Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности в административном правонарушении..


Рекомендуемые сообщения

ХОДАТАЙСТВО

о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности

В Вашем производстве находится дело по факту привлечения меня, ФИО, к административной ответственности по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.

Данное производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению по следующим основаниям:

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения. КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

(п. 14. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Таким образом, срок привлечения к административной ответственности начался ………В связи с этим срок давности привлечения к административной ответственности истек ………

Согласно п. 14. Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ст. 4.5. КоАП РФ, является безусловным основанием исключающим ведение производства по делу об административном правонарушении, закрепленным в п. 6 ч. 1. ст. 24.5. КоАП РФ. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 4.5., п. 6 ч. 1 ст. 24.5. КоАП РФ,

прошу:

1.Производство по делу об АПН в отношении меня по ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ прекратить;

2. Вернуть водительское удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я правильно понимаю что мне должны по почте прислать уведомление на судебное заседание куда я должна придти и сходу предъявить им ходатайство?

они вообще будут меня уведомлять о заседании, ведь они понимают что по почте не успеют это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они вообще будут меня уведомлять о заседании, ведь они понимают что по почте не успеют это сделать?

Ну, почему же? Телеграмма дойдет за один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущие разы они отправляли мне заказным письмом которые шли 6-8 дней.

И сегодня они мне опять названивали значит еще не отправили наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущие разы они отправляли мне заказным письмом которые шли 6-8 дней.

И сегодня они мне опять названивали значит еще не отправили наверное.

Мой совет не берите трубку, а лучше вообще отключите телефон. У Вас осталось-то три дня. Ждите уведомление по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще телеграмму мне должны вручить лично или как?

просто никогда их не получала! как это вообще происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще телеграмму мне должны вручить лично или как?

просто никогда их не получала! как это вообще происходит?

Могут Вам, могут кому-то из родственников под расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: сегодня прислали телеграмму мама отказалась ее подписывать, сказав что я в отъезде, тогда курьер сказала ну нам нужно давать ответ и сделала пометку что я в отъезде!

это же не считается надлежащим уведомлением то есть провести суд без меня они не могут?

или они обязаны перенести до тех пор пока я не буду надлежащим образом уведомлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это же не считается надлежащим уведомлением то есть провести суд без меня они не могут?

или они обязаны перенести до тех пор пока я не буду надлежащим образом уведомлена?

На усмотрение судьи. Если проведут заседание без Вас, то дальше нужно будет смотреть, что есть в материалах дела относительно Вашего уведомления. Как оформлена телеграмма, есть ли квитанция о ее доставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курьер сказала, что если она поставит отметку что я в отъезде то они будут приходить каждый день, соответственно предполагаю, что обратно ее не отправят пока я не подпишусь под ней?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курьер сказала, что если она поставит отметку что я в отъезде то они будут приходить каждый день, соответственно предполагаю, что обратно ее не отправят пока я не подпишусь под ней?!

Не открывайте дверь курьеру. Скорее всего у Вас заседание назначено на пятницу. Завтра уже четверг. Если Вам вручат телеграмму в пятницу, т.е. в день судебного заседания, то это будет являться ненадлежщим уведомлением. У меня недавно было отменено постановление мирового. Судья вынесла решение так же по телеграмме, которая была отправлена ЛВОКу, но в материалах дела не было уведомления о ее вручения адресату. Районный суд отменил решение из-за ненадлежащего уведомления. К стати, тоже в Питере. у вас там судьи вполне адекватные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд в Гатчине. заседание действительно назначено на пятницу.

меня вообще дома нет я работаю, мамы завтра тоже не будет,

детям тоже скажу чтоб не открывали!

И самое главное - огромное вам спасибо за консультацию! Вы мне очень помогли! наверное у меня еще будет куча вопросов до того момента пока ВУ не окажется у меня в руках!

кстати как думаете когда лучше им звонить/писать узнавать насчет дела? и на будущее: ходатайство (по поводу срока давности) когда нужно предоставлять? до заседания или во время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 февраля все таки состоялся суд.........мосавтодор ответил 02,02,12,"на ваш запрос от 13,01,12г сообщает, что горизонтальная разметка на автодороге ,,.........,, наносилась раской17,07,11года. По результатам осмотра установлен износ разметки на 50%, в связи с чем при наступлении благоприятных погодных условий она будет восстановлена в соответствии с нормативными требованиями ГОСТа"..... Суд не просмотрев моих доказательств(фото и видео той дороги)на которых видно, что разметка и знаки отсутствуют еще в начале декабря... вынес постановление не в мою пользу.... ХОЧУ ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ, ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНО ЕЕ ПИСАТЬ, ЕСЛИ МОЖНО, ВЫЛОЖИТЕ ПРИМЕР.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Лишают прав по ст.12.8 ч. 1 КоАП. Вопрос стоит о прекращении дела по срокам давности. Такая ситуация: есть знакома-секретарь этого судьи, который ведет дело. она сказала, что может "протянуть" дело до 6 месяцев, только на первое заседание принести ходатайство о его перенесении в связи с болезнью. возможно такое? когда ей сказали про сроки давности, то она ответила, что сейчас такого нет. что посоветуете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати как думаете когда лучше им звонить/писать узнавать насчет дела?

