Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

мы живем в городе Курганинске Краснодарского края, моя жена сирота и стоит на очереди. Сейчас подходит очередь на получение квартиры. Будем ли мы претендовать на субсидию государства для молодых семей после получения квартиры. Заранее спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробней?

В прокуратуре мне отказали в рассмотрении дела, по бездействию органов опеки, сказав, что я уже взрослый человек. Надо было мне заранее знать о моих правах. В общем жду отказа в постановке на учет, и буду судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте у меня такая проблема, статус сироты (отец умер, мать лишена прав), жил на дальнем востоке в п. солнечном. закончил профессиональное училище, мне хотели дать комнату в общаге, или сказали чтобы ждать в очереди на квартиру, согласился ждать. Решил уехать в Питер, теперь живу в Питере, по решению суда был выписан по старой прописке в солнечном, но штам в паспорте е стал ставить по поводу выписки т.к. нароботу устроиться без него не реально. недавно узнал что я уже как год снят с очереди на жилье в солнечном, как они обьяснят т.к. я не проживаю там поэтому и сняли, посоветовали обратиться сдесь в Питере в отдел опеки. мне уже 24 года, но я учусь в институте, и успел поступить до 23х лет, как я понимаю статус еще действует т.к. степендию платят.

Вопрос в том могу ли я претендовать в Питере на жилье (возраст влиятет в данной ситуации?), куда нужно обращаться?

Живу сейчас в студенческом общажитии, есть временная регистрация от общажития.

Помогите пожалуйста! не хотелось бы остаться на улице :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Тему прочитала... но ответа на свой вопрос не встретила.

В соотв. с абз. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ от 21.12.1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

То есть в определенный этой нормой момент ему это же ж/п и должны предоставить, раз оно было за ним закреплено и право за ним сохраняется?

А как быть с тем, что ж/п было закреплено, но к моменту, когда пришла пора предоставить, данное ж/п уже за ветхостью снесено и не существует?

Тут что, тогда получается требовать уже не на указанном выше основании и не на основании п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ (сирота), а на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ (гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат)?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, мне 23 года и я сирота,стою на учете в качестве детей сирот нуждающихся в жилье с 2006г,прошло 6 лет, а жилья положенного от государства я так и не получил,за это время я окончил 2 училища,отслужил в армии,сейчас подал заявление в суд,что будет дальше не знаю,насколько быстро я получу квартиру после суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стою на учете в качестве детей сирот нуждающихся в жилье с 2006г,прошло 6 лет

А с закрепленным жил. пом. или без стоите?

Если есть закрепленное, то его и должны были дать... Если нет, то другое.

подал заявление в суд,что будет дальше не знаю,насколько быстро я получу квартиру после суда?

Риторический вопрос...:biggrin: Вы жилье должны были получить еще сразу после окончания учебы.. службы в армии.. вне очереди, т.е. немедленно.

Решение суда о предоставлении вне очереди тоже в нашей стране исполняются годами (в каждом регионе по своему, в зависимости от возможности властей). Закон то обязывает незамедлительно... но где столько свободного или строящегося жилья столько, чтобы всем внеочередникам дать немедленно...

Но все таки решение суда это уже что то. Год, два.. Но получите точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с закрепленным жил. пом. или без стоите?

Если есть закрепленное, то его и должны были дать... Если нет, то другое.

нет закрепленного жилья за мной нет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проживает 3 года ребёнок под опекой. Когда мыего брали мы просили документы на жильё, нам сказали потом, в нашем районе сказали, что послали запрос не переживайте. В результате,когда умерла Нашего опекаемого мама, мы пришли за справкой с места регистрации. Нам сказали, что он не зарегестрирован, а просто записан.По Гришиной кв., добились, чтобы его там зарегестрировали как положено. Брата, который сидит выписали в 2005 году, теперь там зарегестрирован Гриша и его брат Николай. Мы сегодня составляли акт на квартиру, находится в антисанитарном состоянии, отключены: свет, вода, электричество за неуплату, заверили с председателем, в присутствии этого Николая. Я ему предложила выписаться, а он отказался. С бабушкой я разговаривала она сама подтвердила, что всё отпишет Коле, и отписала ему дом, в котором он и проживал лет 5 с семьёй.

