка только с разрешения суда.

Какие им можно вопросы задавать?

Любые, по существу дела

Подозреваю, что они будут лжесвидетельствовать. В какой форме нужно об этом заявлять, чтобы не нарушать правила поведения в суде?

Когда будет ваша очередь говорить тогда и заявляйте. После речи каждого участника процесса, свидетелей у вас(как и у противоположной стороны) будет возможность задавать вопросы. Думайте и еще раз думайте, какие вопросы вы будете задавать. Лжесвидетелей как раз вопросами можно раскрыть в глазах судьи, если и не явно - но будет понятно что врут. Ну попробую абстрактный пример....:

Вы знаете, или предполагаете что свидетель будет свидетельствовать в доказательство какого то факта. Допустим БЖ заявляет что БМ ее бил, оскорблял. При выступлении БЖ постарайтесь расспросить подробности данного факта - каким образом и чем бил, где это происходило, кто был вокруг, и т.д. Бывает например что свидетель свидетельствует о том о чем понятия не имеет. Например человек которого вы никогда не видели, а БЖ утверждает что он свидетель вышеописанного, и что это происходило у вас в подъезде перед дверью. Можно в таком случае спросить какая у вас дверь(цвет, материал), какого цвета стены у вас в подъезде, в какое время суток это было и т.д. Долго такие вопросы вы задавать конечно не сможете, т.к. судья может их счесть не относящимися к делу. Когда свидетель даст показания задайте те же вопросы ему. Если человек не был никогда у вас в подъезде, такой простой вопрос как цвет стен может поставить его в тупик, или по меньшей мере заставит понервничать и ответить "не помню". Судья для себя сделает выводы. Ловите на расхождениях в показаниях таких свидетелей, обо всем договориться перед процессом невозможно. Наверное путанно пишу, тороплюсь, но суть думаю вам будет понятна.

Вобщем итоге - для лжесвидетелей нужны вопросы на которые они не смогут правильно ответить, в то же время реальный свидетель ответ должен бы знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вторая сторона предхявит много новых документов и фактов ,и Вам понадобиться пауза - смело просите о переносе Заседания,в связи с появлением новых материалов.

Если это Ваш самый первый в жизне суд - то сразу предупреждаю.Это не как в американсом фильме.Тут все проще и жестче.Более того - большинство судей принимают решение уже до начала Заседания.Особенно по таким вот делам.

Так что завтра Вы судью -Удивите.Главное самим -не удивиться.

Я свои первые Заседания помню.Речи были готовы, документы тоже..А пошло все совершенно по другому..Одно радует -в конечном счете все вошло в нормально русло. Но мне судья умудрялась отказыватьв свидетелях, и разъяснять ,что "рабство в России отменили"-)))

Надеюсь,Вам повезет с судьей.Но будте готовы ко всему.И помните - всегда есть инстанция выше,так что не опускатйте руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...