Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гарантийный ремонт авто. Вопросы, ответы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! такой вопрос машина на гарантии. При первом ТО 3000 км. был выявлен дефект по гарантии исправили. Проехал 5000 км. данный дефект вылявился повторно. машина уже более 3 недель в ремонте, каждый раз кормят обещаниями, говорям машина в работе. По их словам была перебрана головка, при первом случае также производился ремонт головки. При оформлении заказ наряда сроки не оговорены. Что в данной ситуации может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что в данной ситуации может помочь.
Может помочь п.1 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей", где установлено, что срок устранения недостатков не может превышать 45 дней.
При оформлении заказ наряда сроки не оговорены.
Это значит, что ремонт должен быть произведён незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатка.
"Если срок выполнения ремонта не оговорен с продавцом, то устранение недостатка должно проводиться незамедлительно, то есть в объективный минимальный срок, рассчитанный с учетом применяемого способа ремонта. Это понятие было принято еще Пленумом Верховного суда и действовало и ранее; с 12 декабря 2007 года оно закреплено Законом. Предполагается, что минимальный срок определяется в количестве часов, необходимых для выполнения ремонтных операций. Это время будут рассчитывать эксперты исходя из нормативов изготовителя".

(с) А. Е. Недзвецкий, юрист

http://www.centri.ru/?page=news&id=100314

Потребуйте (письменно, под расписку) от сервисного цента закончить ремонт не позднее 45-дневного срока и напомните, что за просрочку удовлетворения требования Закон предусматривает уплату неустойки по ст. 23. И не забудьте по окончании ремонта получить документ в соответствии с п. 3 ст. 20 ЗоЗПП.

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу:

Потребителю дано право требовать устранения недостатков, но давать указания Продавцу (Производителю) о том, как именно производить устранение таких недостатков права ведь нет?

Т.е. если клиент отказывается от гарантийного ремонта неисправного двигателя (именно "ремонта") и требует замену всего неисправного агрегата - двигателя на новый такой же (не товара - автомобиля, а его части - ДВС), то это требование не подкреплено законом, правильно?

Разумеется никаких "дополнительных" прав договор купли-продажи клкенту в этой области не предоставляет. Все по ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давать указания Продавцу (Производителю) о том, как именно производить устранение таких недостатков права ведь нет?

Правильно.

Т.е. если клиент отказывается от гарантийного ремонта неисправного двигателя (именно "ремонта") и требует замену всего неисправного агрегата - двигателя на новый такой же (не товара - автомобиля, а его части - ДВС), то это требование не подкреплено законом, правильно?

Точно так.

никаких "дополнительных" прав договор купли-продажи клкенту в этой области не предоставляет

Почему же нет - расширить права потребителя стороны вполне могу, не ущемляя установленные законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я женщина-водитель! Купила 29 апреля в салоне новенький автомобиль. Проехала больше 3000 км, приехала в сервисный центр, а мне отказали в бесплатном гарантийном обслуживании, так как я нарушила условия, не прошла у них ТО с 2000 до 3000 км. А поехала я к ним, потому что запахло бензином и потек бензин. Сосед мне помог поменять прокладочки в трубочках, чтобы доехать. Написала 14 июня заявление на замену топливных шлангов. Еще пришло от салона письмо, что эти шланги являются заводским браком. На машине я продолжаю ездить, нюхаю. Но шланги еще не привезли. как бы ускорить ремонт, почитав чего люди пишут, страшно, поставлю машину в сервис и на 45 дней она там зависнет. На все лето как раз. А еще они у меня сервисную книжку отобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне отказали в бесплатном гарантийном обслуживании, так как я нарушила условия, не прошла у них ТО с 2000 до 3000 км

В сервисной книжке указано о прохождении ТО по такому пробегу?

Если нет, то ТО вы проходить обязаны не были.

они у меня сервисную книжку отобрали.
Поезжайте и заберите ее, это документация к товару. Или сервис запрещает эксплуатацию ТС, принимает его в ремонт, или вы продолжаете эксплуатацию и храните сервисную книжку у себя.

как бы ускорить ремонт
Сколько дней назад вы предъявили требование об устранении недостатков? Наряд-заказ открыт, копия на руках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервисной книжке написана табличка, заголовок ТО № 1 от 2000 до 3000 км.

Для сервиса я видимо на бумаге сдала, но мне разрешили ее не оставлять и ездить, если не течет бензин.

