Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В постановлении об опеке написанно "закрепить жилплощадь за несовершенно летней......" опекуном являлась бабушка которая не имела в собственности жилье, дом в котором должна была быть закрепленна жилплощадь принадлежал деду, никакого согласия он не давал. Дом площадью 26 кв.м. прописанно там 3 человекана на тот момент 4. При обращении в органы опеки меня поставили на очередь, потом при дальнейшем разсмотрении в высших инстанция отказали в устной форме сославшись на то что на основании этого постановления меня должны прописать в доме деда. Скажите пожалуйсто имею ли я право на жилье, и куда мне нужно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!Мне 22 года,я сирота.У меня есть муж и ребенок,живем в квартире родителей мужа,в приватизации я не участвовала,а муж участвовал.Дом родителей полностью оформлен на сестру.Никакие пособия не получаю,учусь заочно.Имею ли я какие нибудь льготы на получение квартиры или какой либо суммы денег?Куда мне обратиться?

Согласно ст.8 ФЗ РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. №159-ФЗ (с учетом изменений и дополнений) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Обращайтесь в прокуратуру, до 23 лет они должны помогать в реализации Ваших прав в связи с Вашим социальным стасусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В постановлении об опеке написанно "закрепить жилплощадь за несовершенно летней......" опекуном являлась бабушка которая не имела в собственности жилье, дом в котором должна была быть закрепленна жилплощадь принадлежал деду, никакого согласия он не давал. Дом площадью 26 кв.м. прописанно там 3 человекана на тот момент 4. При обращении в органы опеки меня поставили на очередь, потом при дальнейшем разсмотрении в высших инстанция отказали в устной форме сославшись на то что на основании этого постановления меня должны прописать в доме деда. Скажите пожалуйсто имею ли я право на жилье, и куда мне нужно обратиться?

Сколько Вам лет?

Объясните, как это....... вначале поставили на учёт, а потом отказали?

Есть документ (решение) о постановке на учёт?

А в отказе в постановке на учёт что написано? Какая мотивация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!!!.я бы хотела узнать у вас следующее:как мне быть в данной ситуации. в нашей семье 8 детей.Мы все сироты. В одной квартире, которая досталась нам от покойных родителей, прописаны все 8 человек. жилая площадь квартиры 27 кв.м. Сестра уже пять лет пытается что-то сделать, но ей отвечают:"у вас уже есть квартира".

Не могли бы вы объснить как нам поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.Очень надеюсь на вашу помощь.

Если Вы не достигли 23 летнего возраста обращайтесь в органы прокуратуры по месту жительства. Они должны помогать реализовывать права детей-сирот.

Посмотрите сами и покажите в прокуратуре Определение Конституционного суда России....................Таким образом, пункт 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации в системном единстве с частью 1 данной статьи, а также частью 2 статьи 49, статьей 51, пунктами 1 и 3 части 2 статьи 57 данного Кодекса не может рассматриваться как нарушающий или ограничивающий конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе, поскольку предусматривает внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма указанным в оспариваемом пункте гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, в том числе при наличии закрепленного за ними жилого помещения общей площадью менее учетной нормы, приходящейся на одного члена семьи.

Определение Конст. суд 07.06.11.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня вопрос о предоставлении жилья. Девочка 1995г/р.осталась круглой сиротой после смерти родителей. По суду за девушкой закреплено жилье, где она проживала с родителями 12 лет назад в двухкомнатной малогабаритной квартире. Квартира муниципальная и находится в глухой деревне. Там проживает её дядя, который пьет и превратил жилье в бомжатник. Совмесное проживание с ним невозможно. Все 12 лет она находится под опекой в семье у тети. Проживает в городе. Учится, девочка очень хорошая. Скоро её исполнится 18 лет. Подскажите можно ли добиться отдельное жилье в городе, где она прожила большую часть своей жизни.

Подскажите на каком основании там проживает дядя? Какой исполнительный орган принимал решение о закреплении? Что представляет из себя эта малогабаритная квартира?

Исп.орган должен принимать меры (заботиться) о сохранности закреплённого жилья за сиротой.

