Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Течет кровля. Что делать? Ответы.


Рекомендуемые сообщения

В ____________________ суд

Истцы: 1.

2.

Ответчик:

Цена иска:

Государственная пошлина :

от уплаты государственной пошлины

освобождены на основании пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки за нарушение срока выполнения работ

Мы, ____________________________ ___ являемся собственниками , соответственно ¾ и ¼ долей, квартиры №, расположенной по адресу: _____________. Квартира находится на 9 (девятом) этаже 9-ти этажного панельного дома.

Ответчик УК_______ является управляющей компанией, осуществляющей управление многоквартирным домом, в котором расположена наша квартира. Согласно договора управления многоквартирным домом, заключенного между истцами – собственниками квартиры ________-- и ответчиком ________, ответчик обязан выполнять работы по надлежащему содержанию и своевременному ремонту общего имущества многоквартирного дома, в состав которого входят и крыша (кровля).

«____»_______ 2012 года наша квартира была залита в первый раз, мы истцы сразу обратились к ответчику по поводу ремонта кровли. Ответчиком ремонт кровли в этот период времени произведен не был.

«___»_______2012 года наше жилое помещение - квартира была залита во второй раз, на потолке и стенах образовывались новые потеки воды и увеличивались в размерах старые потеки. «___»_____ 2012 года мы вновь обратились к ответчику по поводу ремонта кровли. Ответчиком ремонт кровли в этот период времени так же произведен не был. Также свежие потеки на потолке и стенах образовывались и «___»_____ 2012 года.

«__»____ 2012 года в акте, составленном инженером УК, установлено, что залив нашего жилого помещения произошел из-за нарушения целостности кровли (течь кровли).

Все протечки были устранены только «__»_______ 2012 года.

В соответствии с п. 2.1.3 договора управления многоквартирным домом от 01.07.2009 г. и постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» УК обязана устранить протечки в отдельных местах кровли устраняются 1 сутки.

Срок устранения протечек не соблюден и превышает установленную продолжительность на ____ дней.

В соответствии с п. 4.2 договора управления многоквартирного дома в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Управляющая организация обязана уплатить собственнику неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от стоимости не предоставленных (не выполненных) или не качественно предоставленных (выполненных) соответствующих услуг (работ) за каждый день нарушения.

Поскольку условие заключенного сторонами договора о размере неустойки ущемляет права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством, указанное условие является недействительным и следует исходить из предусмотренных ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» требований.

«__»____- 2012 года мы истцы подали претензию о несоблюдении сроков устранения протечек кровли в адрес ответчика УК с требованием выплаты неустойки в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки, что составляет ________ руб. Расчет неустойки прилагался к претензии.

В соответствии с п.5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков начала и окончания работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере трех процентов от цены работы (услуги). Цена выполнения работ по устранению протечек кровли в договоре управления многоквартирным домом не определена.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 309,310,708,730 ГК РФ, ст.ст. 15,17,27,28,31 Закона «О защите прав потребителей»

Прошу:

1. Взыскать с УК в мою пользу - _________, неустойку за нарушение срока выполнения работ по устранению протечек кровли многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ____________, в размере _______.

2. Взыскать с УК в мою пользу - __________, неустойку за нарушение срока выполнения работ по устранению протечек кровли многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: _____, в размере ___

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

что это значит?

это нельзя вообще обжаловать?

Именно так.

МаринаSv, к чему Вы привели все эти координаты (за исключение основных данных Госжилинспекции)?

Далее, дублируете письмо Губернатору СПб http://gov.spb.ru/governor/ электронная приемнаяhttp://gov.spb.ru/gov/elektronnaya-priemnaya-pre/ и его заму Козыреву Сергею Анатольевичу [email protected] , туда прикладываете свое обращение в ЖКС и ГЖИ (там есть кнопка. вложить файл) и все. Результат не заставит себя ждать.