Яхочу просить суд выписать его, так как он не проживает в этой квартире, а опекун с Гришей будет проживать. Сегодня он сказал, что будет оплачивать, вставлять блок и производить дезинфекцию помещения.Я ему сказала, что мы будем делать ремонт и там будет жить Гриша с опекуном.Никакую приватизацию мы делать не будем и никаких квартирантов пускать нельзя в муниципальную квартиру.

Сегодня отнесли заявление в администрацию, чтобы выдали нам дубликат ордера.

Председатель ему потакает видимо он ему заплатил, но надеюсь на суде он подтвердит, что он там не жил. Буду ещё искать в доме сторонников. Нам без суда в любом случае не обойтись, даже если его не выпишут, то тогда пусть определят как они будут жить вместе, оплачивать квартиру и содержать.

Судебные издержки возложат на него, так как мы защищаем интересы несовершеннолетнего ребёнка находящегося под опекой.

Можете что-нибудь подсказать по этому вопросу? Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет Вам бывшая воспитанница школы-интерната № 55 г. Москвы . С 1980г. по 1989г. я воспитывалась в интернате и у меня есть сестра, которая воспитывалась там-же. Родители были лишены родительских прав и отбывали наказание за тунеядство. До того, как попасть в школу-интернат мы с сестрой проживали с дедушкой ветераном, инвалидом Великой Отечественной войны от которого нас забрали и по решению Волгоградского районного совета народных депутатов г. Москвы исполнительный комитет постановил: дедушкину 2-х комнатную квартиру сохранить за нами. В 1983г. мой дедушка умер, и Волгоградский районный совет народных депутатов принял уже другое решение (пишу дословно) Согласно ст. 306 ГК РСФСР сохранить за несовершеннолетними право на жилую площадь в Волгоградском районе г. Москвы, предоставив жилую площадь по выходу их из детских учебных учреждений. У нас была родительская 3-х комнатная квартира, где мы с сестрой также были прописаны , которая нам тоже не осталась. В 1986г. моя сестра окончила, школу-интернат и ее выпустили, на улицу не предоставив жилья, но с пропиской в паспорте школы-интерната № 55, с которой не брали даже на работу. Она почти каждый день ходила в райжилотдел и просила предоставить ей жилье. Ей давали смотровые ордера на комнаты в коммунальных квартирах. Когда она приходила в эти квартиры, то оказывалось, что эти комнаты были уже заняты (то есть райжилотдел знал, что комнаты заняты, но исправно давал ей смотровые ордера). И так продолжалось до 1989г пока моя сестра не написала письмо в Президиум Верховного совета М.С. Горбачеву, после которого ей пришел ответ из прокуратуры Волгоградского района г. Москвы с тем, что факты изложенные в заявлении нашли свое подтверждение. Виновные лица наказаны, и о безотлагательном предоставлении ей жилой площади. На основании письма из прокуратуры райжилотдел срочным порядком ей предоставил 1-ю квартиру. В этом-же году то-есть в 1989 я закончила школу-интернат № 55 и не спрашивая моего согласия, меня тоже вписали в ордер моей сестры на 1-ю квартиру жилой площадью 19,55 кв. метров. На тот момент мне еще не было 18-ти лет и тем самым они меня лишили права на получение своего отдельного жилья. В этой квартире я не хотела жить в связи с тем, что она моя родная сестра, но у нас с ней с раннего детства никогда не было дружеских отношений. И поэтому никто не имел права вселять меня с сестрой в одну квартиру, в которой у меня нет даже своей комнаты. Я в этой квартире поначалу жила потому-что моя сестра часто лежала в больнице. В 1992 г. у меня родился сын сейчас ему 19 лет и у моей сестры родился сын тоже в 1992г., и жить стало совсем невозможно, то есть ругань с сестрой стала невыносима, и мне и моему сыну пришлось уйти из квартиры и снимать жилье. Ну, вот в 1993г. я прочитала в газете постановление Правительства Москвы, что детям сиротам предоставят отдельное жилье, включая год выпуска 1989г. Я обрадовалась, что мы с сыном будем жить в своей квартире. Пошла в райжилотдел и сказала, что вот по постановлению правительства мне обязаны выделить отдельное жилье. Мне сказали принести ряд документов, а это выписки из домовых книг 1) Родительская квартира 3-х комнатная. 