Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковое по электронной почте


Рекомендуемые сообщения

и вообще я отвечала kiwi про кассацию

Уважаемые форумчане! Убедительная просьба не засорять тему всем, что не относится непосредственно к возможности подачи иска по e-mail. Создавайте темы о наболевшем в соответствующих разделах и обсуждайте на здоровье.

Тогда в чём проблема с приёмом жалоб и исков по электронной почте?

Именно это в данной теме мы и пытаемся выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

alex4050, проблема только одна: нежелание судов по причине того, что суды себя наделяют незаконными преференциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один реальный пример я привел в стартовом сообщении. Больше практики не нашёл. У кого-то ещё суд принял исковое по электронной почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня суды приняли множество жалоб по ст 125 УПК и касс жалоб по электронной почте. Соответственно, непонятно, почему в таком случае не принять иск? Неделю назад в тот же суд подала иски. Жду результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и касс жалоб по электронной почте. Соответственно, непонятно, почему в таком случае не принять иск?

ВС практику пока не обощал и разъяснений не давал. Поэтому имеющиеся прецеденты весьма интересны, а удобства неоспоримы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex4050, надо исходить не из разъяснений ВС, а из Конституции РФ. Кроме того, я уверена, что практика мизерная, т к большинство обламывается на отказе суда , с чем соглашается.

Поэтому при подаче искового по эл почте, вы должны сами себе ответить на вопрос : а что в этом незаконного? Если ничего, то наставивать на приёме

Прецеденты не сыграют роли, их прикроют Потому я не называю суды, которые принимают по электронке. Завтра и они прекратят приём :yes2:

Я такую оплошность сделала при доказывании незаконности требования с меня пошлины. Так судья , принявший иск без пошлины, при вынесении решения открутил всё назад ... и в решении сообщил, что он с меня требует пошлину теперь, после рассмотрения дела ))) А всё потому, что я о нём сообщила в нарушающий мои права суд.

Потому практику надо активно создавать, а не ждать милости от природы

alex4050, вот частная жалоба на отказ в приёме по электронной почте

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА на отказ в доступе к суду

31 августа 2011 я подала жалобу в порядке статьи 125 УПК по электронной почте Z -ого суда г У в своих интересах и интересах доверителей.

Она мне была возвращена с письмом, в котором отказ в приёме жалобы был мотивирован наличием ксерокопии подписи , а не оригинала ( приложение 1)

Считаю подобные действия суда незаконными по следующим основаниям :

1 Нарушается конституционное право , гарантированное статьями 45,46 ЕКПЧ, на обращение в государственный орган, а именно в суд , за судебной защитой : созданы необоснованные препятствия, нарушен срок рассмотрения жалобы в порядке ст 125 УК «не позднее 5 суток», а нарушение прав граждан, обратившихся за защитой, продолжается.

2. Уголовно-прооцессуальный кодекс распространяет свои требования на все правоохранительные структуры одинаковым образом, не наделяя суд исключительными требованиями. УПК не содержит никаких запретов на подачу процессуальных документов любым НЕ ЗАПРЕЩЁННЫМ способом, в том числе по почте, которая включает и электронную. Всё, что не запрещено законом, разрешено.

3. Все ветви государственной власти являются равными перед законом. Приём документов по электронным средствам связи введён повсеместно для всех государственных органов без исключения. Согласно статье 19 Конституции все три ветви власти равны перед законом; соответственно и порядок обращения к ним граждан не вправе быть отличным друг от друга. Следовательно, судебная власть не может обладать какими – либо преференциями - в установлении отличного порядка обращения к ним граждан, нежели в иные ветви.

4. Все обращения в правоохранительные органы с процессуальными документами по электронной почте или в интернет-приёмных не встречают проблем, в том числе с жалобами в порядке ст 124 УПК или заявлениями о преступлениях в порядке ст 144,145 УПК. УПК ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ.

В данном случае Z-ий суд г Y допускает в отношении заявителей очевидную дискриминацию по социальному и имущественному признаку.

5. Процессуальные документы от правоохранительных органов судом принимаются по электронным средствам связи, а также направляются по ним же, что доказывают все судебные дела по жалобам в порядке ст 125 УПК. Граждане этого способа коммуникации с судом лишены. Дискриминация , неравенство всех перед законом и судом.

