Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как сохранить человеческое лицо и не потерять детей?


Рекомендуемые сообщения

Биться не биться, а выяснить причины подобного отношения, поскольку я не вижу объективных причин для него.

А иллюзий я не питаю и с Вашими мыслями согласен, только вот если я руки сложу, а с сыном не дай Бог что случится по причине моего осознавания иллюзорности судебных баталий, то как мне с этим жить?

Тут хорошо один товарищ написал, сравнивая детей в такой ситуации с заключенными, которым хоть каким образом переданная весточка с воли важна.

Да понимаю, конечно... Настолько тонкая материя, настолько все индивидуально и зависит от многих факторов, которые подлежат тщательному анализу, что в таких сложных ситуациях просто не могу допустить для себя каких-либо серьезных рекомендаций заочно - это было бы просто безответственно. Лишь высказал некоторые мысли, возникшее из сопоставления рассказанного Вами и собственного опыта. И есть у меня доверитель, который скоро уже три года бьется как Дон Кихот и за собственную дочь, и за свое право полноценно участвовать в ее судьбе. И его неубиваемый аргумент сходен с Вашим: что ж, сложа руки сидеть, зная, в кого превратится дочка под влиянием двух ведьм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ЗЫ Решила добавить про сына. Может в жизни случиться так, что сын все же вырастет взрослым и отделится от матери. Тогда, при тяжелой работе над собой, лечении своей депресии, длительной и трудной психотерапии он может "вылечиться". И тогда, возможно, он захочет общения со своим отцом.
Думаю есть одно большое НО, вы уверены что если КИД, оставит все как есть его сын вырастет, а не будет +1 в статистике о самоубийствах в подростковом возрасте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошло заседание по предсудебной подготовке. Из все заявленных лиц присутствовала только БЖ.

Выслушал в очередной раз её "пластинку" о том какой я такой-сякой и как она меня боялась, что не могла сообщить куда надо о моих преступлениях.

Мой довод в возражении о том, что письмо написано под психологическим её давлением отмела, как вымышленный и стояла грудью, что сын сам все писал, а она сидела в коридоре.

Судья поинтересовалась почему в заявлении в прокуратуру сын не просил лишить меня родительских прав, а БЖ подписала такое требование в своё заранее отпечатанное заявление?

Вопрос знатокам: если сын не пишет фразу прошу лишить родительских прав моего отца КИДа, то является ли его заявление правовой основой для применения ст 45 ГПК прокуратурой?

Как обыграть то обстоятельство, что я обжаловал бездействие районной прокуратуры в вышестоящую и теперь, по-моему это просто сведение счетов. Поскольку БЖ заявила, что требование о лишении родительских прав ей посоветовали приписать в прокуратуре.

Ну и под завязку БЖ начала маленько истерить, читая моё возражение, что мол я привел текст ст. 69 СК РФ и по каждому из пунктов у неё есть доказательства и я просто уже должен быть лишен родительских прав.

Я сказал, что с удовольствием изучу доводы истца и третьих лиц, а пока это только беллетристика.

Судья понимающе изучала документы периодически смотрела на меня, поскольку она сама уже слышала от БЖ её песнь неоднократно в других делах.

Мне дали запросы из ПНД, НД в ОВД для характеристики. Заседание назначено в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам: если сын не пишет фразу прошу лишить родительских прав моего отца КИДа, то является ли его заявление правовой основой для применения ст 45 ГПК прокуратурой?
Процессуальный закон оставляет на усмотрение прокурора решение вопроса о необходимости подачи иска "в защиту прав, свобод и законных интересов" сирых и убогих, в том числе несовершеннолетних. Однако я вообще считаю, что в отношении несовершеннолетних такое правомочие появляется у прокурора лишь в случае, когда ни один из родителей этого сделать не может по каким-либо обстоятельствам.

БЖ заявила, что требование о лишении родительских прав ей посоветовали приписать в прокуратуре.
А Вы что, звукозапись процесса не ведете? :shocking: Она ж Вам сама козырей сдает...

Мне дали запросы из ПНД, НД в ОВД для характеристики. Заседание назначено в мае.
Так Вы не заявили ходатайства о назначении психолого-психиатрической экспертизы? А о вызове свидетелей с Вашей стороны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое правомочие появляется у прокурора лишь в случае, когда ни один из родителей этого сделать не может по каким-либо обстоятельствам.

