Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

В наследство принимать нечего, голые стены и долги по коммунальным. В помещении он прописан, оно не приватизированное, адрес прописки не менял, так там и прописан. В собесе выдали документ, что сирота. Официально работает с окладом 7000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдали документ, что сирота.

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Вам нужно сходить в Прокуратуру (там есть конкретный работник по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних детей-сирот) и отдел опеки МО. Закреплённое за сиротой жилое помещение должно соответствовать определённым требованиям. Эти требования могут быть определены вашим областным

законодательством. Так как электричество было отключено родителям (есть ли об этом документы?), то получается, что жилое помещение не проверялось на предмет соответствия требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за вразумительную подсказку. Не могли бы Вы подсказать на какую букву закона нам ссылаться, т.к. в МО не очень любят кому то помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекса77, в Прокуратуре спросите должностное лицо, занимающееся надзором за сиротами. Лучше сначала поговорите неофициально (Ваши права в отношении племянника неоформлены)

Закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят Государственной Думой 4 декабря 1996 года

Одобрен Советом Федерации 10 декабря 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17-ФЗ,

от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 08.04.2002 N 34-ФЗ,

от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Существует ещё куча областного законодательства, но основной №159-ФЗ.

Также за долги родителей, в том числе коммунальные племянник не отвечает. С документов лучше снять 1-2 копии, будут просить оставить, отдадите копии. Подлинники не отдавайте. В МО с Вами вообще в принципе могут отказаться разговаривать( Вы племяннику никто). Откажутся, идите к зам. Главы по социалке. Не ругайтесь и не обращайте внимания на колкости, это просто фон. Не сможете выяснить устно, пишите в двух экземплярах, один МО, на другом ставите для себя отметку о приёме у секретаря. Выясните у отдела опеки, что они сделали, на что можно рассчитывать со ссылкой на зак-во, в т.ч. о требованиях к жилому помещению. Внимание, я не юрист. Просто немножко знаком с положением дел. По-этому не принимайте за абсолют. К сожалению мало практиков-юристов, занимающихся сиротами. На мой взгляд без судебного решения ничего не добьётесь. Фактически жильё предоставлено. Но в любом случае сходите за разъяснениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать как поступить в моей ситуации. Я воспитанник детского дома до 18 лет находился на гос обеспечении так как мои родители были лишены родительских прав с 18 лет мне в прямом смысле выпустили на улицу ни комнаты ни квартиры ни какой не выделили сейчас мне 21 год и я живу на съемных квартирах без регистрации в органах самоуправления мне отказывают в предоставлении какого либо жилого помещения ссылаясь на не хватку денег и говорят чтобы я ждал своей очереди котороя подойдет примерно через 20 лет. Подскажите как мне поступить и куда можно обратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

снятие с очереди

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившийся ситуации- Стою на очереди как ребёнок- сирота с 1999, в 2008г. получилось приобрести 1/2 КГТ (Sобщ=23М3; Sжилая=18). Документы, в т.ч. и на жильё, которым я владею представлены в гор. администрацию. Подошла очередь на получение жилья, и тут в гор. администрации меня "обрадовали", что я стоял в очереди неправомочно, и теперь меня снимают. В нашем городе соц. норма составляет 10М3. ПОЖАЛУЙСТА ответьте, на мой вопрос, не сил не нервов уже не осталось:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А у меня вот какой вопрос возник...я уже 4 года обучаюсь в УлГПУ( университете) . Я сирота ( ни отца ни матери) , писала заявление о том, чтобы мне выдали справку на получение хоть какого-то жилья, но спустя только 4 года обучения меня послали получать сертификат в районе, где я официально проживала. Там я обратилась в соц защиту на что они мне ответили , что у меня уже есть жилье, которое было у моего опекуна, коим он сейчас не является , так как он от меня отказался по достижению мной 18 лет и сейчас этот опекун умер и по сути жилье переходит по наследству его второму сыну, но почему-то натариус прислал мне письмо в район, чтобы я подтвердила или отказалась от этого жилья. Как такое возможно, перепрыгнуть через сына и получается (я внучка моего бывшего опекуна) получаю это жилье и теперь у меня нет возможности получить жилье в другом месте, где я на данный момент обучаюсь и проживаю на квартире...? Могу ли я рассчитывать на сертификат как дитя-сирота? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как такое возможно, перепрыгнуть через сына и получается (я внучка моего бывшего опекуна) получаю это жилье

Это вполне возможно, если Ваш опекун является родителем одного из Ваших умерших родителей. Поскольку Ваши родители умерли раньше опекуна (наследодателя) Вы (внучка) наследуете квартиру по праву представления наравне с остальными наследниками, т.е. пополам со вторым сыном опекуна. Вы (как бы) являетесь наследницей вместо своего отца или матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложите, как сформулирована причина снятия из очереди на получение жилья, может кто и ответит.