У меня на руках заявка-договор на ремонт автомобиля к заказ-наряду от 14.06.2011. а в нем акт приемки-сдачи автомобиля.

И спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! если я заказное письмо отправлю начальнику сервиса в виде заявления с описанием дефекта с требованием незамедлительно безвозмездно устиранить указанные недостатки автомобиля, которые явились следствием заводского брака. или в роспотребнадзор обратиться? Сама виновата, подписала их стандартную форму заявления, где написано про 45 дней. Но я так была рада, что они согласились бесплатно заменить эти трубочки, ведь это мне удалось с большим трудом, менеджер доказывал мне, что заводской брак бесплатно только по гарантии бесплатно чинят, а я слетела с гарантии. Кстати, попросила письменный отказ в обслуживании по гарантии, ничего не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! если я заказное письмо отправлю начальнику сервиса в виде заявления с описанием дефекта с требованием незамедлительно безвозмездно устиранить указанные недостатки автомобиля, которые явились следствием заводского брака.
Вы можете предъявить своё требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков - по почте. И приложите копию письма
пришло от салона письмо, что эти шланги являются заводским браком.
Срок ремонта может быть меньше 45 дней - это согласовывается письменно (п.1 ст. 20 ЗоЗПП), а отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для установления срока большей продолжительности, чем предписывает Закон.
я слетела с гарантии.
Так не бывает: если недостатки носят производственный характер, то всегда устраняются безвозмездно. Если конкретный недостаток возник по Вашей вине, то устранятся будет за Ваш счёт, но прежде продавец (уполномоченная организация) должны будут это доказать (п. 6 ст. 18 ЗоЗПП).
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
попросила письменный отказ в обслуживании по гарантии, ничего не дали.
Разумеется. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошел гарантийный ремонт в Сыктывкаре(Коми) у ОД Давпон, сделали все быстро и вроде нормально, ездил туда уже пару раз на ТО. Есть бамажка об этом ремонте, также отметка в сервисной книжке, т.е. все оформлено по правилам. Приобретал авто у другого ОД Ирбис в Москве, а живу я в Нарьян-Маре(Ненецкий АО), где авто стоит на учете и эксплуатируется, официальных представителей компании производителя у нас в регионе нет. Доставка авто на ремонт стоила довольно дорого, порядка -дцати рублей. Нет у нас дорог, паромом по реке сплавляемся, это самое дешевое и быстрое, можно еще пароходом по морю в Архангельск или авиа туда же, но понятно что доставка за сотню рублей перевалит, да и по времени долго. Почитал я ЗоПП, а конкретно статью 18, и получается что имею право потребовать компенсацию за расходы на доставку. Задал я вопрос на сайте киа.ру, написали обращайтесь к ОД у кого проходили ремонт. Обратился. А там мне сказали что они оплачивают только если авто было не на ходу, только за эвакуатор и только не более 6 рублей. Собственно в устной форме ни с кем контакта не получилось. Теперь вот думаю к кому писать письмо или претензию, Киа мотор рус, Ирбису или Давпону? И есть ли вообще шансы получить компенсацию. Ремонт был по трансмиссии недорогой, но езда с неисправностью дальше могло привести к поломке дорогостоящей муфты да и бог знает чего еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я ЗоПП, а конкретно статью 18, и получается что имею право потребовать компенсацию за расходы на доставку.
Только в разумных пределах, по соглашению с продавцом, либо по решению суда. По ст. 18 ЗоЗПП Вы можете потребовать возмещения расходов на исправление недостатка товара третьим лицом.

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... потребовать возмещения расходов на исправление недостатка товара третьим лицом.

Только перед этим следует запастись подтверждением заводского характера недостатка, дабы диллер наверняка был обязан возместить эти расходы. Такую бумагу, в принципе, можно попросить у того самого третьего лица.

...Теперь вот думаю к кому писать письмо или претензию, Киа мотор рус, Ирбису или Давпону? .

Претензию следует предъявлять тому, кому платили деньги, с кем заключали ДКП.

Учитывая, что "езда с неисправностью дальше могло привести к поломке дорогостоящей муфты да и бог знает чего еще" помимо требования о ремонте можете напомнить продавцу, что доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг в силу п.7 ст.18 ЗоЗПП до ремонта и возврат товара потребителю, осуществляется силами и за счет продавца. А в силу п.2 ст.23 ЗоЗПП в случае нарушения срока удовлетворения вашего требования, вы имеете право изменить требование на иное из п.1 ст.18 ЗоЗПП, например на возврат денег.

