Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за поднаем жилья


Гость Zhena

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Позвольте обратиться к Вам свопросом:

Мой муж-курсант.Его военное учебное заведение не выделило ему комнату в общежитии для семейных,мотивировав тем,что комнат нет.Поэтому нам приходится снимать жилье.По закону нам положена компенсация за поднаем,И мой муж написал рапорт о ее выплате.

Но рапорт был отклонен.Причина-начальник уч.заведения якобы запретил выплачивать курсантам какие-либо деньги.Прямым текстом было сказано-не пишите никаких рапортов,или вы здесь не доучитесь.

Как быть в этой ситуации,помогите пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

Можно сделать так:

Еще раз написать рапорт на предоставление жилого помещения (общежития) в 2-х экземлярах и зарегистрировать в строевой части. Если все как Вы говорите - то резолюция будет нет комнат.

Написать рапорт о компесации за поднаём жилья со ссылкой на предыдущий рапорт. Обязательно в 2-х экземплярах (второй остается на руках) зарегистрировать с строевой части.

Еще нужен договор на аренду жилья, составляется между Вами и владельщем квартиры.

Если все так серьёзно и не надо проблем при обучении

Прямым текстом было сказано-не пишите никаких рапортов,или вы здесь не доучитесь

После окончания в ВУЗе написать рапорт о выплате компенсации за поднаем жилья за всё время съёма жилья.

Если не выплатят в суд. Доверенность на адвоката и ждёте решения суда и денег.

Так делал сам, так что если есть все вышеприведенные документы дело 100 выигрышное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А каков размер этой компенсации? Я слышал,что для Питера и Москвы это около 1500 р. А если я снимаю за 10000 рублей? Вернут ли эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков размер этой компенсации? Я слышал,что для Питера и Москвы это около 1500 р. А если я снимаю за 10000 рублей? Вернут ли эти деньги?
Нет, только 1500......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Светлана Николаева

Имею ли я право на оплату поднаема жилья

Добрый день! Прохожу военную службу по контракту. Офицер. Проживаю в общежитии с семьей. Общежитие муниципальное, от гражданской организации. Составлен договор социального найма, бессрочный. Прописан в этом же общежитии.

Имею ли я право на компенсацию поднаема жилья от своей воинской части?

В финансовой части пояснили, что я имею право только на улучшение жилищных условий.

Насколько все это правомерно?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана Николаева
Абсолютно правомерно. Раз Вы жилье не снимаете, то какая компенсация?

Позвольте уточнить. Может я, конечно, что-то недопонимаю, но...

Жилья в собственности у меня нет. Я его снимаю не у частного лица, а у муниципальной организации.

И связи этого общежития с министерством обороны нет никакой.

В итоге-то я все равно его СНИМАЮ.

Мне что теперь, нужно выписаться из этого общежития, что бы официально для министерства обороны я был грубо говоря БОМЖОМ, с пропиской где-нибудь при части? Так получается?

Просто, честно говоря, не хочется дарить МОРФ даже эти1200 руб. в месяц.:bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его снимаю не у частного лица, а у муниципальной организации.

И связи этого общежития с министерством обороны нет никакой.

В итоге-то я все равно его СНИМАЮ.

Вы его не снимаете, а проживаете там по договору соц. найма.

Мне что теперь, нужно выписаться из этого общежития, что бы официально для министерства обороны я был грубо говоря БОМЖОМ, с пропиской где-нибудь при части? Так получается?

Да, именно так. И еще нужно будет снять жилье и официально заключить с наймодателем договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Копенсация за поднаём жилья

На военной службе с 1994 г. Жильём не обеспечен. С 1999 г. выплачивалась компенсация за поднаём жилья до 2006 г. В 2006 и 2007 оплачивался договор найма. В текущем году в связи с отсутствием финансирования, в оплате договора найма жилья отказано. Предложено решать в судебном порядке. При этом я прописан при части и стою в очереди на получение жилья. Юрист в/ч ссылаясь на новую редакцию закона «О статусе военнослужащих» (ст. 15), говорит о неправомочности требований. Жильём должны быть обеспечены военнослужащие по прибытию их на новое место военной службы. Я не попадаю под эту категорию, потому как не был переведён к новому месту службы, а в данной в/ч заключил свой первый контракт. Обосновано ли данное требование? Как трактуется юридически строчка закона: «прибытие на новое место военной службы»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На военной службе с 1994 г. Жильём не обеспечен. С 1999 г. выплачивалась компенсация за поднаём жилья до 2006 г. В 2006 и 2007 оплачивался договор найма. В текущем году в связи с отсутствием финансирования, в оплате договора найма жилья отказано. Предложено решать в судебном порядке. При этом я прописан при части и стою в очереди на получение жилья. Юрист в/ч ссылаясь на новую редакцию закона «О статусе военнослужащих» (ст. 15), говорит о неправомочности требований. Жильём должны быть обеспечены военнослужащие по прибытию их на новое место военной службы. Я не попадаю под эту категорию, потому как не был переведён к новому месту службы, а в данной в/ч заключил свой первый контракт. Обосновано ли данное требование? Как трактуется юридически строчка закона: «прибытие на новое место военной службы»?