Снятие с очереди на получение жилья мотивируют тем, что на момент постановки на учёт в очередь (1999) минимальная норма предоставления жилой площади составляла 8,5 М3. 01.03.2005 вышел какой-то законодательный акт, который устанавливает норму предоставления минимальной жилой площади в 10М3. В 2008 я приобрел 1/2 КГТ (Sжил 18М3). Начальник жил. отдела сообщила, что если-бы я встал на очередь после 01.03.2005, то право на получение жилой площади за мной сохранилось, а так я не имею права. Пока решения о снятии меня с очереди находится в стадии проекта- так что чем конкретно будет мотивирован отказ я пока не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Получил официальное уведомление из городской администрации (причём без подписи Главы грода) и территориального управления:

Из гор. администрации:

"В соответствии с пунктами 1,2 части 1 ст. 56 Ж.К., на основании протокола комиссии по жилищным вопросам Тер. управления от 26.01.2011 №ХХ

1 Снять с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей:

1.1 namenik, 1979 г.р., являющегося собственником 1/2 доли в праве в жилом помещении общей площадью 23,0 кв.м и жилой площадью 17.7 кв.м. по адресу: г. Кемерово......

2 Комитету по жил вопросам в 3 дневный срок известить граждан ... о принятом решении о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3 Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на председателя комитета...

Из тер. управления:

Уведомляем Вас о том, что. согласно распоряжению Главы города № ХХХ от 08.02.2011 Вы сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

......................................

В соответствии с п 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учёта нуждающихся в жилых помещениях при утрате ими оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.

В настоящее время Вы являетесь собственником 1/2 доли в однокомнатной кв., по адресу: Кемерово ..................., общей площадью 23,0кв.м. и жилой площадью 17,7 кв.м.

Учитывая вышеизложеное, жилищной комиссией тер. управления ... р-на было принято решение о снятии Вас с учёта в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите понять. У меня есть приемный сын, он стоит на учете в качестве нуждающегося в жилье в городе где родился и жил с матерью, пока ее не лишили родительских прав. Позднее дом где он был прописан сгорел. И его поставили на учет в этом городе. Три года назад я стал его опекуном, и теперь мы живем в другом городе.

Вопрос: Могу ли я снять его с учета там и поставить на учет на жилье в своем городе (не Москва и Петербург). Из органов социальной защиты мне сказали, что его не поставят в моем городе и пригрозили, что если я сниму его с учета в его бывшем городе, то меня лишат опекунства за нарушение прав ребенка. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка-сирота получила квартиру от государства (ее жилье было незаконно продано в 90х годах), а чего делать с ней не знает :shocking: В договоре написано что необходимо проживать в этой квартире только лично; кто-то даже ходит, проверяет. Квартира в собственности Моссоцгарантии, ребенок ее как-бы арендует у Моссоцгарантии безвозмездно. Срок договора 5 лет, после чего ее можно приватизировать, правда бесплатная приватизация к тому времени (2011 год) закончится.

Вопрос собственно такой - а если я как бывший опекун хочу отправить девушку (у нее грудной ребенок) на 6 месяцев на дачу в Крым (а чего ей в москве парится?) а в квартире в это время могла бы пожить другая семья за бесплатно, присматривать за квартирой, ремонт сделать... Неужели за это могут квартиру отобрать и отселить девушку с малышом в общагу 5 метров на человека? Были ли такие прецеденты? С кем можно проконсультироваться по этому поводу? Еще вопрос - если девочке не хочется проживать в этой квартире (неблагоприятное соседство с маргинальными родственниками) то нельзя ли ее как то обменять на такую же, но в другом районе? Хотя на этот вопрос подозреваю ответ однозначный НЕТ. А жаль, бесплатное жилье это конечно хорошо, но зачем так перегибать палку, ограничивать права человека? Никто ведь не собирается покушаться на эту квартиру, наоборот хочется сделать как лучше!

