Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

РЕЛИГИЯ!


TNG

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
пион, ты только узнал, что практически вся эта "наука-психология" "содрана" из этих книг?

Нет конечно, я об этом догадывался )))) просто я сейчас сформулировал мысль в той форме, как изложил здесь.

Кстати, притчи, это прекрасное средство для выработки умения развести по понятиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот нам знатоки всемогущего существа и объяснили, что:

1. Вопрос про бога провокационный

2. Если тебе явление не известно. то ты должен признавать его существование

Вот и хорошо. Вот и славно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ссылочку дать? По поводу зеленого макаронного монстра... почти.

Есть такая вещь как невидимый розовый единорог.

Тыц: http://netlore.ru/ipu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это соответствует

Все это не противоречит здравому смыслу.

Ну и что? Вопрос то был не в этом, если не забыли

Похоже это Вы забываете!

Вы спросили в чем разница между придуманными Вами пупырышками и Богом, я ответил:

Ну, хотя бы в том, что понятие Бога является неотъмлемой частью человеческой историии, культуры, искусства, науки...

Теперь таки давайте вернемся к вопросу уже неоднократно заданному, так чем гипотеза создания Мира Богом противоречит здравому смыслу?

Определения здравого смысла даны, понятие Бога сформулированы.

Если Вы с ними не согласны, то приводите свои будем обсуждать.

Только конструктивно, по сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь таки давайте вернемся к вопросу уже неоднократно заданному, так чем гипотеза создания Мира Богом противоречит здравому смыслу?

Потому что есть две посылки, между которыми почему-то делается причино-следственная связь.

Одна говорит: бог есть.

Вторая: есть мир.

Отсюда делается вывод, что бог создал мир.

Ну, даже, если бог и есть, почему же он создал мир-то?

А про здравый смысл мы говорили. Вы определили его определением обыденного сознания. Если вы рассматриваете так, то и утверждение, что "в розетке живет ток, и если засунуть пальцы в нее, то он укусит" также является верным. Абсолютно не научным, смешным, но верным.

Гипотеза научная?

Нет, ибо не верифицируемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипотеза научная?

Нет.

А Вы верите только науке?

Ну, даже, если бог и есть, почему же он создал мир-то?

Ну существует такая гипотеза, ну что я могу с этим сделать?

Запретить?

то и утверждение, что "в розетке живет ток, и если засунуть пальцы в нее, то он укусит" также является верным. Абсолютно не научным, смешным, но верным.

Нет, верным оно не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, верным оно не является.

Является с точки зрения обыденного сознания. Не верите - попробуйте. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является с точки зрения обыденного сознания. Не верите - попробуйте.

С точки зрения здравого смысла понятие "жить", ровно, как и понятие "кусать" относится к живым организмам.

Поэтому, с точки зрения здравого смысла, в розетке есть электричество, которое при неосторожном обращении с ним может поразить(причинить боль, повреждения и даже смерть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятие "кусать" относится к живым организмам

Я проволоку еще кусачками перекусываю...

А Вы верите только науке?

Нет, еще сказкам...

Там намек...:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, с точки зрения здравого смысла, в розетке есть электричество, которое при неосторожном обращении с ним может поразить(причинить боль, повреждения и даже смерть).

_________________

Бог же не электричество.

Он добрый и всепрощающий:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения здравого смысла понятие "жить", ровно, как и понятие "кусать" относится к живым организмам.

Поэтому, с точки зрения здравого смысла, в розетке есть электричество, которое при неосторожном обращении с ним может поразить(причинить боль, повреждения и даже смерть).

Вы сами дали определение относительно которого следует рассматривать определение бога.... Вы сами задали систему координат. Я не виноват, что в ней так неприглядно выглядит история про бога...:dontknow:

Итак, что я сказал, с точки зрения обыденного сознания указанное мной изречение истина. И бог также. Либо мы двигаемся по пирамиде Щюца до научного, верифицируемого, знания, либо остаемся на этом, достаточно примитивном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что я сказал, с точки зрения обыденного сознания указанное мной изречение истина.

