Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье и "намеренное" ухудшение жилищных условий


Рекомендуемые сообщения

Мне надо,чтобы меня включили в электронную базу очередников,увольняемых по предельному возрасту,как в законе сказано:"За три года до наступления предельного возраста",я должен встать на очередь для получения постоянного жилья,по избранному месту жительства.Без этой очереди,мне жилье никто не предложит,а прийдет время,предельного возраста,как мне сказали в части,меня уволят без жилья,т.к.я не буду стоять в очереди на получение жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 992
  • Создана
  • Последний ответ
Мне надо,чтобы меня включили в электронную базу очередников,увольняемых по предельному возрасту,как в законе сказано:"За три года до наступления предельного возраста",я должен встать на очередь для получения постоянного жилья,по избранному месту жительства..
Поскольку, Вы признаны нуждающимся, Вы уже должны стоять на автоматизированном учёте. Все жилищные дела ведутся в ДЖО. В настоящем случае в региональном управлении ДЖО. В Вашем случае -Питер. Если это организованно на базе ОМИС- значит они должны занимться этим вопросом. Следовательно, всё надо делать в письменном виде с организацией, которая занимается жилищным обеспечением. В письменном виде.
Без этой очереди,мне жилье никто не предложит,а прийдет время,предельного возраста,как мне сказали в части,меня уволят без жилья,т.к.я не буду стоять в очереди на получение жилья.
Вы не обеспечены жильём по месту службы, а это уж самый-самый фактор, который не даёт права на увольнения без согласия. Для обеспечения жильём в ИМПЖ надо обратиться в РуДЖО с заявлением о выбранном месте жительства. Получить ответ и дальше действовать исходя из содержания ответа. Тема настолько многогранна, что однозначно ответить невозможно. Если Вы были признаны нуждающимся до издания приказа №1280 тогда надо проследить вопрос передачи Вашего учётного дела в ДЖО. Не дав согласие на увольнение до обеспечения жильём, в настоящее время, уволить не имеют права. А вообще-то надо больше знакомиться с НПА, а по вопросам, вызывающим сомнения, консультироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Вам!Они,МИС,давит на то,что я был обеспечен жильем,но из него выписался 20 марта 2009 года,т.к.суд признал жилье не делимым,а мне не куда было прописывать вторую жену,но это их не интересует.И говорят,что я умышленно ухудшил свои жилищные условия,согласно Пр.№1280,жди пять лет,а мой срок увольнения по предельному 02.02.2013 год...Только я не понимаю одного,этот приказ от 30.09.2010 года,т.е. я выписался,когда его еще не было,и какое отношение имеет этот приказ к моим действиям.Я ходил к юристам,у нас в городе,только они такие знатоки,им 700 руб.заплатишь,за консультацию,они с тобой поговорят,а что то конкретное предложить не могут,потому,что не знают,да и в МИСе не знают,поэтому отфутболивают меня в устной форме...У меня ситуация не ординарная...Я попробую,как Вы написали,опять отправить в Питер,не знаю.Мне главное знать,могут меня уволить без жилья,в моей ситуации,или нет.Потому,что когда уволят,я уже никому не буду нужен,никто моим жильем заниматься не будет,и как,мне и жене,быть с пропиской,ведь мы прописаны при части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Дело в том, что в марте 2009 года, я развелся с женой, у нас была двухкомнатная квартира 45 квадратных метров, общей площади, и 25 квадратных метров жилой площади, которую я получал в войсковой части в 2001 году, как служебную, но через пять лет, согласно законодательства того времени, она автоматически становилась муниципальной, тогда были такие законы. В ней были прописаны, я, жена и сын.
второй раз вам жилье не предоставят, несмотря на решение суда по поводу раздела квартиры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй раз вам жилье не предоставят,

Позвольте не согласится. ОН имеет право на жильё по ИМЖ. Эту квартиру ( свою часть квартиры по соц.найму) сдаёт, а получает по ИМЖ. И потом норма предосавления для военных 18 метров на человека. Он получил только 15 метров ( 45 на троих). Ещё имеет право получить на себя 3 метра , на новую жену 18 метров и на нового ребёнка 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
был обеспечен жильем,но из него выписался 20 марта 2009 года,т.к.суд признал жилье не делимым,а мне не куда было прописывать вторую жену,но это их не интересует.И говорят,что я умышленно ухудшил свои жилищные условия,согласно Пр.№1280,жди пять лет
это обстоятельство не в вашу пользу: статья 53 жк устанавливает срок 5 лет

Только я не понимаю одного,этот приказ от 30.09.2010 года,т.е. я выписался,когда его еще не было,и какое отношение имеет этот приказ к моим действиям.
прежде всего ограничение установлено жилищным кодексом, а не приказом министра

Мне главное знать,могут меня уволить без жилья,в моей ситуации,или нет.
если на момент увольнения вы не будете в установленном законом порядке признаны нуждающимся в предоставлении жилого помещения - такое увольнение без жилья будет законным

как,мне и жене,быть с пропиской,ведь мы прописаны при части.
регистрация где-либо по месту жительства или ее отсутствие сами по себе не являются условием реализации прав граждан

