Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОТЦАМ.ВОПРОСЫ.СОВЕТЫ.ОПЫТ


Рекомендуемые сообщения

BMP,

мне кажется, что не надо воспринимать слова девочки именно, как отсутствие дач, хороших квартир и так далее. Скорее, как отсутствие своего постоянного дома с родителями. Что-то вроде этого...

А можно еще вопрос?

Вот про любовь, дружбу, эмоциональную привязанность Вы пишете при условии, что папа действительно есть в жизни ребенка постоянно или считаете это должно всегда быть само собой?

Кстати, а когда ребенку можно рассказать, что папа не участвует материально в его обеспечении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

ВМР, я так понимаю вам хочеться знать как хоть примерно начинается и протекает процесс "возненавидения" отцов детьми? Вот наверное один из вариантов, хотя и неудачных - эффект вышел обратным. Это не постановка, все вживую, ребенку 5 лет.

Что то не срослось, попробую завтра выложить если есть интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, Вы со слов ребенка утверждаете, что НЕНАВИСТЬ К ОТЦУ, т.е. стойкое чувство злобы, желание мести, отсутствие любви и дружбы, эмоциональной привязанности у 10-летней девочки возникло (как давно?) по причине того, что ее родной отец не является олигархом и не смог обеспечить семье приобретение дома, квартиры, машины, дачи?

А как же Ваше детство? У Вас что родители были номенклатурными работниками или олигархами и имели спецдачи и спецпайки? Ой ли. И неужели из-за их отсутствия Вы ненавидели родителей? Да и исключительно меркантильный мотив стойкой "ненависти" у 10-летней девочки к родному отцу вряд ли вообще в природе возможен. Только если девочка психически больна и нуждается в лечении.

Вы в очередной раз нафантазировали. А можно было просто прочитать мое первое сообщение на этом форуме. Но расскажу подробней. У БМ была квартирка в Одессе общей площадью 22,с кусочком кв. м. Там был прописан он, я и его брат. Мы решили ее продать и купить жилье под Одессой, брат забрал свою долю. До продажи моя мать постоянно нас слегка финансировала, потому как мы в основном жили на съемной квартире, потому как в той квартире жил его отец и его брат, после смерти отца мы уже жили в той квартирке, а его брат перешел к своей матери. Когда мы продавали квартирку, то мой брат одолжил нам денег на машину, а моя мать хотела выкупить ту квартирку, дала аванс, но в цене с БМ она не сошлась а деньги остались у нас. Еще в тот период я была беременна и денег обратно мои родственники не требовали, расписок не составляли. Когда я развелась я естественно захотела вернуть деньги, назвала сумму, БМ с сумой не соглашался, более того он создавал невыносимые условия чтобы я ушла из дома, а деньги которые он считает нужным заплатить сказал что заплатит тогда когда они у него будут. И мне пришлось уйти, потому как быть покалеченной или убитой мне не хотелось. Фактически БМ меня обокрал, я в браке ничего не заработала и при этом еще осталась должна своим родственникам. Я изучила все его трюки с подарками, алиментами и прочими маневрами. У меня нет желания с ним общаться ради дочки и хорошо что и у дочки нет желания. Потому как при разводе я не раз слышала как он выпивши мне говорил, что мол он вернет мне деньги, я выпишусь, у меня не будет жилья и он заберет у меня дочь. Какой смысл от такого отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tusia.

мне кажется, что не надо воспринимать слова девочки именно, как отсутствие дач, хороших квартир и так далее. Скорее, как отсутствие своего постоянного дома с родителями. Что-то вроде этого...
Это Ваши домыслы, не основанные на фактах. К сожалению мать девочки прервала контакт и мы не может путем уточняющих вопросов выяснить что-либо более объективное. Чувство ненависти к отцу у 10-летнего ребенка из отстутствия своего ЛИЧНОГО дома? Да Вы что, для ребенка такого возраста дом - это место жительства его родителей. При чем тут НЕНАВИСТЬ? Это во-первых. А во-вторых совершенно не обязательно, что Люда2 передает действительные слова ребенка. А в-третьих, ребенок при наличии авторитарной матери, при полной от нее зависимости, будет говорить именно то, что мать хочет услышать, чтобы сохранить лояльность и ее эмоциональное расположение. Кто тоньше и изощреннее родной матери может играть (и играет) на чувствах ребенка?