А я сказал, что Ваше изречение противоречит здравому смыслу и указал почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сказал, что Ваше изречение противоречит здравому смыслу и указал почему...

Хорошо, я понял, что вы попробовали ответить. Но то ли вы просто не знаете что такое "общественное сознание", то ли нарочно игнорируете его.

Здравому смыслу такое утверждение не противоречит, ибо теория "подогнана" под практику. Я нарочно привел максимально утрированный пример. Но есть и более не очевидные вещи: большинство людей не знают принципа работы мобильного телефона, но это не мешает им их использовать. То же и с религией: никто не знает что такое бог, но многие верят. А спорить на уровне обыденного сознания - глупо, а подняться выше мешает то, что спор ненаучный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то ли вы просто не знаете что такое "общественное сознание",

Совершенно не имеет никакого значения не знаю я его или игнорирую.

Поскольку это понятие я не привлекал.

Здравому смыслу такое утверждение не противоречит,

То есть, Вы считаете, что электрический ток - это живой организм?

Или Вы считаете, что жить могут не только живые организмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не имеет никакого значения не знаю я его или игнорирую.

Поскольку это понятие я не привлекал.

То есть, Вы считаете, что электрический ток - это живой организм?

Или Вы считаете, что жить могут не только живые организмы?

Хмммм... философия не ваш конек, правда? Пропустим тогда...

Кстати, а бог живой или нет? Или он не живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Либо мы двигаемся по пирамиде Щюца до научного, верифицируемого, знания, либо остаемся на этом, достаточно примитивном уровне.

Нет, они так не хотят, они хотят кушать и кушают плоды научного прогресса (жЫрно кушают), и при этом сидеть на его шее, образно говоря, понукая им )))

то ли вы просто не знаете что такое "общественное сознание", то ли нарочно игнорируете его.

Ага, до поры до времени. Это Вы не привыкший к такой манере дискуссии )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмммм... философия не ваш конек, правда?

Правда.

Пропустим тогда...

То есть ответов не будет?

Кстати, а бог живой или нет? Или он не живет?

Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, до поры до времени. Это Вы не привыкший к такой манере дискуссии )))

Ну, просто бы хотелось конструктивной беседы... :biggrin:

То есть ответов не будет?

Для вас, боюсь, что нет. К сожалению, вам надо прочитать слишком много книг, чтобы их усвоить... Без обид.

Не знаю.

Именно! Никто не знает о боге. Спорить в общем-то бессмысленно. Пусть каждый верит, во что хочет. Вот и все. Та самая, небольшая, но почему-то всеми забытая истина... Одним хочется верить в бога, другим в его отсутствие. Главное не враждовать по этому поводу и относиться друг другу одинаково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Совершенно не имеет никакого значения не знаю я его или игнорирую. Поскольку это понятие я не привлекал.

Ну вот, ещё и попытка регулировать привлечение понятий, это привлекаем, это отбрасываем, так хочет одна из сторон и не спрашивая вторую )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ну, просто бы хотелось конструктивной беседы...

Этого не будет, будет ловля на живца, поймать на неточности, некорректности и бить по этому месту. А для того надо получить точный и однозначный ответ на поставленный Недобрым вопрос и в форме (форма вопроса) предложенной им , принудить оппонента к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого не будет, будет ловля на живца, поймать на неточности, некорректности и бить по этому месту. А для того надо получить точный и однозначный ответ на поставленный Недобрым вопрос и в форме предложенной им (форме вопроса), принудить оппонента к этому.

*посмотрел на подпись "модератор"*

Такое ощущение, что вы с господином Недобрым в кошки-мышки играете :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Такое ощущение, что вы с господином Недобрым в кошки-мышки играете

Почему? Просто он мне не отвечает в Курилке, в профразделе может, а здесь, практически никогда )))

*посмотрел на подпись "модератор"*

А это при чём?

PS И это не подпись ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...