Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уменьшить алименты


hchchc

Рекомендуемые сообщения

договор надо предъявлять или не предъявлять туда, куда и если указано в самом договоре. сумму можете писать любую, но на алименты для детей она не повлияет. Суд не снизит алименты на детей, т.к это бы ущемляло интересы детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ
договор надо предъявлять или не предъявлять туда, куда и если указано в самом договоре. сумму можете писать любую, но на алименты для детей она не повлияет. Суд не снизит алименты на детей, т.к это бы ущемляло интересы детей

А зачем мне этот договор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ подала апелляционную жалобу на отмену решения о присуждении моим 2 детям алиментов

larissa, не переживайте, суд не отменит решение алиментов на том основании что вы совместно проживаете и ведете общее хозяйство, т.к. такого основания в СК просто нет. Сегодня ведете завтра не ведете, это ваше с мужем личное дело, так и скажете судье, подала на алименты потому что денег не давал на детей. А БЖ ни в жизнь не сможет доказать обратное.

Соглашения на ваше содержаение до 3-х лет можно не подавать, вам это посоветовали чтобы у суда не было факта усмониттся что ваш муж и вправду вас сдетьми не хочет содержать и отшить таким образом БЖ.

Ваши дети имееют точно такие же права получать алименты как и ребенок от первого брака, и БЖ тут не указ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне этот договор ?

larissa, Вы задали вопрос:

Этот договор необходимо в бухгалтерию мужа предоставить? Какой может быть твердая сумма в % от зарплаты? И повлияет ли наш договор на уменьшение алиментов на детей, т.к. его доход еще уменьшиться на эту сумму?

Я не знаю - зачем Вам этот договор:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот договор можете предъявить и в бухгалтерию и в суд-как доказательства ваших отношений с мужем - чтоб не было у БЖ возможности заявить,что вы живете вместе и зачем алименты на ваших детей и на ваше содержание -собственно, для суда этот договор важнее ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larissa, просто в гражданском процессе каждая из сторон должна доказывать самостоятельно свою правду, истина в нем не устанавливается, кто кого вообщем:ditsch: .Ситуация примерно у вас такая, что постороний человек коим является БЖ решает что вашим детям не положено платить алименты, не имея для этого ни каких прав, однако ее задача убедить суд в фиктивности ваших алиментов( для снижения ее алиментов). Поэтому ваша задача, культутрно сказать даме что она не права. А суду с чистой совестью заявить под протокол например, что с мужем вы вообще собираетесь развордится и живете вместе потому что он ищет жилплощадь сейчас, покупаете продукты и готовите отдельно, и что денег кроме алиментов он вам не дает, ну и все в таком роде (это на случай совсем страного судьи). БЖ обратное не доказать , хотя я думаю до этого вряд ли дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larissa, просто в гражданском процессе каждая из сторон должна доказывать самостоятельно свою правду, истина в нем не устанавливается, кто кого вообщем:ditsch: .Ситуация примерно у вас такая, что постороний человек коим является БЖ решает что вашим детям не положено платить алименты, не имея для этого ни каких прав, однако ее задача убедить суд в фиктивности ваших алиментов( для снижения ее алиментов). Поэтому ваша задача, культутрно сказать даме что она не права. А суду с чистой совестью заявить под протокол например, что с мужем вы вообще собираетесь развордится и живете вместе потому что он ищет жилплощадь сейчас, покупаете продукты и готовите отдельно, и что денег кроме алиментов он вам не дает, ну и все в таком роде (это на случай совсем страного судьи). БЖ обратное не доказать , хотя я думаю до этого вряд ли дойдет.

Оговаривать мужа не хотелось бы, и говорить ,что собираемся разводиться, чтоб не сглазить:biggrin: Мы проживаем в другом городе, БЖ должна обращаться в суд по моему месту месту жительства? Доказывать и присутствовать придется? Если на словах, без доп.бумаг, сказать, что муж растратчик, деньги тратит на машину или ремонт квартиры без ограничений и нам не хватает.Можно обойтись без доп договора со мной, не хочется тратить лишние деньги, или до оправданий и доказательств в суде вообще не дойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подать она может и по месту своего жительства,без бумаг в суде вообще грустно - только бумажки выровняют ситуацию-а слова..судья в дело их не пришьет,а соглашение - не такие большие это деньги,по-женски - у вас будет рычаг давления на будущее для мужа:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговаривать мужа не хотелось бы, и говорить

