Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права сирот


Гость Мария 11

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста........ Мне 19 лет,я являюсь сиротой,у меня есть квартира,общей площадью 25 кв.метров,в ней прописанно 6 человек-Мама(лишенная родительских прав) 2 брата,2 сестры,а по закону я слышал,что на человека расчитанно 18кв.метров или 9 кв.метров,точно не помню,подскажите пожалуйста,могу ли я расчитывать на постановку на очередь на кваритиру???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и судебные пристава вас не извещали ? Обратитесь и в тему исполнительного производства. и конечно в прокуратуру.

это был судебный приказ или решение суда ?

это было заочное решение суда и его уже отменили.ну вот вопрос,вернут ли деньги:dontknow:

Здравствуйте!!!

Я стою в очереди на получение жилья как ребёнок оставшийся без попечения родителей в городе, где прописана. Через месяц заканчиваю обучение в ВУЗе. Сейчас хочу прописаться в городе, в котором учусь. Вопрос состоит в том, где всё-таки мне дадут жильё?

там где ты была зарегистрирована с родителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было заочное решение суда и его уже отменили.ну вот вопрос,вернут ли деньги:dontknow:

Наверно будет повторное рассмотрение дела в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно будет повторное рассмотрение дела в суде?

да,вы правы повторное рассмотрение суда уже назначили,но будет и еще один суд!а вот вернут ли деньги?????:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,вы правы повторное рассмотрение суда уже назначили,но будет и еще один суд!а вот вернут ли деньги?????:dontknow:

Если выиграете суд, конечно. Суд принимает решение учитывая представленные доказательства, приведенные доводы. Сможете убедить его в вашей правоте? Вам правильно советуют нанять юриста по месту нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте пишет вам ученица 10 класса.я бы хотела узнать у вас следующее:как мне быть в данной ситуации. в нашей семье 6 детей.Мы все сироты. В одной квартире, которая досталась нам от покойных родителей, прописаны:я, моя сестра с тремя детьми,вторая сестра,два брата, и братишка.я и братишка несовершеннолетние,живём в приёмной семье.но в этом году мне надо поступать в колледж,а жить негде.Ведь жилая площадь квартиры 27 кв.м. А проживает там вообщем восемь человек.Сестра уже пять лет пытается что-то сделать, но ей отвечают:"у вас уже есть квартира".

Не могли бы вы объснить как нам поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.Очень надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головоломка, кто сможет, что нибудь посоветовать? Сирота гражданка РФ родилась и фактически проживала на Байконуре, но постоянно зарегистрированна была в Московской области, жилья нет ни в собственности, ни по договору найма и никогда не было. После оформления опеки органом опеки г. Байконур была прописана опекуном на его жилплощади в Санк-Петербурге. В этом году сироте исполнилось 18 лет. ВОПРОС где должна быть учтена сирота в качестве нуждающейся если орган опеки г.Байконур её не учел , ни в Санкт-Петербург, ни в Московскую область о ней не сообщал, дело сироты сдал в архив? И что ей делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Надеюсь на ваш совет как поступить. Маму лишили род.прав в 99 году, она приехала в Россию из средней азии в 92году, паспорт у нее был СССР. Вопрос мой касается моего брата, ему сейчас 27 лет, когда маму лишили род.прав ему было 16лет(т.е в отношении его тоже она лишена прав по решению суда) он находился в исправительном учреждении, в 17 он освободился и обратился в паспортный стол чтобы оформить паспорт но ему отказали т.к нет гражданства, органы опеки ни раз не навестили его и не интересовались его судьбой, никакие пособия он не получал, он снова попал в колонию, освободился в 22 года и начал пытаться оформить паспорт но опять все остановилось в гражданстве, во общем жил на нелегальном положении 4 года, в 26 лет получил гражданство и паспорт РФ.На очередь на получение жилья его не поставили т.к не было паспорта и гражданство РФ. Меня интересует может ли он воспользоваться своим правом на получение жилья что полагалось ему по закону имея статус сироты, ведь он не мог получить его до 23 лет по не зависящим от него обстоятельствам. Что на ему предпринять, куда обратиться? В 2007 году писали в городскую управу(в управление городского хозяйства) на получение жилья, на что получили отписку : По сообщению управления образования Вы в банке детей-сирот, не имеющих закрепленного жилья не состояли.на полное государственное обеспечение не были определены в связи с тем, что не проживали по месту Вашего выявления и место нахождения Ваше было не известно. Хотя он жил так же с мамой по тому же адресу ( общежитии комната 17 кв.м) пока не попал опять в колонию. Если у нас шанс добиться ему жилье через суд? и какие документы необходимо собрать? Буду признательна за ответ. Жили мы в общежитии в комнате 17кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос мой касается моего брата, ему сейчас 27 лет, когда маму лишили род.прав ему было 16лет(т.е в отношении его тоже она лишена прав по решению суда)