В Вашей ситуации можно попробовать признать закреплённое жильё непригодным для проживания (не отвечающей санитарным правилам и техническим нормам действующим на территории РФ). Тогда можно и за получение жилья побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

В нашей семье умерла сестра, у нее остался сын, суд признал его сиротой (его отца решили родительских прав), сейчас его опекает бабушка. Когда мы обращались в местную администрацию нам сказали, что он права на жилье не имеет, потому что его отец жив. Сестра была прописана в трехкомнатной квартире, которая была приватизирована, в дальнейшем ее продали и переехали в большой дом, другого жилья у них не было, мы жили все вместе, сейчас он прописан в доме бабушки и дедушки (его опекунов).

Положена ли ему жилплощадь, ведь когда ему исполняется 18, прекращается опека и значит, теоретически ему негде будет жить, что делать, куда обращаться и правда ли то, что он действительно не имеет права на жилье?????Спасибо

Жив отец или что другое - это не имеет никакого отношения !!!

Здесь важнее следующее: когда лишали родительских прав отца, закрепляли жилое помещение за ребёнком?

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста!

Когда мне было 16, а братишке 15 у нас умерла мама. А отец умер еще до этого. Нас взяла к себе бабушка. Над братишкой она оформила опекунство. А надо мной нет, потому что я тогда уже училась в училище, меня опекало государство. Бабушка в то время ходила по сельсоветам и добивалась того, чтобы нас поставили на очередь как сирот. Но нас не поставили, ссылаясь на то, что у нас уже имелось жилье, в котором мы жили еще до смерти матери. В этом году выяснилось, что оказывается то жилье находится на балансе у государства, и оно нам не принадлежит. Сейчас там живет наш отчим со своими детьми. И оказалось, что оказывается нас должны были поставить на очередь, Братишка встал, потому что ему еще нет 23. А меня вот не могут поставить, потому что мне уже 23, скоро уже 24 будет. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста!

Когда мне было 16, а братишке 15 у нас умерла мама. А отец умер еще до этого. Нас взяла к себе бабушка. Над братишкой она оформила опекунство. А надо мной нет, потому что я тогда уже училась в училище, меня опекало государство. Бабушка в то время ходила по сельсоветам и добивалась того, чтобы нас поставили на очередь как сирот. Но нас не поставили, ссылаясь на то, что у нас уже имелось жилье, в котором мы жили еще до смерти матери. В этом году выяснилось, что оказывается то жилье находится на балансе у государства, и оно нам не принадлежит. Сейчас там живет наш отчим со своими детьми. И оказалось, что оказывается нас должны были поставить на очередь, Братишка встал, потому что ему еще нет 23. А меня вот не могут поставить, потому что мне уже 23, скоро уже 24 будет. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Давно ли Вы закончили училище? Закрепляли ли за Вами какое - нибудь жильё?

В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В Вашем случае если Вам больше 23 лет, вы закончили училище, а жильём так и не обеспечены, то нужно восстанавливать жилищные права через суд.

Для начала нужно узнать каким образом в Астраханской области предоставляют жильё сиротам, есть ли специальный закон в области регулирующий предоставление жилья детям - сиротам, и лицам из их числа? Это нужно чтобы понимать как и какое жильё обязаны предоставить.

Далее напишите заявление в администрацию о постановке Вас на учёт как ребёнка - сироту, нуждающегося в получении жилья во внеочередном порядке.

Администрация конечно же даст ответ, что на учёт Вас не поставят поскольку Вам уже более 23 года.

Но не расстраивайтесь!!! достижение лицом 23-летнего возраста не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение!

Соберите документы: документ подтверждающий статус сироты, справку об отсутствии у Вас прав на жильё (т.е. что жилья на праве собственности у Вас нет), возьмите справку из детского дома, где находились до училища, полученный отказ из администрации.

Одновременно нужно подготовить исковое заявление, но уже по обязанию администрацию предоставить Вам жильё во внеочередном порядке.

Лучше конечно если Вам поможет юрист в этом деле. Посмотрите соседнюю тему на форуме - "какое жильё выделяется для сирот".