6. Отказ в приёме жалобы, направленной по электронной почте, приводит к нарушению срока рассмотрения жалобы на нарушение конституционных прав, поскольку жалоба не может достичь суда мгновенно, а должна идти простой почтой 3 недели – около 15-20 суток. Таким образом императивность требований ст 125 УПК, направленная на быстрое устранение нарушений прав участников уголовного производства, судом аннулирована

7. Требование « живой» подписи при направлении жалобы по почте является необоснованным, т к её «живость» не доказывает принадлежность автору жалобы : каким образом суд устанавливал принадлежность подписи в моих жалобах, поступивших простой почтой, именно мне. НИКАКИМ.

8. Требование направления жалобы только по обычной почте ( при невозможности подачи жалобы в суд лично ) дискриминирует граждан по имущественному признаку : налагает на нас дополнительные расходы, что при массовой незаконности действий государственных органов ограничивает возможность судебной защиты существенными материальными затратами на почтовые расходы или расходы на представителя, при этом делает выгодным бездействие и незаконные действия для государственнных органов ( посредством волокиты отсеиваются малоимущие, вынужденные нести большие материальные затраты), что указывает на противоправность действий суда

9. Ряд судов принимал жалобы по электронной почте , действуя на основании того же УПК. Это касается и Z-кого суда г Y, который принял мою кассационную жалобу, направленную по электронной почте в апреле 2011 , а Верховный Суд Республики Z её рассмотрел в июне 2011 . То же касается и гражданских дел : при незаинтересованности суда допускать обжалование его решений, в приёме жалобы по электронной почте отказывалось, при отсутствии такой заинтересованности - заявление судом , направленным по электронной почте, было рассмотрено в судебном заседании.

Поэтому отказ в приёме в данном случае нарушает принцип правовой определённости и единство судебной практики.

Обжалуемое действие Z-кого суда г Y лишает нас - участников уголовного судопроизводства - возможности осуществления прав, гарантированных Конституцией и УПК , права на судебное разбирательство в разумный срок , на обращение в суд незапрещённым законом образом, свидетельствует о дискриминации по социальному и имущественному признаку, наделяет суд незаконно преференциями , что антиконституционно.

В результате этого нарушены наши конституционные и конвенционные права

Прошу :

1 признать незаконным и неконституционным отказ в доступе к суду незапрещённым законом способом – посредством электронной почты

2 обязать суд рассмотреть жалобу в порядке ст 125 УПК от 31 августа 2011 года

Приложение : письмо Z-ского суда г Y от 31.08.2011

Иванова Ирина Александровна 18 сентября 2011

Сейчас этот суд принял кассационную жалобу по электронке на решение суда в порядке ГПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всё лично хожу подаю... мда..

Может и правда изменится всё, будем через инет разрешать споры))) и по скайпу судебные процессы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катерина21, между прочим ... я присутствовала на судебном заседании с помощью скайпа :yes2: Адвокат, представлявший мои интересы, заявил ходатайство и судья разрешила молча поприсутствовать с помощью компьютера. Поучаствовать отказала по причине отсутствия доказательств , что я это я :lol:

Т е при моей явке в суд- это точно я. При моём участие дистанционно- суд сомевался в моей подлинности. Ну примерно как с оригиналом подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас этот суд принял кассационную жалобу по электронке на решение суда в порядке ГПК

Меня интересует чисто практический вопрос: а как в таком случае к иску или кассации приложить квитанцию госпошлины? В виде скана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому при подаче искового по эл почте, вы должны сами себе ответить на вопрос : а что в этом незаконного?

В соответствии с ч. 4 ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

И что, скан подписи заменит подпись? А также как быть с квитанцией об уплате госпошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорус, да считаю, что заменяет скан подписи обычную "живую" подпись и почему см выше

Я все документы представляю в суд в копиях. Оригиналы рассматриваются НА судебном заседании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да считаю, что заменяет скан подписи обычную "живую" подпись

Сомневаюсь.... Подпись это подпись, а скан - копия.

Закон конечно не запрещает и не оговаривается, что нельзя по электронке в СОЮ.. но вот пример же я указывал. что суд посчитал. что заявление не содержит подписи в оригинале. Вернули.

А вот на сайте одного из судов что про это ответили:

На данный момент времени направление исковых заявлений в суд по электронной почте не предусмотрено ввиду положений законодательства, когда в соответствие с требованиями гражданско-процессуального законодательства исковое заявление должно содержать подпись заявителя. В суд должно быть направлено заявление с подписью заявителя.

тут

и вот еще:

по вопросу подачи искового заявления по электронной почте разъясняем следующее.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) предусматривает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации прямо не запрещает подачу искового заявления по электронной почте, но четко прописывает требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления и документам, прилагаемым к нему, а именно:

в соответствии со ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В силу ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или форме надлежащим образом заверенной копии.

