Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как уменьшить алименты


hchchc

Рекомендуемые сообщения

Нет, я говорю как есть, переписка нотариусом не заверена, в свидетельстве о рождении для сих пор прочерк стоит, просто судья является очень хорошей знакомой у матери этого ребёнка.

Экспертизу ДНК суд не назначал......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 566
  • Создана
  • Последний ответ

Одно

оспаривайте отцовство в судебном порядке

Однозначно.

просто судья является очень хорошей знакомой у матери этого ребёнка.

Это не является основанием для назначения алиментов.

Я бы еще заявление в прокуратуру написал об решении суда по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще заявление в прокуратуру написал об решении суда по алиментам

не помешает.

Непонятно, почему автор не оспорил такое судебное решение:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свидетельстве о рождении для сих пор прочерк стоит,

кстати, если она получает пособия как мать-одиночка, то еще и в ФСС сообщить-= пусть взыщут незаконно полученные средства( приложить скан решения суда об установлении отцовства)

Можно еще и веселую жизнь устроить: обратиться в ЗАГС в решением суда об установлении отцовства, получить свой экземпляр св-ва о рождении ребенка и вести себя как отец по отношению к ребенку. Например, забрать его из садика, от бабушки\дедушки, тем более от подруг и бойфренда или нового мужа. У Вас как у отца не только обязанности , но и родительские права есть. Подружитесь с ребенком, собирайте компромат на его мать и через некоторое время подайте иск об определении места жительства ребенка с отцом. Думаю, мамаша раньше сообразит, что ей выгоднее согласится с тем, что Вы- не био-отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я просто встречался и получилось так что она родила ребенка
оспаривайте отцовство в судебном порядке
соломинку предлагаете?

могу ли я оспаривать выплату алиментов, либо уменьшить выплату..
вы можете просить суд о чем угодно, если суд сочтет ваши основания достаточными, требование удовлетворит

на данный момент я состою в законном браке, снимаем квартиру, и не хватает средств на проживание..
перечисленных оснований явно недостаточно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соломинку предлагаете?

почему? Лично меня не убеждают факты переписки непонятно кого и непонятно с кем в том, что автор- реально отец ребенка. Даже если там расписано как и сколько и есть слова , что "это мой ребенок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Лично меня не убеждают факты переписки непонятно кого и непонятно с кем в том, что автор- реально отец ребенка.
автору виднее, чем нам, отец он или не отец :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в свидетельстве прочерк

там же было с установлением отцовства. просто дама, видимо, решила усидеть на двух стульях и решение суда в ЗАГС не понесла для внесения записи в св-во

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда каким образом его признали отцом?

доказательство того что я отец была переписка из социальной сети и моя личная расписка о том что я буду выплачивать по 1500 каждый месяц на оплату дет. сада,

просто судья является очень хорошей знакомой у матери этого ребёнка.

Экспертизу ДНК суд не назначал......

сплошные непонятки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
вот решение по апелляции об алиментах

ну надо же, а у меня такая же апелляция, но с точностью решения до наоборот. Я тоже была третьим лицом в таком же процессе и апелляция не отменила решение суда о взыскании алиментов на четвертого ребёнка, рожденного в новом браке, хотя всем было ясно, что алименты взыскиваются специально для снижения алиментов на трёх детей от первого брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апелляция не отменила решение суда о взыскании алиментов на четвертого ребёнка, рожденного в новом браке, хотя всем было ясно, что алименты взыскиваются специально для снижения алиментов на трёх детей от первого брака.

Ясно-не ясно, а ребенок имеет право на содержание от отца, и никакой суд не лишит его такого права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ребенок имеет право на содержание от отца
Конечно, имеет. :biggrin:

Причём, имеет его не только юридически, но и фактически, безо всяких многоходовок с алиментами, т.к. его папа проживает и ведёт совместное хозяйство с его мамой.

И фотиния1 права:

всем было ясно, что алименты взыскиваются специально для снижения алиментов на трёх детей от первого брака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём, имеет его не только юридически, но и фактически, безо всяких многоходовок с алиментами, т.к. его папа проживает и ведёт совместное хозяйство с его мамой.

