Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Европейский суд


Рекомендуемые сообщения

ZSFoS, ЕСПЧ все жалобы заявителя пихает в одно досье Хоть сто подайте: по ФИО и адресу. Представьте себе какое сокрытие количества поступивших жалоб может иметь место, если судят только по номерам досье...

А самое интересное, чтобы признав неприемлимой одну из ваших жалоб, неприемлимым не оказалось всё досье оптом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 372
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ZSFoS, ЕСПЧ все жалобы заявителя пихает в одно досье Хоть сто подайте: по ФИО и адресу. Представьте себе какое сокрытие количества поступивших жалоб может иметь место, если судят только по номерам досье...

А самое интересное, чтобы признав неприемлимой одну из ваших жалоб, неприемлимым не оказалось всё досье оптом

ИринаИ, получается и на ЕСПЧ надежды мало? Куда ж выше жаловаться? Говорят, если жалоба россиянина к секретарю-россиянину попадёт, хода делу не будет :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня получила письмо от 14.05 ,что жалоба от 24.09.2010 года признана не приемлемой ,но это у меня так как я не знаю что и писать одни эмоции слов не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня получила письмо от 14.05 ,что жалоба от 24.09.2010 года признана не приемлемой ,но это у меня так как я не знаю что и писать одни эмоции слов не хватает
Чем мотивируют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, подскажите. Пишу жалобу в ЕСПЧ по поводу нарушения права на справедливое судебное разбирательство. Помимо игнорирования судом юридически значимых фактов, применения законов, не подлежащих применению и наоборот, есть еще такие факты процессуальных нарушений, как выдача мотивированного решения аж через 2.5 месяца после объявления резоютивной части и игнорирование моих ходатайств на ознакомление с материалами дела (по этому поводу пришлось жаловатья сначала председателю райсуда, потом обл. суда, так как не было реакции, есть письмо из облсуда, где говорится, что факты подтвердились). Я правильно понимаю, что если не дают ознакомиться с материалами дела, значит нарушают право на доступ к правосудию? А вот изготовление мотивированного решения с нарушением срока - это тоже нарушение права на доступ к правосудию или права на эффективную правовую защиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Ник., неознакомление с материалами дела - это нарушение ст 6 и 10 ЕКПЧ. Нарушение сроков судопроизводства сначала обжалуйте по ФЗ №68 и при отказе в компенсации в ЕСПЧ. также я бы советовала вводить подачу исков к судам за незаконные действия и бездействия, а также решения, признанные таковыми вышестоящей инстанций , по ст 151, 1069, 1071 ГК и за отказ в приёме жалобу в ЕСПЧ.

Кроме того, подайте заявление о злоупотреблениях судьи, если сделанные им нарушения сможете обосновать как умышленные, а не ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, а дату на формуляре какую ставить - реальную или дату предварительного обращения? У меня в письме из ЕСПЧ написано, что если формуляр будет отправлен до 09 августа 2011 года, то датой подачи будет считаться дата предварительной жалобы, т.е. 21 мая 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Ник., мне кажется это несущественным. Главное, отправьте до 9 августа даже если вы поставите реальную дату, они будут отсчитывать от 21 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ИринаИ, а отказ суда в удовлетворении ходатайства о вызове эксперта, который делал заключение экспертизы, для дачи пояснений по очень сложному делу (отсутствует судебная практика) - это тоже нарушение права на справедливое судебное разбирательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, и еще вопрос - не надо отправлять в ЕСПЧ подтверждение гражданства (копию паспорта, к примеру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказ суда в удовлетворении ходатайства о вызове эксперта, который делал заключение экспертизы, для дачи пояснений по очень сложному делу (отсутствует судебная практика) - это тоже нарушение права на справедливое судебное разбирательство?

Cт 6 ЕКПЧ

А гражданство для ЕСПЧ, по моему не важно Любой гражданин против любой страны может подать жалобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо отправлять в ЕСПЧ подтверждение гражданства (копию паспорта, к примеру)?

В формуляре жалобы Вы указываете гражданство. А подтверждение подлинности всей предоставленной информации ЕСПЧ всё равно будет запрашивать у властей страны. Поэтому они даже заверения копий решений суда не требуют - просят присылать только ксерокопии. Так что Ваше гражданство они и без Ваших "подтверждений" установят. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот изготовление мотивированного решения с нарушением срока - это тоже нарушение права на доступ к правосудию или права на эффективную правовую защиту?