Если в решении суда присутствует об этом запись, то нужно обращаться в суд для получения статуса сироты(представить свидетельства о рождении, решение суда, всевозможные справки о местах пребывания). Далее просить суд признать нуждающимся в жилом помещении и требовать его предоставления от муниципального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

micharu спасибо за ответ.

Верещ жилье получают и ставят на очередь в том городе где было лишение род.прав( если это было лишение). Но иногда возможно получить жилье в том городе где проживаешь но это только через суд и много нюансов.пример моя подруга сирота выиграла в суде квартиру в городе, маму лишили род.прав в деревне далеко от города, она была на опеке у тети. Дом в деревне оказался не пригодным, одни стены. И выросла она в этом городе с тетей. Надо все через суд добиваться если считаете что нарушаются ваши права.

А у меня вот еще одна проблема появилась с другим братом ему 16, учится в колледже, выпустился с ДД. Тут нам сообщают что его сняли с очереди на квартиру и с очереди на субсидию:shocking: , мотивируя это тем что эта комната в общежитии где проживает мама приобрела статус коммунальной квартиры. бред полный ну и начали ссылаться на закон 1996года. Было два распоряжения городского главы Распоряжение1-это о закреплении этой комнаты за братом от 99года и Распоряжение2-об отмене закрепления жилья за ним от 2002года. т.е он не имеет закрепленного жилья, но в паспорте ему поставили прописку по этому адресу(вот что еще как я понимаю явилось основанием для отказа) но он там не проживал и сейчас не живет. Наверное придется обратиться в прокуратуру. Сказали подождать мол в январе поправку должны внести, а если не внесут!? глупо конечно ждать закона если у него и так право есть............:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте друзья, мы с сестрой несовершеннолетними остались сиротами, под опекунство нас взяла бабушка. сейчас мне уже 25 лет, а сестре 20. И у нас с ней общая 1-комн. квартира 32 кв.м. прописаны в ней оба. и живём вместе. но хотим создавать семьи... ВОПРОС: Может ли сестра получить субсидии на приобретение квартиры или отдельную квартиру? куда обратиться за этим вопросом? и с какими документами..заранее спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

В нашей семье умерла сестра, у нее остался сын, суд признал его сиротой (его отца решили родительских прав), сейчас его опекает бабушка. Когда мы обращались в местную администрацию нам сказали, что он права на жилье не имеет, потому что его отец жив. Сестра была прописана в трехкомнатной квартире, которая была приватизирована, в дальнейшем ее продали и переехали в большой дом, другого жилья у них не было, мы жили все вместе, сейчас он прописан в доме бабушки и дедушки (его опекунов).

Положена ли ему жилплощадь, ведь когда ему исполняется 18, прекращается опека и значит, теоретически ему негде будет жить, что делать, куда обращаться и правда ли то, что он действительно не имеет права на жилье?????Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

В нашей семье умерла сестра, у нее остался сын, суд признал его сиротой (его отца решили родительских прав), сейчас его опекает бабушка. Когда мы обращались в местную администрацию нам сказали, что он права на жилье не имеет, потому что его отец жив. Сестра была прописана в трехкомнатной квартире, которая была приватизирована, в дальнейшем ее продали и переехали в большой дом, другого жилья у них не было, мы жили все вместе, сейчас он прописан в доме бабушки и дедушки (его опекунов).

