Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Беспредел" операторов связи (сотовой, стационарной, интернет и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Если уверены, что это так, то надо заявление в прокуратуру "о хищении ден. средств со счета" и Роскомнадзор - тоже их компетенция. ОПСОСу будет чем до суда заняться.

Письменно запросила детализированный отчет по балансу, чтобы четко представлять сколько денег поступило на счет и сколько было списано в счет оплаты предоставленных услуг. Девочка-оператор сказала, что она не может мне сделать такую распечатку (опять же по причине блокировки номера), но устно продиктовала те суммы и даты их зачисления. Т.к. плату за телефоны произвожу через систему Qiwi, то все квитанции остаются в интернете. все мои платежи подтвердились. Но подтвердились только МОИ платежи, не было никакого перечисления с другого счета. Оператор мне объяснила, что списания были в счет абонентской платы. Я опять же задала вопрос, о какой абонентской плате может идти речь, если телефон заблокирован? Ответили, что даже на заблокированный номер абонентская плата начисляется. А как же тогда те 300 минут, которые уже входят в абонентскую пллату? Как я могу ими воспользоваться при заблокированном телефоне? На этот вопрос, разумеется, мне оператор ответить не смогла.

А заявление в прокуратуру написала, уже получила ответ, что мое обращение направлено Оператору для разъяснения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 703
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте! У меня вот такая проблема с опреатором МТС . 1 декабря 2009 года мной был подключена услуга безлимитного интернета на тарифе Коннект-2. Тарифная плата на этом тарифе снималась заранее, за следующий текущий месяц. Где-то в апреле 2010 я потерял sim-карту и благополучно про неё забыл! Как оказалась на конец апреля на этой катрочке оставался положительный остаток в пределах 2х рублей и МТС автоматом снял 500р за следующий май месяц, вогнав карту в минус. Сегодня пришло письмо об оплате этой задолженности! Вправе ли они требовать с меня деньги за не оказанные услуги безлимитного интернета в мае месяце? Ведь я чисто физически не мог ими пользоваться, т.к сим карта была в минусе и оказание услуг на ней было прекращено... Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro, как мне кажется, у меня ситуация немножко другая. У меня списание было однократным и произошло при положительном балансе , где-то 2 р. Но это списание произошло за следующий месяц, в котором я теоретически (отрицательный баланс и заблокированная сим карта) и фактически не пользовался. Попадает ли это списание под этот пункт "Правил оказания телематических услуг связи"?

32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги. Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации. Оператор связи обязан вести лицевые счета абонентов, на которых отражаются поступление средств оператору связи, а также списание этих средств в счет оплаты телематических услуг связи, оказанных в соответствии с договором.

Если действия оператора незаконны, то куда и в какой форме мне следует писать жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанием для списания ден. средств за оказанные услуги является счет см. 41. Нет счета - нет расчета. Не важно сколько было ден. средств и каким был баланс, важно, что при приостановлении услуг "блокировке", оператор не мог оказать услуги. Следовательно, требование об оплате не оказанных услуг незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это списание произошло за следующий месяц

Списать средства с лицевого счета можно только за оказанную услугу. Из ПОТУС:

32.

...

Оператор связи обязан вести лицевые счета абонентов, на которых отражаются поступление средств оператору связи, а также списание этих средств в счет оплаты телематических услуг связи, оказанных в соответствии с договором.

...

38. Основанием для выставления счета абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные телематические услуги связи являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им телематических услуг связи.

Пока не предоставлена услуга в полном объеме - не может быть и списания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не предоставлена услуга в полном объеме - не может быть и списания.

Я бы сказал, что для списания ОПСОСу необходимо выполнить следущее:

Дождаться окончания расчетного периода п. 43, который будет указан в выставленном абоненту счете пп. "в" п. 41.

Выставить абоненту счет за оказанные телематические услуги связи, который является расчетным документом согласно п. 41, соответственно без которого невозможен расчет, где согласно пп ."д" указываются данные о суммарном количестве оказанных телематических услуг связи за расчетный период и период оказания телематических услуг связи, а также объем каждой телематической услуги связи, оказанной абоненту и виды оказанных телематических услуг связи пп. "л".