Shevv. Да меня интересует раскрытие психологического механизма формирования у ребенка патологического состояния ненависти к отцу. Ваш случай тут не совсем в тему, т.к. мать оказывала действительно насилие над ребенком. Хотя, конечно, общие принципы имеются.

Люда2. Рад, что Вы продолжили диалог. Если мои вопросы по теме формирования ненависти у ребенка к одному из родителей являются фантазией, извините. Однако этот факт многократно повторяется практически во всех гражданских делах о детско-родительских отношениях.

Фактически БМ меня обокрал, я в браке ничего не заработала и при этом еще осталась должна своим родственникам. Я изучила все его трюки с подарками, алиментами и прочими маневрами.
Из этого ничего не следует об отношениях отца и дочери. У Вас может быть неприязнь к бывшему мужу. Путем тесного эмоционального контакта к дочерью, при полной ее зависимости от Вас и Вашего мнения, совершенно естественно происходит формирование негативного образа отца. А для дочери отец, возможно, ничего дурного и не сделал. За что его ненавидеть? А во-вторых, Вы не ответили на мой вопрос: Вы сами из неполной семьи? Ведь Ваше поведение автоматически формирует неудачные брачные отношения у Вашей дочери. Вы об этом со Свияшем советовались?

Какой смысл от такого отца?
А Вы предполагаете исключительно меркантильный смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекаю внимание читателей темы на очень интересный факт. Люда2 активно участвовала в теме по собственной инициативе. Когда я начал задавать вопросы, однозначно подводящие к понимаю того факта, что ИМЕННО действия матери, ее эмоциональное состояние являются причиной девиантного (отклоняющегося) поведения, Люда2, к моему большому сожалению, резко прервала диалог.

Крайняя эмоциональная форма неприязни (ненависти) у бывшей жены к бывшему мужу индуцируется ребенку, для которого мать в ситуации неполной семьи является единственным авторитетом и которой он целиком доверяет, и является источником т.н. НЕНАВИСТИ к отцу. Меня уже достаточно долгое время интересует раскрытие психологического механизма формирования у ребенка патологического состояния, которое при длительном сохранении имеет крайне негативные последствия для будущей жизни. Иначе говоря, разрушает жизнь ребенку.

Tusia. Это Ваши домыслы, не основанные на фактах. К сожалению мать девочки прервала контакт и мы не может путем уточняющих вопросов выяснить что-либо более объективное. Чувство ненависти к отцу у 10-летнего ребенка из отстутствия своего ЛИЧНОГО дома? Да Вы что, для ребенка такого возраста дом - это место жительства его родителей. При чем тут НЕНАВИСТЬ? Это во-первых. А во-вторых совершенно не обязательно, что Люда2 передает действительные слова ребенка. А в-третьих, ребенок при наличии авторитарной матери, при полной от нее зависимости, будет говорить именно то, что мать хочет услышать, чтобы сохранить лояльность и ее эмоциональное расположение. Кто тоньше и изощреннее родной матери может играть (и играет) на чувствах ребенка?

Shevv. Да меня интересует раскрытие психологического механизма формирования у ребенка патологического состояния ненависти к отцу. Ваш случай тут не совсем в тему, т.к. мать оказывала действительно насилие над ребенком. Хотя, конечно, общие принципы имеются.

ВМР Вы вляпались по уши...

Привлеку и я внимание читателей. ВМР за столь короткий промежуток времени от вчерашнего дня до сегодняшнего уже успел солидно нафантазировать и не заметив моего сегодняшнего сообщения, выложил свои нафантазированные выводы. Делайте выводы читатели форума. Я была лучшего мнения о ВМР, но увы жизнь делает сюрпризы.