у меня еще вопрос по этой теме:что нужно делать по истечении 5 лет этого договора?Я так понимаю что можно приватизировать эту квартиру?Это платно?И сколько это будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тер. управления:

Уведомляем Вас о том, что. согласно распоряжению Главы города № ХХХ от 08.02.2011 Вы сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях детей- сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

......................................

В настоящее время Вы являетесь собственником 1/2 доли в однокомнатной кв., по адресу: Кемерово ..................., общей площадью 23,0кв.м. и жилой площадью 17,7 кв.м.

на всякий случай выясните, менялась ли с 1999 учётная норма площади жилого помещения в вашем поселении?

В любом случае вам можно попытаться отменить официальное уведомление через суд. Пишите:

В такой-то районный суд

истец:такой-то, проживаю

(где получите повестку)

ответчик: МО" "

заявление

об обжаловании решения МО" "

На основании закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 14.12.1995 №197-ФЗ прошу рассмотреть моё заявлении в порядке ст.6 по обжалованию принятого МО"........." решения о снятии меня с учёта в качестве нужд. ............ ,

Прошу в соответствии ст.7 признать указанное решение незаконным, так как оно приводит к указанным в ст.2 настоящего закона последствиям, то есть к нарушению моих прав на жилище.

прилагаю:

1.копии решения по числу сторон плюс суд

2.копии документа о постановке на учёт по числу сторон плюс суд

3.квитанцию об уплате госпошлины (200.00) уточните!

Я не юрист и профи увидев неточности меня поправят. По указанному закону ответчики должны доказывать законность своих действий. Наверняка вы не писали заявления о снятии с учёта п.1ч.1 ст.56 ЖК РФ. Помните, для обращения в суд по этому закону, установлен срок три месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав.

Появитесь здесь, ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! У меня вопрос.

Если сирота встала на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе семьи 1 чел. А на момент получения жилья её состав семьи изменился до 4 чел., сколько кв.м жилья ей положено, как сироте?

В нашем регионе на одного человека положено 33 кв.м.

А на 4-ых чел. - 18x4=72 кв.м.

Сколько кв.м положено сироте?

Заранее большое спасибо.

Небольшое пояснение.

Сироте положено предоставить жилье общей площадью 33 кв.м.

Если состав семьи сироты изменился, измениться ли норма предоставления жилья по данной категории? Или останется неизменной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день!!!Скажите пожалуйста,я сирота мне 22года,стою в очереди на жилье с 2006года,раньше вот было,что детям сироты по любому получают жилье до 23 лет,а как сейчас???Если какие-то определенные сроки???Когда я пошла в администрацию мне сказали,что раньше выдавали сертификаты,и дети получали до 23лет,а сейчас дают жильем и нет никаких поставленных сроков,Что я могу получить жилье и в 30 лет,правда ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какие-то определенные сроки???Когда я пошла в администрацию мне сказали,что раньше выдавали сертификаты,и дети получали до 23лет,а сейчас дают жильем и нет никаких поставленных сроков,Что я могу получить жилье и в 30 лет,правда ли это???

как правило, администрация ждёт исполнения 23 лет, чтобы потом отказать. "Вам исполнилось 23 и вы теперь можете получить жильё только на общих основаниях".

Вы должны если и стоять в очереди, то только на внеочередное получение жилья. То есть вне очереди. Вы должны иметь документы о постановке на учёт из отдела опеки. По достижении 23 лет, в случае если не стоите на учете, получить жильё вне очереди можно только по судебному решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на всякий случай выясните, менялась ли с 1999 учётная норма площади жилого помещения в вашем поселении?

Спасибо за ответ, побродив по форумам выяснил, что кроме ЖК РФ действует и ФЗ № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», на основании которого граждане, принятые на учёт до 1 марта 2005 года в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учёте до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

1. Указанные граждане снимаются с данного учёта по основаниям, предусмотренным пунктами 1,3-6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

приобретение 1/2 части квартиры не является законным поводом для утраты оснований, дающих гражданам право на получение жилого помещения по договору социального найма (п.1 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ).

2. Частью 2 ст.56 Жилищного кодекса РФ установлен пресекательный срок снятия граждан с учёта нуждающихся (30 дней с момента выяснения обстоятельств), истечение которого привело к невозможности снятия меня с учёта по описанным основаниям.