Положена ли ему жилплощадь, ведь когда ему исполняется 18, прекращается опека и значит, теоретически ему негде будет жить, что делать, куда обращаться и правда ли то, что он действительно не имеет права на жилье?????Спасибо

Право на жилье он имеет,т.к отец лишен родительских прав.Просто бабушке и дедушке нужно сделать ему временную прописку,т.к.,он прописан в этом доме постоянно,значит у него есть постоянное жилье!Если вам опять откажут в администрации,смело идите в прокуратуру с документами о том что ребенок сирота,а его не ставят в очередь на жилье!!!(Я сама недавно столкнулась с такой же ситуацией),нужно идти в прокуратуру,больше никак не добьешься жилья!!!В очередь на жилье можно вставать до 23лет,т.к ребенок считается сиротой до 23лет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жильё подопечному

Здравствуйте. 7 лет назад оформила опеку над ребёнком, проживающим в ЗАТО Мурманской обл и привезла его к себе в Моск. обл. Жильё закреплено за ним не было, так как планировался дом под снос. Папа был военным, мама мальчика там родилась, но получить квартиру в средней полосе по программе отселения до смерти не успели, хотя очередь подошла. Мальчик был на инвалидности (сейчас не подтвердили), но служить по состоянию здоровья не будет и ехать в военный городок на севере в служебную КОМНАТУ, которую теперь предлагают вместо квартиры, где проживал, не может. Местная опека никаких вариантов не предлагает вообще. Подскажите, пожалуйста, по какому пути правильно двигаться, чтобы подопечный через 2 года, по достижении 18 лет, не остался без жилой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В соответствии с законом выпускник детского дома, зовут Сергей, получил сертификат на 570 тысяч рублей, нашел комнату в общежитии, приобрел ее за 500 тысяч, а 70 тысяч продавец отдал ему на ремонт. договор оформлен на 570 т.р., налоги продавцом уплачены, но Сергей доверчивая душа, проходя по другому уголовному делу, дал показания следователю, а тот возбудил дело по ст. 159 ч1 УК РФ. Могут ли у него теперь отобрать комнату, сделка зарегистрирована в регистрационной палате, и есть ли в этом состав преступления, так как я знаю многие поступают с обналичиванием различных сертификатов таким же образом. Заранее спасибо, с нетерпением ждем совета.

Пишу первый раз поэтому прошу прощения если куда то влезу не по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужен раздел сделки с жилыми помещениями, а также форум по уголовному, в котором укажите, что есть у следователя, кроме показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! у меня вот тоже проблема с жильем. Родители были лишены родительских прав в 94 году. Соцработник школы, которая была инициатором лишения родительских прав видимо не очень дружила с толкованием закона, она настоятельно рекомендовала прописать меня на жилплощади моего опекуна и сказала что именно это жилье будет за мной закреплено. Моя опекун-пробабушка меня прописала и написала завещание. От родителей жилья не было. После смерти опекуна, мне уже было 18 лет я получила в собственность 1/2 квартиры, т.к. в завещании еще была указана дочь опекуна. Нам даже никто не объяснил и не рассказал тогда что мне нужно на очередь встать, просто закрепили и все! Сейчас я с мужем и грудным ребенком проживаю на съемной квартире, мне уже исполнилось 23 года и только сейчас я узнала о своих правах и льготах по которым успела поступить в вуз до 23 лет. Квартира которая у меня в собственности, вернее 1/2 квартиры площадью 18м2, это гостинка без удобств, ремонта капитального в доме не было, проводка, трубы-сплошная гниль. Проживает там второй собственник, места нам переехать там уже нет, да и как там жить с маленьким ребенком? Там в основном квартиры снимают студенты, это для них типа общаги без вахтера. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс мне вернуть свое право на получение жилья вне очереди отвечающего нормам? Можно ли признать закрепление данного жилья незаконным, кстати бумагу о закреплении я не видела, говорят нужно дело поднимать и там смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, поздравьте меня.

я писана на форуме 16.03.2011.

С тех пор кое-что нарыла в норматино-правовых актах субьекта.

Мне положена ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА. это записано в Постановлении Правиельства КБР.

Вам также всем рекомендую там (в НПА субьекта РФ) поискать что именно вам положено, поскольку это расходные обязательства субьекта РФ и дополнительные гарантии устанавливают именно они В законах или в постановлениях - неважно.

Итак конечно я не Роза Сидорова.

Нальчикский городской суд

Истец:

Сидорова Роза

гор. Нальчик, ул. Ленина 1. к. 1

тел. рабоч.