Редактирую:

Оказывается ВМР заметил мое сообщение, потому как есть отклик на фразу "Какой смысл от такого отца". Но тогда не понятно почему я прервала контакт? Если я поучавствовала в теме это не означает что я обязана заполнить опросник с вопросами ВМР. Уважайте ВМР других участников форума, уважайте их время и желание отвечать.

Редактирую 2 раз. Все-таки ВМР не заметил моего сообщения. Сейчас его сообщение отредактировано, а первоначальное находится как цитата в этом моем сообщении. Делайте выводы участники форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, вот кстати обещанная ссылка, может кому еще интересно будет. А мне бы было интересно ваше мнение как человека занимающегося психологическими вопросами...Напомню что ребенку в тот момент 5 лет

http://narod.ru/disk/12788720000/rita_otpreasivaetsa_vesna2006.wav

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого ничего не следует об отношениях отца и дочери. У Вас может быть неприязнь к бывшему мужу. Путем тесного эмоционального контакта к дочерью, при полной ее зависимости от Вас и Вашего мнения, совершенно естественно происходит формирование негативного образа отца. А для дочери отец, возможно, ничего дурного и не сделал. За что его ненавидеть? ?

Обокрав мать, такие отцы обкрадывают и детей. Я не из семьи олигархов, чтобы делиться с БМ и чтобы это не отразилось на моем благосостоянии и дочери. Сделав гадость БЖ, БМ делают гадость и своим детям. Если Вам это непонятно, то ничем помочь не могу.

А во-вторых, Вы не ответили на мой вопрос: Вы сами из неполной семьи?

?

А Вам зачем это знать, чтобы облить меня очередной грязью? Вы сами писали, что это личный вопрос, а личные вопросы при общественности не обсуждаются.

Ведь Ваше поведение автоматически формирует неудачные брачные отношения у Вашей дочери. Вы об этом со Свияшем советовались?

А Вы предполагаете исключительно меркантильный смысл?

Что Вам известно о моем поведении.?Одни лишь фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда2, приношу извинения, я откорректировал свое сообщение., т.к. писал его ДО получения ответа от вас.

В искренность Ваших извенений я не верю, но я учту Вашу сущность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда2, я принес Вам извинения за некорректные высказывания, которые Вас задели, поэтому со своей стороны считаю возможным продолжить диалог. Я думаю, что интересы психологического здоровья и будущего Вашей дочери для Вас небезразличны и Вы заинтересованы, чтобы у ребенка не формировалось негативного отношения к мужчинам вообще, поскольку данный психологический барьер практически разрушает сценарий будущей семейной жизни Вашей дочери. Что по этому поводу говорит авторитет Свияш?

Вы так и не ответили, а каковы были отношения у Вас с родным отцом, у отца с матерью?

Я очень уважаю Ваше время и ценю Ваше желание отвечать, поэтому приглашаю Вас продолжить диалог без обострения отношений, только с целью выяснения истины в интересах будущего детей, попавших в подобную постразводную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВМР, вот кстати обещанная ссылка, может кому еще интересно будет. А мне бы было интересно ваше мнение как человека занимающегося психологическими вопросами...Напомню что ребенку в тот момент 5 лет

http://narod.ru/disk/12788720000/rita_otpreasivaetsa_vesna2006.wav

Так ваша БЖ умышленно не хотела алименты получать на банковский счет, чтобы ребенку рассказать что Вы якобы не платите? Очевидно, что ей это не удалось. :nono2: А Рита у вас золото просто!:clap:

Моя БЖ еще дальше пошла. Алименты получает (115 тр за лето), на них в Турцию катается, а потом ребенку показывает фото дяденек с которыми отдыхала и колечки, которые ей эти дяди подарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обокрав мать, такие отцы обкрадывают и детей. Я не из семьи олигархов, чтобы делиться с БМ и чтобы это не отразилось на моем благосостоянии и дочери. Сделав гадость БЖ, БМ делают гадость и своим детям. Если Вам это непонятно, то ничем помочь не могу.