да, это нарушение права на справедливое судебное разбирательство в разумный срок.

Но, предварительно, нарушение сроков судопроизводства сначала обжалуйте по ФЗ №68, как Вам уже указала ИринаИ. Иначе из ЕСПЧ придет письмо с пояснением обратиться по данному вопросу в национальный суд.

а отказ суда в удовлетворении ходатайства о вызове эксперта, который делал заключение экспертизы, для дачи пояснений по очень сложному делу (отсутствует судебная практика) - это тоже нарушение права на справедливое судебное разбирательство?

да, это тоже нарушение ст. 6 Коннвенции, но надо обосновать хорошенько, пояснить, что пояснения данного специалиста могли повлиять на исход дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос. Как лучше поступить, если почтовое уведомление о факте вручении жалобы в ЕСПЧ вернулось без, отметки ЕСПЧ ? Претензия на почту подана. Почта России отвепила, что в январе 2011г. письмо отправлено из России, а розыск международного почтового отправления может проводиться иностранной почтовой службой в течении двух месяцев, со дня направления запроса. Так же мне сообщили, что в случае решения вопроса относительно материальной ответственности, срок проведения проверки может продлеваться до 3-х месяцев. Я претензию о возмещении материального ущерба еще не подавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila 777, а из самого ЕСПЧ пришло письмо с подтверждением получения Вашей жалобы ? Если не пришло - попробуйте позвонить туда и попросить выслать Вам дубликат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше - отправляйте факс с приложением копии почтовой квитанции, что Вы отправили жалобу такого-то числа, без пропуска срока. Объясните ситуацию и просите дать ответ, получена ли жалоба. И если время еще есть - отправляйте все заново.Только не почтой России. А на почту - мат.претензию, чтобы шевелились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет. Сроки конечно прошли в январе месяце. Пропала заказная бандероль весом 860 грамм. Попробую факс послать. Какое отправление за рубеж надежнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что какие-то почтовые фирмы в России более надёжны, чем другие ... Конечно посылать с курьером - более надёжно, но и накладно ...

Лучше попробуйте позвонить, прежде чем посылать дорогие почтовые отправления - может быть Ваша жалоба всё-таки дошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвониться, говорят, теперь невозможно. Автоответчик.

Почта - наример, DHL. На почтамте обычно есть разные международные почтовые представительства. Дорого, но надежно.

Вот еще сайт, где на такие вопросы очень быстро и понятно отвечают.

http://europeancourt.ru/

Там еще какую-то почту советуют, только я не запомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На сайте ЕСПЧ приведён формуляр жалобы:

http://www.echr.coe.int/NR/rdonlyres/B2911BCC-D34F-4D5A-BD83-2307D78754D7/0/RUS_P0_Pack.pdf

Вставить туда текст не получается. Распечатать и заполнить от руки? Как-то вроде не солидно... Или взять формуляр за образец и в ворде наподобие формуляра самой напечатать? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Коллега

попробуйте увеличить сумму компенсации, должны ответить, что приобщили.

попробую

Написала, попросила компенсацию за моральный вред в 200000 руб. Пришло уведомление и ответ:

"...В ответ на Ваш запрос относительно сроков рассмотрения дела хочу сообщить, что Ваша жалоба будет рассмотрена, как только это представится возможным. Поскольку Судом зарегистрировано большое количество дел, и они рассматриваются в порядке значимости затрагиваемых вопросов, я, к сожалению, в настоящий момент указать конкретные сроки не могу. ...

А. Дацкевич

Юридический референт"

Там у меня жалоба о компенсации стоимости замены радиаторов отопления. Наверно не очень значимо для ЕСПЧ :dontknow: С 2007 уже 5 год скоро пойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ЕСПЧ приведён формуляр жалобы:

http://www.echr.coe.int/NR/rdonlyres...US_P0_Pack.pdf

Вставить туда текст не получается. Распечатать и заполнить от руки? Как-то вроде не солидно... Или взять формуляр за образец и в ворде наподобие формуляра самой напечатать?

А почему Вы выбрали формат pdf ? На сайте должен быть ещё и в формате rtf (по крайней мере - раньше был). В крайнем случае попробуйте скачать с этого сайта:

http://www.evrosud.ru/

Там точно есть в формате rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, я много раз переводила формат pdf в rtf простым копированием: тупо скопировать весь текст в буфер обмена, и затем вставить в Ворд. А потом уже в Ворде дописывать всё, что нужно. Можно ещё и так попробовать, в крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...