Спасибо, попробую обыграть данное обстоятельство и заявить отвод прокурору на этом основании.

А Вы что, звукозапись процесса не ведете? Она ж Вам сама козырей сдает...

Звукозапись...а какова её роль в данном деле? Если для подачи возражений на протокол, так он не велся, поскольку судья была без мантии и все было неформально.

Так Вы не заявили ходатайства о назначении психолого-психиатрической экспертизы? А о вызове свидетелей с Вашей стороны?

А какие основания для назначения экспертизы?

Свидетели...тут только дочь и жена, а они как оказывается заинтересованные лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые новости, для тех, кто считает подобный опыт полезным для решения собственных задач.

На днях дошел до пристава у которого получил справку, что на данный момент долгов по алиментам нет.

Затем, по призыву ООиП, пришел на встречу по письму-заявлению сына, в котором он выражает желание изменить свою фамилию.

Встреча переросла в обсуждение вопроса о лишении меня родительских прав.

Так представители ООиП и КДНиЗП считают, что заключение судебной психологической экспертизы(от 03.-04.2010) очень тревожны и выводы о том, что сын воспринимает меня как объект внешней агрессии говорят не в мою пользу.

Я правда задал вопрос, а как связана моя двухлетняя изоляция от сына с его ухудшающимся отношением ко мне и это перевело разговор в русло того, что надо восстанавливать детско-родительские отношения о чем и пойдет разговор далее.

Через неделю заседание КДНиЗП по моему вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня было заседание. Все как у взрослых с прокурором.

Подал ходатайство об отводе прокурора как представителя несовершеннолетнего(поскольку у сына есть и мать и отец которые могут представлять его интересы).

Ходатайство отклонили. Далее ООиП и КДН и ЗП попросили отложить поскольку комиссия перенеслась на завтра и только завтра они смогут своё мнение составить по этому вопросу. Они заявили суду, что в курсе ситуации уже два года.

Следующее заседание хотели провести через три недели, но прокурор попросила по причине отпуска побыстрее все закончить и поэтому перенесли на две недели. Хотят вызвать сына и опросить без родителей в присутствии педагога.

Нужно ли составить список вопросов для суда с целью выяснения неких обстоятельств при опросе несовершеннолетнего?

Если такое возможно, то какие моменты могут стать принципиальными?

С другой стороны прокурор не предоставил ни каких убедительных доказательств. Но по существу дело еще не рассматривалось.

По поводу удовлетворения ходатайства о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы, так перспективы его удовлетворения в таком дамском коллективе видятся весьма смутными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотят вызвать сына и опросить без родителей в присутствии педагога.

Это абсолютно верно с процессуальной точки зрения согласно ст. 57 СК РФ:

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Нужно ли составить список вопросов для суда с целью выяснения неких обстоятельств при опросе несовершеннолетнего?
Этот опрос несовершеннолетнего происходит в закрытом судебном заседании при отсутствии родителей, которые могут повлиять на мнение ребенка, только в присутствии судьи и педагога. Я бы попробовал подать

ходатайство о выяснении в закрытом судебном заседении следующих вопросов, являющихся важными для объективного рассмотрения вопроса лишения родительских прав отца по существу: ..... Пояснив, что иной возможности выяснения этих вопросов у отца нет, поскольку изоляция от общения с сыном длится уже длительное время.

И кроме того, подготовил бы текст ходатайства о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы несовершеннолетнего.

По ходу процесса, после проведения опроса сына в закрытом судебном заседении (тут, конечно, хорошо бы иметь адвоката, который сможет разведать у судьи или педагога примерный ход опроса и ответы сына) можно сориентироваться по поводу целесообразности подачи ходатайства о назначении экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а диктофон, имеет КИД право оставить в зале суда?

Если будет доказано, что наличие диктофона может повлиять на мнение ребенка. А так п.7 ст.10 Гласность. Можно просто оставить свои вещи и диктофон среди них, как бы нечаянно.

Каково мнение профессионалов?

По ходу процесса, после проведения опроса сына в закрытом судебном заседении (тут, конечно, хорошо бы иметь адвоката, который сможет разведать у судьи или педагога примерный ход опроса и ответы сына) можно сориентироваться по поводу целесообразности подачи ходатайства о назначении экспертизы.

