Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел лицевых счетов


Рекомендуемые сообщения

18 ноября заседание суда вновь отложили. Не явился юрист УК. Встречный иск о взыскании задолженности УК так и не подала. Но в своем почтовом ящике вчера я обнаружила Требование УК об оплате долга. Причем это требование адресовано только мне, а не всем собственникам. И очень красочно описаны все те ужасы, которые УК со мной сотворит, если я этот долг не погашу.

Я не вижу в действиях УК никакой логики, не понимаю, почему они не хотят действовать правовыми методами. Может быть с юридической точки зрения логика все таки присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Выкладываю решение суда:

Заслушав пояснения истца и ее представителя, исследовав материалы дела, суд полагает иск не подлежащим удовлетворению

Согласно ст. 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилья с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На основании ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности....

Также ссылка на 249 ГК РФ, ч. 1 ст. 247 ГК РФ

Отдельный лицевой счет является документом первичного бухгалтерского учета, в котором отображается начисление и оплата жилищно-коммунальных услуг. Лицевой счет открывается на объект права собственности, которым в данном случае является жилое помещение. На один лицевой счет может быть выдан один платежный документ.

В судебном заседании установлено, что соглашение между собственниками помещений не достигнуто, в судебном порядке порядок пользования не определен.

Поскольку в силу требований норм жилищного и гражданского законодательства дееспособные наниматели жилого помещения, также как и собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, то основании для удовлетворения исковых требований судом не установлено с учетом совокупности установленных обстоятельств.

Блин ну мы же не просили разделить лицевые счета! Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю сослаться на мнение Верховного Суда РФ - "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2006 года", утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года

http://www.gib2d.ru/Normativnye-dokumenty/Opredeleniya-postanovleniya-VS_24.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю сослаться на мнение Верховного Суда РФ - "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2006 года", утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года

http://www.gib2d.ru/Normativnye-doku...iya-VS_24.html

Я даже в иске сослался на данное постановление ВС РФ.

Хочу понять, платежный документ это ведь не отдельный лицевой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже в иске сослался на данное постановление ВС РФ.

Хочу понять, платежный документ это ведь не отдельный лицевой счет?

Платежный документ - это не отдельный лицевой счет, поскольку отличается от л/с функционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул001, а какая формулировка была исковых требований?

__________________

Иск выложен на предыдущих страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья, кассатка отменила решение первой инстанции, вынесла по делу новое решение, иск удовлетворила в полном объеме!:clap::596::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консул001, поздравляю!

А у меня в очередной раз отложили заседание. У судьи какое-то совещание и ей не до моих проблем. А до этого 2 раза не являлся ответчик - УК. К стати УК подала встречный иск. 2 месяца его сочиняли, видимо по этому и на заседание не ходили, некогда было. Я его пока не видела. Очень надеялась, что завтра все закончится, но видимо не судьба. Уже 10 месяцев, как все это тянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

И так, продолжение истории. Еще 25 января суд удовлетворил мой иск определив (решение сейчас выложить не могу): каждому собственнику открыть отдельный лицевой счет, и взыскать с меня 18 т.р. (УК просила 130 т.р.). 25 февраля решение суда вступило в силу. А сегодня я вновь получила квитанцию по старому образцу только на мое имя, где фигурируют те же 130 т.р.

Посоветуйте, что мне делать теперь:

1) терпеливо ждать, когда УК соблаговолит исполнить решение суда и выставит мне квитанцию с новым лицевым счетом и только моим долгом.

2) оплатить свой долг перечислением на реквизиты УК, а по квитанции оплачивать только 1/4 за ЖКУ.

И еще, куда можно пожаловаться на УК если она будет тянуть с исполнением решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны исполнить решение суда, т.е. "оплатить свой долг перечислением на реквизиты УК, а по квитанции оплачивать только 1/4 за ЖКУ".

Одновременно с этим:

- направить в адрес управляющей организации претензию о неисполнении судебного решения и с уведомлением о том, что, в соответствии со статьей 315 УК РФ

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- в адрес судьи, постановившего решение, направить заявление по факту неисполнения этого решения;

- направить в прокуратуру заявление с сообщением о наличии в действиях управляющей организации состава правонарушения (преступления), подпадающего под действие статьи 315 УК РФ и требованием направления Вашего сообщения в следственный орган для проведения доследственной проверки в соответствии со статьями 144 и 145 УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

История продолжается. Суд обязал УК предать в ЕРЦ сведения о собственниках, А ЕРЦ на основании этих сведений открыть каждому собственнику отдельные лицевые счета.

Счета открыли. Но вместо Ивановой Александры Ивановны открыли счет на Иванова Александра Ивановича. Два месяца пытаюсь заставить ЕРЦ исправить ошибку - безрезультатно. Все копии документов о собствнености у них есть. Можно ли считать этот ляпсус неисполнением решения суда. Решене было вынесено в феврале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Не всегда.

http://www.vsrf.ru/stor_text.php?id=20708071

ГКПИ08-1704

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Блин боги покуривают :-( В ЖК императивная норма, о том, что платежка за управляшкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Такой вопрос. Квартира приватизирована. Проживает два собственника, каждый владеет 1\2.

Пришел в УК. Попросил чтобы разделили платежки соразмерно долям. Сказали что можно и попросили подойти обоих со свидетельствами о гос. регист. права. Сказали, что заключат с каждым отдельное соглашение.

Обычно чтобы УК поделила платежки нужно написАть заявление "о заключении отдельного договора на внесение платы за комм. услуги с каждым собственником соразмерно их доле"

А мне сказали что заявление можно не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам заключение договора в письменном виде?

Он имеет место быть уже по факту наличия управляющей организации, обслуживающей общедомовое имущество в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно чтобы УК поделила платежки нужно написАть заявление "о заключении отдельного договора на внесение платы за комм. услуги с каждым собственником соразмерно их доле"

А мне сказали что заявление можно не писать

Вас что не устроило? По-моему, вам как раз и собираются сделать то, что вы просили

Попросил чтобы разделили платежки соразмерно долям.

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор заключен общий на двух собственников. Один из собственников не вносит свою половину на оплату комм. услуг. Мне приходится платить за обоих. Я хочу платить только свою половину за 1\2. Чтобы мне приходила платежка отдельная нужно заключить отдельный договор. Он мне нужен и для того, если УК подаст в суд за неуплату я смогу доказать что за свою долю у меня оплачено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас что не устроило? По-моему, вам как раз и собираются сделать то, что вы просили

просто мне нужно иметь дома (на всякий случай) экз. заявления с печатью, датой и подписью лица, принявшего его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...