Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как сохранить человеческое лицо и не потерять детей?


Рекомендуемые сообщения

КИД, к защитнику детей ходил? с письменным заявлением? КПД высок, хотя думаю от ЛИЧНОСТИ зависит. Можно попросить участвовать третьим лицом, у нас даж прокурорские на цирлы встали, а про заведущих садами и т.п. размазывает сразу (даже обяснять не надо про права детей и отцов).

aguia, скоро отпишусь в личку, подобью результаты тока))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

КИД, к защитнику детей ходил?

Боюсь, что все уже решено и ходатайство не поддержат, но у меня опыт обращения к аппарату Бунимовича был не очень. ООиП, только сидят в центре.

Время есть у меня, возможно, еще успею посетить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не нужно суетиться.

суды часто стараются создать суматоху, что б чел потерялся в бумажках, считаю, что в данном деле они необходимы, это ж не жалобы, а подвод к мысли что чел знает закон и чего хочет, и именно по этому судье может потом аукнутся левое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвод к мысли что чел знает закон и чего хочет

Это как с алиментами. Если не платить алименты месяц, то это не гуд, но это не повод лишить прав, но тем не менее хай подняли ООиП и прокурор, что , мол гад такой и денег не платит. Ну я по-простому, а БЖ мне за пол-года задолжала, но я ведь понимаю, что у всех свои обстоятельства.

Ну и судья это притушила, хотя у них свои расклады. Им верить нельзя.

Но я теперь все страшилки сына про меня собираю и коллекционирую для обоснования КСППЭ. Пусть меня ругают, а я буду им поддакивать, главное - пусть экспертизу назначат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в письменном виде возражения на иск подавал?

Конечно, в первый же раз на предсудебке. Всё с указанием статей и прочего.

Как я писал раньше, судья сегодня делала акцент на том, а что произошло после 29.07.2010, поскольку все, что было раньше уже получило оценку суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без изоляции сына от БЖ не добиться каких-либо изменений.

Абсолютно верно, но это возможно только при проведении КСППЭ, при наличии грамотных, смелых и честных экспертов, которые сделают нужные для изоляции ребенка от матери выводы.

суды часто стараются создать суматоху, что б чел потерялся в бумажках, считаю, что в данном деле они необходимы, это ж не жалобы, а подвод к мысли что чел знает закон и чего хочет, и именно по этому судье может потом аукнутся левое решение.

С этим я согласен.

Но я теперь все страшилки сына про меня собираю и коллекционирую для обоснования КСППЭ. Пусть меня ругают, а я буду им поддакивать, главное - пусть экспертизу назначат.

Тоже правильно. Нужно как можно больше эмоционально окрашенных фактов о абсолютно неадекватном поведении ребенка, нелогичных поступках, суицидальных мыслях и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КИД, советую обратится к уполномоченному по правам детей в регионе, у нас очень грамотная (и в теме) тетя оказалась и сильно мне помогла.
А с чем конкретно вы к ней обращались и чем именно она помогла? Насколько я понимаю, обращения отцов к Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве никаких результатов не принесли. Обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ - тоже, только отписку дольше писали.

абсолютно неадекватном поведении ребенка, нелогичных поступках, суицидальных мыслях и пр.
"Самая действенная помощь проблемному ребенку заключается в работе с родителями. Ребенок не изобретает свои симптомы. Он лишь выявляет то, что лежит в недрах его семьи, его рода."

Это последний абзац статьи о том, какие роли принимают на себя дети из психологически нездоровых семей ("Роли, которые нас выбирают"), журнал "Наша психология", №4, апрель 2011.