Было бы здорово, если удовлетворят ходатайство об переносе слушания для ознакомление с протоколом опроса и определении позиции по основному вопросу. Тогда и скрытая запись помогла бы. А так надо оперативно реагировать и вносить изменения в ходатайство или дополнять его по ходу заседания.

Я бы попробовал подать

ходатайство о выяснении в закрытом судебном заседении следующих вопросов, являющихся важными для объективного рассмотрения вопроса лишения родительских прав отца по существу: ..... Пояснив, что иной возможности выяснения этих вопросов у отца нет, поскольку изоляция от общения с сыном длится уже длительное время.

В связи с какими обстоятельствами у сына сформировалось желание лишить КИДа родительских прав?

Как давно сын общался с КИДом в последний раз наедине?

Какие качества КИДа по мнению сына препятствуют осуществлению им родительских прав?

Есть ли возможность восстановления детско-родительских отношений и что, по мнению сына, надлежит для этого сделать?

Чем обусловлен разрыв отношений с сестрой со стороны сына КИДа?

Что изменится в жизни сына при лишении КИДа родительских прав?

Пока такой список вопросов...

И кроме того, подготовил бы текст ходатайства о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы несовершеннолетнего.М\

Но это опять ОЗОН. По Вашему мнению следует добиваться путевки в центр Сербского по стадиям?

Кстати у меня есть видеозапись последнего разговора с сыном, который происходил два года назад. Под каким соусом стоит её приобщать, чтобы ходатайство не отклонили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы здорово, если удовлетворят ходатайство об переносе слушания для ознакомление с протоколом опроса

Протокол опроса ребенка может и не вестись.

В связи с какими обстоятельствами у сына сформировалось желание лишить КИДа родительских прав?

Как давно сын общался с КИДом в последний раз наедине?

Какие качества КИДа по мнению сына препятствуют осуществлению им родительских прав?

Есть ли возможность восстановления детско-родительских отношений и что, по мнению сына, надлежит для этого сделать?

Чем обусловлен разрыв отношений с сестрой со стороны сына КИДа?

Что изменится в жизни сына при лишении КИДа родительских прав?

Это неверные вопросы. Они хороши для эксперта, но не для судьи и педагога. Влпросы должны быть максимально простые и понятные и ребенку, и педагогу, и судье. Например:

- может ли сын назвать дату, когда последний раз общался с отцом?

- почему сын перестал общаться с отцом?

- может ли опять восстановиться дружба, что для этого нужно?

- почему сын не дружит с сестрой?

- для чего сын хочет лишить отца родительских прав?

Но это опять ОЗОН. По Вашему мнению следует добиваться путевки в центр Сербского по стадиям?

Да неважно, кто будет разбираться, лишь бы суд поручил...

Кстати у меня есть видеозапись последнего разговора с сыном, который происходил два года назад. Под каким соусом стоит её приобщать, чтобы ходатайство не отклонили?

А какая цель это видеозаписи? Как она связана с исковыми требованиями истца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неверные вопросы. Они хороши для эксперта, но не для судьи и педагога. Влпросы должны быть максимально простые и понятные и ребенку, и педагогу, и судье. Например:

Конечно, форма понятная ребенку и педагогу. Это я уже привык наукообразить.

Да неважно, кто будет разбираться, лишь бы суд поручил...

А каковы перспективы данного исследования? Пока всех устраивает психологическая экспертиза из прошлого дела. Кстати, а перспективно ли вызвать тех специалистов для разъяснения их выводов по прошлой экспертизе?

А какая цель это видеозаписи? Как она связана с исковыми требованиями истца?

Я бы сказал, что она больше связана с моими целями, но в ней я ставлю перед сыном те вопросы, которые отметил выше, а в ответ получаю ответы, что я не могу быть отцом: потому-что, что у меня дурацкая бородка, я жид пархатый, тунеядец и не работаю по специальностям связанным с имеющимся образованием, а также вымогаю у БЖ крупную сумму денег и стремлюсь побрить сына на лысо и украсть, как украл его сестру.

Запись длится примерно 30 минут. При её изучении можно проследить за изменением или постоянством позиции сына по отношению к исследуемому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто оставить свои вещи и диктофон среди них, как бы нечаянно.