Согласна.

BMP, а как Вы отделяете "А для дочери отец, возможно, ничего дурного и не сделал." от остального? Разве сделать плохо нельзя через кого-то и какими-то действиями, не связанными на прямую тет-а-тет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда2, я принес Вам извинения за некорректные высказывания, которые Вас задели, поэтому со своей стороны считаю возможным продолжить диалог. .

Вы не только нафатазировали, Вы еще привлекли внимание читателей, дабы уличить меня в грехах против дочери. А попались сами. Поэтому диалог можно продолжить в удобном для меня русле.

.

Я думаю, что интересы психологического здоровья и будущего Вашей дочери для Вас небезразличны и Вы заинтересованы, чтобы у ребенка не формировалось негативного отношения к мужчинам вообще, поскольку данный психологический барьер практически разрушает сценарий будущей семейной жизни Вашей дочери.

.

Не разрушает. У меня даже сценарий есть насчет моей будущей семейной жизни, но увы...мужчины...

.

Что по этому поводу говорит авторитет Свияш?

.

Я по каждому поводу к Свияшу не обращаюсь, писем ему не писала и не пишу. Свияш высказал закон жизни и он соответствует действительности. Зная основы закона можно успешно руководствоваться ими в жизни. Но увы это не всем быстро дается.

Вы так и не ответили, а каковы были отношения у Вас с родным отцом, у отца с матерью?

Это личный вопрос. И вопрос этот не имеет никакого отношения к данной теме. Скажу только что от отца меня никто не изолировал.

.

Я очень уважаю Ваше время и ценю Ваше желание отвечать, поэтому приглашаю Вас продолжить диалог без обострения отношений, только с целью выяснения истины в интересах будущего детей, попавших в подобную постразводную ситуацию.

Таким образом каким вели Вы его выше выяснить истину не получится. Поразмыслите над Вашими идеализациями, почитайте Свияша на этот счет. Читали его хоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ваша БЖ умышленно не хотела алименты получать на банковский счет, чтобы ребенку рассказать что Вы якобы не платите?

Она закрыла банковский счет, который указан в соглашении и на который я должен перечислять алименты, иной счет в соглашение вписывать отказывалась(полтора года просил сделать это), так же отказывалась оговорить в соглашении иной способ уплаты алиментов.

Я тоже также вижу данную ситуацию - на каждом углу кричала что папа денег не платит, хотя папе они просто приходили обратно т.к. счет закрыт

Очевидно, что ей это не удалось.

А Рита у вас золото просто!

Спасибо! Согласен :yes2:

Моя БЖ еще дальше пошла. Алименты получает (115 тр за лето), на них в Турцию катается, а потом ребенку показывает фото дяденек с которыми отдыхала и колечки, которые ей эти дяди подарили.

Ну так и я своей БЖ до сих пор плачу алименты хотя ребенок третий год у меня. 7 тыс с копейками с ЗП вычитают хочешь или нет :shocking: . Сейчас суд идет, с мая уже. Апелляцию подал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я своей БЖ до сих пор плачу алименты хотя ребенок третий год у меня. 7 тыс с копейками с ЗП вычитают хочешь или нет :shocking: . Сейчас суд идет, с мая уже. Апелляцию подал.

А Вы к приставам ходили? Покажите им решение об определении места жительства ребенка с Вами. Они должны остановить исп. пр-во в любом случае, даже если у Вас нотариальное соглашение, которое надо расторгать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы к приставам ходили?

конечно

Покажите им решение об определении места жительства ребенка с Вами.

показывал. Писал заявления.

Они должны остановить исп. пр-во в любом случае, даже если у Вас нотариальное соглашение, которое надо расторгать через суд.