Многоходовки с алиментами могло и не быть, если бы при рождении новых детей размер алиментов пересматривался. Так что мера вынужденная, я считаю. Все хотят есть, в том числе новорожденные дети, и их родители.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катёна +1

Подавал на снижение алиментов (было присуждено в твёрдой сумме) по 119 СК при рождении ребёнка в новом браке. Прилагали свидетельство о браке и св-во о рождении. Одноаременно доказывали ухудшение материального положения. Суд отказал c мотивировкой "документов, свидетельствующих об изменении семейного или материального положения предоставлено не было". Обжаловали безрезультатно.:dontknow:

Отсюда и многоходовки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Суд отказал c мотивировкой "документов, свидетельствующих об изменении семейного или материального положения предоставлено не было". Обжаловали безрезультатно.
Забыл, вот другой пример:

--

Дело № 11-40/10 07 сентября 2010 года

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Литвиновой И.А.

при секретаре Виноградовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу КОА на решение мирового судьи Судебного участка № 159 Санкт-Петербурга от 10.06.2010 года по гражданскому делу по иску КВВ к КОА об уменьшении размера алиментов,

установил:

К.В.В. обратился к мировому судье с иском к бывшей супруге К.О.А. об уменьшении размера взыскиваемых с него в пользу ответчицы на содержание несовершеннолетнего ребенка К.П., 1999 года рождения, алиментов с 1/4 доли до 1/6, указывая, что алименты были взысканы с него на основании заочного решения мирового судьи Судебного участка №159 Санкт-Петербурга от 25.10.2006 года в размере 1/4 части заработка. В настоящее время на его иждивении находятся еще двое несовершеннолетних детей: дочь .., 2002 года рождения, и сын ..., 2008 года рождения.

Решением мирового судьи судебного участка № 159 Санкт-Петербурга от 10.06.2010 года в исковые требования К.В.В. удовлетворены л.д. 66-68).

В апелляционной жалобе К.О.А. просит вышеуказанное решение мирового судьи отменить, считая его необоснованным и принятым с нарушением норм материального права, указывая в обоснование жалобы на то, что несовершеннолетние дети истца проживаю совместно с ним, и алименты на их содержание не взыскивались. При вынесении решения не было учтено то, что истцом К.А. была удочерена, соответственно, были предоставлены документы, подтверждающие возможность обеспечить ребенку необходимое материальное содержание, мать ребенка также получает доход. Истец не интересуется сыном от первого брака, стал выплачивать алименты только по решению суда. Принятое решение не отвечает интересам ее несовершеннолетнего сына, учитывая только интересы истца. При разрешении спора не были учтены ст. ст. 109, 112 СК РФ.

В жалобе также содержится требование обязать К.В.В. нести дополнительные расходы на ребенка в размере не менее ххххх руб. л.д. 72-74).

В судебное заседание ответчица К.О.А. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом л.д. 125), просила дело рассматривать в свое отсутствие л.д. 128).

Истец К.В.В. в судебном заседании просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, оставить решение мирового судьи без изменения, указывая, что в настоящее время у него на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, включая сына истицы, он является военнослужащим, размер его заработной платы составляет ххххх руб., супруга не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком, на основании ст. 119 СК РФ он вправе требовать уменьшения размера алиментов.

Суд, выслушав истца, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела и оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения мирового судьи.

Мировым судьей правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела и правильно применены нормы материального права, не было допущено нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебного решения.

Статьей 119 СК РФ предусмотрено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно материалам дела заочным решением мирового судьи Судебного участка № 159 Санкт-Петербурга от 25.10.2006 года с К.В.В. в пользу К.О.А. на содержание несовершеннолетнего сына ..., 18.07.1999 года рождения, взысканы алименты в размере 1/4 части заработка и иного дохода л.д. 4).

26.04.2008 года К.В.В. вступил в брак с А.(К.) л.д. 24).

Супруги имеют двух несовершеннолетних детей ..., 14.10.2002 года рождения л.д. 5), ..., 24.10.2008 года рождения л.д. 7).

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Исходя из положений вышеприведенной нормы, вопрос о форме и порядке предоставления содержания своим детям находится в исключительной компетенции их родителей.