...ОДНОЗНАЧНО!!! Вчера на заседании опрашивали несовершеннолетнего, так я "внаглую" оставил на столе диктофон...не проблемм1

Вообще, судья обязан, после допроса несовершеннолетнего, сообщить содержание его показаний...(ч.2 ст. 179 ГПК РФ).

И из зала стороны "удаляются" не всегда - (ч.1 ст. 179 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол опроса ребенка может и не вестись.

:nono2:

опрос несовершеннолетнего является процессуальным действием, а об этом ДОЛЖЕН вестись протокол.

"Лишение РП - не "закрытый" процесс.

Извиняйте за уточнение.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись длится примерно 30 минут.

...а нельзя эту запись показать специалисту, типа - психолога-криминалиста? Мож он даст тебе какие-нить характеристики поведения сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы перспективы данного исследования?

ЛЮБОЕ исследование (имено исследование, а не фальсификация) даст новые результаты, важные в психологическом исследовании ситуации.

Кстати, а перспективно ли вызвать тех специалистов для разъяснения их выводов по прошлой экспертизе?

Это совершенно иной процесс и те эксперты не имеют к нему никакого отношения.

Запись длится примерно 30 минут. При её изучении можно проследить за изменением или постоянством позиции сына по отношению к исследуемому вопросу.

В данном процессе будет исследоваться вопрос о целесообразности лишения Вас родительских прав. Я не вижу связи между записью и исковыми требованиями.

"Лишение РП - не "закрытый" процесс.

Извиняйте за уточнение

Несовершенолетний будет опрашиваться в закрытом судебном заседании.

...а нельзя эту запись показать специалисту, типа - психолога-криминалиста? Мож он даст тебе какие-нить характеристики поведения сына?

Специалист может дать только устные предположения и пояснения, которые "к делу не пришьешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно иной процесс и те эксперты не имеют к нему никакого отношения.

Тогда логично предположить, что и выводы их относятся к прошлому делу и надо всё исследовать снова.

Самое главное забыл. Вступил в законную силу обвинительный приговор по мужу БЖ, который нанес травмы моей дочери.

Поскольку апелляционная инстанция не выносила приговор, а лишь постановление, которое оставила в силе приговор мирового суда, то куда мне теперь идти на пересмотр по вновь открывшимся в прокуратуру или в МГС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковое заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам подается в тот же суд, где рассматривалось ранее дело.

Тогда логично предположить, что и выводы их относятся к прошлому делу и надо всё исследовать снова.

Абсолютно логично. Осталось только убедить в этой логичности суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только убедить в этой логичности суд.

Сегодня мне пришлось приучать к логике состав КДНиЗП.

Как оказалось на решение нашего вопроса выделели 15 минут.

БЖ со свойственной ей манерой навела морок на всю комиссию и у властных дам не осталось сомнений, что меня надо как минимум четвертовать.

В итоге, мне надоело слушать её(да и комисси тоже) и я потребовал предоставить документы подтверждающие ужасы моего отцовства.

Плавно слово перешло мне.

Кое кто из членов комиссии сразу заявил, что в том, что сын написал заявление в прокуратуру виноват я тем, что довел его до такого состояния.

И тут мне пришлось, спасибо ВМР за боевую и теоретическую подготовку, более направить свои слова присутствующим психологам и главврачу детской поликлиники.

Контакт, с ними перевел дискуссию во врачебное русло и плавно вывел работником комиссии на то, что БЖ брешет.

Поразило мнение председателя, которая мне посоветовала не жить по месту регистрации, а работать и снимать квартиру с моим двумя детьми(которые живут со мной) на том основании, что я мужчина.

Я предложил ей самой оплачивать мои коммунальные платежи или думать прежде чем пытаться меня ограничить в моих конституционных правах.

В итоге через полтора часа моего выступления и пресечения всех попыток заткнуть мне рот, членов комиссии "проперло", что БЖ стонет о моих ужасах и при этом живет в 75 метрах вдвоем с сыном, а я подлец и негодяй в 14 метрах четвером с дочерью, грудным сыном и женой.

Это достаточно простонародно прозвучало из уст дамы, которая первоначально меня обвинила во всех грехах:Так это вы мамаша во всем и виноваты. Я бы на его месте вселилась бы и тогда бы вы по другому запели.

Вопрос причин и следствий состояния сына не получилось раскрыть, поскольку это табу для всех.