имеет право на жильё по ИМЖ
в общем - согласен с вами

Эту квартиру ( свою часть квартиры по соц.найму) сдаёт, а получает по ИМЖ
не может он сдать неделимый объект (ст.16 жк)

И потом норма предосавления для военных 18 метров на человека. Он получил только 15 метров ( 45 на троих).
я полагаю, что при повторном обеспечении жильем для лиц, ранее обеспеченных жилым помещением, должна приниматься во внимание не норма предоставления, а учетная норма

имеет право получить на себя 3 метра , на новую жену 18 метров и на нового ребёнка 18.
члены семьи сами по себе не признаются нуждающимися, их право на жилье производно от права военнослужащего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получал служебное жилье,и как сказано в "Федеральном Законе о статусе военнослужащих:"Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей."Прохожу службу в закрытом военном городке.И,когда я подавал в суд на раздел жилья,и выписывался из него,т.к. суд отказал в разделе,оно уже было муниципальным. А сейчас я отслужил 25 календарных лет и хочу получить постоянное жилье по выбранному месту жительства,согласно «Федерального Закона о статусе военнослужащих», где четко прописано:"Военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить через суд справку о сдаче жилья. Такие решения есть.
Не подскажете,как грамотно составить бумагу,для получения справки о сдаче жилья?

ВЫ в ЗАТО проходите службу, а не в ЗВГ. Это разные статусы
Так у нас все, закрытые городки, которые находятся рядом, имеют статус ЗАТО.Контрольно-пропускной пункт один на все городки, и просто так сюда не попасть. Если не трудно, поясните пожалуйста,в чем разница ЗАТО и ЗВГ

если на момент увольнения вы не будете в установленном законом порядке признаны нуждающимся в предоставлении жилого помещения - такое увольнение без жилья будет законным
Я уже признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения, жилищной комиссией войсковой части,где прохожу службу,протокол №__от марта 2010 года. А так же, жилищной комиссией, вышестоящей управляющей войсковой частью,протокол №__от__мая 2010 года. Может еще есть,какая то жилищная комиссия,которая должна признать меня нуждающим?

это обстоятельство не в вашу пользу: статья 53 жк устанавливает срок 5 лет
В этой статье сказано,что тот,кто умышленно ухудшил свои жилищные условия,но я ведь не умышленно,а обстоятельства вынудили,т.к. не куда было прописывать жену,на территории ЗАТО,а без прописки она бы не имела никаких прав,да и жить на территории ЗАТО не имела права.Я прекрасно понимаю,что эта статья была создана для хитрых,которые в то время умышленно разводились,но продолжали дальше совместно жить,для того,что бы иметь две и более квартир,жена остается прописаной в ЗАТО,а муж с детьми получает квартиру по избранному месту жительства...И кстати,очень многие этим воспользовались,но ведь у меня другая ситуация.А Вы случайно не знаете,ст.53 ЖК,это не дополнение к ЖК,или она принята вместе с Жилищным Кодексом в 2004 году?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, поясните пожалуйста,в чем разница ЗАТО и ЗВГ

Закон РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1

"О закрытом административно-территориальном образовании"

Статья 1. Общие положения

1. Закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты (далее - предприятия и (или) объекты), для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные условия проживания граждан.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).

Ваш город есть в Перечне??

В ЗАТО жильё может быть по соц. найму и может приватизороваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов.

У нас есть контрольно-пропускной пункт,и без специального пропуска,или без штампа в паспорте о прописке с ЗП(запретная полоса)не пройти,не проехать...А то,что у нас ЗАТО,это я знаю точно...

Ваш город есть в Перечне??

В ЗАТО жильё может быть по соц. найму и может приватизороваться.

На счет перечьня,точно не знаю,а жилье приватизируется,только с разрешения администрации города,и по социальному найму жилье предоставляется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем военнослужащие. Он стоял на компьютерном учете на получение жилья по последнему месту службы с 2003 года на состав семьи из 3 человек. Распределили двухкомнатную квартиру, 56 м. Но за это время у меня умерли родители и я вступила в права наследования. Квартира родителей в другом городе, общая площадь 47м. Нам положено 54 на троих, то есть не хватает 7 м до нормы. Закажем справку из единого реестра, все это всплывет...И что?! Останемся без квартиры или дадут ему и ребенку? Разъясните пожалуйста, а то мне уже страшно.
Это я свое прошлогоднее сообщения цитирую, для ясности.

А это ужааааасное продолжение :

Пришла справка из ЕГРП. Не порадовала, но удивила. Там указано, что мне принадлежит 1/2 доли этой самой родительской квартиры, вторая доля не засветилась почему-то . Вот сижу и голову ломаю, что теперь делать...

Квартиру нам распределили еще в декабре на состав семьи из 3х человек, документы в ДЖО тогда же отправили. Сейчас их переправили в Хабаровск. Понятно, что откажут. Расписок, что в собственности нет жилья я не писала.

Что делать сейчас?