larissa, вы уже подали на взыскание с мужа алиментов, и в тексте заявления писали, что материальной помощи не оказывает, другими словами просто денег не дает по хорошему, поэтому просите суд взыскать насильно, так что не останавливайтесь:yes2: ПРосто ваша позиция должна быть обозначена. Вы получаете алименты законо, а остальное не ваши проблемы ( представте что ваш муж и вправду не содержит ваших детей, а его бывшая пытается забрать деньги у них). Вы как 3-лицо можете написать мнение по иску в суд ходить вам не надо, тем более в другой город ехать( она подаст по месту своего жит-ва), много писать не надо, а только самое главное, муж денег не дает кроме алиментов, живет сам по себе, считаю требования БЖ незаконными, поскольку в соответсвии со ст.80,81 СК обязан содержать всех своих детей, а дети его в свою очередь должны иметь равное содержание. И отправте письмом с уведомлением в суд. Судье этого будет достаточно, а вам в процессе не придется выкручиваться и придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larissa, вы уже подали на взыскание с мужа алиментов, и в тексте заявления писали, что материальной помощи не оказывает, другими словами просто денег не дает по хорошему, поэтому просите суд взыскать насильно, так что не останавливайтесь:yes2: ПРосто ваша позиция должна быть обозначена. Вы получаете алименты законо, а остальное не ваши проблемы ( представте что ваш муж и вправду не содержит ваших детей, а его бывшая пытается забрать деньги у них). Вы как 3-лицо можете написать мнение по иску в суд ходить вам не надо, тем более в другой город ехать( она подаст по месту своего жит-ва), много писать не надо, а только самое главное, муж денег не дает кроме алиментов, живет сам по себе, считаю требования БЖ незаконными, поскольку в соответсвии со ст.80,81 СК обязан содержать всех своих детей, а дети его в свою очередь должны иметь равное содержание. И отправте письмом с уведомлением в суд. Судье этого будет достаточно, а вам в процессе не придется выкручиваться и придумывать.

Когда мнение по иску писать? Я правильно поняла, оправдываться все-равно придется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мнение по иску писать?

Вам из суда придет письмо там будет все написано, ее исковые требования, дата предварительного слушания и.т.д.

оправдываться все-равно придется ?

почему оправдываться ???:dontknow: У вас все в строгом соответсвии с Семейным кодексом, это называется по другому- отстаивать свои права!!!:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам из суда придет письмо там будет все написано, ее исковые требования, дата предварительного слушания и.т.д.

Письмо уже пришло, на 27.02 приглашают. Писать сейчас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вот какая история..

Муж выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака 25% У меня от него двое детей. Я подала на алименты и мне присудили 1/3 от его заработка. Теперь он подал в суд на уменьшение алиментов по месту жительства первой супруги (это другой район). В исковом заявлении он указал ответчиком БЖ. Секретарь суда вписал ответчиком ещё и меня. Меня вызывали в суд в другой район, но я не поехала, написала заявление, что согласна с исковыми требованиями. Состоялось судебное заседание, на котором БЖ протестовала против уменьшения её доли, аргументируя тем, что дети у меня маленькие, а её ребенок старше и денег на него надо больше, да и живем мы ещё вместе. Решение не было вынесено и было назначено новое заседание суда, куда мне настоятельно рекомендуют приехать. Вопрос: Имеют ли право меня вызывать в суд в качестве ответчика , по месту жительства другого ответчика? Может ли суд вынести решение об уменьшении доли алиментов на моих детей, а БЖ оставить 25%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zolotink, Все просто, БЖ в суде заявила что ваши алименты фиктивны и назначены только для того чтобы уменьшить алименты на первого ребенка, мотивируя это тем что вы проживаете вместе и ведете сомествное хозяйство. Гражданский процесс это процесс состязательный где каждая из сторон должна доказать свою правоту. Вы как как 3-лицо можете принимать участие а можете и нет, (ваши права как бы не затрагивает этот суд, поскольку вы получаете законо положеные вам 1/3). Но тем не менее можете написать в суд мнение по иску, что считаете нужным. Все же брямя ответсвености в даном процессе лежит на вашем муже, который должен отстаивать в суде два основных права:

1. И пожалуй самое главное - право детей на равное содержание, так ка дети от разных браков имеют равные права, а в даном случае дети от второго брака УЩЕМЛЕНЫ в своих правах посколку получают по 1/6 а не 1/4 как первый. ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДЧЕРКНУТО В СУДЕ, муж должен выступать в нем не как БМ который хочет себе денежек сэкономить, за счет первого ребенка (отнять у него посути), а как человек который борется за РАВНЫЕ права всех своих детей, имено поэтому он и просит чтобы все его дети получали по 1/6. как это предусмотрено законом (ст.81 СК).

2. Свое право на то что по закону ст.81 он находится в материально невыгодном положении по сравнению с другими плательщиками алиментов так как платит не 1/2 от своего дохода как это предусмотрено статьей, а больше. И в даном случае нарушены нормы материального права.

3. Пусть скажет в суде, что алименты возможны и в браке СК это не запрещает, и что вас не содержит и денег не дает вам кроме как алименты, а живет с вами потому что жить негде больше а денег не хватате на то чтобы снимать другое жилье (лож во спасение, куда ж деваться все так делают). Вы подтвердите это или по телефону (муж может в суде ходатайствовать о том чтобы вас опросили и зафиксировали в протокол в качестве телефонограммы ваше мнение) или в своем мениии по иску письмено. Это снимет трудности в принятии решения у суда, а противоположное БЖ доказать не сможет, личная ваша жизнь это только ваши трудности и ее не касаются. Сегодня вы поссорились завтара помирились, а дети есть хотят каждый день ( ведь имено поэтому вы подали в суд на взыскание алиментов). Тогда все получится и суд ему уменьшит.

