Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Европейский суд


Рекомендуемые сообщения

ZSFoS, а не поделитесь "рыбкой"?:yes2:

Никогда не писал, хочется взглянуть.

Вот такие получились. Первая Судом принята, а вторую только недавно отправил.

Жалобы в ЕСПЧ.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 372
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можем ли мы как ответчик обратиться в Европейский суд? Ведь всё, что мы просили в инстанциях - это отменить решение суда.

А почему нет ? :dontknow: В Конвенции не сказано, в качестве истца или ответчика должен быть пострадавший. Если кассацию вы подавали, и вам отказали - можно обращаться. Только поторопИтесь - полугодовой срок исчисляется с момента отказа в кассации. Надзорные жалобы не в счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет ? :dontknow: В Конвенции не сказано, в качестве истца или ответчика должен быть пострадавший. Если кассацию вы подавали, и вам отказали - можно обращаться. Только поторопИтесь - полугодовой срок исчисляется с момента отказа в кассации. Надзорные жалобы не в счёт.

Почему не в счет? Если были надзорные, то отсчет идет от них - от последнего судебного акта. Другое дело, что это не эффективное средство правовой защиты, но это совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не в счет?

не сейте сомнения. этот вопрос неоднократно обсуждался. подача после кассации в течении 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сейте сомнения. этот вопрос неоднократно обсуждался. подача после кассации в течении 6 месяцев.
Очень интересно. А почему? Не скажете где конкретно это указано?

А как же тогда правило, согласно которому, чтобы обратиться в Европейский суд, надо пройти все судебные инстанции в стране.

Пока дождёшься, когда твою жалобу Верховный суд рассмотрит, то истекут 6 месяцев со дня кассации.

Кроме того, если ВС откажет в передаче жалобы на рассмотрение, то ГПК предусматривает подачу жалобы на имя Председателя ВС на определение ВС об отказе, который может вынести своё представление об отмене. Мы так и сделали.

Где указано, что в течение 6 месяцев с момента кассации?

Вопрос снимается.

Мату не хватает на это Европейский суд.

Видите ли, они не считают средством правовой защиты наш надзор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснительная записка для желающих обратиться в Европейский Суд по правам человека

http://www.echr.ru/court/complaint/explanatorynote.htm

6. Согласно положениям Статьи 35 § 1 Конвенции Суд может принимать жалобы к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все доступные средства внутренней правовой защиты, и не позднее шести месяцев после принятия окончательного решения. Суд не сможет принять к рассмотрению жалобы, не удовлетворяющие данным требованиям приемлемости.

Статья 35

Условия приемлемости

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Окончательным решением в Российском правосудии считается решение кассационной инстанции. А если человек не успел пройти все остальные (надзорные) инстанции в шестимесячный срок, значит они не являются доступными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natalie90, любой последний судебный акт надзорной инстанции является для конкретного дела является окончательным.

По национальному законодательству - окончатедбный это тот который не подлежит обжалованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите когда начинает идти срок по гражданским делам для обращения в ЕС с даты получения судебного акта или с даты вынесения судебного решения?

Однако если у заявителя есть ex officio право на получение письменной копии окончательного внутреннего решения, шестимесячный срок начинается с даты его вручения в письменном виде,18 независимо от того, было ли перед этим оно, полностью или частично, публично оглашено.

ymymy Вы знаете моё дело. С учётом этой информации я имею сейчас право на обращение в ЕСПЧ так как до сих постановление суда мне не вручено в письменном виде. Не слышал я его и в устном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации: в ЕС была направлена жалоба после прохождения кассации. Через некоторые время из ЕС было получено уведомление о её получении. За это время я прошла надзорную инстанцию, которая отменила решение районного кассационного судов и приняла постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, удовлетворяющее моё требование в рамках российского законодательства.

В настоящий момент я готовлю сопроводительное письмо к копии постановления, отсылаемого в ЕС.