Если вынесут заочное решение, т.е. без Вас, то Вам его должны будут выслать по почте. Если в пятницу судья не вынесет решение, то в понедельник уже можете подать ходатайство о прекращении производства по истечении срока давности.

и на будущее: ходатайство (по поводу срока давности) когда нужно предоставлять? до заседания или во время?

Если Вы предполагаете продолжать нарушать ПДД, чего я Вам настоятельно не рекомендую, ходатайство лучше подавать, когда уже на 100% будете уверены, что срок давности истек, лучше до заседания.

ХОЧУ ПОДАТЬ НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ, ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНО ЕЕ ПИСАТЬ, ЕСЛИ МОЖНО, ВЫЛОЖИТЕ ПРИМЕР.............

Странный Вы, какие могут быть примеры надзорной жалобы, если Вы ни постановление мирового, ни решение районного судьи не выложили? Что Вы хотите, что бы Вам на словах дали рекомендации, которые непременно будут поводом для отмены всех предыдущих решений? Это невозможно.

она сказала, что может "протянуть" дело до 6 месяцев

А зачем до 6 месяцев-то? Срок давности привлечения к АО согласно ст.4.5 КоАП РФ, если дело рассматривается судьей - 3 месяца.

только на первое заседание принести ходатайство о его перенесении в связи с болезнью.

Ну, перенесут один раз, а дальше что? Или Вы собираетесь болеть 3 месяца? Потому, что Вам придется предоставить в суд больничный лист в качестве доказательства.

когда ей сказали про сроки давности, то она ответила, что сейчас такого нет

Чего такого? Вы конкретнее писать можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она сказала, что первый раз мы должны отложить дело сами (т.е по болезни), а дальше она будет сама как-то это делать. А когда сказали про сроки давности, она сказала, что так закрыть не получится. т.е права заберут, но только через пол года!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше она будет сама как-то это делать.

Ничего не могу прокомментировать. Не понимаю, как она собирается это делать? Сама писать за Вас ходатайства и прикладывать к материалам дела какие-то документы? А дальше приносить судье, чтобы та выносила по ним определения об отложении дела? Вам самому-то не смешно?

т.е права заберут, но только через пол года!!!

А сейчас права у Вас еще не забрали? И почему через полгода?:shocking: А что должно произойти через полгода? Бред какой-то? Эта Ваша секретарь случайно не вчера устроилась в суд работать?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что это как-то странно все! Права уже забрали, в смысле того, что еще подливая времянку, смогу ездить 6 месяцев. Главный вопрос в том, если ей как-то удастся, что бы решения не было через 3 месяца, мне можно будет писать ходатайство о прекращении дела????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос в том, если ей как-то удастся, что бы решения не было через 3 месяца, мне можно будет писать ходатайство о прекращении дела????

Если не было переноса дела по месту жительства, то через три месяца можете писать ходатайство. Но хочу заметить, что судья ни за что не пропустит срок исковой давности. Это очень большое нарушение и судьи строго соблюдают этот срок и в любом случае выносят решение в пределах этого срока, а дальше обжалуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос. В протоколе сотрудник ДПС указал неправильное место рождение (можно за это зацепиться или никакого значения не имеет) и адрес проживания по паспорту, хотя его предупредил, что там не живу. Соответственно повестку принесут туда, а кроме меня ее никто не сможет принять? и что они будут делать если там вообще всегда никого не будет. больше никаких координат они не взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол об административном правонарушении составлен в 8.30, а протокол об отстранении от управления транспортным средством в 7.40, это логично?? И к акту освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения не приобщен бумажный носитель с записью результатов (прикрепили сотрудники ДПС к оригиналам протоколов) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе сотрудник ДПС указал неправильное место рождение

Это не существенно

и адрес проживания по паспорту, хотя его предупредил, что там не живу.

Вы же подписали протокол, что с ним согласны? Следовательно, Вы были согласны со всеми данными, внесенными в него. Иначе, Вы имели право в графе объяснения указать на эти неточности в протоколе. Поэтому, если Вам принесут повестку по адресу, указанному в протоколе и Вы ее не получите, суд пройдет без Вас и это будет считаться надлежащим уведомлением.

Протокол об административном правонарушении составлен в 8.30, а протокол об отстранении от управления транспортным средством в 7.40, это логично?

Логично. Протокол об административном правонарушении всегда составлется последним.

И к акту освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения не приобщен бумажный носитель с записью результатов (прикрепили сотрудники ДПС к оригиналам протоколов) .
Главное, что он вообще есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ведь правильно поняла что по сути она не имеет права проводить заседание без меня, ведь ей нечего прикрепить к делу как доказательство того, что я была уведомлена надлежащим образом?

и на будущее: если решение все таки вынесут заочно, без меня, то куда писать жалобу, что вообще делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...