2) Дедушкина квартира 2-х комнатная. (Которые ушли государству) 3) И которую дали с сестрой квартира 1 комнатная (где мне нет места). Когда я принесла все эти документы, в райжилотделе сказали, что не положено, вас уже обеспечили. Потом я хотела встать на очередь по улучшению жилищных условий, где мне тоже отказали. Я обратилась в центр после интернатовской адаптации, где встретила свою бывшую воспитательницу , она там работала. Этот центр направил в райжилотдел ходатайство, что-бы они меня поставили на учет по улучшению жилищных условий написав, что фактически там проживает две разные семьи. Вот так меня поставили в очередь на общих основаниях в 1993г., где я стою до сих пор уже 18 лет. Почти каждый год я обращалась то в мэрию, то к депутатам и каждый раз получаю отписки, на кого жалуюсь тому и посылают письма. Никто разбираться не хочет. В 2006г. я пришла на очередную перерегистрацию, обновляя документы в райжилотделе, и там я узнала, что моя сестра со своим сыном тоже стоит в очереди в моем учетном деле (хотя она не подавала заявление на улучшение жилищных условий). Я спросила как же так, ведь я и мой сын стоим на отдельное жилье, а они ответили, что вы считаетесь одной семьей. Я им говорю, что нам с сыном жить негде совсем. Чаще я ночую на улице. А они мне говорят, но вы же сестры, что не можете договориться, пусть сначала одна поживет в этой квартире, а потом другая (Сначала я поживу с сыном на улице, а потом она с сыном на улице). И вообще они говорят, что они нам дали прописку, чтобы мы могли работать. Эти оскорбления от райжилотдела я слышу каждый раз. В 2007г. я обратилась в мэрию по жилищному вопросу. Меня записали на прием, как ни странно прием вел, министр продовольствия Бабурин А.И. На приеме он мне сказал: а зачем вы рожали, чтобы квартиру получить? (он, наверное, не знает, что женщина должна рожать). Мы не испугались и рожали в самые страшные годы 1990-е, и нас так упрекают. Ведь с 1990-х годов появилась эта демографическая яма. В 2008г. мне в жилищном отделе предложили до подхода очереди временное жилье, комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире с постоянной пропиской без снятия с очереди. Ведь я чуть не согласилась, но нашлись умные люди и сказали, что если ты пропишешься, в эту коммуналку тебя сразу снимут с очереди. Я позвонила на горячую линию по жилью, что находится на Газетном переулке, где мне подтвердили, что меня снимут с очереди, и что такие предложения они не имеют права делать. Вот видите, как они решают наши проблемы. Везде они на запросы отвечают, что мы использовали свое право на жилье. (То есть получается у нас одно право на двоих). Хотя по закону у каждого есть право. И как я могла его использовать в 17 лет. Использовать право можно только после 18 лет, и только на отдельное жилье я могла претендовать после постановления Правительства Москвы в 1993г., когда вышло это постановление. И то, что они пишут, что дана была 1-комнатная квартира по нормам, нет нормы там нету, жилая площадь составляет 19.55.квадратных метра. В 1989году. Статья 38. Норма жилой площади Норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека. Что получалось бы 24 квадратных метра а не 19.55.Но сейчас дело в другом .Мои права были полностью ущемлены ,если бы давали по выходу комнату в коммунальной квартире ,то у меня была бы своя комната отдельная, и без сестры. А в этой квартире у меня нет нечего, не места не мебели .Мне сейчас 38-лет.Я и мой сын получается бомжи с пропиской, зато-там квартплата составляет уже почти 6 тысяч рублей, это потому-что там прописано 4 человека, а живут только двое, вот-как не стыдно нашим чиновникам.(Выписываться из квартиры нельзя а то снимут с очереди на жильё, а тот кто сдаёт, своё жильё временно не прописывает) Зарплата у меня маленькая 10-12 тысяч рублей. И бывает, что не хватает денег для снятия жилья, и я просто ночую на улице. Вот-так вот.А сейчас мой сын служит в армии.Чувствую себя батраком в этой стране. Почему мой сын должен служить в армии, ведь у него даже крыше над головой нету, что-это за родина такая. У нас было 2 квартиры. 2-х комнатная и 3-х комнатная всё ушло к государству, забирали в детский дом чтобы, потом выкинуть на улицу. Дедушка у нас был Ветераном Инвалидом Великой Отечественной войны, бабушка работником тыла работала в пекарне, и была награждена Орденом красной звезды. Вопрос? За что они воевали, чтобы их внуки и правнуки оказались на улице, совести нет у этих чиновников, они всегда пользовались тем, что нас защитить не кому. Спасибо вам за то что вы помогаете таким как я. В суд я уже подала но я знаю что я проиграю.Департамент жилья предъявил мне Возражение на исковое заявление.И в ДЖП даже на перерегистрацию ходить не могу.Всегда говорят мы вам дали прописку что-бы вы могли работать.(Получается что просто рабы)..И в конец разговора говорят вам дадут 2-х комнатную квартиру на четверых так как вы считаетесь одной семьёй и то вы до этого времени не доживёте.А ДЖП в суде ссылается на исковую давность .У нас в стране получается так есть закон но чиновники его не исполняют а потом говорят а сроки пропущенные. Вот их за это и надо наказывать за не исполнение.А не сваливать на граждан сам дурак.А то скоро если тебя в магазине обвесили придётся в суд подавать.Спасибо за то что выслушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно улучшать жилищные условия несуществующего жилья?