Доставить абоненту счет для оплаты оказанных телематических услуг связи п. 42.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bSb_, ну и я говорю: списание средств за еще неоказанную услугу, что у нас практикуют некоторые операторы, - незаконно. Особенно "странно" выглядит ситуация с условием некоторых операторов о том, что оператор мало того, что списывает средства в начале месяца, который является расчетным периодом, так если после этого списания на счету меньше такой-то суммы, то в расчетном периоде он оказывать услугу не будет. "Списать - спишу, а работать не буду" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bSb_, Neuro, большое спасибо за разъяснение! Но извиняюсь за наглость, не могли бы Вы мне подсказать, куда мне следует писать жалобу и в какой форме...Просто профан в этих делах, первый раз сталкиваюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензию оператору, жалобу в Роспотребнадзор, компетенция Роскомнадзора тоже по-моему затронута можно и туда, для создания комфорта оператору. Претензия, жалоба по форме схожи, те по сути это заявление, где отображена суть проблемы, ваши доводы и просительная часть (чего вам, собственно, хотелось бы), далее перечень прилагаемых документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bSb_, как человек абсолютно неграмотный в юридическом аспекте, прошу вас помочь с составлением данной жалобы, особенно с

перечень прилагаемых документов

т.к. кроме договора никаких документов у меня по этому делу больше нет. Думаю, образец данной жалобы будет полезен не только мне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberst, почитайте ПОТУС для начала. Раздел VI. Порядок предъявления и рассмотрения претензий. Вам надо расторгнуть договор прежде всего (п. 46 ПОТУС), иначе неизвестно, какой там еще долг насчитает вам оператор. Расторгаете вы договор в одностороннем порядке. Ну а материальная часть вашей претензии может быть только о возврате вам 2-х рублей (п. 40 ПОТУС). Ну и отвечаете на письмо, что долга не признаете, т.к. услугу вам не оказали из-за недостаточности средств на лицевом счете, а списание средств за неоказанные услуги незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro,

6. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.

Оператор, как раз по этому пункту предъявляет мне претензии. Следовательно до решения этого вопроса я не могу прервать договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я являюсь "счастливым" пользователем Beeline уже много лет. Мне не раз приходилось сталкиваться с халтурой со стороны оператора: по непонятным причинам списывались непонятные суммы, подключались без моего ведома услуги, за которые по прошествию короткого времени списывались деньги. Все обнаруженные мной случаи удачно решались после звонков в службу поддержки – деньги мне возвращали. Но порой не сразу, а после многократных настойчивых требований. А сколько незаконных списаний я не заметил и не вернул? Доверие к оператору пропало, но переходить на другого пока не с руки, во первых, у меня целых три их номера, а во вторых встречаю много жалоб на иных операторов(за исключением tele2, но в Москве его увы нет). Самым разумным в данной ситуации было бы просто начать контролировать списания по счету. Но услуга эта для предоплатных тарифов у данного оператора платная – 1 руб. за сутки детализации. Поскольку звоним мы мало(один тел у меня, другой у жены, третий у сына), у нас уходит на связь в среднем 200 руб. за месяц на всех. А за ежемесячную детализацию придется платить 90 рублей в месяц. Как-то непропорциональна получается цена услуг и цена их контроля. В связи с этим хочу спросить:

Имеет ли право оператор по закону брать плату за детализацию счета? Ведь детализация - как раз тот самый документ с которым я соглашаюсь(либо нет) и на основании которого оплачиваю(либо нет). Соответственно, по здравому смыслу, они обязаны предоставлять подобную информацию бесплатно по моему первому требованию.

При доставке подписанной детализации с печатью курьером на дом они имеют право взять деньги за услугу доставки, это понятно. Но за что они берут деньги за просмотр детализации в личном кабинете через интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neuro,

Оператор, как раз по этому пункту предъявляет мне претензии. Следовательно до решения этого вопроса я не могу прервать договор?

Это нечто встречного иска и решаается параллельно.

Вот и задайте письменно оператору вопрос, касаемый приведенному вами пункту Правил: какие расходы по оказанию услуг связи (см. пп. 32 ст. 2 ФЗ "О связи") понес оператор в период приостановления (блокировки) оказания услуг связи.

Не знаю насколько это корректно выставить ссылку на иной форум, надеюсь простят. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=92861 - это ваш случай, там ответы по всем интересующим вас вопросам, как мне кажется исчерпывающе. Начитаетесь уж точно.

Имеет ли право оператор по закону брать плату за детализацию счета?

Для начала необходимо выяснить, чем является детализация.

Правила оказания телематических услуг связи

п. 44 По обращению абонента оператор связи производит детализацию счета, то есть предоставляет дополнительную информацию об оказанных телематических услугах связи...

