Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Течет кровля. Что делать? Ответы.


Рекомендуемые сообщения

неустойка будет исчисляться от стоимости соответствующей услуги - содержание общего имущества. Иными словами будут копейки.

Это будет неустойка за нарушение сроков выполнения работ(устранение протечек)- я ее уже взыскала в отдельном иске, получилось 17т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Tanya24, можно Вас попросить выложить документы? иск и решение?

если можно, то пожалуйста, очень прошу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про другую неустойку говорю - за невыполнение отдельных требований потребителя (возмещение ущерба) ст. 31 ЗоЗПП. Ведь УК не захотела в досудебном порядке не то что возместить ущерб, но даже оценить его собственными силами, они просто отписались, что не согласны с представленной нами оценкой ущерба (70 т.р.). И здесь еще загвоздка в том, что суд присудил взыскать не 70 т.р., а 30 т.р. Могу ли я сейчас подать новый иск о взыскании неустойки за невыполнение отдельных требований (расчет 30 т.р. * 3%* кол-во дней невыполнения отдел. требований).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд обязан был наложить данный штраф сам. Поэтому, если срок на обжалование не истек, подавайте апелляционную жалобу и просите взыскать дополнительно штраф.

Может быть суд не наложил штраф, потому что присудил взыскать ущерб частично, или он обязан был взыскать штраф? Срок на обжалование уже истек, могу ли я сейчас как-то взыскать этот штраф?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете взыскать, поскольку взыскивает суд (а не Вы), и не в вашу пользу.

я тоже буду ждать документы. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете взыскать, поскольку взыскивает суд (а не Вы), и не в вашу пользу.

понятно, что не я, но как сделать чтобы суд взыскал. а по поводу того, что не в мою пользу, то это вы зря.... ст. 13 ЗоЗПП п.6

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не читая, понятно что штрафы ВСЕГДА в пользу бюджета.

можно и почитать

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат И., только ВС РФ читает и разъясняет по своему

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

:cowboy:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду
это конечно истошный бред

истцу присуждают, чего он не просил!

тем не менее, поскольку против лома нет приёма, искренне раскаиваюсь и приношу мои извинения за дезу.

ШТРАФ взыскивается в пользу ПОТРЕБИТЕЛЯ

28 июня 2012 г. Верховный Суд РФ поставил точку в судебной практике в отношении взыскания штрафа с ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя, уполномоченного лица, импортера), за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам. Это действующая редакция закона и действует она с 2004 г. (ст. 13, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей")

А до 2004 г. редакция этого же пункта закона выглядела так: «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

После изменения этого пункта закона в 2004 г. суды продолжали взыскивать штраф в доход государства. Юристы пытались доказать суду, что исполнитель несет ответственность перед потребителем, а не перед государством, почему и были внесены изменения в закон. И штраф подлежит взысканию в пользу потребителя, а не государства.

И вот точку поставил Верховный Суд РФ, который в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 28 июня 2012 г. указал, что ШТРАФ ВЗЫСКИВАЕТСЯ В ПОЛЬЗУ ПОТРЕБИТЕЛЯ. А если с иском в защиту прав потребителей обращается общественная организация, то сумма этого штрафа делится в равных частях между потребителем и общественной организацией.

Пункт 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: «При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование».

Председатель ТГОО «Центр защиты прав потребителей»

Музалевских Ирина Александровна

остаётся вопрос, зачем называть неустойку штрафом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, может быть вы подскажете, как мне действовать сейчас, ущерб был взыскан частично ( 30 т.р.) от заявленного в иске (70 т.р.), про штраф суд ничего не упоминал, должен ли был суд взыскать штраф - 15 т.р. или взыскивается штраф только в случае полного удовлетворения иска? Срок обжалования решения уже истек, могу ли я подать иск о взыскании штрафа или как-то по -другому надо действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остаётся вопрос, зачем называть неустойку штрафом?

неустойка -это неустойка, а штраф - это штраф

тут можно предъявить и то, и другое ( я так думаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по тексту, штраф зависит от суммы, присуждённой при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке

таким образом если вам присудили некую сумму за нарушение потребительских прав, то штраф (тьфу!) звависит только от размера суммы, но не от полноты удовлетворения иска.

штраф это форма привлечения к административной или уголовной ответственности, то есть это наказание со стороны государства.

в гражданских отношениях штрафа быть не может. не могут граждане наказывать друг друга. месть законом не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ренат И., т.е. получается так УК нарушила мои потребительские права на добровольное возмещение ущерба, причиненного его некачественными услугами, в размере 30 т.р., а штраф -15 т.р., правильно?

по тексту, штраф зависит от суммы, присуждённой при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке

это по какому тексту? ссылку если можно...

И как мне теперь добиться этот штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот же

Пункт 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: «При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование».

может быть, ещё один иск? о взысканни штрафа на который вы уже имеете право, поскольку вам была присуждена сумма?

имхо вам следует сначала потребовать штраф с ответчика, откажедтся - тогда в суд

но я в этом понимаю еще меньше чем во всем остальном. учтите.

в размере 30 т.р., а штраф -15 т.р
да

срок для обжалования (апелляции, или как это называется?) уже прошел?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штраф не присужден - нет права на штраф

не присужден вопреки позиции ВС - это можно было обжаловать пока не истек срок

срок истек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про другую неустойку говорю - за невыполнение отдельных требований потребителя (возмещение ущерба) ст. 31 ЗоЗПП

тот же порядок, что и по первой неустойке

Срок на обжалование уже истек, могу ли я сейчас как-то взыскать этот штраф?

Нет, в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отчаиваться

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга

195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 35

тел: (812) 544-43-00

факс: (812) 545-48-59

[email protected]

Начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

Зябко Владимир Михайлович(812) 544-43-00

Первый заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Кабанов Виктор Сергеевич (812) 544-43-00

Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Тратников Егор Иванович (812) 544-43-00

Начальник нормативно-правового отдела Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Здобникова Татьяна Юрьевна(812) 544-99-84

Начальник отдела контроля Адмиралтейского, Кировского, Красносельского, Петродворцового районов Гос. жилищной инспекции Санкт-Петербурга Норов Владимир Михайлович (812) 544-44-78

Начальник отдела контроля Московского, Колпинского, Фрунзенского, Пушкинского районов Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Жданова Ольга Витальевна (812) 544-22-65

Начальник отдела контроля Василеостровского, Петроградского, Центрального районов Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Неуймин Виктор Иванович (812) 544-14-63

Начальник отдела контроля Калининского, Невского, Красногвардейского районов Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга

Матюшин Игорь Владимирович (812) 544-17-66

Начальник отдела контроля Приморского, Выборгского, Курортного, Кронштадтского районов Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Смолоногов Иван Павлович (812) 544-12-18

Посылайте электронное письмо или факс - это юридически значимые документы, а ездить и трепать нервы не надо.

Далее, дублируете письмо Губернатору СПб http://gov.spb.ru/governor/ электронная приемнаяhttp://gov.spb.ru/gov/elektronnaya-priemnaya-pre/ и его заму Козыреву Сергею Анатольевичу [email protected] , туда прикладываете свое обращение в ЖКС и ГЖИ (там есть кнопка. вложить файл) и все. Результат не заставит себя ждать. А суд, экспертиза и т.д. - дело затратное и денежное. Это уж на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...