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, разобраться и принять правильное решение.

Я сирота. С 1995 по 2002г находился в детском доме. За мной было закреплено жильё. Пока я был в детском доме, жилья не стало. В 2007 году прокурор района обратился в суд в моих интересах с иском о предоставлении жилья. Отвечик МО «……… сельское поселение», в котором я имел закреплённое жильё и прописан до сего момента. В деле суда есть акт проверки жилищных условий закреплённого за мной жилья, из которого следует, что « визуально определить жилищные условия не возможно, так как квартира разрушена полностью и восстановлению не подлежит».

19.09.2007г суд постановил удовлетворить исковые требования Прокурора в моих интересах и обязал МО «…….. сельское поселение» предоставить мне жилое помещение, отвечающее установленным, жилищным, санитарным и техническим требованиям, в пределах нормы площади, установленной ст. 50 ЖК РФ, т.е. не менее 18 кв.м. общей площади жилья на одного человека.

20.12.2007г МО «……. сельское поселение» в соответствии с ЖК РФ, Положением о комиссии по жилищным вопросам МО «……..сельское поселение», утверждённым Решением Совета депутатов МО «……….сельское поселение» , решением жилищной комиссии постановили признать меня нуждающимся в улучшении жилищных условий и принять на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, как детей-сирот, вне очереди. Следовательно, на очередь меня поставили в 21 год . (условия до 23 лет соблюдаются)

Меня интересует правомерна ли постановка меня на очередь с такой формулировкой?( Как можно улучшать жилищные условия несуществующего жилья? ) Могу ли я рассчитывать на государственную поддержку? В этом году детям-сиротам покупали квартиры. Мне сказали, что я не подхожу, т.к. деньги федеральные и предназначены для тех, у кого нет закреплённого жилья.