В иске просите чтобы обязали предоставить жилое помещение - квартиру, т.к. это немаловажно, практика показывает, что чиновники пользуются пробелами в законах и незнанием и непониманием их простыми людьми и ссылаются что жилое помещение это квартира, жилой дом, часть квартиры (комната) часть жилого дома. Они конечно же правы, но сироте должны предоставить отдельную квартиру.

То что Вас не поставили своевременно на учёт - это не только Ваша вина, органы опеки обязаны выявлять таких лиц нуждающихся в жилье и принимать соотвествующие меры. Это их прямая обязанность!

В суде также покажете копию решения о постановке брата на учёт как ребёнка - сироту. Это тоже немаловажный аргумент, т.к. Вы из одной семьи и не постановка Вас на учёт или не предоставление Вам жилья ставит Вас в неравное положение с братом, а Вы имеете один статус>> ребёнок - сирота, тем более из одной семьи. Раз брата признали, что он нуждается во внеочередном получении жилья, то и Вы ничем не хуже.

А то, что Вы не вcтали на учёт вовремя то в суде так и скажете: " Я законов не знаю, мне никто не объяснял, что нужно делать ну и в том духе...".

Посмотрите файл - решение суда.

Решение Лен.суд.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВладРом

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня статус сироты. После училища мне было предоставлено койка-место в общежитии. Я прожил там 6 лет. Помимо меня в комнате было прописано 3 человека (один из них съехал получив квартиру, двоих я никогда даже не видел). На днях без моего присутствия опечатали комнату и поменяли замок, все мои вещи остались в комнате. Заранее я не был не о чем оповещен. На дверях повесили бумажку, что мол по решению суда выселили по причине не оплаты комун.услуг меня и еще двоих прописанных. А комнота переходит в имущество четвертого прописанного, которого я даже не видел не разу за эти 6 лет. Но комун.услуги мной оплачивались. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться чтоб получить жилье или вернуть прежнее. Сейчас мне даже негде жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВладРом

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня статус сироты. После училища мне было предоставлено койка-место в общежитии. Я прожил там 6 лет. Помимо меня в комнате было прописано 3 человека (один из них съехал получив квартиру, двоих я никогда даже не видел). На днях без моего присутствия опечатали комнату и поменяли замок, все мои вещи остались в комнате. Заранее я не был не о чем оповещен. На дверях повесили бумажку, что мол по решению суда выселили по причине не оплаты комун.услуг меня и еще двоих прописанных. А комнота переходит в имущество четвертого прописанного, которого я даже не видел не разу за эти 6 лет. Но комун.услуги мной оплачивались. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться чтоб получить жилье или вернуть прежнее. Сейчас мне даже негде жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо обжаловать Постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого ваше жилье опечатали. На время рассмотрения данной жалобы исполнительное производство должны приостановить. В этот промежуток "затишья" необходимо получить решение суда, по которому Вас выселяют, и опять же обжаловать, ведь у Вас есть подтверждение оплаты услуг ЖКХ и т.п.

Можно сделать наоборот, сначала обжаловать решение суда и тут же ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства. Но как по моей практике, приставы работают быстрее. Возможно есть еще варианты, я бы на Вашем месте со всеми документами пошла к юристу, учитывая Ваш статус сироты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста. мальчик сирота 16 лет прописан у опекуна в деревни. поступает в техникум в городе с проживанием в общежитии. дожны ли его там прописать? что бы ему встать в очередь на получение жилья в городе. ведь насколько я знаю ставят в очередь по месту прописки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые господа юристы,помогите разрешить следующую ситуацию.Нам с братом сейчас 26 лет,сиротами стали в 15 лет,снимаем квартиру,прописаны в доме который остался от родителей,по сути он был уже нежилым когда над нами было оформлено опекунство.И со временем только обветшал и разрушился.На момент оформления опекунства было решено что он и будет являться нашим жильем и по достижении совершеннолетия,но органы опеки даже не интересовались что за дом и можно ли в нем жить.От знакомых слышал что в таком случае государство обязано предоставлять жилье вне очереди.Вопрос в следующем,так ли это? И можно ли нам на что нибудь расчитывать? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я родилась в Мотыгинском районе в посёлке Мотыгино, когда мама умерла в детский дом забрали моего младьшего брата и меня, Через 3 года я поехала в город для поступления в училище. Отучилась 4 года, и хотела получить квартиру в городе Красноярск для того чтобы дальше идти учиться. Я обратилась в КНО там мне сказали что квартиру я могу получить только по месту рождения. Так ли это??? И могут ли делать исключения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур26, Вам необходимо признать Ваш дом непригодным для постоянного проживания, обратиться для этого в местную администрацию, учитывая ваш возраст, дальше необходимо доказывать свою правоту в суде, но есть одно - но, если будет доказано, что дом пришел в непригодное для проживания состояние, когда вы уже стали совершеннолетними, то вам ничего не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я родилась в Мотыгинском районе в посёлке Мотыгино, когда мама умерла в детский дом забрали моего младьшего брата и меня, Через 3 года я поехала в город для поступления в училище. Отучилась 4 года, и хотела получить квартиру в городе Красноярск для того чтобы дальше идти учиться. Я обратилась в КНО там мне сказали что квартиру я могу получить только по месту рождения. Так ли это??? И могут ли делать исключения???

