Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уменьшить алименты


hchchc

Рекомендуемые сообщения

Я снова с вопросом. если БЖ подает исковое об изменении алиментов с % на ТДС, она должна обратиться по месту своей регистрации или по месту регистрации ответчика. БЖ и БМ в разных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

куда захочет.

Я снова с вопросом. если БЖ подает исковое об изменении алиментов с % на ТДС, она должна обратиться по месту своей регистрации или по месту регистрации ответчика. БЖ и БМ в разных городах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mbl1982, Согласно общему правилу подсудности: иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а к организации — по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК РФ).

ст. 29 п. 3 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Но тут иск не о взыскании алиментов, а об изменении размера. Я где то читала, что разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили секретарю, уточнила инфу. Ответили что иске об ИЗМЕНЕНИИ размера алиментов действуют общие правила подсудности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Забыл, вот другой пример:

--

Дело № 11-40/10 07 сентября 2010 года

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Литвиновой И.А.

при секретаре Виноградовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу КОА на решение мирового судьи Судебного участка № 159 Санкт-Петербурга от 10.06.2010 года по гражданскому делу по иску КВВ к КОА об уменьшении размера алиментов,

установил:

К.В.В. обратился к мировому судье с иском к бывшей супруге К.О.А. об уменьшении размера взыскиваемых с него в пользу ответчицы на содержание несовершеннолетнего ребенка К.П., 1999 года рождения, алиментов с 1/4 доли до 1/6, указывая, что алименты были взысканы с него на основании заочного решения мирового судьи Судебного участка №159 Санкт-Петербурга от 25.10.2006 года в размере 1/4 части заработка. В настоящее время на его иждивении находятся еще двое несовершеннолетних детей: дочь .., 2002 года рождения, и сын ..., 2008 года рождения.

Решением мирового судьи судебного участка № 159 Санкт-Петербурга от 10.06.2010 года в исковые требования К.В.В. удовлетворены л.д. 66-68).

В апелляционной жалобе К.О.А. просит вышеуказанное решение мирового судьи отменить, считая его необоснованным и принятым с нарушением норм материального права, указывая в обоснование жалобы на то, что несовершеннолетние дети истца проживаю совместно с ним, и алименты на их содержание не взыскивались. При вынесении решения не было учтено то, что истцом К.А. была удочерена, соответственно, были предоставлены документы, подтверждающие возможность обеспечить ребенку необходимое материальное содержание, мать ребенка также получает доход. Истец не интересуется сыном от первого брака, стал выплачивать алименты только по решению суда. Принятое решение не отвечает интересам ее несовершеннолетнего сына, учитывая только интересы истца. При разрешении спора не были учтены ст. ст. 109, 112 СК РФ.

В жалобе также содержится требование обязать К.В.В. нести дополнительные расходы на ребенка в размере не менее ххххх руб. л.д. 72-74).

В судебное заседание ответчица К.О.А. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом л.д. 125), просила дело рассматривать в свое отсутствие л.д. 128).

Истец К.В.В. в судебном заседании просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, оставить решение мирового судьи без изменения, указывая, что в настоящее время у него на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, включая сына истицы, он является военнослужащим, размер его заработной платы составляет ххххх руб., супруга не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком, на основании ст. 119 СК РФ он вправе требовать уменьшения размера алиментов.

Суд, выслушав истца, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения мирового судьи.

Мировым судьей правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела и правильно применены нормы материального права, не было допущено нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебного решения.

Статьей 119 СК РФ предусмотрено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно материалам дела заочным решением мирового судьи Судебного участка № 159 Санкт-Петербурга от 25.10.2006 года с К.В.В. в пользу К.О.А. на содержание несовершеннолетнего сына ..., 18.07.1999 года рождения, взысканы алименты в размере 1/4 части заработка и иного дохода л.д. 4).

26.04.2008 года К.В.В. вступил в брак с А.(К.) л.д. 24).

Супруги имеют двух несовершеннолетних детей ..., 14.10.2002 года рождения л.д. 5), ..., 24.10.2008 года рождения л.д. 7).

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Исходя из положений вышеприведенной нормы, вопрос о форме и порядке предоставления содержания своим детям находится в исключительной компетенции их родителей.

В данном случае К.В.В. и К.Е.А. определили форму предоставления содержания детям, не прибегая к обращению в суд за решением о взыскании алиментов, что могло иметь место даже, если они проживают единой семьей.