Ответчик: Правительство

Кабардино-Балкарской Республики

гор. Нальчик, пр. Ленина, 27

Третье лицо: Департамент по учёту и распределению жилья

пр. Шогенцукова, 17

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

о предоставлении жилого помещения по договору социального найма

До достижения мною 18-тилетнего возраста мои родители – Сидоров и Сидорова умерли, и в соответствии с абзацем 4 статьи 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, я отношусь к лицам из числа детей-сирот.

Закрепленного жилого помещения по договору социального найма не имею (до смерти последнего из родителей – Сидоровой являющейся моей матерью, мы проживали в съемных комнатах).

На основании статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР утвержденного ВС РСФСР 24.06.1983 и ордера № 1111 от 01.01.2001 (впоследствии замененного на ордер № 1111 от 01.01.2004) я вселена в жилое помещение в общежитии по адресу: гор. Нальчик, ул. Ленина 1 к. 1 однако данное помещение не относится к категории предоставляемых по договору социального найма (предусмотрен статьёй 49 Жилищного кодекса Российской Федерации), так как предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения (предусмотрен статьёй 100 Жилищного кодекса Российской Федерации), таким образом, обязанность о предоставлении жилья по договору социального найма в виде отдельной квартиры Правительством Кабардино-Балкарской Республики не исполнена.

Следовательно, за мной сохранилось право состоять на учете для получения жилья именно по договору социального найма, поскольку я не снята с учета по основаниям, перечисленным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, и продолжаю проживать в общежитии на площади в 12.5 кв.м.

Согласно постановлению главы Администрации гор. Нальчика № ????? от 01.01.2004 я состою на учете (в очереди) детей-сирот нуждающихся в получение жилья по договору социального найма в Департаменте по учёту и распределению жилья.

Поскольку в соответствии с пунктом 5 статьи 29 Жилищного кодекса РСФСР утвержденного ВС РСФСР 24.06.1983 (далее – ЖК РСФСР) нуждающимися в улучшении жилищных условий признавались, в том числе, граждане проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением.

Ежегодно проводится перерегистрация с предоставлением с моей стороны всех необходимых документов. Согласно последней проведенной перерегистрации мой номер на учете в течение 2-х лет подряд – 30.

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ, с учетом положений настоящей части.

ЖК РСФСР пунктом 2 статьи 37 предусматривал внеочередное предоставление жилых помещений, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родственников, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали. Согласно указанному пункту мне полагалось именно внеочередное предоставление жилья.

Однако абзац 2 статьи 33 ЖК РСФСР предусматривал оговорку: граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельные списки. То есть существование списков до прекращения действия ЖК РСФСР являлось законным.

Вместе с тем, действующим ЖК РФ не предусматривается существование каких-либо «отдельных списков» лиц, имеющих право на внеочередное получение жилья по договорам социального найма.

Следовательно, получение мною жилплощади по договору социального найма не должно зависеть от присвоенного мне номера в списке, аналогично обстоит дело с отказом в предоставлении жилья в связи с недостаточным финансированием из федерального или республиканского бюджетов.

Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 13 апреля 2002 № 156 «О порядке предоставления жилья совершеннолетним детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Кабардино-Балкарской Республике» (далее – Постановление Правительства КБР от 13.04.2002) в пункте 4 также устанавливает очередность нуждающихся в жилье детей-сирот.

В данном случае полагаю условие очередности неправомерным в связи с тем, что само указанное постановление принято 13.04.2002, то есть до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и отмены очередности предоставления категории детей-сирот, на данный момент условие очередности предоставления жилья по договору социального найма не основано на законе.

Указанное Постановление Правительства КБР от 13.04.2002 трактует само понятие жилого помещения предоставляемого совершеннолетним детям-сиротам, так в подразделе IV установлены требования к жилым помещениям и условия их предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, согласно которым детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры по социальным нормам с учетом состояния здоровья, семейного положения, в том числе оснований, дающих право на дополнительную площадь по состоянию здоровья.

Жилое помещение за выездом граждан должно предоставляться после проведения в нем ремонтных работ, замены неисправных кухонных плит и сантехнического оборудования и быть пригодным для заселения и проживания.

В соответствии с частью 3 статьи 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Как указано выше жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, продолжающим состоять на учете, в порядке, предусмотренном ЖК РФ.

Так, согласно части 5 статьи 57 ЖК РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Согласно статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

Закон Кабардино-Балкарской Республики от 28 июля 2006 года N 55-РЗ «О регулировании жилищных отношений в Кабардино-Балкарской Республике» в статье 3 устанавливает нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одиноко проживающего гражданина - 33 квадратных метра общей площади.