В данном случае К.В.В. и К.Е.А. определили форму предоставления содержания детям, не прибегая к обращению в суд за решением о взыскании алиментов, что могло иметь место даже, если они проживают единой семьей.

С учетом указанного размер алиментов, подлежащих взысканию с истца на содержание сына ..., как это предусмотрено ст. 119 СК РФ, может быть изменен по его требованию вне зависимости от наличия решения суда о взыскании с него алиментов на содержание второго и третьего ребенка, просто исходя их факта изменения семейного положения в связи с возникновением обязанности истца по содержанию этих детей, которые имеют одинаковые права на получение содержания от своего отца, как и сын истца от брака с ответчицей.

Размер алиментов, которые истец просит определить подлежащими взысканию с него, в виде 1/6 части заработка и иного дохода, соответствует ст. 81 СК РФ.

Решение мирового судьи основано на законе и не нарушает прав ответчицы и ее ребенка.

В случае если, истец имеет задолженность по алиментам, К.О.А. имеет право на взыскание данной задолженности в установленном законом порядке. Наличие такой задолженности не влияет на реализацию К.В.В. прав, предусмотренных ст. 119 СК РФ.

В том случае если, в связи тяжелой болезнью сына или другими обстоятельствами, ответчица несет дополнительные расходы на его содержание, она не лишена возможности обратиться к К.В.В. с самостоятельными требованиями, как это предусмотрено ст. 86 СК РФ.

Данные требования не подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, так как не были предметом рассмотрения мирового судьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 322 ГПК РФ в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные мировому судье.

Доводы апелляционной жалобы не опровергают сделанный мировым судьей вывод по существу заявленных требований на основании установленных обстоятельств, а выражают лишь несогласие с ним и с оценкой исследованных по делу доказательств, не свидетельствуют о допущенном мировым судьей нарушении норм материального или процессуального права, в связи с чем отсутствуют основания для отмены обжалуемого решения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-330, 362-364 ГПК РФ,

определил:

Решение мирового судьи судебного участка № 159 Санкт-Петербурга от 10.06.2010 года по гражданскому делу по иску КВВ к КОА об уменьшении размера алиментов оставить без изменения, апелляционную жалобу КОА - без удовлетворения.

Судья:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Ситуация как и многих. Муж платит алименты БГЖ (гражданская) 25% зп на дочь, БГЖ не работает.

У нас брак зарегистрирован, родились 2 детей, подала на алименты, получаю 33% на двоих детей. Я в отпуске по уходу, пока еще получаю пособие.

Планируем произвести снижение алиментов по ст. 81 СК РФ, ИЗ подготовили. В реальности проживаем вместе, ведем совместное хозяйство, но об этом лучше умолчать. Как я поняла.

Сами понимаете, хотим пойти по пути наименьшего сопротивления и понять заранее на какие каверзные вопросы нужно продумать ответы. Посмотрела подобные темы, но эти аспекты освещены не сильно.

Нашла толковые разъяснения данные ранее:

Zolotink, Все просто, БЖ в суде заявила что ваши алименты фиктивны и назначены только для того чтобы уменьшить алименты на первого ребенка, мотивируя это тем что вы проживаете вместе и ведете сомествное хозяйство. Гражданский процесс это процесс состязательный где каждая из сторон должна доказать свою правоту. Вы как как 3-лицо можете принимать участие а можете и нет, (ваши права как бы не затрагивает этот суд, поскольку вы получаете законо положеные вам 1/3). Но тем не менее можете написать в суд мнение по иску, что считаете нужным. Все же брямя ответсвености в даном процессе лежит на вашем муже, который должен отстаивать в суде два основных права:

1. И пожалуй самое главное - право детей на равное содержание, так ка дети от разных браков имеют равные права, а в даном случае дети от второго брака УЩЕМЛЕНЫ в своих правах посколку получают по 1/6 а не 1/4 как первый. ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОДЧЕРКНУТО В СУДЕ, муж должен выступать в нем не как БМ который хочет себе денежек сэкономить, за счет первого ребенка (отнять у него посути), а как человек который борется за РАВНЫЕ права всех своих детей, имено поэтому он и просит чтобы все его дети получали по 1/6. как это предусмотрено законом (ст.81 СК).