С учетом указанного размер алиментов, подлежащих взысканию с истца на содержание сына ..., как это предусмотрено ст. 119 СК РФ, может быть изменен по его требованию вне зависимости от наличия решения суда о взыскании с него алиментов на содержание второго и третьего ребенка, просто исходя их факта изменения семейного положения в связи с возникновением обязанности истца по содержанию этих детей, которые имеют одинаковые права на получение содержания от своего отца, как и сын истца от брака с ответчицей.

Размер алиментов, которые истец просит определить подлежащими взысканию с него, в виде 1/6 части заработка и иного дохода, соответствует ст. 81 СК РФ.

Решение мирового судьи основано на законе и не нарушает прав ответчицы и ее ребенка.

В случае если, истец имеет задолженность по алиментам, К.О.А. имеет право на взыскание данной задолженности в установленном законом порядке. Наличие такой задолженности не влияет на реализацию К.В.В. прав, предусмотренных ст. 119 СК РФ.

В том случае если, в связи тяжелой болезнью сына или другими обстоятельствами, ответчица несет дополнительные расходы на его содержание, она не лишена возможности обратиться к К.В.В. с самостоятельными требованиями, как это предусмотрено ст. 86 СК РФ.

Данные требования не подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, так как не были предметом рассмотрения мирового судьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 322 ГПК РФ в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают сделанный мировым судьей вывод по существу заявленных требований на основании установленных обстоятельств, а выражают лишь несогласие с ним и с оценкой исследованных по делу доказательств, не свидетельствуют о допущенном мировым судьей нарушении норм материального или процессуального права, в связи с чем отсутствуют основания для отмены обжалуемого решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-330, 362-364 ГПК РФ,

определил:

Решение мирового судьи судебного участка № 159 Санкт-Петербурга от 10.06.2010 года по гражданскому делу по иску КВВ к КОА об уменьшении размера алиментов оставить без изменения, апелляционную жалобу КОА - без удовлетворения.

Судья:

Добрый день.

Данный пример очень похож на решение мирового судьи в нашем случае... У бывшего мужа во втором браке родился второй сын и он сразу подал иск об уменьшении размера алиментов с 1\4 до 1\6 на основании ст. 119 СК, но в судебном заседании ссылался и на ст.81. Я вообще была уверена, что без алиментов на второго ребенка у него ничего не выйдет, но вышло... Подала апелляцию, заседание состоится 18.03.14. вот при изучении всего материала и наткнулась на этот пример.. Хотела спросить про перспективы, но думаю что 50\50 ))))

Хотя, наверное у мня есть вопрос: касательно кассации.. могу ли я попробовать подать кассационную жалобу (в случае оставления решения мирового судьи в силе) и как это должно происходить??? писать все тоже самое что и в апелляции? Ни разу просто не сталкивалась с кассацией.. и надо ли будет присутствовать там??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
касательно кассации.. могу ли я попробовать подать кассационную жалобу (в случае оставления решения мирового судьи в силе) и как это должно происходить?
это ваше право.. касжалоба подается лично или направляется по почте в президиум суда субъекта рф

писать все тоже самое что и в апелляции?
в касжалобе необходимо указать на существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела, т.е. привели к судебной ошибке

надо ли будет присутствовать там?
если судья сочтет жалобу обоснованной и подлежащей рассмотрению, ваше присутствие в судебном заседании суда кассационной инстанции не обязательно, также как и в предыдущих судебных заседаниях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana Sed, можете не тратить нервы и не заморачиваться с кассациями -все дети равны и присудят на двоих 1/3 от заработка по 1/6 на ребятенка,если сумма оч смешная выходит-подавайте на тдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatiana Sed, можете не тратить нервы и не заморачиваться с кассациями -все дети равны и присудят на двоих 1/3 от заработка по 1/6 на ребятенка,если сумма оч смешная выходит-подавайте на тдс

Сумма получается средняя, которая вполне удовлетворяет половину расходов на сына. Дети уже в не равном положении т.к. Второй сын воспитывается в полной семье и в отношении него нет алиментных обязательств. Причем мировой судья сделал вывод, что выплаты алиментов первому сыну в прежнем размере может привести к тому, что на второго будет выделяться меньше денежных средств чем на содержание первого. Нервы особо не трачу, хорошая практика.... В апелляции ссылалась на не правильное применение норм ст 81. А еще в решении мирового судьи вдруг от куда ни возьмись появилась ст 86 якобы я заявляла о несении доп расходов.... Хотя прокладывала к возражениям на иск справки из школы и секции с грамотами и дипломом об успехах в спорте. И ничего такого не говорила и не писала. Вообще решение очень странное. Но может это мне так кажется тк касается непосредственно меня))))). Завтра посмотрим что скажет апелляция.)))) в кассацию все равно пойду в случае оставление решения мирового судьи в силе)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера состоялось заседание по иску об уменьшении алиментов, суд иск удовлетворил. Истец на судебном заседании не присутствовал. Подскажите, суд должен прислать новый ИЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера состоялось заседание по иску об уменьшении алиментов, суд иск удовлетворил. Истец на судебном заседании не присутствовал. Подскажите, суд должен прислать новый ИЛ?