3. жилое помещение не предоставлялось, т.е. обязаности, возложеные на Администрацию не исполнились.

иск подал в суд, теперь жду заседания......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Я хотела бы узнать есть ли у меня шансы на получение жилья, я сирота, сейчас учусь на 5 курсе, в июне заканчиваю, раньше жила у бабушке в деревне (сейчас ее дом не пригодный для жилья, есть соответствующий акт), меня хотят поставить в очередь в органах опеке в районе, но мне уже 23 года. Должны были поставить в ВУЗе на очередь (как мне говорили), но так этого не сделали, только тянули время, а я сама поздно спохватилась. =( Подскажите, что мне делать? Заранее, всех благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Я хотела бы узнать есть ли у меня шансы на получение жилья, я сирота, сейчас учусь на 5 курсе, в июне заканчиваю, раньше жила у бабушке в деревне (сейчас ее дом не пригодный для жилья, есть соответствующий акт), меня хотят поставить в очередь в органах опеке в районе, но мне уже 23 года. Должны были поставить в ВУЗе на очередь (как мне говорили), но так этого не сделали, только тянули время, а я сама поздно спохватилась. =( Подскажите, что мне делать? Заранее, всех благодарю!

Непонятно что такое у вас район. Если это в деревне у бабушки, то муниципалитету это обойдётся конечно дешевле.

По достижении 23 лет вам для получения жилья как сироте

надо подать заявление в суд (полагаю вам жильё нужно в городе по месту учёбы, затрудняюсь с ответчиком, вуз или муницип. образование, можно обоих, суд определит) с требованием:1. подтвердить, что вы являетесь сиротой. 2.установить, что вы нуждаетесь в жилье и не имеете. 3.обязать муниципальное образование (или вуз) предоставить жилое помещение во внеочередном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я сирота, получила комнату в 3-х комнатной комунальной квартире в феврале 2010, на сколько я знаю должны давать отдельную однакомнатную квартиру.Так вот у меня вопрос:Могу ли я как нибудь обжаловать то , что мне дали в комуналке??и получить однакомнатную квартиру по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!Я сирота мне 22года,я стою в очереди на жилье с 2006г,у меня маленький ребенок ему 4месяца,могу ли я обратится в суд,и получить жилье в не очереди,если я прописана в общежитии-это является моим временным жильем???Я пошла в прокуратуру мне там сказали,что будут проверять могу ли я получить жилье,т.к.,за мной закреплено жилье,хоть и временное!Хотя в очереди как сирота я уже стою!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые консультанты и друзья по несчастью!

Хотелось попросить конкретную консультацию. Ситуация с моим сиротством запутанная (последний из родителей - мама умерла когда мне до 18-тилетия оставалось полгода, жили на съемных квартирах и по закону меня должны были определьти в гос.учреждение до достижения совершенолетия, естественно в такой "рай" мне не хотелось и сердобольная женщина - знакомая моей мамы, приютила меня в своем общежитии без оформления попечительства). Администрация города впоследствии по поручению Президента Республики предоставила мне комнату в общежтии коридорного типа где я проживаю по сей день.

Хотелось бы узнать как работает на практике по отношению ко мне Закон № 159 от 21.12.1996 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот..." и Жилищный кодекс РФ.

Ведь они приводят исчерпывающий перечень обстоятельств по обеспечению жильем (именно ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ не указывая какой именно - по договору соцнайма или найма специализированного жилого помещения):Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Жилищный кодекс вторит "Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы"

Тут не указано такое обстоятельство как пребывание у родственников или тем более знакомых, следовательно мне вообще ничего не положено?

Даже если через суд признают сиротство в виде юридического факта, не обязательно признают меня нуждающейся в жилом помещении, ведь у меня есть ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ- комната в общежитии коридорного типа, ведь жилым, согласно ЖК РФ признается в том числе комната в жилом доме, а жилой дом, по определению ЖК РФ (Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании). Точно также может являться общежитием (прочитайте их дикое, размазанное определение статья 16 ЖК РФ).

Прошу дать по возможности четкий ответ:каким жилым помещением должны обеспечиваться сироты со ссылкой на законы или иные нормативные акты, какой договор должен заключаться. Вообще положено ли мне какое-либо жилье?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право встать на льготную очередь по предоставлению жилья, если я сирота, мне 20 лет, ранее на меня была оформлена опекуном дарственная на дом, но позже дом был переоформлен на другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...