Какой результат? Очередная отписка?! Сколько раз повторять, что вопрос возмещения ущерба может наверняка разрешить только суд. Органы исполнительной власти таких полномочий не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

суд может "забыть" о штрафе и с этим ничего нельзя сделать?

а если истец просит взыскать с ответчика и штраф тоже в пользу истца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд первой инстанции штраф не взыскал, надо это решение обжаловать в порядке, предусмотренном ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нельзя вообще обжаловать?

Именно так.

это надо понимать так что в случае Tanya24 уже вообще невозможно обжаловать потому что срок упущен?

Если суд первой инстанции штраф не взыскал, надо это решение обжаловать в порядке, предусмотренном ГПК.
в любом случае или только если истец просил взыскать штраф в иске?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае или только если истец просил взыскать штраф в иске?

Нет, независимо от того заявлял истец или нет, штраф взыскивается, раньше этот штраф взыскивался в пользу государства, постановлением пленума ВС РФ номер 17 штраф взыскивается в пользу истца, т.е. только с июня этого года, а решение суда от какого числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A.Koytov Я привела данные для мужчины, который не может решить проблему с отцом-инвалидом с В.О. Вас что-то смутило? Или только то что надо Вам, и Вам интересно надо писать? Тогда задайте параметры общения и ограничьте круг. Во всяком случае Ваш тон недопустим. С таким настроем суд не выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение вынесено еще в 2011 году.

Вопрос закрыт, штраф был взыскан в пользу государства по тем правилам которые действовали на момент вынесения решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос закрыт, штраф был взыскан в пользу государства по тем правилам которые действовали на момент вынесения решения.

Но в решение о штрафе пусть даже в пользу государства ни слова не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в то время штраф был в пользу государства

поэтому отсутствие штрафа вас не касается

пожалуйста, выложите расчет неустойки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, выложите расчет неустойки

у вас есть договор с УК? у меня есть договор и к нему приложение, в котором расписана сумма за содержание жилья постатейно (так же эту информацию можно взять в РАЦах), находим статью КРЫШИ, там есть определенная сумма, ее умножаем на 3% и на количество дней просрочки, есть еще другой вариант более интересный(неустойка будет больше): в ЗоЗПП написано,что если в договоре не определена стоимость конкретной услуги., то для расчета неустойки берется общая стоимость по договору, вот ее и берите, т.е. в квитанции,которую вы оплачиваете есть строка - содержание жилья, эту сумму *3%*дни просрочки (сколько дней прошло с момента первой протечки до устранения всех протечек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятная логика

месячной суммы никак не может быть достаточно для поддержания крыши в исправном состоянии

крыша (точнее, кровельное покрытие) имеет некий расчетный (условный) срок службы, по истечении которого её надо ремонтировать

по истечении расчетного срока крыша может нуждаться в ремонте а может и не нуждаться, на то он и расчетный то есть условный срок, поскольку известен только среднестатистический срок службы кровельного покрытия, но не известен срок данного конкретного экземпляра кровельного покрытия

напрашивается мысль, что стоимость ремонта кровельного покрытия раскладывается на весь условный срок службы покрытия.

в таком случае стоимость ремонта равна сумме, собираемой за ремонт в течении условного срока.

сколько в вашем случае условный (расчетный) срок? 3 года? 5 лет? 10 лет?

вот от этой суммы и надо плясать...

а может и не надо....не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот от этой суммы и надо плясать...

да я тоже так считаю, это я пыталась доказать в суде, но ктобы меня там слушал...... изначально базу для расчета неустойки расчитывала так: брала статью КРыши за месяц * на 36 месяцев (срок действия договора)- это и была стоимость ремонта кровли, которую оплачиваю я, есть еще нюанс- ведь за кровлю платим не только мы , но и все восемь этажей под нами, т.е. стоимость ремонта кровли должна еще умножаться на 9, но суд говорит, что это уже отношения других жильцов и УК, хотя как других , заливает то меня вся крыша, а не только моя 1/9 часть...