Моему бывшему мужу, суд тоже удовлетворил иск об уменьшении алиментов, апелляция решение не отменила. Как мне сказали в мировом суде, если я не напишу заявление о выдаче ИЛ на руки, его вместе с копией решения отправят судебным приставам. Либо Вы сами заберете ИЛ и отвезете приставам.

Но я еще и кассацию попробую подать))) на всякий случай.. Что то мне не нравиться, что только по причине рождения ребенка в новой семье алименты уменьшают. Как в апелляционном определении написано: ст. 119 как основание, и ст. 81 в аналогии - как определение размера))) - странно как то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно, в моём случае суд также решил, если двое детей значит по 1/6 каждому!!! ведь все дети равны!!!

Моему бывшему мужу, суд тоже удовлетворил иск об уменьшении алиментов, апелляция решение не отменила. Как мне сказали в мировом суде, если я не напишу заявление о выдаче ИЛ на руки, его вместе с копией решения отправят судебным приставам. Либо Вы сами заберете ИЛ и отвезете приставам.

Но я еще и кассацию попробую подать))) на всякий случай.. Что то мне не нравиться, что только по причине рождения ребенка в новой семье алименты уменьшают. Как в апелляционном определении написано: ст. 119 как основание, и ст. 81 в аналогии - как определение размера))) - странно как то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно, в моём случае суд также решил, если двое детей значит по 1/6 каждому!!! ведь все дети равны!!!

Конечно равны, когда на обоих алименты папа выплачивает, в этом я с Вами согласна))))) но как то не очень верю в то, что папа будет своему второму сыну в новой семье выделять именно столько же денежных средств сколько составляют алименты на первого сына. Уверена что папа будет больше давать первому чем второму, даже при оставление алиментов первому в прежнем размере, тк жить вместе и раздельно - это разное)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация похожая, но все же. БЖ с сыном мужа от первого брака проживет в другом регионе (Ставропольский край). муж платит алименты 25% исправно. Уже скоро год, как не можем добиться снижения доли алиментов на первого (у нас уже 2 своих детишек). сначала документы до судьи дошли не полностью. потом выяснилось, что госпошлина не 200 руб, а надо делать расчеты. (к слову, муж только что пришел от мировых судей, где ему популярно объяснили, что по данным делам пошлина фиксированная в 200 руб). документы опять вернули. причем возврат происходит так замечательно: сначала получаем определение об установлении без движения со сроками для исправления ну просто нереальными (т.к. письмо до нас идет ровно 3 недели). потом еще месяц идет назад сам пакет документов. и вот в третий раз ждем возврат документов. теперь судья решил (со слов секретаря), что нет оснований для снижения, т.к. нынешняя жена на алименты не подавала. То, что у мужа уже 2 детей в новом браке - не основание. Хотя во второй и третий раз при составлении пакета документов и для испарвления всех недостатков привлекали адвоката (в нашем городе), который уверил, что мне на алименты подавать совсем не нужно! У нас такой вопрос: может ли муж все сделать по своему месту жительства, мы уже устали месяцами ждать этих отказов от судьи? Может есть какие-то лазейки, что бы сам суд об уменьшении алиментов на первого сына прошел в нашем городе? например, я подаю здесь на свои законные 33%, а муж тут же ходатайствует (ну, или заявляет, не знаю как грамотнее юридически) об уменьшении доли на первго ребенка до 16,6? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiLi3, вы сами уже давно должны были подать иск на взыскание аликов с мужа на ваших общих детей - 1/3 часть,потом берете оба исполнительных и муж с иском в суд на выравнивание -все дети равны и ВЫ и только вы обязаны озаботиться этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том, что мне все равно придется подавать на алименты самой - это теперь ясно. но вопрос немного в другом. чтобы это выравнивание прошло в суде НАШЕГО города - это возможно? нам уже не верится, что судья в Невинномысске когда-нибудь доведет наше дело до рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ВАм мешает "по документам" развестить подать на алименты!!!! получить Решение суда, отправить данное Решение в суд по месту проживания первой жены? А потом как все закончится снова поженитесь ;)) это будет на много быстрее!!! и ни у кого не будет вопросов!! развелись, поала на алименты... а потмо первому ребенку уменьшили алименты!!! и подкопаться не к чему!!!