Не должны. Нет оснований для этого. Соглашение должно быть расторгнуто или в двустороннем порядке или через суд - чем сейчас и занимаемся. Заодно и пытаемся взыскать с мамы алименты за предыдущие два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда2, спасибо за продолжение диалога.

Поэтому диалог можно продолжить в удобном для меня русле.
С удовольствием.

Не разрушает. У меня даже сценарий есть насчет моей будущей семейной жизни, но увы...мужчины...
Исходя из этого сообщения, Вы исключительно поглощены своей ЛИЧНОЙ материальной обеспеченностью и своей ЛИЧНОЙ жизнью. Ведь я задал вопрос, который Вы процитировали о вероятном разрушении сценария личной жизни не у Вас, а у Вашей дочери. Это наиболее вероятный сценарий при наличии авторитарной матери, не склонной к компромиссам в семейной жизни. Пример - Алла Пугачева (для многих женщин авторитет высочайшего уровня). Самая свежая статья - только из газеты "Взгляд". По сценарию матери и дочь, Кристина Орбакайте расторгает все браки.

http://www.vz.ru/society/2009/9/3/324143.html

Вопрос об отношениях родителей в прародительской семье (т.е. между Вашими родителями) крайне важен для Вашей дочери, т.к. Вы будете транлировать эти ущербные отношения (которые скорее всего были у Ваших родителей) и далее в своих отношениях с мужчинами, как и Ваша дочь. Разрушить сценарий крайне сложно.

Tusya Ваше согласие с крайне негативной оценкой бывшего мужа Люда2 ею самой основано на доверии к объективности ее оценки и более ни на чем. Согласитесь, чтобы давать оценку за глаза действиям человека и его личности, этого мало.

BMP, а как Вы отделяете "А для дочери отец, возможно, ничего дурного и не сделал." от остального? Разве сделать плохо нельзя через кого-то и какими-то действиями, не связанными на прямую тет-а-тет?
Правильно ли я понимаю Вашу точку зрения: как только отец ребенка совершает поступок, вызывающий раздражение у матери, он автоматически вызывает такую же негативную реакцию у ребенка?

Если я правильно Вас понял, то такая эмоциональная зависимость ребенка от матери патологична и должна корректироваться детским психологом и/или психотерапевтом. Это отклоняющееся поведение ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ситуация практически стандартная.

Детство моей мамы проходило до войны, а во время войны она потеряла свою мать и все время была в эвакуации по разным городам, заболела туберкулезом, подростковый период был в послевоенное время, что было не легче, но тем не менее она очень хорошо помнит тот период как светлый и радостный, поскольку шел рост организма, познание окружающего мира, получение новой информации..

А где был отец?

Люда2,Свияш, он конечно Свияш, но серьёзно воспринимать труды компиляторов, в особенности когда решаются судьбы детей неосмотрительно.

Читали его что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда2, давайте предположим, что Ваш БМ - сволочь, сребролюбец, безнравственный и растленный тип, пусть так.

Дочь, в любом случае, относится к нему как к отцу, принимая его таким какой он есть, он же у неё один. Кто может давать БМ негативную оценку? Только Вы, поскольку это обусловлено конкретными фактами(то, что Вы описали ранее) и Вы имеете право его не любить за это.

С другой стороны, Вы отмечали, что Ваша дочь жила в Кишиневе, но разве там ей было плохо?

Из своего опыта могу сказать, что мне приходилось "прикрывать" действия БЖ т.е. её загулы, говоря детям, что возможно она на работе и там аврал, или маме, наверное так лучше. Хотя мог говорить им, что мать гулящая, шлюха, пьянь, детей забыла и пр. Уверен, что понятийная ценность моих эпитетов была бы крайне низка для понимания детей 9 и 5 лет, но негативное отношение, скорее всего, было бы воспринято.

Отсюда я делаю вывод, что негативное отношение к раздельно проживающему родителю есть проекция личной неприязни(пусть и обснованной) другого родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю Вашу точку зрения: как только отец ребенка совершает поступок, вызывающий раздражение у матери, он автоматически вызывает такую же негативную реакцию у ребенка?