Вообщем дискуссия была долгая , УК была просто в шоке, первоначально я им насчитала около 80 т.р., и пришли мы к тому что решили миром рассчитать неустойку так, как я описала выше, получилось 17т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залив это не только порча отделки и имущества в квартире

это ещё порча ои - перекрытий и стен

да высохнут, но того здоровья у них у них уже никогда не будет!

как быть с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в любом случае или только если истец просил взыскать штраф в иске?

В любом, поскольку суд был обязан штраф взыскать.

A.Koytov Я привела данные для мужчины, который не может решить проблему с отцом-инвалидом с В.О. Вас что-то смутило? Или только то что надо Вам, и Вам интересно надо писать?

Какому мужчине? Из вашего поста вообще не ясно кому Вы отвечали, это раз. Данные приводятся по существу, в данном случае пусть это будет В.О., а не по всему городу, это два.

Писать надо только то, что находится в рамках темы, без лишних разглагольствований. Если есть необходимость, Вы всегда можете создать отдельную тему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, юридическим советом.

У нас в комнате протечка с балкона верхней соседки. В ЖЭС устранять протечку не отказываются, если хозяйка их пустит на балкон. А хозяйки нет и она отсутствует уже более полугода. Поэтому они говорят, что ответственности за последствия не несут. Письменное заявление я написала, его зарегистрировали. Ущерб ещё не зафиксировали, т.к. он всё ещё увеличивается.

1)Правда ли, что в этом случае ЖЭС не отвечает за ущерб?

2)Если я найму высотника, который через чердак проникнет на балкон и отремонтирует его - это противозаконно будет?

3)Этот балкон ЖЭС уже ремонтировал год назад. Поскольку в этом году он снова потёк, значит ремонт был произведён некачественно. Кто несёт за это ответственность? (В ЖЭС говорят, что у них уже за это время все должностные лица сменились и текущие за их действия не отвечают)

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Если я найму высотника, который через чердак проникнет на балкон и отремонтирует его - это противозаконно будет?

2) да

и с чего такой вывод? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я найму высотника, который через чердак проникнет на балкон
Статья 139. нарушение неприкосновенности жилища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

балкон не входит в жилище, в собственности находится жилое помещение, некоторой площадью и в эту площадь балкон не входит. кроме того он находится за несущими стенами и т.д. и т.п. много что еще можно наговорить.

а самое главное никто оспаривать действия не будет :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон действительно не входит в состав права собственности (жилища), из этого следует только то, что его можно отнести к общему имуществу, а поскольку в отличии от стояков, к нему можно пробраться не только через квартиру, в частности - с помощью строительных альпинистов. Кроме того, закон допускает подобные действия уже по тому признаку, что имеется факт причинения вреда имуществу нижепроживающих соседей, что в конечном счете в крайнем случае может привести вообще к трагическим последствиям. Поэтому, управляющая компания по-хорошему должна сама нанимать альпиниста, но в силу того, что они этого никогда не сделают, можно и самим.

Есть правда и другая сторона - причина может крыться в перекрытиях самих квартир, либо в сопряженных швах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Управляющая компания в течение нескольких лет производила ремонт кровли, течь устранить не могли, что устанавливалось при следующем дожде. Наконец, самостоятельно были закуплены материалы (профнастил), произведен ремонт. Есть ли перспектива взыскания суммы потраченных на ремонт денег с управляющей компании?

Может быть будут разумные, объективные ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли перспектива взыскания суммы потраченных на ремонт денег с управляющей компании?

Думаю что по закону о защите прав потребителей можно, ведь устранение протечек кровли и ремонт кровли - услуга, УК ненадлежаще выполнило услуги, вы понесли расходы, ст. 29 ЗоЗПП, главное доказать документально, что УК устраняла протечки неоднократно, а устранили совсем все-таки вы....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...