Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Председатель берет квартплату с фактически проживающих


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация у нас такая: я и ребенок прописаны в одной квартире, а муж - в другой. Фактически муж проживает у меня. Всех все устраивает. Всех, кроме председателя ЖСК. Она уже несколько месяцев учитывает моего мужа при расчете квартплаты. Т.е. в квартире зарегистрированы 2 человека, а в квитанции об оплате - 3. Мотивация: раз человек по мнению председателя фактически проживает, то должен платить квартплату. Это, якобы, сказано в уставе ЖСК.

Таким образом мы оплачиваем коммунальные услуги дважды. Председатель говорит, что может выдать нам справку о том, что мой муж оплачивает коммунальные услуги здесь. Соответственно, ее нужно отвезти в жилконтору по месту регистрации мужа и там должны сделать перерасчет.

Хотелось бы выяснить, законны ли действия председателя. Ведь факт "фактического проживания" нигде не зафиксирован. По будням муж приходит поздно, на выходные уезжает к родителям. Дома почти не бывает. Короче говоря, есть ли смысл бодаться с председателем или проще периодически брать у нее справки для перерасчета (если их еще возьмут).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ
Мотивация: раз человек по мнению председателя фактически проживает, то должен платить квартплату.

Это так...

Хотелось бы выяснить, законны ли действия председателя

да, законны

Короче говоря, есть ли смысл бодаться с председателем или проще периодически брать у нее справки для перерасчета (если их еще возьмут).

Как проще решать вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я была уверена, что умозаключение о фактическом проживании должно быть подтверждено документально.

Я была не права:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если их еще возьмут

Обязаны взять.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Я была не права

Вы были правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:yes2:

Буду раз в полгода отвозить справки...

Просто неприятно, что председатель занимается тем, что отслеживает кто и где живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, мнения разделились:yes2:

А по башке председателю выдать не пробовали? :ditsch:

Нет, но желание есть. Причем не только у меня.

Хочется припугнуть ее, но без ссылки на закон бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель утверждает, что в устав ЖСК специально были внесены изменения, позволяющие ей брать плату со всех, кто по ее мнению "проживает" в доме. Устав, естественно, не показывает. Потому что я не являюсь членом ЖСК. Устали уже с ней ругаться:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высший орган правления ЖСК - это общее собрание его членов. Если на общем собрании было принято решение о начислении оплаты коммунальных платежей на фактически проживающих граждан, то действия ЖСК законны. Покажите обратную судебную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите обратную судебную практику.

С такой мелочью и сразу в суд?

В уставе ЖСК не может быть положений противоречащих действующему законодательству, ст. 113 ЖК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой мелочью и сразу в суд?

то есть не видели таковой

В уставе ЖСК не может быть положений противоречащих действующему законодательству, ст. 113 ЖК.

не может и нет - суть разные вещи, кроме того, противоречит или нет устав, в случае расхождения мнений (спора), может решить только суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплачивайте за 2 человек и живите спокойно. Даже если председатель сунется в суд, ничего не сможет подтвердить документально. Да и незаконны его требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть не видели таковой

видел и не раз, причем в своем же доме.

Вы не встречали иски о признании незаконными решения ОСЧ?

может решить только суд

Это не так. В рассматриваемом варианте прокуратура и Роспотребнадзор решит проблему без суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУРОМЛЯНКА, можете мотивировать со ссылкой на НПА и судебной парктикой подтвердить, ведь по сути вы говорите: пользуйтесь, друзья ГВС, ХВС, отоплением на халяву, сколько вам захочется, пусть соседи оплачивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел и не раз, причем в своем же доме.

выложить можете или хотя бы описать суть иска и мотивировку, вступившую в законную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный спор. Не думал, что эта тема опять поднимется.

Н.К., как считать? Предлагаю продолжить отсебятину, просто интересно. Что есть фактически проживающий и когда он им становится? Как учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложить не могу. Описать последнее легко.

ТСЖ приняло на ОСЧ решение, что общий перерасход ГВС и ХВС по МКД распределяется между гражданами оплачивающими по нормативу.

Граждане обратились в суд и разумеется признали решение незаконным. Основание ПП307. Перерасчет произведен.

Кто поумней :yes2: , не стал обращаться в суд, а заручившись письмами из Роспотребнадзора, просто не платил лишнего в ожидании иска о задолженности от ТСЖ.

Что есть фактически проживающий и когда он им становится?

Каждый пересекающий порог квартиры, автоматически становится фактически проживающим :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., как считать?

как цыплят - поголовно (в страховании имеется термин - поушально) :biggrin: участкового пригласить вечерочком 2-3 раза и в присутствии комиссии заактировать и запротоколировать (один из вариантов)

Что есть фактически проживающий

я так понимаю, что речь идет о чистоте юридических терминов, собственно, "фактически" используется для простоты понимания задавшего вопрос, вполне можно заменить: временные жильцы, как угодно, чтобы отразить суть

Не думал, что эта тема опять поднимется.

а где уже поднималась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну толку от этого акта?

Ну пришли в гости люди. За месяц начислять плату?

Да и не будут эти доказательства иметь силу в суде. Ибо это вторжение в личную жизнь, слежка за гостями и т.д.

Здесь же и обсуждалось. Один представитель ТСЖ тут местный есть, тоже любитель, видимо, по проживающим начислять,пытался доказать, мол это законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуйтесь, друзья ГВС, ХВС, отоплением на халяву, сколько вам захочется, пусть соседи оплачивают...

Именно так. Все вопросы к законодателям.

участкового пригласить вечерочком 2-3 раза и в присутствии комиссии заактировать и запротоколировать (один из вариантов)

Плохой вариант. В суде не прокатит. Как Вы определите гость это или проживающий? Кто участкового пустить в квартиру? Да и судья знакома с ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

временные жильцы, как угодно, чтобы отразить суть

Почитайте п.19 ПП307.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один представитель ТСЖ тут местный есть, тоже любитель, видимо, по проживающим начислять,пытался доказать, мол это законно.

Более того, ОН протащил описанное мной решение в своем доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals, ну ссылку-то дашь, вопрос не праздный, начисляют сплошь и рядом и практику тоже хотелось бы посмотреть, а то ведь рассуждать здесь можно долго и нудно, правда? И, потом, обстоятельства разные, в большинстве случаев, как я думаю, начисляют на основании заявлений самих временных жильцов, которые за справками и приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Все вопросы к законодателям.

ошибаетесь, все вопросы, в соответствии с законодательством, разрешаются как раз в суде, так есть ли у кого-нибудь хоть какая-нибудь практика почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и практику тоже хотелось бы посмотреть,

зачем Вам практика, ведь судья у Вас будет другой.

как я думаю, начисляют на основании заявлений самих временных жильцов

Вот эта правильная мысль.

ошибаетесь, все вопросы, в соответствии с законодательством, разрешаются как раз в суде

А постановление правительства РФ Вам не указ? Не нужно с каждой мелочью в суд бегать. Проверено не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...