Вам разъясняется, что на заявителе лежит обязанность по предоставлению суду копий исковых заявлений для сторон – участников процесса, а суд, напротив, не обязан и не имеет технической возможности изготавливать необходимое количество копий документов для всех участников процесса.

Кроме того, исковое заявление должно быть оплачено государственной пошлиной и квитанция об оплате государственной пошлины представляется в суд в оригинале, что также невозможно при направлении искового заявления электронной почтой.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Таким образом, согласно действующему законодательству, исковое заявление подается в суд в письменной форме самим заявителем либо его представителем, полномочия которого надлежащим образом оформлены.

По сложившейся практике возможно также направление искового заявления с приложением копий по числу участников процесса по почте заказным письмом с уведомлением и с описью направляемых документов.

В случае направления искового заявления по электронной почте, оно будет подано с нарушением вышеприведенных норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и оставлено без движения на определенный срок, после чего, если недостатки не будут устранены, заявление будет считаться неподанным и возвращено заявителю.

тут

Я все документы представляю в суд в копиях. Оригиналы рассматриваются НА судебном заседании

Согласен, что так делается обычно... На моей памяти 2 раза только без движения оставил суд из за того, что не заверены или не оригиналы...

Ну а с квитанцией об уплате гос пошлины... в соответствии с п. 2 ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. На моей памяти суд ни разу не принял копию квитанции, требуют оригинал.

В силу ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или форме надлежащим образом заверенной копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорус, всё, что вы привели не имеет отношения к ГПК ... Это его трактовка судом :yes2:

Например, про подпись... написано - подписано и не сказано про оригинал подписи

Про пошлину написано- документ, подтверждающий уплату пошлины и не написано ОРИГИНАЛ

Про копии документов для сторон написано про тех затруднения суда.... но этого нет в ГПК :yes2:

Всё отговорки. Никаких нарушений НОРМ ГПК нет при подаче по эл почте. Есть лишние хлопоты для суда.

В силу ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или форме надлежащим образом заверенной копии.

Белорус вне форума Пожаловаться на это сообщение Cказал спасибо

На судебное заседание для исследования в нём

Подпись это подпись, а скан - копия.

Какая разница? Я захотела позлоупотреблять и от вашего имени написала заявление в суд , расписалась за вас и послала по почте :lol: И? Что ГПК в данном случае гарантирует?

но вот пример же я указывал. что суд посчитал. что заявление не содержит подписи в оригинале. Вернули.

По умному суд мог посчитать, что человек не мог направить заявление чисто технически и оставить его без рассмотрения. Мог посчитать, что заявитель по телефону просил направить такое заявление в суд, т е доверил кому то, Потому предъявил его на подпись для уверенности в его намерениях обратиться в суд. В любом случае, для суда нет риска никакого в данном случае.

Ну а что касается блокирование кассационных жалоб на решения, врученные лично стороне, то тут вообще смешно воспринимать серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это его трактовка судом

Ну суд то его и будет трактовать в итоге, а не мы :yes2:

Например, про подпись... написано - подписано и не сказано про оригинал подписи

Но ведь сказано, что все документы представляются в оригинале или надлеж. обр. заверены..

На судебное заседание для исследования в нём

Где сказано, что в СЗ? Говорится в суд.. а иск куда направляется с этими копиями? Не в суд что ли..

Какая разница? Я захотела позлоупотреблять и от вашего имени написала заявление в суд , расписалась за вас и послала по почте

И? Что ГПК в данном случае гарантирует?

Вполне может гарантировать рассмотрение иска в отсутствие истца при наличии такого ходатайства. Дак и послать его сразу по инету!

По умному суд мог посчитать, что человек не мог направить заявление чисто технически и оставить его без рассмотрения. Мог посчитать, что заявитель по телефону просил направить такое заявление в суд, т е доверил кому то, Потому предъявил его на подпись для уверенности в его намерениях обратиться в суд. В любом случае, для суда нет риска никакого в данном случае.

Написано в определении - нет подписи, а не техвозможности.. А она то есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорус,

Ну суд то его и будет трактовать в итоге, а не мы

Если не настаивать на своих правах, то суд будет их нарушать в угоду своим интересам. Я вам привела пример, что суд сначала мне отказал в приёме жалоб по УПК по электронке. После небольшого и обоснованного сопротивления - сдался. Следовательно, трактовка судом законов зависит и от граждан.