Отказаться от распределенной квартиры и отправить документы только на мужа и дочь? Но мы прописаны по одному адресу.

Фсе...пошла пить валерьянку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отказаться от распределенной квартиры и отправить документы только на мужа и дочь
да

Но мы прописаны по одному адресу.
регистрация не является основанием для распределения на троих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас проживаем в 2х комн.квартире( 57 кв.м), которую нам распределили в 2003 году, вселялись по ордеру , договор соц.найма не заключали. Находится она не по месту службы мужа (почему его до сих пор и не уволили). Может ее приватизировать и не ждать больше ничего от МО? Лучше синица в руках, чем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Муж военнослужащий ждет квартиру на себя и ребенка. Я прописана в общежитии с ними 2 года (т.е. ей ещё ждать 3 года до постановки в нуждающиеся).

1. Если выделенная квартира будет на двоих, то куда "девать" меня? :dontknow:

2. А может я могу остаться в общаге, разве меня заставят выехать или выписаться? И буду ждать свою квартиру!:cowboy:

И я всё же не понимаю, что значит фраза: "... не имела жилых помещений в пользовании...". Это как может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прописана в общежитии с ними 2 года (т.е. ей ещё ждать 3 года до постановки в нуждающиеся).

А до этого где были зарегистрированы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я отказалась от приватизации)

И правильно сделали. Значит у вас не было жилья в собственности и не было у вас соц.найма. И мне не понятно почему вас не признали нуждающейся?? На вас тоже должны дать метры. Пусть муж и на вас отправит документы в РУЖО. И передавайте привет маме , от меня:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши бы слова, да богу в уши!

И маме привет:yes2:

Конечно, какой смысл был приватизироваться тогда, потом-то уже всё, нельзя будет, а там семья без надзору:ditsch:

Но ВСЕ вокруг говорят обратное. Даже уж сегодня решилась на юриста, встречалась с ним сегодня. Тоже говорит - 5 лет не прошло, как выписалась, дело пустое. Нам квартиру распределили 50,75 м2. На двоих. Теперь правда отказывают:crybaby: Но я хочу пойти в суд:creep: , а терять уже всё равно нечего. Да и квартира в Ленинградской области. А прописаны мы в Санкт-Петербурге. Может хоть как-то нам в плюс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже говорит - 5 лет не прошло, как выписалась, дело пустое.

Правильно, т.к. УЖУ не в отказе от приватизации, а в снятии с рег. учета. Согласно закона о вводе в действие ЖК РФ лицо не учавствующее в приватизации имеет такие же права как и собственник (за исключением продажи жилья) и его из это квартиры даже по суду выселить нельзя. Он это может сделать только сам - добровольно, а в этом и заключается УЖУ. Единственно - переезд по месту службы мужа. А тут влияет любая мелочь. Квартира рядом с СПб или Вы к мужу перехали, например, 2008 г., а снялись с рег учета в 2009 г. Плюс у Вас есть, но к суду готовиться надо серьезно. Т.е. Вам нужно обыграть необходимость снятия с рег.учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и квартира в Ленинградской области. А прописаны мы в Санкт-Петербурге. Может хоть как-то нам в плюс?

Приватизированная квартира в области, а муж служит в Питере? Тогда это вам в плюс. Вы уехали к месту службы мужа.

Вы к мужу перехали, например, 2008 г., а снялись с рег учета в 2009 г.

Даже если сначала снялась с учёта, а потом уехала к мужу, думаю разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, т.к. УЖУ не в отказе от приватизации, а в снятии с рег. учета. Согласно закона о вводе в действие ЖК РФ лицо не учавствующее в приватизации имеет такие же права как и собственник (за исключением продажи жилья) и его из это квартиры даже по суду выселить нельзя. Он это может сделать только сам - добровольно, а в этом и заключается УЖУ

Только как в РУЖО узнают, что был когда то именно отказ от приватизации??? А без этого факта только снятие с рег.учёта не является УЖУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была прописана также в Спб, в пригороде. И общага мужа в СПб.

Отказ от приватизации был больше 5 лет назад, так что это мне не мешает уже.

А вот чем мотивировать, что не УЖУ снятие с учета? Похоже никак:crybaby:

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280, Инструкция о предоставлении, "...Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;..."

Это как?

И всё же, подскажите, если на меня не выделяют жилье, то я могу остаться в общаге?

А переезд к мужу один - жить с семьей, а не с мамой. У меня нет материальных доказательств никаких, только моё личное обаяние, я полагаю. 5 лет назад муж служил в училище, где только на бумаге общага была, платили за поднаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот чем мотивировать, что не УЖУ снятие с учета?

А тем, что сама регистрация она не даёт никаких вам прав на то помещение, где вы были зарегистрированны. Про свой отказ от приватизации не говорите, да и согласно Приказа 1280 вы не должны подавать сведения, что когда то отказались от приватизации.

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;..."

Это как?

Это как раз ваш случай, вы не имели в пользовании жилых помещений (договора социального найма у вас не было) и собственности у вас не было. А сама регистрация она вообще ничто, пережиток прошлого и никаких прав на то жильё вам не давало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...