Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности в административном правонарушении..


Рекомендуемые сообщения

Истечёт ли к заседанию срок давности?

По идее, 13.02 как раз последний день. Но Вы все-таки напишите ходатайство о прекращении по сроку давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По идее, 13.02 как раз последний день.

Спасибо! Очень тонкий момент...

все-таки напишите ходатайство о прекращении по сроку давности

А может, ходатайство о переносе заседания ввиду болезни?

Подозреваю, что судья не знает, сколько дело у них пролежало, т.к. я звонил помощнику 27.12.2011г о продлении "времянки" - дела не нашли, пришлось продлевать в ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже чешу репу. Клевету вынесли в административку. Мировой судья сказал - тащи протокол или от участкового, или от прокурора.

Пошла в прокуратуру - приняли. Прокурор мне все время говорил, что состав усматривает и протокол будет. А сам не фига не делает.

Прошел почти месяц. Звоню - он мне говорит - я, мол, имею право продлить еще на месяц. Но тогда получается, что сроки будут упущены?

Или я что-то не догоняю?

Как мне повлиять на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, ходатайство о переносе заседания ввиду болезни?

Попробуйте, но сделайте это заранее, чтобы быть уверенным удовлетворят или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже чешу репу. Клевету вынесли в административку. Мировой судья сказал - тащи протокол или от участкового, или от прокурора.

Пошла в прокуратуру - приняли. Прокурор мне все время говорил, что состав усматривает и протокол будет. А сам не фига не делает.

Прошел почти месяц. Звоню - он мне говорит - я, мол, имею право продлить еще на месяц. Но тогда получается, что сроки будут упущены?

Или я что-то не догоняю?

Как мне повлиять на ситуацию?

Информацию поконкретнее можно? Какие сроки будут упущены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... по административным же два месяца с момента события. А он србирается два месяца только под задницей мою заяву держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоню - он мне говорит - я, мол, имею право продлить еще на месяц.

Тогда объясните вот эту фразу: Что продлить? Административное расследование? В таком случае протокол должен быть уже составлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет протокола. То есть он одет обычным путем, каким сейчас работает прокуратура: месяц (или два) держит заяву под зпдницей, потом пишет отписку, не оформленную процессуально. П крайней меру - за последние 3 года у меня исключений не было.

Он и здесь так хочет сделать. Допустим, потом я его вздерну в порядке статьи 125. Но это будет потом. А ине важно довести дело по клевкте, а не поскрести этого прокуреныша, который с крутыми родителями просто посмеется над моими попытками привлечь его к ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, прокурору подано заявление о клевете (5.60) Деревней, а прокурор тянет :biggrin: ничего по этому заявлению не выносит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, прокурору подано заявление о клевете (5.60) Деревней, а прокурор тянет ничего по этому заявлению не выносит

Да, это я уже и без Вас поняла. Жалобу на него накатайте, что еще можно посоветовать. А в суд по ст.152, если по клевете не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу-то я накатала. Но время уходит.

А насчет 152 - я сейчас не работаю. Но зарегестрирована кандидатом в депутаты. И он тоже. Подойдет статья в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрирована. Описалась.

Если прокурора нельзя заставить исполнять свои обязанности - то неплохо бы отодвигать сроки на период его доказанного бездействия. Но увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет 152 - я сейчас не работаю. Но зарегестрирована кандидатом в депутаты. И он тоже. Подойдет статья в этом случае?

А почему нет? Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства и моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, деловую репутацию и т. п.), которые умаляют честь и достоинство гражданина либо деловую репутацию гражданина или юридического лица (абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №11).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень нужна помощь!

описываю ситуацию:

19.11.2011 сотрудники ГИБДД сотсавили на меня протокол по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления автомобилем лицу находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В протоколе я написала что не знала что тот человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

Затем состоялось первое заседание где-то через месяц на котором судья приняла решение вызвать в суд для показаний сотрудников ГИБДД.

На следующее заседание 18.01 я опоздала и постановление было вынесено без допроса сотрудников ГИБДД, в котором принято решение о лишение прав на 1,5 года.

Это постановление прислали мне по почте и 27.01 я подала аппеляционную жалобу о перерассмотрении дела.

10.02 в городском суде удовлетворили мою жалобу и отменили постановление районного суда.

документы были отправлены обратно в районный суд.

если я правильно понимаю срок давности у меня заканчивается 19.02

если они не успеют назначить заседание до этой даты дело закроют а права вернут мне?

И следующий вопрос: как я могу официально поттянуть время чтобы после 19ого уже написать ходатайство о прекращении процессуальных действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я правильно понимаю срок давности у меня заканчивается 19.02

Если не было передачи дела по месту жительства, то срок давности истекает 19.02.

как я могу официально поттянуть время чтобы после 19ого уже написать ходатайство о прекращении процессуальных действий?