Если я правильно Вас понял, то такая эмоциональная зависимость ребенка от матери патологична и должна корректироваться детским психологом и/или психотерапевтом. Это отклоняющееся поведение ребенка.

Нет, неправильно поняли.

Я вообще не про реакцию ребенка. Ему, действительно, многого знать не надо.

Я лишь про то, что во многих случаях нельзя говорить, что вот это только бывшей жене сделал плохо, а ребенку ничего. Если хотите, то вместо бывшей жены можно поставить бывший муж, если ребенок проживает с ним. Невозможно полностью разделить ребенка и проживающего с ним родителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где был отец?

Воевал, сами понимаете, война.

А потом мама учудила, что не хочет расставаться с женщиной у которой жила и мой дед женился на ней из-за моей мамы. Как бы настрадался ребенок( он так это понимал). Но сам был несчастен в браке, у него были другие отношения. Но, он относился к этому исходя из того, что " на войне и не то терпели"!

Читали его что-то?

Всего читал, зачем мне давать голословные комментарии, да к тому же он и не скрывает того, что он компилятор.

Он пишет про некие центры, но сам их не видит, а ссылается на неких ясновидящих.

С другой стороны, если Ваше восприятие Свияша квалифицировать, как идеализацию данной технологии, то можно постараться найти альтернативные пути подхода к данной ситуации.

Когда Вы реализуете тот сценарий своей личной жизни, который себе составили, без коррекции на мужчин, тогда это будет иметь вес и смысл.

В Вашем случае, конечно, не все однозначно, но, наверное, Вы - сильная женщина, поскольку перед Вами встала задача быть матерью и при этом не потерять человеческое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда я делаю вывод, что негативное отношение к раздельно проживающему родителю есть проекция личной неприязни(пусть и обснованной) другого родителя.

возможно вы и правы в чем то,КИД, но я например стараюсь негативно о матери вообще не отзываться при ребенке, как вы говорите - стараюсь прикрывать иногда, хотя чаще вообще разговоров нет на эту тему. Тем не менее видеть мать она не хочет. Психолог(я специально просил потестить дочь на предмет возможного моего даже невольного воздействия в этом плане) психологического негативного настроя со стороны отца не обнаружила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня утомили! Вместо кнопочки "цитата" я ошибочно нажала на кнопочку "благодарить". Постараюсь больше не ошибаться.

Люда2

Исходя из этого сообщения, Вы исключительно поглощены своей ЛИЧНОЙ материальной обеспеченностью и своей ЛИЧНОЙ жизнью. Ведь я задал вопрос, который Вы процитировали о вероятном разрушении сценария личной жизни не у Вас, а у Вашей дочери.

Привратно Вы делаете выводы. Несмотря на неудавшийся брак, я знаю что есть другие семейные отношения и не теряю надежды. Так надо понимать мои слова, а не стремится меня опять охаять. И еще Вы не заботитесь о материальной обеспеченности? У Вас есть дети? С Вами живут?

Это наиболее вероятный сценарий при наличии авторитарной матери, не склонной к компромиссам в семейной жизни.

Вы продолжаете делать фантазированные выводы. Какой смысл в таком диалоге?

Пример - Алла Пугачева (для многих женщин авторитет высочайшего уровня). Самая свежая статья - только из газеты "Взгляд". По сценарию матери и дочь, Кристина Орбакайте расторгает все браки.

У меня был один брак.

Вопрос об отношениях родителей в прародительской семье (т.е. между Вашими родителями) крайне важен для Вашей дочери, т.к. Вы будете транлировать эти ущербные отношения (которые скорее всего были у Ваших родителей) и далее в своих отношениях с мужчинами, как и Ваша дочь. Разрушить сценарий крайне сложно.

Опять Ваши фантазии. Слышал звон, да не знаю где он. Дайка применю их к Люде2.