Ввиду того, что решение суда на селе выполнить проблематично из-за отсутствия жилого фонда и денег на покупку жилья, МО «…….. сельское поселение» раздельной трёхкомнатной квартире без санузла, без водопровода, придали статус коммунальной, с учётом того, что одну комнату

15 кв.м, выделяют мне по договору социального найма, а две другие будут относиться к маневренному фонду. Когда это была раздельная квартира, кухня в ней выполняла функцию вспомогательного помещения и через неё был доступ в жилые комнаты. В коммунальной квартире кухня является местом общего пользования. Может ли кухня в коммунальной квартире быть не изолированной и выполнять одновременно функцию прихожей через которую собственники будут попадать в свои жилые комнаты? Должны ли соблюдаться какие-то стандарты по распределению границ собственников в помещении общего пользования? (размещение столов, шкафчиков). В данном случае помещение маленькое.

Комната, котрую мне предлагают по договору социального найма, отапливается печью, которая одновременно является источником тепла помещения общего пользования, предназначенного для кухни. Из этого следует, что отапливая комнату, выделяемую мне по договору социального найма, я вынужден буду отапливать помещение общего пользования.

Прав ли буду я, если откажусь от заключения договора социального найма, т. к. статус данной квартиры меня настораживает?

В деле суда (вышеуказанном) есть ссылка , что суд приходит к выводу, что по независящим от меня причинам, лишённый возможности пользоваться закреплённым за мной жильём, я имею право на предоставление МО «……. сельским поселением» благоустроенного жилого помещения применительно к условиям той местности, где было закреплено за мной жильё. В момент постановки меня на учёт в качестве нуждающегося в жилье, в МО «……сельское поселение» коммунальных квартир не было.

Противоречит ли предоставление мне комнаты в коммунальной квартире решению суда?

Могу ли я обратиться в суд от своего имени, чтобы мне придали статус «без закреплённого жилья», если я таковым не являюсь? Прокурор сказал, что решение суда уже вынесено и принимается только один раз. Таким образом, я не имею права обращаться с иском.

При положительном решении меня бы включили в список на покупку жилья в следующем году.

Так мне объяснили в вышестоящих инстанциях, куда я обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я СИРОТА 21 ГОД, ЕСТЬ РЕБЕНОК 5 МЕСЯЦЕВ, РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ ДОМ В КОТОРОМ ЖИЛИ ПРИЗНАН НЕПРИГОДНЫМ, МЕНЯ ОТКАЗЫВАЮТ СТАВИТЬ НА ОЧЕРЕДЬ, КАК СТАТЬ НАНИМАТЕЛЕМ ЭТОГО ЖИЛЬЯ. СКАЗАЛИ ЗА СВОЙ СЧЕТ РЕМОНТИРУЙТЕ И ЖИВИТЕ, ПО СВЕДЕНИЯМ ДОМ ПОКА Я БЫЛА В ДЕТСКОМ ДОМЕ СДАВАЛИ, ПОСЛЕ ЧЕГО ОН СТАЛ НЕПРИГОДНЫМ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИМЕЛИ ЛИ ОНИ ПРАВО СДАВАТЬ ЖИЛЬЕ И ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТСЯ РЕМОНТИРОВАТЬ, ИЛИ ДАТЬ ДРУГОЕ, ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина 1,

почему?

