Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отвод судье- злоупотребление правом подсудимого?!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В общем дело ясное, что дело темное! Удачи!

Надеюсь это не означает, что я не могу рассчитывать на Ваше участие в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Надеюсь это не означает, что я не могу рассчитывать на Ваше участие в теме?

В комментарии Председателя Верховного Суда РФ В.М.Лебедева к ст.61 УПК РФ сказано, что: «относя к числу оснований для отстранения от участия в производстве по уголовному делу лиц, перечисленных в гл.9, личную, прямую или косвенную заинтересованность в исходе дела, законодатель не указывает ни формально определенных признаков такой заинтересованности, ни возможных ее проявлений.

В связи с этим решение вопроса о том, свидетельствуют ли те или иные обстоятельства о наличии у участника производства личной заинтересованности в исходе дела ,определяется особенностями конкретного уголовного дела.

(Научно-практический комментарий к УПК РФ под общей редакцией Председателя ВС РФ Лебедева В.М. 5-е издание., Москва., Юрайт.2008.с.222).

Он же Лебедев говорит что отмена ранее решения судьи с тем же обвиняемым может свидетельствовать о заинтересованности...

Из какого то решения КС РФ не помню...«Ст.61-65 УПК РФ направлены на обеспечение объективности и беспристрастности тех участников судопроизводства, которые управомочены в рамках уголовного процесса принимать общеобязательные решения или от которых существенным образом зависят те или иные решения либо их проверка.

Так, ст.61 УПК РФ, в которой перечислены обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу судьи (следователя, прокурора, дознователя), не содержит исчерпывающего перечня обстоятельств, могущих свидетельствовать о личной, прямой или косвенной заинтересованности судьи в исходе дела, и тем самым допускает возможность заявления судье отвода в связи с выявлением в ходе судебного разбирательства фактов, свидетельствующих о предвзятости и необъективности, проявившихся в тех или иных его действиях и решениях по делу..."

Что касается злоупотребления. бред!!! :cowboy: .. то можно каждое судебное заседание по 10 раз заявлять отвод...пусть бегает в совещательную пишет....:cowboy:

был у меня случай я трижды в течении заседания судье заявлял отвод и дважды прокурору... процесс обычный ограничение в сроках... прокурор отец следака... решения судьи ранее отменялись кассацией .... было весело... щас жалоба в ЕСПЧ... где этот эпизод еще предстоит рассмотрению...Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос- попросила снять копии документов из материалов дела- две телефонограмммы, два протокола с/з, рапорт- указала листы дела и тома с меня потребовали 40 руб . за каждый потребовали документ. Вообщем за 6 листов я отдала 120 руб. Начала возмущаться положено 4 руб. за лист- сказали инструкция в канцелярии. Это законно? Буду разбираться..

В другом суде мне все сшивают и я плачу по общему количеству страниц.

40 рублей за документ))) вне зависимости от количества листов :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос- попросила снять копии документов из материалов дела- две телефонограмммы, два протокола с/з, рапорт- указала листы дела и тома с меня потребовали 40 руб . за каждый потребовали документ. Вообщем за 6 листов я отдала 120 руб. Начала возмущаться положено 4 руб. за лист- сказали инструкция в канцелярии. Это законно? Буду разбираться..

В другом суде мне все сшивают и я плачу по общему количеству страниц.

а так то советовал бы внимательней почитать ст.333.36 НК РФ... относительно освобождения от гос.пошлины по уголовным делам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timk а так то советовал бы внимательней почитать ст.333.36 НК РФ... относительно освобождения от гос.пошлины по уголовным делам

а я бы почитал ту инструкцию на которую они ссылаются и написал бы в ККС с приложением квиточков и новый повод для отвода судьи занимающегося вымогательством)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Мною была подана кас.жалоба 30.12.11 на постановление о назначении судебного заседания в части рассмотрения дела судьей единолично . Прошу рассмотрения тремя судьями.

Однако, судья и словом не упоминает о ней.

Как быть и что делать.

Ничего, поезд ушел. Вообще-то ходатайствовать о "тройке" можно не только на 217-й, но и на предварительном слушании (и до него), то есть до назначения судебного заседания. Но осенью приняли изменения в УПК, где тройку в райсудах фактически упразднили: оставили только по конкретному списку статей УК, все областной подсудности. Вашей 159-й в этом списке нет, и с тех пор "тройка" по ней невозможна. И это уже было на момент заявления Вами ходатайства о "тройке". Кассация откажет.

Что, может, и к лучшему: у адвокатов есть поговорка: "трое судей - тройной срок". Судьи кучковаться по трое очень не любят (им неудобно), и когда их заставляют это делать, дают заметно бОльшие, чем обычно, срока - чтобы другим неповадно было "тройку" просить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за внимание к моей теме!!!

Опять я угодила в больницу...

Вообще-то ходатайствовать о "тройке" можно не только на 217-й, но и на предварительном слушании (и до него), то есть до назначения судебного заседания. Но осенью приняли изменения в УПК, где тройку в райсудах фактически упразднили: оставили только по конкретному списку статей УК, все областной подсудности. Вашей 159-й в этом списке нет, и с тех пор "тройка" по ней невозможна. И это уже было на момент заявления Вами ходатайства о "тройке". Кассация откажет.

