Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Председатель берет квартплату с фактически проживающих


Рекомендуемые сообщения

зачем Вам практика, ведь судья у Вас будет другой.

странное умозаключение, зачем вообще практика, да? loginru, не скромный вопрос, вы юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ
странное умозаключение, зачем вообще практика, да?

В чем странность? Легко можно найти два одинаковых иска с диаметрально противоположными результатами.

loginru, не скромный вопрос, вы юрист?

Разумеется нет, я председатель ТСЖ.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется нет, я председатель ТСЖ.

по-видимому, это действительно нечто очень смешное?

В чем странность? Легко можно найти два одинаковых иска с диаметрально противоположными результатами.

вы мне сейчас азбуку зачитывать будете? спасибо, не стоит, если практики нет и не знаете, где посмотреть, то так и скажите, вопрос был только об этом :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня насмешил :) весьма :) не ожидал, что общаюсь с председателем.

В моем подсознании председатель ТСЖ ассоциируется с неким самодуром, которому надо давать по башке, как говорят уважаемые здесь люди :)

А здесь, прямая противоположность на форуме. Надеюсь, что и в жизни такие же грамотные решения этим председателем принимаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-видимому, это действительно нечто очень смешное?

Это действительно смешно. Вместо того, чтобы признать, что Вы не правы, Вы уходите от сути вопроса.

спасибо, не стоит, если практики нет и не знаете, где посмотреть, то так и скажите, вопрос был только об этом

Не знаю где посмотреть? Уже указал ПП307.

Вы пытаетесь донести, что не стоит гражданам при решении споров обращаться в надзорные органы, и решать проблему по пути наименьшего сопротивления. Нужно сразу обращаться к юристам, которые перетащат ситуацию в суд? Понимаю, любую блажь за Ваши деньги.

Ну а основывать свои исковые требования на подобной практике, это мягко говоря не профессионально.

gals,alexandrAV, не нужно принимать все за чистою монету, Вы ж меня знаете :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы признать, что Вы не правы, Вы уходите от сути вопроса.

уважаемый, права я или нет, может решить только суд, а не вы, поэтому я не могу быть не правой, не левой..кроме того, в отличие от вас я, в зависимости от того, кто обратиться за помощью, могу быть на стороне любой из сторон, как ЖСК (ТСЖ), так и фактического жильца ...

Вы пытаетесь донести, что не стоит гражданам при решении споров обращаться в надзорные органы, и решать проблему по пути наименьшего сопротивления. Нужно сразу обращаться к юристам, которые перетащат ситуацию в суд? Понимаю, любую блажь за Ваши деньги.

вот это как раз и есть отсебятина в чистейшем виде, я никуда ничего не доношу, милейший, а пытаюсь разобраться, от вас ничего кроме громких заявлений пока не услышала...

Не знаю где посмотреть? Уже указал ПП307.
Постановление правительства об утверждении правил предоставления коммунальных услуг это пример судебной практики по делам о взыскании коммунальных услуг с фактически проживающих лиц? Спасибо, к вам вопросов больше не имеется :biggrin:

Ну а основывать свои исковые требования на подобной практике, это мягко говоря не профессионально.

и где ж вы увидели, что я иск готовлю, да еще требования пытаюсь обосновать практикой? мдя, бывает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того, в отличие от вас я, в зависимости от того, кто обратиться за помощью, могу быть на стороне любой из сторон, как ЖСК (ТСЖ), так и фактического жильца ...

Вот наивная, верит каждому слову.

а пытаюсь разобраться, от вас ничего кроме громких заявлений пока не услышала...

Что пытаетесь уже похвально. Не надо слушать, читайте указанные НПА.

Или начинать копировать выдержки за законодательства?

Постановление правительства об утверждении правил предоставления коммунальных услуг это пример судебной практики по делам о взыскании коммунальных услуг с фактически проживающих лиц?

Во-первых взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги? Или Вам водой и газом в ответчик отдавать будет?

Во-вторых нет понятия фактически проживающий.

Хотя простите, кому я это объясняю.

да еще требования пытаюсь обосновать практикой?
Да вот из недавнего:

Покажите обратную судебную практику.

и судебной парктикой подтвердить,

начисляют сплошь и рядом и практику тоже хотелось бы посмотреть, а то ведь рассуждать здесь можно долго и нудно, правда?

странное умозаключение, зачем вообще практика, да?

если практики нет и не знаете, где посмотреть,

Обратитесь к законодательству и не создавайте себе антирекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, могу ли я подавать жалобу от своего имени, если я не являюсь собственником? Дело в том, что собственник в квартире не зарегистрирован, квитанции приходят на мое имя.