По месту постоянного жительства, подтвержденного регистрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!У меня такой вопрос!Когда ребенок лишился обоих родителей и его поместили в детдом,а квартира которая его по праву осталась!других родственников которые могли бы получить эту квартиру нет!вот что меня интересует,что будет с этой квартирой вернут ли ему когда ему исполниться 18,кто будет присматривать все эти годы,или просто его этого лишат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

могу ли получить квартиру от государства

после приюта от папы осталось двух комнатная квартира,но меня обманули! и теперь я живу в комнате 11 кв.по закону государство предоставляет один раз квартиру,но таким правом я не воспользовалась! могу ли я получить квартиру,являясь сиротой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня такой вопрос!Когда ребенок лишился обоих родителей и его поместили в детдом,а квартира которая его по праву осталась!других родственников которые могли бы получить эту квартиру нет!вот что меня интересует,что будет с этой квартирой вернут ли ему когда ему исполниться 18,кто будет присматривать все эти годы,или просто его этого лишат?

Федеральный закон РФ N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

По хорошему должно быть так: при установлении ребёнку статуса сироты и определении его в детский дом органы муниципальной власти (суд) квартиру родителей должны были закрепить за ребёнком. Следить за сохранностью должны органы опеки и попечительства. Обратитесь в орган опеки и попечительства, где ребёнок находится на регистрационном учёте. Кроме того в детском доме, где находится ребёнок, в его личном деле должны быть соответствующие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,помогите разобраться в данной ситуации. Я сирота и когда мне было 9 лет на меня приватизировали комнату в общежитии 15 кв.м , общежитие от какого-то завода,где работала моя мать. Вопрос заключается в следующем могу ли я получить от гос-ва квартиру с нормальными условиями,т.к. в общежитии нет никаких условий для проживания,тоесть даже негде помыться...Могу ли я встать в очередь на новое жильё,и что гласит об этом закон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сирота и когда мне было 9 лет на меня приватизировали комнату в общежитии 15 кв.м . Могу ли я встать в очередь на новое жильё,и что гласит об этом закон???

Если у вас в собственности имеется жилое помещение, то на жилищный учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях, вы можете встать только на общих основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас в собственности имеется жилое помещение, то на жилищный учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях, вы можете встать только на общих основаниях.

Есть вариант получить квартиру или нет,и каковы шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант получить квартиру или нет,и каковы шансы?

А это нужно выяснять в местной администрации, поскольку учётная норма площади устанавливается каждым субъектом РФ своя.

Думаю, что на данный момент, учитывая площадь комнаты, шансов встать на очередь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 19, статус сироты. Прописана в квартире бабушки, но проживать там фактически не могу - там также прописан психически больной дядя с диагнозом шизофрения; после нескольких лет жизни с ним под одной крышей ушла из дома, врачи поставили мне диагнозы депрессия и расстройство личности (человек очень тяжелый, ежедневно доводил до слез по любым поводам). Получается, что жить негде. Могу ли я встать на очередь на жилье (не на общих основаниях)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...