Может быть, эта цитата поможет обосновать назначение экспертизы? Работать, по мнению автора статьи, следует с родителями. Значит, в первую очередь - работать с матерью, ведь ребенок живет именно с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, в первую очередь - работать с матерью, ведь ребенок живет именно с ней

Это для Вас очевидно или для меня, т.е. тех, кто побывал в определенной шкуре, а мне просто в лицо говорят, что я довел сына, поскольку он в прокуратуру написал заявление. На вопрос, что лежит в основе подобного утверждения ответ один - это экстраординарный случай и нет дыма без огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для Вас очевидно или для меня
КИД, в первую очередь, это очевидно для автора статьи. Автор - Валентина Москаленко, доктор мед. наук, профессор, специалист по работе с семьями, в которых кто-либо страдает зависимостями.

http://psygrad.ru/konsultantyi/spetsialistyi/moskalenko.html

Имеет большой опыт психотерапевтической помощи в следующих областях:

семья больного зависимостью (алкоголизм, наркомания, игромания, зависимость, другие болезненные пристрастия),

детско-родительские взаимоотношения, в том числе со взрослыми детьми.

Может быть, в суде можно каким-то образом использовать ее мнение. Например, проконсультироваться с ней и получить ее заключение о необходимости психологической работы со всей семьей.

Валерий177 в своем исковом заявлении вполне успешно использовал цитаты из книг и диссертаций психологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовал цитаты из книг и диссертаций психологов.

Данный момент я непременно использую. Ну и посмотрим на реакцию системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177 в своем исковом заявлении вполне успешно использовал цитаты из книг и диссертаций психологов.

Я не считаю это эффективным приемом. Для судей понятен язык юридических терминов, простые и ясные фразы. Наукообразие может привести к негативной эмоциональной реакции у судьи.

"Самая действенная помощь проблемному ребенку заключается в работе с родителями. Ребенок не изобретает свои симптомы. Он лишь выявляет то, что лежит в недрах его семьи, его рода."
Рассмотрим более тщательно то, что сказал автор статьи.

1. "Проблемный ребенок" - т.е. кем-то было установлено, что ребенок имеет некие серьезные психологические или психиатрические проблемы. Проблемы были выяснены и идентифицированы путем сбора анамнеза, психологическикого исследования. В случае сына КИДа этого не сделано.

2. "Ребенок не изобретает свои симптомы" - это значит, что врач установил симптомы болезненного расстройства психики у ребенка, сгруппировал их в синдром и установил диагноз, назначил лечение. В случае сына КИДа этого не сделано.

3. "Ребенок выявляет то, что лежит в недрах его семьи, его рода" - это вообще какая-то мистическая фраза, крайне далекая от науки и психиатрии в частности. Что ребенок не может иметь собственное пcихическое расстройство, не зависимое от семьи, а тем более рода? Какая-то причинно-следственная связь может быть, но совершенно не обязательно прямая. А если это расстройство исходит из неких "недр" семьи и рода, кто и как должен исследовать эти "недра"? Не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в суде, не пошел вчера, а пришел с запасом, чтобы все сделали, но...

При мне начали только распечатывать протокол, а пока делали дали ознакомиться с документами из ОВД.

Ничего нового там не пришло.

Последнее - обращение сына в КДН и отказ в УД при рассмотрении в ОВД. Это то, что после вступления в законную силу прошлого решения суда, но также приобщили моё заявление о том, что сын посылает меня матерно и просьбой разобраться с БЖ по данному вопросу.

Пришла из ОВД характеристика на меня, мол жалоб от соседей не поступало.

Протокол , конечно кривоват, но тем не менее некие мои и мей жены доводы причесаны, так как удобнее суду и в мою пользу.

Про то, что сын на вопрос бил ли я его ответил "нет" там не упоминается.

Нет двукратного перла про категорическое возражение против восстановления детско-родительских отношений и про то, что сыну будет лучше, если я буду за решеткой.

Реально 4 страницы двухчасового заседания, все ужато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол , конечно кривоват, но тем не менее некие мои и мей жены доводы причесаны, так как удобнее суду и в мою пользу.

По моему мнению, готовится отказ в удовлетворении иска о лишении Вас родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, готовится отказ в удовлетворении иска о лишении Вас родительских прав.

Наверное, так и есть, но, с одной стороны, вроде бы и хорошо - судебной проблемой меньше, а с другой - ситуация с сыном тревожная и неисследованная. Если все прекратится, то КСППЭ не видать, а, значит, будут утеряны минимально возможные рычаги влияния на ситуацию с сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все прекратится, то КСППЭ не видать, а, значит, будут утеряны минимально возможные рычаги влияния на ситуацию с сыном.