Tusya Ваше согласие с крайне негативной оценкой бывшего мужа Люда2 ею самой основано на доверии к объективности ее оценки и более ни на чем. Согласитесь, чтобы давать оценку за глаза действиям человека и его личности, этого мало.

В отличии от Вас она оценила выражение, а не фантазии.

.

Правильно ли я понимаю Вашу точку зрения: как только отец ребенка совершает поступок, вызывающий раздражение у матери, он автоматически вызывает такую же негативную реакцию у ребенка?

Если я правильно Вас понял, то такая эмоциональная зависимость ребенка от матери патологична и должна корректироваться детским психологом и/или психотерапевтом. Это отклоняющееся поведение ребенка.

Опять пошли фантазии, но уже к Tusya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диалог с Вами, уважаемая Люда2, крайне затруднителен и непродуктивен. Вместо спокойного обсуждения Важных для родителей (и мам и пап вопросов) Вы обвиняете огульно и необоснованно в неких фантазиях, крайне агрессивно ведете диалог, не отвечаете на конкретно поставленные вопросы, либо отвечаете не по теме.

Пример. Я неоднократно указываю на крайне высокую опасность разрушения будущей семейной жизни ВАШЕЙ ДОЧЕРИ в связи с отклоняющимся поведением ребенка в отношении отца. Вы, который раз не читая, опять раздраженно уверяете в оптимистических планах относительно своей личной жизни. Меня она не очень интересует. То есть ответ не по существу поставленного вопроса.

Привратно Вы делаете выводы. Несмотря на неудавшийся брак, я знаю что есть другие семейные отношения и не теряю надежды. Так надо понимать мои слова, а не стремится меня опять охаять.

Насколько я понимаю из всего обилия Вами сказанных слов, Вы считаете, что НЕНАВИСТЬ Вашей 10-летней дочери по отношению к родному отцу вполне закономерна, Вы оцениваете положительно эту НЕНАВИСТЬ и не собираетесь каким-либо образом изменять взаимоотношения отца и 10-летней дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда2, давайте предположим, что Ваш БМ - сволочь, сребролюбец, безнравственный и растленный тип, пусть так.

Дочь, в любом случае, относится к нему как к отцу, принимая его таким какой он есть, он же у неё один. Кто может давать БМ негативную оценку? Только Вы, поскольку это обусловлено конкретными фактами(то, что Вы описали ранее) и Вы имеете право его не любить за это..

Я не знаю как бы к нему относилась дочь если бы эти факты были сокрыты. Когда я отвезла дочь(почти 3 года) в Кишинев и чрез месяц приехала, то дочь со мной не разговаривала. Наверное обиделась за то что я ее там оставила. Разговорилась только на третьи сутки. Делайте вывод.

Так как я слышала его слова что он отберет у меня дочь, то естественно я не содействовала его встречам с дочерью. Делайте вывод.

В Кишиневе дочь была изолирована от БМ и я не собиралась ее в 3 года посвящать в разводные дела. Но есть родственники которые давали деньги и были заинтересованы в возврате денег и которые постоянно поднимали эту тему разговора, переходящую в скандал. Делайте вывод.

С другой стороны, Вы отмечали, что Ваша дочь жила в Кишиневе, но разве там ей было плохо?

Наивный Вы! Плохо было.

.

Из своего опыта могу сказать, что мне приходилось "прикрывать" действия БЖ т.е. её загулы, говоря детям, что возможно она на работе и там аврал, или маме, наверное так лучше. Хотя мог говорить им, что мать гулящая, шлюха, пьянь, детей забыла и пр. Уверен, что понятийная ценность моих эпитетов была бы крайне низка для понимания детей 9 и 5 лет, но негативное отношение, скорее всего, было бы воспринято.

Отсюда я делаю вывод, что негативное отношение к раздельно проживающему родителю есть проекция личной неприязни(пусть и обснованной) другого родителя.

Частично так, но частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...