Вопросы заключаются в следующем: могу ли я продолжать просить признать нарушенными мои права на справедливое разбирательство, эффективную правовую защиту и другие статьи Конвенции в районном и кассационном судах РФ? Могу ли я также продолжать просить признать незаконными вынесенные (и отмененные постановлением надзора) решение (районного суда) и определение (кассации) с точки зрения международного права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margaret, ваше право на справедливое разбирательство вышестоящим судом восстановлено. Если вы просите признать вас жертвой по каким-то другим статьям Конвенции, то можете продолжать тяжбу, но это уже будет другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
могу ли я продолжать просить признать нарушенными мои права на справедливое разбирательство, эффективную правовую защиту и другие статьи Конвенции в районном и кассационном судах РФ? Могу ли я также продолжать просить признать незаконными вынесенные (и отмененные постановлением надзора) решение (районного суда) и определение (кассации) с точки зрения международного права?
Margaret, нормы международного права не содержат запрета на обращение в суд.. поэтому вы можете просить суд о чем угодно :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,

подскажите, пож., кто знает про подачу от юрлица:

- Председатель ЖСК подписывает жалобу как представитель. Обязательна ли печать?

- Если представитель, направляющий жалобу, - не председатель, а частное лицо - Доверенность тоже в копии отправлять?

- наша надзорка требует от юр.лица прикладывать выписку из ЕГРЮЛ, устав и чего-то еще, не помню. Надо ли все это (или что-то из этого) ЕСПЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подала в Европейский суд в 2007 г. Пришло письмо-подтверждение с присвоенным номером дела. С тех пор тишина. В письме было сказано не звонить им, ждать. И сколько же ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подала в Европейский суд в 2007 г. Пришло письмо-подтверждение с присвоенным номером дела. С тех пор тишина. В письме было сказано не звонить им, ждать. И сколько же ждать?

У меня жалоба зарегистрирована в январе 2006 г. Потом досылал документы, пришел ответ, что приобщены к делу. С тех пор тишина.

По статистике, если смотреть на уже рассмотренные дела, то гражданские дела - 5-6 лет, уголовные от 3 до 5 лет.

По практике, если жалоба не приемлема, ответ приходит в течение 5-6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жалоба зарегистрирована в январе 2006 г. С тех пор тишина.
значит ждать...

Потом досылал документы, пришел ответ, что приобщены к делу.

я тоже документы досылла, но ответа, что они приобщены к делу нет :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит ждать...

я тоже документы досылла, но ответа, что они приобщены к делу нет :dontknow:

попробуйте увеличить сумму компенсации, должны ответить, что приобщили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте увеличить сумму компенсации, должны ответить, что приобщили.

попробую, а до какой суммы можно компенсацию просить?

Коллега, Вы заказным с уведомлением посылали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую, а до какой суммы можно компенсацию просить?

Коллега, Вы заказным с уведомлением посылали?

Это вопрос политический. Ну сами решайте, в зависимости от ваших морально-нравственных переживаний и последствий допущенного нарушения.

Я посылал заказным с уведомлением (международным). Оба раза уведомление возвращалось с отметкой о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посылал заказным с уведомлением (международным). Оба раза уведомление возвращалось с отметкой о вручении.

Я тоже так посылала. У меня тоже возвращались с отметкой о вручении. Только вот решения окончательного всё нет и нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так посылала. У меня тоже возвращались с отметкой о вручении. Только вот решения окончательного всё нет и нет....

Так нас там 60000 заявителей на два состава судей, которые судят Россию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже документы досылла, но ответа, что они приобщены к делу нет

Когда я посылала саму жалобу (в 2008 году), мне уведомление не вернулось. И первое письмо от них (с уведомлением о заведении дела) тоже не дошло. Но тогда они ещё отвечали на вопросы по телефону, и я попросила прислать мне дубликат "до востребования". Это письмо я получила. С тех пор тоже молчание.

Так что, при такой работе почты, не исключено, что Ваш ответ тоже затерялся по дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже документы досылла, но ответа, что они приобщены к делу нет :dontknow:

Кто-то писал, что Суд обычно не высылает подтверждений о получении дополнений или изменений к жалобе. Мне например по первой жалобе прислали, а по второй нет, наверное посчитали, что вторая жалоба косвенно связанна с первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...