Считают что я право своё использовала.У меня в иске юрист указала что должна была быть изолированная комната.А не одна комната на двоих.Ну ДЖП ссылались на квадратные метры.Во общем не было у меня прав не тогда не сейчас.А ведь у нас до дед.дома было 2 квартиры.Обидно очень.У меня же чуть выше вся моя история написана.Вроде во всех законах было всегда написано что у каждого есть право.А у меня с сестрой одно право на двоих.И у меня сейчас сын служит в армии и там одни проблемы.Мне если честно так хочется уснуть и больше не когда не просыпаться.Я очень часто ночую на вокзале и мне так стыдно что мне не куда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во общем не было у меня прав не тогда не сейчас.А ведь у нас до дед.дома было 2 квартиры.

Так была за вами закреплена квартира или нет?! Если была и уже ее нет.. то равнозначное тому помещению. Если не было закреплено - по норме жил. пл.

Примеры надо? Или ваш юрист знает что делает?

Решение суда-1

Решение суда-2

Решение суда-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так была за вами закреплена квартира или нет?! Если была и уже ее нет.. то равнозначное тому помещению. Если не было закреплено - по норме жил. пл.

Примеры надо? Или ваш юрист знает что делает?

Вот текст когда дедушка был жив.

От 14.08.80 г.

Волгоградский районный совет народных депутатов г.Москвы исполнительный комитет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

комиссия по делам несовершеннолетних при исполкоме Волгоградского райсовета.

О направлении в детские государственные учреждения несовершеннолетних Елену 1970 г.р. и Марину 1972 г.р.Проживающих по адресу:Волгоградский пр-кт.И.Т.Д

Комиссия постановила:

1.Направить несовершеннолетних Елену и Марину в детский дом.

2.Сохранить за несовершеннолетними право на жилую площадь по адресу:Волгоградский пр-кт .И.Т.Д.

А вот текст когда дедушка умер.

от 14.09.83.г.

О направлении в детский дом несовершеннолетних Елену и Марину.Проживавших по адресу:Ферганский проезд и Т.Д.

РЕШИЛ:

1.Направить несовершеннолетних Елену и Марину в детское государственное учреждение.

2.Согласно ст. 306 ГК РСФСР сохранить за несовершеннолетними право на жилую площадь в Волгоградском районе г.Москвы,предоставив жилую площадь по выходу их из детских государственных учреждений.

Вот у деда была 2 комнатная.А у родителей 3 комнатная.Но они эту 3 поменяли на город Ярославль и там жить не остались и квартира отошла государству.(Раньше жильё продавать было не нельзя.)

Но ещё в 2008 году я обращалась по правам детей к Головань.Он послал письмо что бы они ускорили моё положение с жильём в связи с тем что у нас с сестрой очень плохие отношение и что 4 человека на 19.55 кв.метров жить не могут.

Так они мне предложили до подхода очереди временное жильё в виде 1-комнотной квартиры.Я туда поехала до вечера искала техника смотрителя не нашла.Зато узнала её телефон позвонила и сказала что мне нужно посмотреть квартиру а техник мне сказала что там живёт инвалидка которая освобождать квартиру не собирается.И её будут выселять по суду.(У меня слов нет разве в ДЖП об этом не знали.)

Дальше мне дали смотровой в 3-х комнатной квартире смотровой на 1-комнату.Но с постоянной пропиской.Она меня прям так уговаривала вот прям беги в паспортный стол и выписывайся из однокомнатной квартиры и прописывайся в комнате в коммуналке.И при этом говорила что до подхода очереди.(Ну тут я поняла что простояв 16-лет в очереди меня просто хотят засунуть в коммуналку и оставить меня навсегда там.)Ну как же меня не снимут с очереди если я уже с постоянной пропиской буду относиться к другому району.Ну ладно пошла звонила в дверь мне так не кто и не открыл.Думаю ну подожду и стояла в подъезде и ждала.Зашла в подъезд пожилая женщина и спрашивает а вы к кому.Ну я ей объяснила а она мне говорит что сейчас из этих 3-х комнат занята одна и то её здают какому то южанину и что он должен быть дома.Она тоже подошла позвонила в звонок но не кто так и не открыл.Я там в под езде простояла почти до 12 ночи.