Что, может, и к лучшему: у адвокатов есть поговорка: "трое судей - тройной срок". Судьи кучковаться по трое очень не любят (им неудобно), и когда их заставляют это делать, дают заметно бОльшие, чем обычно, срока - чтобы другим неповадно было "тройку" просить.

Так это судья написал, что я могу оспаривать ведение судьей единолично в декабре 2011...

То есть он не знает об изменении в УПК?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю. Хожу. Молюсь. Может быть , поэтому еще жива..

Всё у Вас будет хорошо)) Максимальный контроль над эмоциями, вера в победу, и всё скоро канет в прошлое как страшный сон. Испытания дают по силам. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уруру, ! Спасибо вам большое за поддержку. Вы удивительный человек! Находясь в сложной жизненной ситуации, Вы поддерживаете других ... Здоровья Вам и успехов во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы поддерживаете других ...

Просто по себе знаю Ваше состояние и важность моральной поддержки в борьбе со Злом. Знаю также, что это оправданная борьба и не всем даются такие трудности. За годы такой войны я понял, что важно отношение к этим трудностям и научился принимать их с радостью и любовью, чего и Вам советую. Все наши враги никто иные как очень хорошие учителя дающие нам ценные уроки. Не всегда осознаём сразу эту ценность, также как и не всегда осознаем смысл жизни. Вы сильный ученик и победа будет Вашей наградой. Выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарю ВСЕХ за поддержку и советы!!!

Timk@,Спасибо за совет.

Только не поняла-согласно:" Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.36]

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;"

То есть, я вообще не должна платить госпошлину за документы уголовного дела, протоколы судебных заседаний?, "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый! На сколько я знаю гос пошлина не платится, а платится 4 рубля за лист документа. Как у Вас продвигается судебное следствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, , а 4 рубля - это разве не госпошлина ?

Или я чего-то не понимаю..

Как у Вас продвигается судебное следствие?

Назначенные адвокаты приходят на заседания неподготовленные, со мной до с/з ни разу не встречаются. На суде заявляю отвод по не совподению позиции адвоката и подсудимого, а судья отвод не принимает.

Спрашиваю- значит я на заседании с адвокатом, которому не доверяю, а он говорит- "да" и продолжает с/з.

Было опрошено двое свидетелей, адвокат задал один вопрос и тот не по делу..

Спрашивала в основном- я

Сейчас у меня новые вопросы- могу я потребовать повторного опроса свидетелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 рубля за лист это не гос пошлина. Это копирование протокола судебного заседания за свой счет. Так в УПК написано. Ну в по делу встретьтесь с адвокатом и обсудите позицию. Вы можете ходатайствовать о дополнительном допросе свидетеля, но если судья посчитает это нецелесообразным то откажет в удовлетворении. Желательно уже перед допросом иметь примерный план вопросов. Для этого нужно ознакомиться с протоколами допросов хотя бы оставшихся свидетелей. Ведь судья объявляет кто должен быть вызван на следующее заседание? Вот и ознакомьтесь в свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по делу встретьтесь с адвокатом и обсудите позицию.

Так я же не знаю , кто будет ... Адвокаты входят в процесс даже не познакомившись со мной..

Ведь судья объявляет кто должен быть вызван на следующее заседание? Вот и ознакомьтесь в свободное время.

Нет, не объявляет...

Поэтому и не знаю, кто будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал таких ситуаций когда на суде постоянно разные адвокаты. По крайней мере на ознакомлении с материалами дела это запрещено. Даже если адвокат по назначению, то он должен быть один. Если разные то это нарушение права на защиту и квалифицированную юридическую помощь. В следующем судебном заседании ходатайствуйте о том чтобы у Вас был один адвокат по назначению. И о том чтобы судья объявлял о том кто будет вызван на следующее судебное заседание для того чтобы подготовить список вопросов свидетелю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал таких ситуаций когда на суде постоянно разные адвокаты. По крайней мере на ознакомлении с материалами дела это запрещено. Даже если адвокат по назначению, то он должен быть один.

У меня было уже три по назначению.

Если разные то это нарушение права на защиту и квалифицированную юридическую помощь.

Об этом я и говорю на с/з , а судья делает вид , что не слышит и "адвокат" тоже не слышит.

В следующем судебном заседании ходатайствуйте о том чтобы у Вас был один адвокат по назначению. И о том чтобы судья объявлял о том кто будет вызван на следующее судебное заседание для того чтобы подготовить список вопросов свидетел

Gans, Спасибо за конкретный совет!!! Очень признательна за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще заявляйте всегда письменные ходатайства и отдавайте для разрешения в начале судебного заседания. Не забывайте о том что Вы можете иметь свидание с адвокатом перед началом судебного заседания неограниченное время. Адвокат за это неплохие деньги получает. Пользуйтесь правами обвиняемого в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...