о том, что мне все равно придется подавать на алименты самой - это теперь ясно. но вопрос немного в другом. чтобы это выравнивание прошло в суде НАШЕГО города - это возможно? нам уже не верится, что судья в Невинномысске когда-нибудь доведет наше дело до рассмотрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiLi3, Вам надо подать в мир. суд по своему месту жительства заявление на судебный приказ на 1/3 в пользу своих детей. Это быстро, приказ будет через 10-20 дней.

Потом муж подает иск о приведении алиментных платежей в соответствие с законом, где Вас и БЖ, обеих, указывает ответчицами. В этом случае он вправе выбирать по месту жительства какой из ответчиц подавать иск, и подаст в мир. суд вашего района. Потом на суде вы делаете вид, что у вас в семье сложные времена, вы не ведете совместного хозяйства, денег он вам добровольно не дает, но пока не разводитесь в надежде, что все образуется, или, пока не разрешены имущественные вопросы... Против приведения алиментов в соответствие с законом не возражаете.

В иске также просите, чтобы суд отозвал прежний исп. документ, на основании которого платится 1/4, как утративший силу. Получаете решение, определение на отзыв старого листа, бегом несете его приставу, прекращаете исп. производство на 1/4 и спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а имеет в этом случае значение, что первая жена на алименты подавала вообще в третьем регионе (не там, где живет сейчас)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же можно нынешнюю жену указать ответчиком, если ей сразу назначат 1/3 на двоих детей, что соответствует закону? Она будет 3-м лицом.

Думаю, что если бы был один ребенок в новой семье и на него бы назначили 25%, то тогда бы можно было бы привлечь нынешнюю жену как ответчика и подать иск по месту своего проживания на обеих.

LiLi3, Вам надо подать в мир. суд по своему месту жительства заявление на судебный приказ на 1/3 в пользу своих детей. Это быстро, приказ будет через 10-20 дней.

Потом муж подает иск о приведении алиментных платежей в соответствие с законом, где Вас и БЖ, обеих, указывает ответчицами. В этом случае он вправе выбирать по месту жительства какой из ответчиц подавать иск, и подаст в мир. суд вашего района. Потом на суде вы делаете вид, что у вас в семье сложные времена, вы не ведете совместного хозяйства, денег он вам добровольно не дает, но пока не разводитесь в надежде, что все образуется, или, пока не разрешены имущественные вопросы... Против приведения алиментов в соответствие с законом не возражаете.

В иске также просите, чтобы суд отозвал прежний исп. документ, на основании которого платится 1/4, как утративший силу. Получаете решение, определение на отзыв старого листа, бегом несете его приставу, прекращаете исп. производство на 1/4 и спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя? Считаю, что указать ее ответчиком он все равно может. Я так делала, правда по другим спорам (напр. с авиаперевозчиком), указывала вторым ответчиком продавца-посредника для того, чтобы изменить подсудность на удобную мне. Суд иск принял, рассмотрел, в решении указал, что второй ответчик не при делах...

Если БЖ будет возражать и подавать ходатайство о передаче по подсудности, то, возможно, дело и будет передано, но шансов, что будет так - не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как было. Я находясь в браке подавали иск заявление на алименты, при этом указывала что вместе не проживаем, хозяйство не ведем. Читала что на 2-го ребенка нужно именно заявление, так как приказ и соглашение БЖ может оспорить. А потом уже муж по месту жительства БЖ (к слову тоже другой регион и оч далеко) отправлял письмо заказное. Кое что тоже пришлось исправлять, госпошлину платили 400р. Иск суд удовлетворил, 18 марта было слушание, вот сегодня извещение получила что пришли письма с суда, надо идти забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя? Считаю, что указать ее ответчиком он все равно может. Я так делала, правда по другим спорам (напр. с авиаперевозчиком), указывала вторым ответчиком продавца-посредника для того, чтобы изменить подсудность на удобную мне. Суд иск принял, рассмотрел, в решении указал, что второй ответчик не при делах...

Если БЖ будет возражать и подавать ходатайство о передаче по подсудности, то, возможно, дело и будет передано, но шансов, что будет так - не много.

так хочется надеяться, что подобное можно провернуть. сегодня муж опять бегал советоваться к очередному адвокату - и опять говорят, что придется ИЗ отправлять по месту жительства БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...