Правила оказания подвижных услуг связи

п. 26 Оператор связи обязан по требованию абонента предоставлять ему дополнительную информацию, связанную с оказанием услуг подвижной связи.

п. 25 Оператор связи обязан пп. "б" предоставлять необходимую для заключения и исполнения договора информацию. Указанная информация на русском языке в наглядной и доступной форме бесплатно доводится до сведения абонентов в местах работы с абонентами.

Я мыслю так, что инфа для исполнения договора и инфа связанная с оказанием услуг - одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оператор, как раз по этому пункту предъявляет мне претензии. Следовательно до решения этого вопроса я не могу прервать договор?

Можете. Вы расторгаете договор в одностороннем порядке. С вашей точки зрения вы все расходы оператора оплатили. Согласия оператора на такое расторжение не требуется (иначе бы оно не было односторонним).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала необходимо выяснить, чем является детализация.

Правила оказания телематических услуг связи

п. 44 По обращению абонента оператор связи производит детализацию счета, то есть предоставляет дополнительную информацию об оказанных телематических услугах связи...

Насколько мне известно, существует такое общее понятие как "счет" - перечень услуг/товаров с их количеством, ценами, итоговой суммой и реквизитами. В зависимости от сферы он принимает форму магазинного чека, счета-фактуры и т.п. Вся информация в счете является "обязательной". Счет обязаны предоставлять, во всяком случае по первому требованию. Мне казалось раньше что "детализация счета" это и есть форма "счета" для услуг связи, но вы меня совершенно запутали. Чем отличается "счет"(обязательная информация) на услуги связи от "детализации счета"(дополнительной информации)?

Я мыслю так, что инфа для исполнения договора и инфа связанная с оказанием услуг - одно и тоже.

Да все мною встречаемые телефонные компании, сотовые операторы(в мтc детализация бесплатна - смотри нехочу), хостинги, провайдеры интернета и телефонии так мыслят. Только пчелайн выпендрился. Все равно что при покупке телевизора в магазине мне заявят:

- Хотите чек? Он обойдется вам в 5 рублей. Ах вы еще и от гарантии на товар не отказались бы? Ну тогда платите еще 50, мы вам с удовольствием выпишем.

Я просто думаю в начале следующего месяца зайти к ним в офис и попросить счета за этот месяц, посмотреть чего получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. п. 42 и пп. "г" п. 27 ПОУПС.

Предоставление "счета" и "детализации счета по заявлению" являются обязанностями оператора, а не услугами, а потому просто не могут быть платными, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит учесть, что предоставление услуг - также законная обязанность (см. ФЗ "О связи", п.7 ПоПУС), данное следует также и из условий лицензии, а доп. инфа - услуга (см. п. 12, 25).

Ну, и собственно из обязанности предоставления, например, голосовой связи не следует, что она (услуга) должна быть бесплатной.

Другое дело, что в отличии от ПоТУС в ПоПУС не указано о платности детализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и собственно из обязанности предоставления, например, голосовой связи не следует, что она (услуга) должна быть бесплатной.

Порочная логика.

Статья 309 ГК. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из того, что закон требует исполнения любых обязательств, из чего бы они не возникали, в том числе из договоров, совсем не следует, что все они возникают "из закона". Обязанность предоставления услуги голосовй связи возникает из договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность предоставления услуги голосовй связи возникает из договора.

При авансовой системе расчетов эта обязанность является встречной по отношению к оплате... я че то суть дебатов упустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koytOFF, пост 267. Дебаты о том, почему детализация по пп. "г" п. 27 ПОУПС должна предоставляться бесплатно. В отличие от детализации по п. 44 ПОТУС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит учесть, что предоставление услуг - также законная обязанность (см. ФЗ "О связи", п.7 ПоПУС), данное следует также и из условий лицензии

Оператор не обязан оказывать мне какие бы то ни было услуги. Но имеет законную возможность. Если я всетаки договорился с ним о предоставлении услуг и надлежащим образом оформил наш договор, закон охраняет его исполнение.

Я согласен c Neuro, сочетания "договорная обязанность" или "обязанность оператора перед абонентом" тут много более уместны.

доп. инфа - услуга (см. п. 12, 25)

В этих пунктах не встречается понятие "доп. инфы". А следовательно они его не затрагивают. Из чего вы сделали вывод, что "доп. инфа" является услугой?

Еще в них упоминаются такие расплывчатые понятия "бесплатных информационно-справочных услуг" как "состояние лицевого счета" и "задолженноть". Где они вводятся и определяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...