Так вот в суд и принесли этот смотровой где я написала что с постоянной пропиской не согласна там жить.И что в квартиру я не попала.Тут вот судья и начала но могли бы на следующий день придти и посмотреть комнату.(У меня такое чувство что работают только они а народ просто так не чего не делает.Я ей говорю на работу я ходила мне не как нельзя без работы.Я что теперь должна всё время ходить к этой квартире и ждать а вдруг человек возьмёт и откроет мне дверь.Ведь это понятно что наверняка у этого съёмщика южанина было с документами не всё в порядке вот он и не открывал мне дверь.Вот так вот и было судья мне отказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там живёт инвалидка которая освобождать квартиру не собирается.И её будут выселять по суду.

Тут вот судья и начала но могли бы на следующий день придти и посмотреть комнату.(

А что Ваш юрист (представитель) по этому поводу в суде говорил?

Здесь вся суть заключается в том, что вам администрация обязана была предоставить немедленно сразу после того, как вы из детдома вернулись...

предоставить но не предоставили. Сейчас ссылаются на то. что предложили эту самую вот квартиру?! Дак она занята, а в соотв. с ЖК обязаны предоставить свободную от прав третьих лиц.

И вообще получается они "предложили" на словах? Ведь нет Решения о предоставлении, нет этого предложения письменного?

Вот так вот и было судья мне отказала.

В смысле уже принято решение суда об отказе в удовлетворении иска?! Обжалуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я буду обжаловать.Но ещё решение суда мне на руки не дали.Нет защищаю я себя в суде сама.Юриста мне не потянуть.Я с юристом общаюсь через интернет вот она мне составляет иски жалобы.Но более ДЖП ссылается на то что в 1989 году норма жил.площади на человека была 9-12кв.метров.И говорит что нам дали по норме.Это так могли получается давать отдельную 1-комнотную совсем двум не знакомым людям и сказать что кв.метры позволяют.То есть они обеспечивали не жильём а квадратными метрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть кто нибудь ответит на мой вопрос пожалуйста.

"Здравствуйте у меня такая проблема, статус сироты (отец умер, мать лишена прав), жил на дальнем востоке в п. солнечном. закончил профессиональное училище, мне хотели дать комнату в общаге, или сказали чтобы ждать в очереди на квартиру, согласился ждать. Решил уехать в Питер, теперь живу в Питере, по решению суда был выписан по старой прописке в солнечном, но штам в паспорте е стал ставить по поводу выписки т.к. нароботу устроиться без него не реально. недавно узнал что я уже как год снят с очереди на жилье в солнечном, как они обьяснят т.к. я не проживаю там поэтому и сняли, посоветовали обратиться сдесь в Питере в отдел опеки. мне уже 24 года, но я учусь в институте, и успел поступить до 23х лет, как я понимаю статус еще действует т.к. степендию платят.

Вопрос в том могу ли я претендовать в Питере на жилье (возраст влиятет в данной ситуации?), куда нужно обращаться?

Живу сейчас в студенческом общажитии, есть временная регистрация от общажития.

Помогите пожалуйста! не хотелось бы остаться на улице :("

Хлдил в администрацию. сказали что ниче незнаем, вам нужно 10 лет минимум в питере прожить. че можно сделать? ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здавствуйте! Мне 23, сестре 21. Сироты. Получили комнату, жилой площадью 19,7 кв.м. и общей - 41 кв.м., в коммунальной квартире в 2005 году. Хотела бы уточнить:

1. Можно ли было получить жил.площадь на каждую? Если да, то возможно ли на данный момент решить этот вопрос в суде?

2. Соостветствует ли данная комната жилищным нормам? (норма высчитатется по жилой площади или по общей?)

Заранее благодарю за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...