Можно ли отправить жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив к ней форму 9 и копию квитанции об оплате?

Спасибо:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых взыскании задолженности за оказанные коммунальные услуги?

ой, какие мы "умные"...

копировать выдержки за законодательства

во-первых, из законодательства

Во-вторых нет понятия фактически проживающий.

вы относитесь к тем, кто только читает готовое, а я к тем, кто создает практику и понятия :yes2: нет, так будет ... кроме того, есть такое понятие, учите матчасть

Хотя простите
нет вам прощенья :biggrin:

Обратитесь к законодательству и не создавайте себе антирекламу.
вашего совета кто-то спрашивал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, могу ли я подавать жалобу от своего имени, если я не являюсь собственником?

Можете.

Можно ли отправить жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив к ней форму 9 и копию квитанции об оплате?

Даже лучше.

вы относитесь к тем, кто только читает готовое, а я к тем, кто создает практику и понятия

нет, Вы действительно наивная :biggrin:

нет, так будет ... кроме того, есть такое понятие, учите матчасть

Судя по Вашим ответам, Вы этим понятием пренебрегаете.

вашего совета кто-то спрашивал?

Да развлекайтесь на здоровье, порадуйте присутствующих. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, ну вы-то, вы-то куда лезете, не смешите мои коленки ... КоАП РФ ...бугага

loginru, ничего, кроме бахвальства, пустословия и незнания элементарных юридических понятий от вас не услышала, засим, полагаю, закончим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andj25, огромное вам спасибо, но читать бредятину самоучек от юриспруденции (не юристов), у меня, к счастью, нет ни времени, ни желания, кому хочется разбираться в словесном поносе и выискивать там рациональные зерна, читайте

как раз обсуждали и пришли к единому мнению

вот это "убийственный" аргумент))) мнение только неквалифицированное, а так, ничего, сойдет, особенно термины "болван", "бабки", "вякнуть" так это убеждают, сразу видно, человек понимает о чем говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andj25, взамен чего? Если у вас вопрос, сформулируйте его поконкретней и желательно в отдельной теме, а потрепаться, пожалуйте в курилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., странный ответ

вы против того, что присутствующие не могут представить судебную практику по вопросу определения "фактически" проживающих

и вместе с тем не хотите сами представить подобную же информацию?

да, все доводы выглядят только пояснениями со ссылкой на закон

к примеру вот так

http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=21027263

пишут

Отказывая в удовлетворении заявления, суд пришел к правильному выводу о том, что подпункты «б, в» пункта 19 Правил и подпункты 3, 5 пункта 1 Приложения к Правилам не противоречат и Федеральному закону от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон).

Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов (п.2).

получается, что если граждане просто проживают (нет регистрации/временной регистрации, договора или иного документа), то даные Правила не применяются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы против того, что присутствующие не могут представить судебную практику по вопросу определения "фактически" проживающих

andj25, я не могу быть против или нет, если вы понимаете, я только спросила - имеется или нет, потому что ссылки на НПА и попытки их толкования от уважаемых оппонентов меня мало интересуют. Ответ вы видели. Читайте внимательно, пожалуйста. Так ваш вопрос по теме в чем? Или пофлудим?

получается, что если граждане просто проживают (нет регистрации/временной регистрации), то даные Правила не применяются

если вопрос ко мне, то я не собираюсь дискутировать в данной теме по поводу толкования указанного НПА, если есть предметные вопросы, не из области "если бы да кабы", "а вдруг", то, пожалуйста, задавайте их в соответствующей теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, ничего, кроме бахвальства, пустословия и незнания элементарных юридических понятий от вас не услышала, засим, полагаю, закончим

Вот молодец, никогда не сдается:lol: А сколько знаний и юридической подкованности в каждом ответе :clap:

Вы плохо видите или невнимательны? Я же Вам указал ответ на вопрос этого поста. п.19, 38 ПП307, правила регистрации граждан РФ.

Нет никаких фактически проживающих и председатель ЖСК не УФРС.

Удачи :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andj25, не парьтесь, Н.К., зарабатывает деньги на малограмотных гражданах. И как видно из ее ответов, результат это не главное. Главное оплата ее услуг :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andj25, не парьтесь, Н.К., зарабатывает деньги на малограмотных гражданах. И как видно из ее ответов, результат это не главное. Главное оплата ее услуг

loginru, еще раз поздравляю вас, господин соврамши, не судите по себе :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАС08-695

ВС РФ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «24» февраля 2009 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:...