Также мною не пропущен срок исковой давности защиты своего нарушенного права поскольку ЖК РФ не предусмотрен институт исковой давности, однако, в соответствии с пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» от 2 июля 2009 г. N 14, если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Так, в соответствии со статьёй 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Применительно к данным правоотношениям, к перерыву в течении срока исковой давности следует отнести ежегодную перерегистрацию на учете «внеочередников». Иного признания своих обязанностей и принадлежащего мне права от стороны ответчика не требуется.

На основании изложенного, во исполнение статей 29, 37 Жилищного кодекса РСФСР, статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», статей 6, 16, 49-51, 57-58 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей», статьи 3 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 28 июля 2006 года N 55-РЗ «О регулировании жилищных отношений в Кабардино-Балкарской Республике», пунктов 11-12 постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 13 апреля 2002 № 156 «О порядке предоставления жилья совершеннолетним детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Кабардино-Балкарской Республике», статьи 203 Гражданского кодекса РФ, статьи 102 Гражданского процессуального кодекса РФ

П Р О Ш У :

1. Признать общий срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ не истекшим.

2. Обязать Правительство Кабардино-Балкарской Республики вне очереди предоставить мне жилое помещение по договору социального найма в виде отдельной квартиры, пригодной для заселения и проживания с выполненным ремонтом с заменой неисправных кухонных плит и сантехнического оборудования общей площадью не менее 33 квадратных метров.

3. В случае удовлетворения требований взыскать понесенные судебные расходы со стороны ответчика.

Приложение:

1. Копии искового заявления;

2. Копия свидетельства о рождении на Сидорову

3. Копия свидетельства о смерти на Сидорову

4. Копия свидетельства о смерти Сидорова

5. Копия извещения о постановке на учет в очереди детей-сирот с указанием номера в очереди на получение жилья;

6. Копия ордера на жилое помещение.

7. Квитанция об уплате государственной пошлины;

« __ » марта 2011 года. Сидорова Р.

вот решение суда вступившее в законную силу

Дело №2- ?????/2011

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Фелерации

___ мая 2011 года горол Нальчик

Нальчикский городской суд КБР В составе: председательствующего - .

при секретаре -

с участием: истца, представителя Местной администрации г.о. Нальчик, Иванова.

действующего по доверенности № 000 от 00.00.2011г., представителя Министерства

экономического развития и торговли КБР Петрова , действующего по доверенности № 000

от 01.01.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску .

к Правительству Кабардино-Балкарской Республики о внеочередном предоставлении жилого помещения.

установил:

Сидорова обратилась в суд с иском о возложении на Правительство Кабардино-Балкарской Республики обязанности по предоставлению ей вне очереди по договору социального найма благоустроенного жилого помещения в виде отдельной квартиры не ниже установленных социальных норм.

В обоснование Сидорова иска указала, что до достижения ею 18-летнего возраста ее родители

умерли. ввиду чего она относится к категории детей- сирот. Закрепленного жилого помещения по

договор) социального найма она не имеет, проживает в общежитии по ул. Ленина в г.

Мальчике, занимая комнату №2 площадью 12,5 кв.м. по договору найма специализированного жилого помещения. С 20 сентября 2004г. она состоит на учете при местной администрации г. Нальчика в льготной очереди на получение жилья как лицо из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однако жилье ей не предоставлено. Занимаемое ею жилье не соответствует требованиям Постановления Правительства КБР от 13.04.2002г. согласно которому детям-сиротам жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры по социальным нормам. В силу п.2. ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании и пребывания в образовательных и иных учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских ломах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства). Аналогичная норма закреплена и в ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которой лица указанной категории, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по мест) жительства жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Также просит взыскать с ответчика понесенные ею судебные расходы.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Также пояснила, что ее отец умер в 1995 году, а мать умерла в 2001 году. Ввиду отсутствия родственников, опекун назначен не был. С 17-летнего возраста она проживает одна. Мосле смерти матери в 2001 году ей была предоставлена комната в общежитии, а в 2004 год) она принята на учет на получение жилья, как ребенок-сирота.