"Князь мира сего" не желает своего исследования путем КСППЭ.

Есть такая фраза - "Когда Бог закрывает одну дверь - то открывает другую". Ваша ситуация с дочерью практичеки единственная и уникальная (в поддержку отца), поэтому с сыном будет, вероятно, крайне тяжелая. Однако терпение и надежда у Вас есть в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мнение. Судья все понял и сливает иск.

Копаться в сути он не хочет, дабы чревато и не принято.

Стандартные действия - в иске отказать, а там без меня какнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, готовится отказ в удовлетворении иска о лишении Вас родительских прав.

...позвольте "влить" кое-что из юридически-значимого акта:

..."10. При подготовке к судебному разбирательству дела о лишении родительских прав одного из родителей судье в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его дальнейшего воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего вместе с ребенком, необходимо в каждом случае извещать этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснять, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание.

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст. 141 СК РФ) основания к отмене усыновления.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

14. Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.

К ним, в частности, относятся следующие права: на воспитание детей (ст. ст. 61, 62, 63, 66 СК РФ), на защиту их интересов (ст. 64 СК РФ), на истребование детей от других лиц (ст. 68 СК РФ), на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст. 129 СК РФ), на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок (п. 1 ст. 26 ГК РФ), за исключением сделок, названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ, на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ), на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п. 1 ст. 27 ГК РФ), на получение содержания от совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ), на пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону (ч. 2 ст. 531 ГК РСФСР).

15. Учитывая, что лицо, лишенное родительских прав, утрачивает и право получать назначенные детям пенсии, пособия, иные платежи, а также алименты, взысканные на ребенка (п. 1 ст. 71 СК РФ), суду после вступления в законную силу решения о лишении родительских прав необходимо направить его копию органу, производящему указанные выплаты, или в суд по месту вынесения решения о выплатах для обсуждения вопроса о перечислении платежей на счет детского учреждения или лицу, которому передан ребенок на воспитание."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В порядке предсудебной подготовки, а также для себя лично, как уже писалось ранее, отдал троечку заявлений в ООиП.

1.Просьба выдать копию протокола заседания комисси по ООиП

2.Просьба изложить основания решения комиссии, которая посчитала, что меня надо ограничивать в родительских правах

3. Вопрос о причинах рекомендаций ООиП суду в заключении по иску о ЛРП - рекомендовать лишить родительских прав. Предложение поддержать ходатайство о КСППЭ или привлечении районного детского психиатра для участия в процессе.

Сегодня получил ответы.

По 1. Отписались, что с протоколом вы мол ознакомлены в присутствии начальства.

2. Основания для ограничения родительских прав некие предоставленные документы(по факту исковое прокуратуры), а также беседа с БЖ, мною и моей дочерью. Ни ссылок на нормы права,ни чего конкретного.

3.Причины изложены в самом заключении, которое вам в суде выдали.

ООиП не видит необходимости привлечения к участию в процессе психиатра, поскольку мой сын уже был обследован высококвалифицированными специалистами ЦПМСС ОЗОН.

Мастера отписок и ничегонеделанья.

Конечно, есть некое ощущение незыблемости власти бюрократов и вершителей наших судеб.

Поскольку суд послезавтра, то результаты будут видны очевидным образом.

Но, конечно, можно еще раз уточнить как результаты бесед со всеми заинтересованными лицами и представленные документы дают основания и по каким пунктам и каких конкретно статей СК РФ. Или, возможно, спросить почему по тем же основаниям год назад они не поддержали требования об ограничении меня в родительских правах, а теперь и лишить в самый раз?

Правда эта борьба практически с самим собой, поскольку ООиП ничего реально не делают криминального, за что их можно привлекать в уголовном и административном порядке.

Все завязнет в болоте их отписок и круговой поруке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мнение. Судья все понял и сливает иск.

Копаться в сути он не хочет, дабы чревато и не принято.