Если слушать Вашего юриста части, то получается, что те, кто не "прибывал на новое место службы" вообще жильем не обеспечиваются. Не слушайте его больше, он всё прекрасно понимает, просто врёт Вам.

Вы вообще должны были быть обеспечены жилым помещением на общих основаниях.

К тому же в старой редакции ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие в трехмесячный срок обеспечивались "жилыми помещениями", а не "служебными жилыми помещениями".

Если не хотят платить за поднаем, то вот Вам совет. Вместо того чтобы отсуживать эти жалкие деньги, лучше подайте в суд заявление, в котором потребуйте обязать часть арендовать для Вас жилое помещение.

п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажете, как пошагово оформлять поднаем?

у меня в части всё просто, а у друга в Москве требуют, чтобы вначале в налоговой оформить, что хозяин будет платить с этого налоги. По идее ведь это часть интересовать не должно, да и декларация подается по итогам года, а не "я вот сдам скоро жильё"

Что показать командиру, чтобы его научить? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 нужно представить только договор найма (поднайма) жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Башкатов Иван

Ещё раз про поднаём

Здравствуйте уважаемые модераторы и все кто может помочь!!!

Ситуацию опишу от своего имени для простоты изложения.

Военнослужащий по контракту (прапорщик) прописан с родителями в квартире в районном центре с 1995 года(доли собственности в этой квартире не имеет или отказался от неё в 2005 году). По соц.норме т.е. по квадратным метрам всё в порядке хватает на всех. В 1999 году призывается через военный комиссариат ЭТОГО ЖЕ села на военную службу по контракту в ЭТО ЖЕ село где и продолжает служить в звании прапорщик по сей день. В 2002 году женится и на данный момент у них 2 детей и совместно с женой вместе проживают но на другой "съёмной" квартире (глава семейства продолжает быть прописан по сей день в квартире у родителей и с квадратными метрами опять всё в порядке). Все документы на "съёмную квартиру" оформлены в соответствии с приказами и даже есть "виза" командира части о выплате компенсации за поднаём жилья. Финики отказываются платить по причине того что она...выплачивается только военнослужащим ПЕРЕВЕДЁННЫМ к новому месту службы и не обеспеченным жильём...а так как я никуда не переводился и вообще призывался местным военкоматом и продолжаю здесь служить и быть прописанным у родителей, хотя и признан жил.комиссией части нуждающимся в получении жилья.

ВОПРОС: имею ли я право на получение ден.компенсации за поднаём жилья в данной ситуации? и если можно нормативные документы, приказы,...ссылки и т.д. заранее всем огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня поражает, КАК финик, имея визу командира части, мог отказать в выплате? Получается, что командир у Вас НИКТО.

Но вообще-то финики правы. Прапорщику нужно сняться с регистрации уродителей, тогда будет иметь право на выплату за поднаём.

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909)

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я никуда не переводился и вообще призывался местным военкоматом и продолжаю здесь служить и быть прописанным у родителей
Обратите внимание на следующее.

"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)"

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Валентин Валентинович

Я тоже офицер, и не согласен с Виталием Вакуленко.

Привожу текст, который я взял из Электронного Периодического Издания "Военное право" за 2007 год. (http://www.voennoepravo.ru/):

По желанию военнослужащих в случае отсутствия служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, или общежития им ежемесячно выплачивают денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ст. 671 ГК РФ).

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Договор заключается в письменной форме. Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

Для выплаты военнослужащим денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений необходимы следующие условия:

— отсутствие пригодных для временного проживания жилых помещений или общежитий для размещения военнослужащих и членов их семей либо необеспеченность по установленным нормам жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания;

— желание военнослужащих на получение денежной компенсации;

— проживание военнослужащего и членов его семьи в жилом помещении по договору найма (поднайма).

Размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений определен постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909, утвердившим Положение о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы.

Размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений ограничен размером договора найма (поднайма) жилья, но не более:

— в городах Москве и Санкт-Петербурге — 1500 руб.;

— в других городах и районных центрах — 1200 руб.;

— в прочих населенных пунктах — 900 руб.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 % при следующих условиях:

— совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, проживают 3 и более членов семьи;

— семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы, вставшего на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.

Инструкцией о порядке выплаты военнослужащим ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации «О порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации» от 21 апреля 1997 г. № 150, установлен порядок выплаты военнослужащим ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Денежная компенсация выплачивается финансово-экономическим органом по месту военной службы военнослужащего по раздаточной ведомости за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа командира воинской части, в котором указывается сумма денежной компенсации, подлежащая выплате, и период, за который производится выплата.

Военнослужащим, проходящим военную службу на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, денежная компенсация выплачивается финансово-экономическим органом воинской части, к которому эти военнослужащие прикреплены на квартирное и другие виды довольствия, а военнослужащим военных представительств Министерства обороны Российской Федерации на предприятиях и в организациях промышленности — финансово-экономическим органом воинской части, в который они зачислены на денежное довольствие.

Выплата денежной компенсации военнослужащим производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы и прекращается со дня предоставления военнослужащему в установленном порядке жилой площади. О предоставлении военнослужащему жилой площади жилищная комиссия воинской части представляет в финансово-экономический орган копию документа, являющегося основанием для вселения военнослужащего в жилое помещение.

Для получения денежной компенсации военнослужащие подают в порядке подчиненности рапорт с указанием места временного проживания и суммы фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения. К рапорту прилагаются следующие документы:

— копия договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме);

— справка воинской части о составе семьи (с указанием степени родства, фамилии, имени, отчества и даты рождения);

— выписка из приказа командира воинской части о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части.

На каждого военнослужащего — получателя денежной компенсации заводится отдельный лицевой счет, к которому приобщаются все представленные военнослужащим документы. Лицевые счета хранятся в финансовом органе воинской части до окончания выплат и проверки законности произведенных расходов в процессе ревизии финансово-хозяйственной деятельности воинской части.

Об изменении состава семьи, учитываемого при определении размера денежной компенсации, а также изменении фактических затрат за наем (поднаем) жилого помещения военнослужащий — получатель денежной компенсации докладывает в порядке подчиненности рапортом. Денежная компенсация в новых размерах выплачивается со дня наступления этих изменений. Суммы денежной компенсации, излишне полученные военнослужащим, взыскиваются с него в соответствии с действующим законодательством.

Так что Светлана Николаевна, смело требуйте в своей воинской части возмещения затрат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин Валентинович, Вы вопрос читали? Человек по договору социального найма проживает!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валентин Валентинович

Извините, я наверное поторопился с выводами.

Дело в том, что я сам заключил договор по поднаему квартиры и получаю компенсацию. Это конечно, деньги маленькие, но так как зарплата у военных невелика, то и эти деньги нужны.

Если так, то поясните пожалуйста, чем отличается договор поднаема квартиры от договора социального найма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.

Мой брат, бывший военнослужащий уволенный в запас с военной службы (прапорщик - военкомата района республики) по состоянию здоровья, общий стаж по выслуги лет 21 год в декабре 2007 года.

До увольнения снимал квартиру и получал компенсацию от военкомата 1200 рублей в месяц за поднаем жилья.(состав семьи он, жена и двое детей).

После увольнения со службы он вынужден продолжать снимать жилье в той же местности где проходил ранее службу, так как своего жилья он не имеет и стоит в очереди на получения ГЖС. В настоящее время военкоматом где он проходил службу, ему отказано в выплате компенсации за поднаем жилья, так как он является в отставке.

Правомерен ли отказ военного комиссариата в оплате компенсации ему и его членам семьи за поднаем жилья? Если да, то чем это должно быть обосновано и какими нормативными документами?

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Сергей62!

Вам следует обратиться в суд, в связи с тем, что Вас должны были обеспечить жильем, когда Вы увольнялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой рапорт при увольненииписал брат Сергея№62

Написал, что согласен с увольнением и оставлением в списках очередников и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да примерно такая была формулировка в рапорте.

Вашему брату не положена компенсация, так как на него не распростарняется "Положение о выплате компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам РФ, уволенным ч военной службы, и членам их семей", утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004г. №909

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...