Вполне может гарантировать рассмотрение иска в отсутствие истца при наличии такого ходатайства.

так вот никакой гарантии ненарушения ваших прав при наличии злого умысла оригинал подписи не даёт

Написано в определении - нет подписи, а не техвозможности.. А она то есть..

А мне известен случай, когда в аналогичной ситуации судья направил жалобу арестованному , поскольку он в СИЗО, а жалоба напечатана и ему предложили переписать от руки, а не только расписаться

Где сказано, что в СЗ? Говорится в суд.. а иск куда направляется с этими копиями? Не в суд что ли..

На практике все оригиналы представляются в судебном заседании, а не в здании суда, в канцелярию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А решения так и не прислали. Но принимать стали. Сейчас в других судах такие же частные жалобы. Но пока ответа нет, даже о направлении в кассацию молчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема.. Спасибо, что ее продвигаете. Рано или поздно суды к этому должны прийти. Лучше, конечно, чтобы рано :)

Будем ждать ответов... Ну и сами безусловно попробует развить наступление в этом направлении :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне суд отказал выслать протоколы эл почтой с формулировкой: "не предусмотрено дейтсвующим законодательстваом"(дело административное). Простая резолюция. Хотя секретарь сказала, что они высылают. Видимо выборочно=)

Инструкция по делопроизводству в райнном суде.

12.4. Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела делопроизводства суда и архивариусом обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим, сторонам по гражданскому делу и их представителям по письменному заявлению с разрешения председателя суда или его заместителя, а по нерассмотренным делам - председательствующего по делу судьи с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины. Эти заявления приобщаются к делу.

Подлинные документы, представленные сторонами по гражданскому делу, возвращаются сторонам с обязательным оставлением в деле копий, заверенных судьей. Лицо, получившее подлинный документ из дела, должно расписаться в получении этого документа на копии, оставленной в деле.

В случае направления документа почтой копия сопроводительного письма подшивается в дело.

Каким обоазом всесторонне и полно обжаловать отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня суд принимает жалобы в порядке ст.125 УПК по электронке, хочу послать кассационную тоже по электронке. А если не примут, то срок у меня просрочится для кассации или можно будет восстановить потом на том основании, что по эл.почте посылала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвирко, в крайнем случае суд должен распечатать , вынести определение о недостатках и выслать вам обратно для их устранения.

Но многие суды беспардонничают.

Я в принципе с наглыми судами подстраховываюсь : всё шлю по электронке и прошу уведомить о направлении в кас инстанцию по эл почте Если к концу 10 дня нет ответа, шлю по почте.

По закону: если направлено по электронке в срок , то в любом случае срок не пропущен Если у вас суд принимает жалобы, то нет оснований не принять кассацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, кто их разберет, сегодня принимают, завтра рожу кирпичом и скажут не было ничего. Всяко бывало, бывало и ногами принесешь, так они оторвут приложенные документы и говорят не было. Акт даже составить не поленятся, что не было. И пофиг, что видно, что отодрали со скрепки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую жалобу написал

Прошу разъяснить, почему в Обнинском городском суде не отправляют документы из дел участникам судебных процессов по электронной почте при подаче соответствующих заявлений.

Считаю подобные действия суда незаконными по следующим основаниям:

1. Нарушается конституционное право, гарантированное статьями 45, 46 ЕКПЧ, на обращение в государственный орган, а именно в суд, за судебной защитой: созданы необоснованные препятствия.

2. ГПК и «Инструкция по делопроизводству в районном суде» не содержит запрет на высылку документов электронной почтой. Всё, что не запрещено законом, разрешено.

3. Все ветви государственной власти являются равными перед законом. Отправка документов по электронным средствам связи введён повсеместно для всех государственных органов без исключения. Согласно статье 19 Конституции все три ветви власти равны перед законом; соответственно и порядок работы с ними граждан не вправе быть отличным друг от друга. Следовательно, судебная власть не может обладать какими – либо преференциями - в установлении отличного порядка работы с ними граждан, нежели иные ветви.

4. Подавляющее большинство судов отправляет документы по электронной почте, действуя на основании тех же законов. Поэтому отказ в отправке документов в данном случае нарушает принцип правовой определённости и единство судебной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльвирко, после того как суд принял, акты составлять поздно :yes2: При приёме надлежит проверять Заяву на изымание документов с целью воспрепятствования в доступе к суду. Параллельно иск. Результат в ЕСПЧ: вместо суда - криминальная группировка

Nasiln1k, добавьте ещё ст 24 Конституции - нарушено ваше право на получение информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...