Стандартные действия - в иске отказать, а там без меня какнить.

Протоколы секретарь составляет. Судье как-то на них. Видимо секретарь вам больше симпотизирует. В рпинципе протоколы на решение почти нкиак повлиять не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Основания для ограничения родительских прав некие предоставленные документы(по факту исковое прокуратуры), а также беседа с БЖ, мною и моей дочерью. Ни ссылок на нормы права,ни чего конкретного.
Так это же отлично, опять козыря получили! Имеется прекрасная возможность утверждать о необоснованности как заключения ООиП, так и самого иска. Поскольку лишение родительских прав является мерой исключительной, как смертная казнь, то и требования к обоснованию должны быть соответствующие, а тут... В таком процессе истцу недостаточно даже доказать лишь наличие обстоятельств, прямо предусмотренных законом, что само по себе бывает трудно, требуется еще доказывать и виновное поведение родителя, и адекватность предлагаемой истцом меры ответственности:
положения статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации в системной связи с другими статьями того же Кодекса предусматривают лишение родительских прав как крайнюю меру ответственности, которая применяется судом только за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и только в ситуации, когда защитить их права и интересы другим путем невозможно
Это из определения КС РФ от 16.11.2006 N476-О.

Или, возможно, спросить почему по тем же основаниям год назад они не поддержали требования об ограничении меня в родительских правах, а теперь и лишить в самый раз?
Если материалами дела это подтверждается, то не спрашивать надо, а обращать (именно так, неоднократно) на это внимание суда и тоже записать себе в актив.

Не знаю, конечно, как там будет в действительности, но из всех описаний складывается впечатление, что с доказательствами у истца - хуже некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недостаточно даже доказать лишь наличие обстоятельств, прямо предусмотренных законом, что само по себе бывает трудно, требуется еще доказывать и виновное поведение родителя, и адекватность предлагаемой истцом меры ответственности:

Похоже, что в моём случае никто не утруждает себя работой в юридическом поле, ну типа тетки чайку попили и порешили, что так тому и быть. Но для приличия надо бы и привести статьи закона и какие факты(объективно подтвержденные) соответствуют нарушаемым нормам права.

из всех описаний складывается впечатление, что с доказательствами у истца - хуже некуда

Их просто нет, кроме заявления сына и БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко, то иск прокуратуры оставили без удовлетворения, а мне постановили участвовать в воспитании сына, а ООиП это дело контролировать.

А так меня полоскали по-разному, но все мимо ст. 69 СК РФ.

Мне кажется, что теперь можно будет манипулировать ООиП и все-таки заставить их отрывать зады для реальных шагов на ниве восстановления дестко-родительских отношений, а все косяки отсылать к БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что теперь можно будет манипулировать ООиП и все-таки заставить их отрывать зады для реальных шагов на ниве восстановления дестко-родительских отношений, а все косяки отсылать к БЖ.

Это только кажется. Решение принято формально, поскольку никто не хочет, возможно и не может, поглубже копнуть ситуацию. Все устали от этого дела, прекрасно понимают патовую ситуацию, поэтому искренне хотели просто закончить дело, а там как Бог даст. Типа или ишак сдохнет или правитель сменится, как говаривал Ходжа Нассредин.

а мне постановили участвовать в воспитании сына, а ООиП это дело контролировать.

Это совершенно неконктретное и фантастическое решение, имеюще вяное противоречие с реальностью. Это типа как поручить Вам лично построить коммунизм в отдельно взятой стране. Возможно ли это?

Если сын крайне негативно относится к отцу, унижает и оскорбляет его, желает его лишить родительских прав, т.е. полностью изолироваться от отца - как отец может участвовать в его ПЕРЕВОСПИТАНИИ, если мать, с которой он проживает поддерживает его негативизм к отцу и максимальную изоляцию от отца? Причин такого поведения ребенка никто не выяснял - как отцу сделать невозможное?

Все официальные лица предпочли не напрягать мозг, т.к. он тут бесссилен, и просто закрыть глаза на происходящее.

Поздравляем!!!

Не совсем понятно с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...