Может быть после этого они зашевеляться и сами пришлют эвакуатор. Но если будет доказано, что недостаток возник по вашей вине, вы должны будете возместить продавцу расходы на экспертизу (если конечно, в ее проведении возникнет необходимость), а также расходы на транспортировку и хранение.

Поэтому думайте, решайте, за свой счет доставлять авто а потом требовать возмещения, либо требовать доставки с продавца, либо все-таки требовать возмещения затрат на ремонт третьими лицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Я отправил претензию в автосалон, в котором мой автомобиль стоит на гарантии, так как они отказались проводить ремонт, уже месяц никакого ответа не приходит. Подскажите пожалуйста, мне стоит дожидаться ответа. либо можно уже в суд обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если случай у Вас гарантийный, то скорее всего месяц бездействия со стороны автосалона - это превышение предельного срока для устранения недостатка в товаре, и, таким образом, это основания требовать замены товара или возвращения денег.

К тому же автомобиль, это тяжелый и крупногабаритный товар, так что автосалон должен сам его у Вас забрать для проведение гарантийного обслуживания.

Но, это ведь, если недостаток гарантийный, если экспертизу не проводили, ее суд назначит.

Также предлагаю удостовериться, что ответа действительно нет, а то зря время можете потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. посоветуйте что мне делать. машина Киа Спектра на гарантии, приобретена 1.02.2009 г . гарантия 3 года. проблема такая. по мере эксплуатации авто на холодном двигателе слышен стук. два раза - это примерно раз в год перебирали двигатель и меняли поршни. стук пропадал не на долгое время. в очередной раз обратившись с этой же проблемой , мне сделали внешний осмотр двигателя и составили акт. в крадце звучит так " о том что стук от поршней в приделах нормы, это обусловлено конструкцией поршней и блока цилиндров. Эксплуатацию авто продолжить без огранечений ". я догадываюсь что стук будет усиливаться. в итоге придется самому ремонтировать двигатель за свой счет. так как гарантия заканчивается в феврале 2012 года. и еще один вопрос, если за все время эксплуатации авто на гарантийном ремонте машина простояла больше месяца то это время прибавляется к увеличению гарантии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два раза - это примерно раз в год перебирали двигатель и меняли поршни. стук пропадал не на долгое время

в течение каждого года сколько дней машина стояла на гарантийном ремонте - более 30 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сделали внешний осмотр двигателя и составили акт. в крадце звучит так " о том что стук от поршней в приделах нормы, это обусловлено конструкцией поршней и блока цилиндров.

В пределах какой нормы там написано?

Посмотрите документы, которые вам давал продавец (автодиллер) при продаже авто. Там наверняка было что-нибудь про тишину и комфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в течение года примерно недели две стояла на сто. я к сожелению не могу перепечатать весь акт.. вот несколько главных строк. " автомобиль спектра имеет российский сертификат сответствия по госту " Р 51616-2000" " автомобильные транспортные средства .шум внутрений. допустимые уровни и методы испытаний" дальше идет описание двигателя ,поршня,блока. а так же написано " согласно сервисной книжки "слабые посторонние звуки,шум,вибрация, которые не влияют на характеристики и работоспособность автомобиля или его элементов" нельзя рассматривать как дефект" я постараюсь скопировать документ,акт на флешку и скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двух-недельного простоя мало, надо чтобы было более 30 дней в году.

Поэтому остается только искать существенный недостатко - в данном случае проявляемый неоднократно недостаток в виде стука. Недостатком он будет, если выходит за пределы норм, которые были доведены до вас при продаже авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот недостаток проявляется в виде задира поршней, а чтобы доказать этот недостаток нужно делать экспертизу ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток - это несоответствие авто тем его характеристикам, которые установлены производителем и (или) были до вас доведены при покупке.

Я так понимаю, что автоцентр не спорит, что есть задиры. Они просто пишут, что появляющийся из-за этого стук "в пределах норм". Вот вам понять, устанавливались ли производителем и (или) доводились ли до вас при покупке эти нормы.

А потом уже можно будет думать нужна ли экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мне не говорилось об каких то нормах при покупке авто.. может быть в сервисной книжке есть опись этих норм. Да! автоцентр не спорит что присутствует стук поршней. и подробно описывает откуда и почему он берется.что стук не превышает нормы.. это все подробно указано в акте. я постараюсь от копировать всю нужную информацию и скинуть.. спасибо что отозвались на мою проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...