Мне сказали, что надо не лезть к сыну до тех пор, пока он не повзрослеет.

Мои слова о том, что динамика тревожности сына растет по мере изоляции от меня не была понята, поскольку мозг у них ориентирован стереотипно.

Дочь пришла из института и немного и её опросили.

В итоге БЖ орала на всех, что я уголовник, безработный и все меня слушают, а почему её нет... Пустячок, а приятно.

Решение вынесут через три дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, мой оптимизм был напрасен. Сегодня получил решение комиссии по делам несовершеннолетних.

Ограничить меня в родительских правах в отношении моего сына.

В лишении родительских прав отказать.

Правда у меня уже есть решение суда вступившее в законную силу, где БЖ отказывают в ограничении меня в родительских правах.

Это хитрый ход комиссии, чтобы и БЖ потрафить и суд не удовлетворил исковые требования прокуратуры?

Каково мнение специалистов?

Поскольку мне не предоставили никаких документов подтверждающих правоту заявленного БЖ и соответственно прокуратура не добавила каких-либо значимых документов, получается, что решение принято на основании заявления сына и БЖ?

Имеет ли практический смысл в судебном порядке обжаловать решение КДН и ЗП?

Что может принести в смысле защиты своих прав такой ход?

Какова вероятность отложения слушания в связи с жалобой на КДНиЗП?

В общем, коллеги и опытные практики, каковы будут научно-практические советы и рекомендации в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли практический смысл в судебном порядке обжаловать решение КДН и ЗП?

Что может принести в смысле защиты своих прав такой ход?

Я бы обжаловал, наверняка накасячат в оформлении доков ( да и аудиозапись имеется?)(если сильно не соответствует протокол, то обязательно жалобы всем, не забыв службу внутренней безопасности:biggrin: ) и интересно как решение КДН может отменять и противоречить решению суда вступившему в силу?

смысл во времени, что б разобраться, да и признать решение КДН незаконным шансы велики. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри 2, а пошлина уплачивается по ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ

РЕШЕНИЙ?

Хотя формально решение КДН исковые требования прокуратуры о лишении меня родительских прав не поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, мой оптимизм был напрасен. Сегодня получил решение комиссии по делам несовершеннолетних.

Ограничить меня в родительских правах в отношении моего сына.

В лишении родительских прав отказать.

Правда у меня уже есть решение суда вступившее в законную силу, где БЖ отказывают в ограничении меня в родительских правах.

Это хитрый ход комиссии, чтобы и БЖ потрафить и суд не удовлетворил исковые требования прокуратуры?

Каково мнение специалистов?

Поскольку мне не предоставили никаких документов подтверждающих правоту заявленного БЖ и соответственно прокуратура не добавила каких-либо значимых документов, получается, что решение принято на основании заявления сына и БЖ?

Имеет ли практический смысл в судебном порядке обжаловать решение КДН и ЗП?

Что может принести в смысле защиты своих прав такой ход?

Какова вероятность отложения слушания в связи с жалобой на КДНиЗП?

В общем, коллеги и опытные практики, каковы будут научно-практические советы и рекомендации в данном случае?

КиД а какой черт понес Вас на эту КДН без квалифицированного сопровождения ???

Вы не читали эту тему [удалил ссылку]

У нас есть положительный опыт разворота чиновников в пользу отцов. А теперь Вам стоит обжаловать данное решение для начала в вышестоящую организацию.

Вы свяжитесь со мной напрямую, попробую вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пошлина

я щаз, не везде понимаю(после изменений пошлин), у них бывает по 3 варианта в одном законе

1)нет

2)100 рэ

3)200 рэ

спрашивал у судей тоже зевают, потому плачу 100 дабы не было повода для отказов и оставлений без движения. Обжаловать можно поэтапно, доводя если потребуется до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать можно поэтапно, доводя если потребуется до суда.

Т.е. начать с окружной комиссии, затем двигаться дальше, например в аппарат мэра.

Поскольку суд уже во вторник, то для начала ознакомлюсь с документами, которые принесут ООиП и КДН и ЗП. Это будут одинаковые, под копирку написанные документы. Если там будет строка про то, что меня надо ограничить в правах буду возражать письменно(заготовлю заранее) против приобщения, в связи с тем, что часть документа противоречит вступившему в законную решению суда и таким образом является незаконным.

Возможно, данный вариант прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...