На основании вышеприведенных законоположений, суд пришел к правильному выводу о том, что, обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие (а не только зарегистрированные, спешиал фор Логинру) совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

Суд первой инстанции обоснованно не согласился с доводами заявителя о том, что оспариваемые положения Правил незаконно возлагают обязанность по внесению платы потребителем, в случае, если он фактически не проживает (отсюда термин фактически проживающий, спешиал фор Логинру) в жилом помещении, поскольку пунктами 19, 20, 21, 23, 25, 27 Правил, предусмотрена корректировка размера платы за коммунальные услуги и расчет пропорционально количеству прожитых дней.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд пришел к правильному выводу о том, что подпункты «б, в» пункта 19 Правил и подпункты 3, 5 пункта 1 Приложения к Правилам не противоречат и Федеральному закону от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон).

Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг гражданам, проживающим (а не только зарегистрированным, спешиал фор Логинру) на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов (п.2).

...

Учитывая изложенное, правильным является вывод суда о том, что законными основаниями проживания в жилых помещениях являются не только право собственности, договор социального найма или вытекающее из них право членов семьи, как полагает заявитель, но и иные основания, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также жилищные права и обязанности возникают из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами (спешиал фор Логинру с его ПП), но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (ч.1 ст. 10 ЖК РФ).

Утверждения Рыбакова В.Ф. в кассационной жалобе о том, что проживающие с ним члены его семьи, не могут являться участниками жилищных правоотношений, и нести обязанности по оплате коммунальных услуг, так как он является собственником однокомнатной квартиры площадью 29.6 кв.м., являются ошибочными, и не опровергают выводов суда о том, что оспариваемые заявителем положения Правил не противоречат действующему законодательству и не нарушают права заявителя. Оспариваемые положения предусматривают равные условия оплаты расхода коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, предназначенных для его потребителей (а не только для зарегистрированных, спешиал фор Логинру) в многоквартирных жилых домах, не имеющих приборов учета.

Логинру, убедительная просьба, учите матчасть не урывками в виде пары-тройки НПА отдельной подотрасли права, а систематически, дабы не вводить людей в заблуждение своим пафосом :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., а почему вы выдернули слово?

Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг гражданам, проживающим (а не только зарегистрированным, спешиал фор Логинру) на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов (п.2).

пояснения ввиде "на законных основаниях" для вас роли не играют?

так как законные основания - регистрация/временная регистрация/договор найма/договор аренды

значит делаем вывод (и ПП307 об этом пишет) - только заявление СП (так как он знает о регистрация/временная регистрация/договор найма/договор аренды) является основанием для расчета коммунал.платежей (в случае расчета от кол-ва лиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пояснения ввиде "на законных основаниях" для вас роли не играют?

так как законные основания

andj25, именно потому что, читать ниже не хотите:

законными основаниями проживания в жилых помещениях являются не только право собственности, договор социального найма или вытекающее из них право членов семьи, как полагает заявитель, но и иные основания, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также жилищные права и обязанности возникают из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами (спешиал фор Логинру с его ПП), но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (ч.1 ст. 10 ЖК РФ).

хоть теперь вы видите, что законные основания, это не только регистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., так я и ранее видел

вы просто не доконца читаете мои посты

я еще раз доношу до вас что - правом определения кол-ва проживающих согласно ПП307 наделяется СП (соответствующие НПА указаны выше), в рамках уплаты коммунальных платежей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andj25, если вы уверены в своей правоте, зачем вам мои консультации?

я еще раз доношу до вас что - правом определения кол-ва проживающих согласно ПП307 наделяется СП (соответствующие НПА указаны выше), в рамках уплаты коммунальных платежей

да что же это такое-то, а? Да оторвитесь вы от своего ПП, имеются и другие НПА, ВС вам все расписал, при чем здесь кто вправе определять количество, когда вопрос звучал о том, кто платит, чья обязанность? Что вы все телегу впереди лошади норовите поставить? Есть предмет спора, основание, а имеется предмет доказывания. Так вот, сколько лиц проживало (читай - потребляло услуги) и кто из них обязан, а кто нет платить КУ, как раз и входит в предмет доказывания. Доказательствами, в случае судебного разбирательства, являются:... смотрим ГПК РФ. Ни одно из них не имеет для суда заранее установленной силы. Юридически значимые обстоятельства, в данном случае это будет - кто "проел" услуги и не заплатил за пирожок, в РФ устанавливает суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...