Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

в осаде


Рекомендуемые сообщения

если алименты+ОМЖ? Истец - ребенок.

ребенок истцом быть не может, т.к. не дееспособен. Истец ваша БЖ? Насчет связки алименты+ОМЖ я вам уже давал совет - попробуйте разбить иски на два отдельных, тогда иск об ОМЖ будет у вас.

суд БЖ на это не пойдет

ну и будет у вас как минмум железный аргумент для кассации. А вообще беспредел какой то... Что значит ее суд на это не пойдет? Вы ходатайство составьте и подайте, может еще и пойдет? Что говорит ваш адвокат насчет этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок истцом быть не может, т.к. не дееспособен

Да я понимаю, но я его представитель.

В посте №1 я писал какие иски уже есть.

Нужен новый по моему месту жительства, т.к. по месту жительства БЖ я его заочно уже проиграл. Там ничего никто разбивать не будет. Я уже подавал там заявление об отказе от моего иска по ОМЖ. Отклонили. зато в тот же день приняли её дополнения к иску по алиментам на ОМЖ ребенка с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь только бодаться с тем судом, как это не грустно.

Новый иск конечно можете подать,

Но его ваш суд вернет, как только адвокат БЖ напишет ходатайство что подобный иск уже принят к производству другим судом.

"Статья 135 ГПК. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

...

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по месту жительства БЖ я его заочно уже проиграл

вот настраиваться так не стоит. Иначе результат действительно предсказуем. Готовьтесь очень серьезно к суду, у вас есть что предъявить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьтесь очень серьезно к суду, у вас есть что предъявить!

В том то всё и дело, у меня был один "-" когда ребенок был у БЖ (вернее у БТ на воспитании), теперь и он стал "+" но никого это не колебет, все как будто слепые:censored:

Как бы дело перенести ко мне ввиду того что ребенок со мной, только что бы не отвертелись:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы дело перенести ко мне ввиду того что ребенок со мной, только что бы не отвертелись

Единственный возможный по моему вариант я озвучил - пытаться разбить иск на два отдельных, но вы это отрицаете, значит нужно готовиться к суду по МЖ БЖ. А ходатайство о разбиении иска на два и переноса ОМЖ к вам все равно подайте - будет лишний довод на кассации если что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходатайство о разбиении иска на два и переноса ОМЖ к вам

Каким образом ходатайствовать - причина.

Т.е. я хочу свой встречный иск на алименты - ОМЖ перенести ко мне, а сам вопрос по алиментам оставить у БЖ? Но ведь БЖ дополнила свой иск новым - так же хочет определить МЖ ребенка с ней. Таким образом у нас в деле 3 иска:

1 - алименты БЖ,

2 - мой встречный об ОМЖ,

3 - её об ОМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

norg, у меня складывается впечатление что судья специально вам голову морочит всякими левыми определениями, и вы за ними гоняетесь не замечая главного:

Бж уточнила свои исковые требования, дополнив, требованием об определении места жительства ребенка,

С учетом изложенного, руководствуясь ч.4 ст,173 ГПК РФ и ст.ст. 224-225 ГПК РФ, ст.39 ГПК РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Как ситуацию понимаю я:

Тут есть "маленький" но существенный нюанс:

бж не просто уточнила исковые требования, она их ДОПОЛНИЛА. А дополнение исковых требования производиться по общим правилам подачи исков. Т.е. будь суд у вас - не подкопаться, ст.39 и все. Но в данном случае, обратив внимание на выделенное, можно по меньшей мере попытаться докапаться до нарушения территориальной подсудности. Т.к. такой иск не может быть подан истицей по ее МЖ, то и дополнение исковых требований в данном случае неправомерно. На это и давите. Пишите в суд. Указывайте на эти моменты и просите иск разбить на два!!! Нарушается правило территориальной подсудности. Возможно такое только с вашего согласия. Вы и должны указать суду четко:

1. Вы проживаете в другом месте(приложить копию регистрации)

2. Вы не согласны с тем чтобы иск был подан в суд по МЖ БЖ и просите разбить исковые требоывания на два отдельных иска, и иск об ОМЖ ребенка передать в ваш суд.

Ну где же настоящие юристы???!!! Прав я или нет? Помогите человеку!

в чем заключается довод?

в вышеперечисленном. нарушение территориальной подсудности.

Т.е. я хочу свой встречный иск на алименты - ОМЖ перенести ко мне, а сам вопрос по алиментам оставить у БЖ?

да

Но ведь БЖ дополнила свой иск новым - так же хочет определить МЖ ребенка с ней.

читайте выше. Мне думается это неправомерно. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть "маленький" но существенный нюанс:

Понял Shevv, спасибо!

Я вчера голову всю сломал, мысли вокруг этого крутились и закрутились в клубок:biggrin:

Важный момент получается в следующем:

согласно ГПК ст.39 ч.3- При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия

т.е. подав иск об ОМЖ в дополнение к иску по аликам она нарушила терр. подсудность т.к. ОМЖ рассм по месту жительства ответчика (то есть меня) а алики рассм по месту жительства истца (ребенка, т.е. тоже у меня)...

Указывайте на эти моменты и просите иск разбить на два!!!