2. Свое право на то что по закону ст.81 он находится в материально невыгодном положении по сравнению с другими плательщиками алиментов так как платит не 1/2 от своего дохода как это предусмотрено статьей, а больше. И в даном случае нарушены нормы материального права.

3. Пусть скажет в суде, что алименты возможны и в браке СК это не запрещает, и что вас не содержит и денег не дает вам кроме как алименты, а живет с вами потому что жить негде больше а денег не хватате на то чтобы снимать другое жилье (лож во спасение, куда ж деваться все так делают). Вы подтвердите это или по телефону (муж может в суде ходатайствовать о том чтобы вас опросили и зафиксировали в протокол в качестве телефонограммы ваше мнение) или в своем мениии по иску письмено. Это снимет трудности в принятии решения у суда, а противоположное БЖ доказать не сможет, личная ваша жизнь это только ваши трудности и ее не касаются. Сегодня вы поссорились завтара помирились, а дети есть хотят каждый день ( ведь имено поэтому вы подали в суд на взыскание алиментов). Тогда все получится и суд ему уменьшит.

Заявления БЖ в плане что ее дети есть хоят больше и денег ей требуется больше ,потому что старше или еще какие не имеют значения, все дети перед законом одинаковы.

Однако есть момент, связанный с исследованием материального положения сторон. Если судья спросит, выделяет ли муж содержание мне, как целесообразнее мужу (или мне) ответить?

а. не выделяю, совместного хозяйства не ведем.

б. не выделяю, т.к. не хватает средств, совместного хозяйства не ведем.

в. выделяю, но денег не хватает, совместного хозяйства не ведем, на детей плачу только алименты.

Якобы "не выделение средств" на мое содержание даст нам преимущества в суде, т.к БГЖ не работает и я не работаю и обе не получаем содержание от мужа? Вроде как все равны, поэтому можно и уровнять в правах детей.

Или, наоборот, это ухудшит его положение в глазах судьи - зачем такому жмоту снижать, пусть лучше дочери (на самом деле ее маме) больше достанется, чем он потратит на себя любимого?

А если сказать что он выделяет деньги мне, это может быть наоборот укажет на ухудшение материального положения (ч.2 ст.81) мужа-должника, который, бедный, все выкладывает на детей и меня (не работающую по уважительной причине)? И получается, что в новой семье на душу населения приходится меньше, чем на первого ребенка - как тут не снизить-то?

Знакомый юрист к однозначному мнению не пришел.

Вообще подскажите где можно почитать отчеты о ходе заседаний по таким делам. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что "не выделяю" ухудшит мужа в глазах судьи. Снижать он "вправе", значит "вправе" и не снижать, ведь, в этом случае, изменение долей алиментов как бы будет происходить в пользу мужа лично, а не в пользу вашей семьи.

Вопрос: а зачем судье ущемлять ребенка за счет только личных интересов отца?

Я за вариант В, но все это чистое ИМХО.

Узнать авторитетное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Плачу алименты в размере 1/4 от дохода ребенку от первого брака на основании судебного приказа, в сентябре суд вынес решение 1/6 ребенку от второго брака. Подал исковое заявление на уменьшение до 1/6 первому ребенку.

К слову, суд в 1500км от места проживания и все общение с судом через почту. Сегодня с суда пришло письмо об оставления искового заявления без движения. Требования суда: "В приложенной к исковому заявлению копии решения мирового судьи судебного участка ...области от 09.2013 отсутствует отметка о вступлении документа в законную силу. В целях устранения названных нарушений истцу надлежит предоставить в суд копию вышеуказанного решения мирового судьи с отметкой о его вступлении в законную силу."

Объясните, мне нужно поставить отметку о вступлении и отправить с синей печатью или сделать копию и отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросить в том суде, который вынес решение 2 копии с отметкой о вступлении в зак. силу. Одну - отправить в "новый" суд, вторую оставьте себе на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросить в том суде, который вынес решение 2 копии с отметкой о вступлении в зак. силу. Одну - отправить в "новый" суд, вторую оставьте себе на всякий случай.

Копию обязательно? Если есть два решения с отметкой о вступление его можно отправить? И достаточно одного экземпляра или в 3-х (суду, ответчику и 3-му лицу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...