Заявления БЖ в плане что ее дети есть хоят больше и денег ей требуется больше ,потому что старше или еще какие не имеют значения, все дети перед законом одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Исковое заявление об уменьшении установленного размера алиментов

Мировому судье судебного участка №

...судебного района

Иванову Ивану Ивановичу

г. К,

ул. Ленина, д. 8а.

Истец: Сидоров Сергей Евгеньевич

Адрес: Московская обл., г. Я,

Проспект Мира, д. 1, кв. 22

в лице представителя,...., действующего по Доверенности

№ от (дата) г.

Ответчик: (БЖ) Сидорова Татьяна Николаевна

Адрес: Московская обл., г. К,

ул. Некрасова, д. 30, кв. 1

Госпошлина – 100 руб. (подп. 14 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Исковое заявление

об уменьшении установленного размера алиментов в связи

с изменением семейного положения плательщика алиментов

Истец, СИДОРОВ Сергей Евгеньевич, в соответствии с Судебным приказом от (дата) г. Мирового судьи № судебного участка судебного района Московской области обязан предоставлять БЖ (далее: Ответчик) на содержание дочерей, Ан (дата) г. рождения и К (дата) г. рождения, алименты в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно до их совершеннолетия.

При установлении указанного размера алиментов были приняты во внимание следующие обстоятельства: у Истца на иждивении было только двое детей, Ан (дата) г. рождения и К (дата) г. рождения.

С (дата) года семейное и материальное положение Истца изменилось, а именно: родилась дочь А (дата) года рождения, (дата) г. Истец зарегистрировал брак с НЖ, а (дата) г. у Истца родилась еще одна дочь Н. Данные обстоятельства повлекли за собой изменение семейного и материального положения Истца, следствием которого явилось нотариально удостоверенное Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка от (дата) ., соответствующее положениям ст. 103 СК РФ. В соответствии с указанным соглашением Истец обязан осуществлять уплату алиментов на дочерей А (дата) г. рождения и Н (дата) г. рождения в пользу НЖ в размере 1/4 (по 1/8 каждой дочери) всех видов заработка и/или иного дохода ежемесячно.

Таким образом, в настоящее время Истцом на уплату алиментов на четверых детей расходуется 58,3% всех видов заработка или иного дохода Истца (1/4 (25%) + 1/3 (33,3%) = 7/12 (58,3%)). Данные обстоятельства не соответствуют ст. 81 СК РФ, по которой алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате Ответчику Истцом, должен составлять не более 1/4 всех видов заработка и/или иного дохода ежемесячно на дочерей Ан (дата) г. рождения и К (дата) г. рождения (по 1/8 каждой дочери).

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Снизить размер алиментов, взыскиваемых с БМ в пользу БЖ по Судебному приказу от (дата) г. Мирового судьи № судебного участка судебного района Московской области на содержание дочерей Ан (дата) г. рождения и К (дата) г. рождения до 1/4 доли (по 1/8 доли каждой дочери) всех видов заработка и/или иного дохода ежемесячно, начиная с даты подачи настоящего заявления.

Приложение:

1. Копия Судебного приказа от (дата) г. Мирового судьи судебного участка судебного района Московской области

2. Копия Свидетельства о заключении брака с НЖ

3. Копия Свидетельства о рождении А от(дата) г.

4. Копия Свидетельства о рождении Н от (дата) г.

5. Копия Соглашения об уплате алиментов от (дата) г.

6. Копия доверенности ...(дата) г.

7. Копия искового заявления для Ответчика.

8. Документ об оплате госпошлины.

так же все копии свидетельств о ррождении, браке, нотариального соглашения должны быть заверены НОТАРИАЛЬНО.

от НЖ требуется:

1. нотариальое заявление

Заявление

С требованиями искового заявления БМ об уменьшении

установленного размера алиментов в связи с изменением семейного положения плательщика

алиментов в пользу БЖ с 1/3 на 1/4 долю на несовершеннолетних

детей всех его видов заработка и/или доходов ознакомлена и согласна.

2.(ходатайство):

Мировому... (итд) от... (итд) В дополнение к моему заявлению от _____, прошу дело рассмотреть без моего участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же все копии свидетельств о ррождении, браке, нотариального соглашения должны быть заверены НОТАРИАЛЬНО

Достаточно показать оригиналы в суде. Судья сама копии заверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

В противном случае судья вправе оставить заявление без движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Мы с мужем подали на уменьшение алиментов, поскольку в мае 2011 года у нас родился сын. Меня интересует следующее: Если бывшая жена не явится в суд, что скорее она и сделает, суд вправе вынести решение без ее присутствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...