Представитель ответчика и представитель Министерства образования и науки КБР. извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились по неизвестной причине. Суд рассмотрел дело в их отсутствие по правилам ст. 167 ГПК РФ.

Представитель местной администрации г.о. Нальчик, Иванов и представитель

Министерства экономического развития КБР Петров не возражают против удовлетворения

исковых требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, обсудив доводы иска, исследовав материалы дела,

учетное дело Сидоровой суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по

следующим основаниям.

Конституция Российской Федерации. Жилищный кодекс Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации, а также дополняющие их иные нормативные акты подробно регламентируют жилищные отношения с участием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривая не только соответствующие жилищные права указанных пни. но и меры их непосредственной зашиты, а также порядок восстановления прав этих лиц по владению, пользованию, распоряжению жилыми помещениями.

В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди гелей» от 21.12.1996 г. (в ред. от 17.12.2009 г.) № 159-ФЗ усыновлены дополнительные гарантии прав названных в ст. 1 этого Закона детей-сирот и детей, оиавшнхся без попечения родителей, в том числе в жилищных отношениях.

В соответствии с п. 1 ст. 8 названного Федерального закона дети-сироты и дети, оставшиеся бе) попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Дополнительные гарантии прав этой категории детей на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к их расходным обязательствам.

Из копии свидетельства о рождении Сидоровой № 000 от .01.01.1984. усматривается, что

истица родилась в 01.01.1984г. в с. Чикола Ирафского района СОАССР. Ее родителями

являются отец – Сидоров М. мать – Сидорова Л.

Как следует из свидетельств о смерти Сидорова М. № 000 от 01.01.1995 и Сидоровой Л. № 000 от

2001 отец умер в 1995 году, а, мать умерла 2001 года.

Установлено, что Сидорова. проживает и зарегистрирована в комнате №2 общежития

по ул. Ленина в г. Нальчике, которая предоставлена ей на основании ордера №.1111 от

01.01.2004г. Данный ордер выдан взамен ордера № 1111 от 01.01.2001 г.

До достижения 23-х летнего возраста, постановлением главы администрации г. Нальчика

№ ??? от 2004г. Сидорова принята на учёт нуждающихся в жилье детей-сирот.

Письменным сообщением ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Филиал по

КБР подтверждается, что за Сидоровой недвижимость не числится.

Письменным сообщением Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и

картографии по КБР подтверждается, что за Сидоровой жилье не закреплено.

Справкой Управления по учету, распределению и приватизации жилья от 01.05.2011г.

установлено, что Сидорова не принимала участие в бесплатной приватизации жилья в государственном, муниципальном и ведомственном жилом фонде г. Нальчика.

Сидорова включена в Сводный список совершеннолетних граждан и граждан, достигших 17-летнею возраста из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете для получения жилья в местных администрациях муниципальных районов и городских округов КБР с указанием, что она постановлена на учет в 2004 году.

Таким образом Сидорова по своему правовому статусу относится к детям-сиротам, и

имеет право на внеочередное предоставление жилья.

На основании п.2 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свобод.

В соответствии с ч.З ст. 49 ЖК РФ жилье предоставляется указанной категории граждан по договору социального найма.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возвестить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично. указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требовании, в которой истцу отказано.

При подаче исковою заявления истцом оплачена государственная пошлина в размере 200 руб. которая подлежит взысканию с ответчика в соответствии с названным законом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р е ш ил:

Исковое заявление Сидоровой Розы Маковой удовлетворить.

Обязать Правительство Кабардино-Балкарской Республики предоставить Сидоровой Розе Маковой вне очереди благоустроенное жилое помещение в г. Нальчике не ниже остановленных социальных норм.

Взыскать с Правительства Кабардино-Балкарской Республики в пользу Сидоровой Розы Маковой 200 рублей судебных расходов.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы в Нальчикский городской суд.

Решение вступило в законную силу.