получается нужно просить перенести рассмотрения дела по аликам+ОМЖ от БЖ ко мне а мой встречный об ОМЖ оставить там:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается нужно просить перенести рассмотрения дела по аликам+ОМЖ от БЖ ко мне а мой встречный об ОМЖ оставить там

По ОМЖ ребенка не может быть два одинаковых иска в разных судах одновременно. ОМЖ МОЖНО мне кажеться, и НУЖНО перенести по вашему МЖ.

Вроде вы все правильно поняли, но вот это

согласно ГПК ст.39 ч.3- При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия

я не пойму - к чему? :dontknow: объясните свою точку зрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а алики рассм по месту жительства истца (ребенка, т.е. тоже у меня)...

Я вам уже писал - РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТЦОМ! Истец по алиментам - или БЖ или вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пойму - к чему? объясните свою точку зрения

БЖ подав заявление об ОМж в дополнение к алиментам отсрочила саму подачу алиментов на новую дату т.е. дату подачи заявления об ОМЖ, в это время ребенок уже со мной. Следовательно рассмотрение вопроса об алиментах с её стороны теряет свой смысл т.е. абсурдно. течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия

РЕБЕНОК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСТЦОМ! Истец по алиментам - или БЖ или вы

Это понятно, но где то я вычитал, что родители являются представителями ребенка (истца) т.к. права на алименты у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

norg, я теперь вас понял. Вот только

рассмотрение вопроса об алиментах с её стороны теряет свой смысл т.е. абсурдно

это еще доказать надо. Хотя можно попытаться опротестовать например регистрацией ребенка с вами? От какого числа зарегистрирован ребенок у вас? Но ход интересный.

Это понятно, но где то я вычитал, что родители являются представителями ребенка

это понятно

ребенка (истца)

НЕТ! нет и нет! читайте по слогам: истцом не может быть недееспособный человек!

права на алименты у него.

:nono2:

у него права на содержание. А на алименты права у проживающего с ребенком родителя, чтобы он за счет них и обеспечил это содержание от второго родителя. ИМХО так.

Но ребенок - НЕ ИСТЕЦ!

Раз уж вы решаете проблему юридически - то учитесь оперировать юридическими понятиями грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От какого числа зарегистрирован ребенок у вас?

позже чем было принято заявление от БЖ.

вот ещё:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

т.е. только кассатка если это не пройдет:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivas, Да никуда не пропал, по фазенде с метлой вторую неделю бегаю, но и про дела не забываю, позвоню расскажу:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся редиска в том что оно не было "принято к производству с нарушением правил подсудности;"

Блин чё делать то :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никуда не пропал, по фазенде с метлой вторую неделю бегаю,

...ты же aguia, а не - яга!:lol:

кого гоняешь - демонов?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

norg, Вся редиска в том что оно не было "принято к производству с нарушением правил подсудности;"

почему же? При дополнении исковых требований иск считается поданным заново? Предъявляются общие правила для подачи иском в таком случае(в т.ч. и подсудность)? Может быть подан иск об ОМЖ ребенка по МЖ истца?

Блин чё делать то

1. Уведомить суд о вашем МЖ.

2. Ознакомиться с материалами дела. Подготовиться максимально эффективно к суду,э где бы он ни был.

3. Ходатайствовать о разбиении иска на два и передачи ОМЖ вам.

4. Судиться там где будет слушаение.

вот ещё:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Я это понимаю так: раз подала там - первое заседание там, далее вы подаете ходатайство, суд разбирается, если оказываеться что вы правы - выносит решение передать дело для дальнейшего разбирательства по вашему МЖ:

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Уведомить суд о вашем МЖ.

Суд с первого дня знает моё место жительства. Я везде пишу только один свой адрес места жительства.

Подготовиться максимально эффективно к суду,э где бы он ни был.

Я уже готовлюсь к касатке.

3. Ходатайствовать о разбиении иска на два и передачи ОМЖ вам.

попробую

Вот ещё момент: могули я дополнить в этом случае свой встречный иск или подать новый в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по делу? До какого времени я могу его подать?

т.к. в своем иске я указывал на то, что ребенок проживает с БЖ а теперь же всё наоборот:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могули я дополнить в этом случае свой встречный иск или подать новый в связи с вновь открывшимися обстоятельствами по делу?

а что именно вы хотите добавить?

До какого времени я могу его подать?

уточнять, и, насколько знаю, добавлять исковые требования можно и на самом процессе, лучше в его начале, когда вам дадут слово.

т.к. в своем иске я указывал на то, что ребенок проживает с БЖ а теперь же всё наоборот

вы только этот момент хотите уточнить? Можете подать исковое с уточнением своих требований в любой момент, хоть сейчас. Пишеться все как новое исковое, только вместо "исковое заявление тратата...." пишеться "уточнение исковых требований" или что то в этом духе, точно сейчас не вспомню.

Суд с первого дня знает моё место жительства. Я везде пишу только один свой адрес места жительства.

Т.е. у вас на руках есть доказательства того что вы официально уведомили суд о своем МЖ и когда. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы только этот момент хотите уточнить?

+ описать условия проживания ребенка, его занятость, желание остаться здесь ну и т.д.

Т.е. у вас на руках есть доказательства того что вы официально уведомили суд о своем МЖ и когда. Так?

мой встр иск был подан с указанием моего адреса, + по приезду уведомил телеграммой КДН и опеку (тамошние) о том, что мы живем здесь, а так же попросил опеку довести эту информацию до всех заинтересованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...