Попробуйте уехать в командировку, в отпуск. 19-го Вас еще могут привлечь к АО, а вот 20-го уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передачи дела по месту жительства не было, я от него отказалась.

я студентка по этому уехать в командировку или отпуск не могу!

а как насчет медицинской справки что я болела? если такой вариант можно то какой формы она должна быть и с какими печатями? или это будет основанием для преостановки дела?

мне еще в суде сказали что если я не буду отвечать на звонки (у них есть мой мобильный) то они могут составить отчет о том что типо мне звонили а я не брала трубку или телефон был выключен! в чем суть вопроса: я ведь могу трубку не брать тогда им придется высылать мне по почте а это как минимум неделя так что они не успеют, но если про телефон правда то тогда мне придется ответить на их звонок!

вообще хотелось бы знать какими официальными причинами они могут продлить срок на более чем 3 месяца?

потому как никто не смог мне дать четкого ответа!

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: я где то читала что если дата выпадает на выходной день то последним числом срока давности будет считаться следующий рабочий день после этого выходного.

19ое это воскресенье 20ого в понедельник они меня еще могут привлечь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех присутствующих на форуме.

Пару месяцев назад рассказывал о своей проблеме 12.15. ч.4. Итак все благополучно разрешилось и справедливость восторжествовала.

Отдельное СПАСИБО Assol66 и Helicon за помощь.

В общем срок давности по моему делу истек, а само дело при пересылке из мирсуда Москвы в область где-то заплутало на 2 месяца в связи с новогодними праздниками. Пришлось даже права "потерять", т.к. пока дело висело на почте, времянку мне никто продлевать не хотел. Таким образом пошел в свое районное ГИБДД и написал заявление об утере ВУ. Там проверили по базе данных и указали, что на мне административное правонарушение. В ответ я предъявил заверенную копию определения мирсуда о истечении срока рассмотрения дела. Отправили к начальнику отдела. Кстати, начальник нормальный человек оказался. Почитал определение суда и выписал времянку на два месяца, но с условием, что я за это время решу вопрос в областном ГИБДД с закрытием дела.

Спустя два месяца мое дело дошло до областного ГИБДД и вот в субботу съездил - закрыли без проблем. ВУ вернули, но пришлось его им подарить ;))) , поскольку оно уже числиться утерянным. Весной оформлю новое ВУ - все равно старое скоро менять надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне еще в суде сказали что если я не буду отвечать на звонки (у них есть мой мобильный) то они могут составить отчет о том что типо мне звонили а я не брала трубку или телефон был выключен!

Глупости. Это Ваше право отвечать на звонки или нет. Вы можете вообще потерять телефон, или у Вас его могут украсть, или забыть его дома. Суд не может Вас обязать его носить с собой. В конце-концов, у Вас может просто не быть свободных денег, чтобы его оплатить.

в чем суть вопроса: я ведь могу трубку не брать тогда им придется высылать мне по почте а это как минимум неделя так что они не успеют

Ждите повестку.

но если про телефон правда то тогда мне придется ответить на их звонок!

Можете не отвечать. Как писалось ранее, это Ваше право отвечать, либо не отвечать на звонки. Ваш телефон, что хотите, то с ним и делаете. Кроме телефона, есть иные способы уведомления. Например, телеграмма, повестка. Судья вправе воспользоваться ими.

вообще хотелось бы знать какими официальными причинами они могут продлить срок на более чем 3 месяца?

Никакими. Единственная причина, это удовлетворение ходатайства о рассмотрения дела по месту жительства.Но Вы такое ходатайство не подавали.

19ое это воскресенье 20ого в понедельник они меня еще могут привлечь или нет?
Срок у Вас заканчивается 19го. 20-го Вас уже привлечь не могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сегодня из суда 4 раза звонили...охх что-то я переживаю... просто городской судья так уверенно мне сказала что если я не буду брать трубку то они там могут составить какой то телефонный отчет и провести дело без меня...

вообще в законе где-нибудь прописано про уведомление по телефону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне интересно мнение : какова вероятность что они не будут отправлять мне извещение по почте если я не отвечаю на звонки а просто проведут дело без меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще в законе где-нибудь прописано про уведомление по телефону?

Закон допускает уведомление по телефону, так называемой телефонограммой. Но при этом Вы должны хотя бы ответить на звонок, иначе они не смогут доказать, что дозвонились до Вас. Вам же звонят по мобильному телефону, если соединения не произошло, то такие звонки даже в распечатках не отражаются. Можно обратиться к своему оператору с заявлением об утере телефона и замене симкарты.

мне интересно мнение : какова вероятность что они не будут отправлять мне извещение по почте если я не отвечаю на звонки а просто проведут дело без меня?

А что им еще остается делать. Пока, что у них нет надлежащего уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю просто не буду отвечать...

И буду ждать уведомления по почте.

если не сложно не могли бы скинуть форму ходатайства о прекращении дела за истечением срока давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...