Конечно это пол-дела Надо ещё заставить работать службу судебных притставов. Но в отпуске я этим займусь. Никуда они от меня не денутся. Буду держать в курсе.:cowboy:

Всем удачи :ciao::cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

правоно жильё детям сиротам

Здравствуйте уважаемые юристы и пользователи!помогите пожалуйсто у меня вопрос о предостовлении внеочередного жилья парню 1988г/р.оставшегося без попечения родителей в 1996г проживали они на тот момент в г.Черногорске(респ.Хакасия) своего жилья не имели.Его забрала жить к себе опекун в с.Селиваниха(красноярский кр.)прописала его у себя и с 1996г по настоящее время он прживает там.Но на очередь в качестве нуждающегося в желье из числа детей-сирот в 2002 г его поставили в г.Черногорске по месту рождения и утраты родителей.но когда ему исполнилось 18 лет пришло письмо от одминистрации г.Черногорска о снятии его с учёта т.к он живёт в другом регионе и квартиру должен получать по месту постоянной прописки т.е в с.Селиваниха хотя когда ставили его на учёт в г.Черногорске они знали что он проживает в другом регионе.Когда мы обратились по месту жительства нам отказали сылаясь на то что вышел закон по Красноярскому кр. что преобретение жилого помещения осуществляется по месту жительства которое ребёнок имел на момент утраты родителей.Тогда мы обратились в прокуратуру г.Черногорска но нам пришёл отказ написали что снятие было законно и обосновано. Скажите пожалуйсто куда нам теперь обращаться???Если не там нехотят довать и не здесь!!!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ФИРАНГИЗ

Добрый день!

У меня вопрос о предоставлении жилья. Девочка 1995г/р.осталась круглой сиротой после смерти родителей. По суду за девушкой закреплено жилье, где она проживала с родителями 12 лет назад в двухкомнатной малогабаритной квартире. Квартира муниципальная и находится в глухой деревне. Там проживает её дядя, который пьет и превратил жилье в бомжатник. Совмесное проживание с ним невозможно. Все 12 лет она находится под опекой в семье у тети. Проживает в городе. Учится, девочка очень хорошая. Скоро её исполнится 18 лет. Подскажите можно ли добиться отдельное жилье в городе, где она прожила большую часть своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИРАНГИЗ, дядя прописан в квартире в деревне?

Если нет, выгнать в шею и приватизировать на нее. Но скорее всего да.

По закону у нее есть, где жить. "Пьет и бомжатник" - не препятствие к проживанию. Проблема вообще не юридическая.

И никто не будет за нее решать эту задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДРАСТВУЙТЕ Я СИРОТА С ТРЁХ ЛЕТ СЕЧАС МНЕ 22 ГОДА НЕКАКОВА ЗАКРЕПЛЁННОГО ЖИЛЬЯ У МЕНЯ НЕТ, НА ОЧЕРЕДЬ МЕНЯ ПОСТАВИЛИ С БОЛЬШИМ ТРЫДОМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ МОЁ ЗАЕВЛЕНИЕ НАХОДИТСЯ НА РОСМОТРЕНИИ В СУДЕ, СКОЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ЕСТЬ У СУДА ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА О ВЫДОЧЕ МНЕ ЖИЛЬЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!Мне 22 года,я сирота.У меня есть муж и ребенок,живем в квартире родителей мужа,в приватизации я не участвовала,а муж участвовал.Дом родителей полностью оформлен на сестру.Никакие пособия не получаю,учусь заочно.Имею ли я какие нибудь льготы на получение квартиры или какой либо суммы денег?Куда мне обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!!!.я бы хотела узнать у вас следующее:как мне быть в данной ситуации. в нашей семье 8 детей.Мы все сироты. В одной квартире, которая досталась нам от покойных родителей, прописаны все 8 человек. жилая площадь квартиры 27 кв.м. Сестра уже пять лет пытается что-то сделать, но ей отвечают:"у вас уже есть квартира".

Не могли бы вы объснить как нам поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.Очень надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день)Я. Гусаров Александр являюсь сиротой, в этом году мне выделены деньги на приобретение жилья в сумме 859560 рублей, но по закону я не могу приобрести жилье какое мне хочется и сказхали именно там откуда я родом. А я родился в Духовщинском районе село Елисеевичи Смоленской области, и вот теперь мне приобретут жилье там, откуда я родом, хотя за эти деньги я мог бы купить комнату в Смоленске или где-нибудь, где смог бы трудоустроиться, Я выпускник ПУ 35 п.Каспля, а в нашей Духовщине устроиться невозможно не имея стажа работы. И что же мне делать если мне купят квартиру за эти деньги там? Почему мне нельзя самому выбрать где ее купить? Работы нет, колхозя развалены и как жить дальше я не знаю. Прошу разъяснить мои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...