Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение


Рекомендуемые сообщения

При увольнении по разрыву контракта с моей стороны мне нужно выплачивать деньги за обучение?

Прочтите свой экз. Контракта.

И п.7, ст.35 Закона о воинской обязанности и военной службе:

Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

Если да, то сколько ..

Сколько - читайте Постановление Правительства РФ от 1 октября 2007 г. N 629

"Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан Российской Федерации в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования" и сами попробуйте посчитать..

и как с этим бороться

А бороться можно ток деньгами. Не в бега же из-за такой мелочи ударяться?! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

После выпуска из ВВУЗА служу 1 год. Лейтенант. Хочу уволится "по собственному желанию". Командование вроде не против. При увольнении по разрыву контракта с моей стороны мне нужно выплачивать деньги за обучение? Если да, то сколько и как с этим бороться. Заранее спасибо!

На Вас такая выплата не распространяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вас такая выплата не распространяется

Если увольнение не будет подведено под:

При увольнении по разрыву контракта с моей стороны

Л-ту то всё равно как уволят - лишь бы уволили...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подведено по что?

Спасибо за разъяснения, но остается вопрос, по какой причине нужно увольняться, чтобы избежать выплат? Сумма, кстати, немаленькая за 5 лет набегает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по какой причине нужно увольняться, чтобы избежать выплат?

По любой, кроме указанных в ст.35

Выбирайте!

Или Вы не читали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю закон. Есть много пунктов, но...

Читаю закон. Есть много пунктов, но..

В пункте 2 есть подпункты:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту , может быть досрочно уволен с военной службы:

г) в связи с отказом в допуске к гостайне или лишением указанного допуска. - Как его лишится?

е) Как невыдержавший испытание. - что это значит? Кто это решает?

Это все, так как подпункты пункта 3, касающиеся здоровья и смены гражданства мне не подходят, контракт в отношении меня также никто не нарушал. Что касается семейных обстоятельств, то тут нужны справки и выписки.

Так какую-же причину увольнения указывать в рапорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в связи с отказом в допуске к гостайне или лишением указанного допуска. - Как его лишится?

Можно потерять секретный приказ. Ненадолго.

Можно сделать несколько звонков в посольство США с предложением своих услуг..:biggrin:

е) Как невыдержавший испытание. -

Это - для рядовых-старшин.

Это все, ...

До п.6, ст.51 дойдите...

Так какую-же причину увольнения указывать в рапорте?

Эту и пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Отчисление из военного училища (2 курс, не контракт)

Доброго времени суток.

Очень интересует такой вопрос:

Если я закрываю летнюю сессию 2го курса военного училища, не заключаю контракт, отчисляюсь по собственному желанию с целью поступить в гражданский ВУЗ, то смогу ли я восстановиться на 3ий курс гражданского ВУЗа? имею ли я право не дослуживать срочную службу (т.к отучился 2 год в военном училище без контракта),с какими трудностями я могу столкнуться при отчислении из училища и восстановлении в граждансом ВУЗе?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 8 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В каком году Вы были зачислены в ВВУЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность военной службы во время обучения в военном образовательном учреждении профессионального образования из расчета два дня военной службы в указанном образовательном учреждении за один день военной службы по призыву.

Следовательно, после отчисления необходимо представить в ВК данные о прохождении военной службы по призыву в военном учебном заведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти данные я должен взять в строевой части совего ВВУЗа, отнести в ВК и мне должны будут в военном билете печать поставить или вкладыш какой либо дать что я закончил службу? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, личное дело направляется в ВК по месту жительства после отчисления.

Вам на руки выдают предписание с указанием срока явки в ВК.

После поступления личного дела в ВК, в ВБ сносятся соответствующие отметки о прохождении военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уйдеш после 30 августа 2010, то срочка зачтется тебе полностью... в ВУЗ можеш если закроеш 2 год полностью на 3 курс поступить... Но тут смотря в какой - ибо есть родственные, а есть где потом придется досдавать много чего...

Условия поступления в граж. ВУЗ "как у всех", т.е узнавать на месте в уже в ВУЗе...

Трудность при отчислении одна - время, а именно сколько это займет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

отчисление из высшего военного учебного заведения

Здравствуйте! Мой сын обучается на 2 курсе военного университета. Хочет отчисляться и перевестись в гражданский ВУЗ. В военном университете нам сказали, что мы должны выплатить денежную компенсацию. Скажите, правомерно ли это, если да- то на каком основании. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

titovasvtln, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН, ПРОХОДЯЩИХ ОБУЧЕНИЕ В УВЦ

Граждане, с которыми договор на обучение в УВЦ расторгнут по неуважительным причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы после окончания вуза, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную подготовку. Средства, затраченные на обучение по гражданской специальности, гражданином не возмещаются.

Размеры возмещаемых средств зависят от затрат на обучение по конкретной военно-учетной специальности и устанавливаются заключенным договором.

смотрите http://www.mil.ru/849/1051/47776/index.shtml

удачи..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы. а кроме документа, подтверждающего то, что я отучился 2 года там, и поправок в вб, нужно ли что нибудь забирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня слышал такую вещь, что пару лет назад внесли поправки для срочников... мол, если они в случае отчисления будут тоже выплачивать какую то сумму...правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Очень интересует такой вопрос:

Если я закрываю летнюю сессию 2го курса военного училища, не заключаю контракт, отчисляюсь по собственному желанию с целью поступить в гражданский ВУЗ, то смогу ли я восстановиться на 3ий курс гражданского ВУЗа? имею ли я право не дослуживать срочную службу (т.к отучился 2 год в военном училище без контракта),с какими трудностями я могу столкнуться при отчислении из училища и восстановлении в граждансом ВУЗе?

Спасибо.

после отчисления сразу направят в часть, для продолжения прохождения службы по призыву.

На 3-й курс не зачислят, т.к. на первых 2-х курсах много часов отводится на спец. предметы. Вобщем все ьудет зависеть от выбранного факультета и количества часов, может просто придется дощдать некоторые предметы, что в настоящее время равносильно зачислению на 2 курс, скорее всего так и будет.

Придется дослужить столько сколько положено, учитывая что время нахождения на гауптвахте в срок службы не включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Командир роты сказал, что в любом случае, даже если я не заключаю контракт, мне придется выплачивать деньги институту. Сумму не назвал. правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир роты сказал, что в любом случае, даже если я не заключаю контракт, мне придется выплачивать деньги институту. Сумму не назвал. правда ли это?

Да есть соответствующее постановление Правительства РФ (до Вас должны были довести). И было указание МО РФ разработать предложения по денежному эквиваленту суммы, потраченной на обучение. Но это все должно решаться в судебном порядке.

Что касается отчисления после 2 курса, то Вам предстоить служить в войсках примерно один год. Сначала Вас переведут в батально охраны и обеспечения, а потом могут и отправить в войска.

Что касается восстановления в институте, то Вы получите справку о неполном высшем образовании с перечнем сданных Вами дисциплин. Вас могут зачислить и на 3 курс института, но Вам скорее всего придется доздавать №-е количество дисциплин, которые студенты данного института прошли за 1-2 курсы, т.к. учебные планы в различных ВУЗах разные и пройденные дисциплины могут не совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а курс молодого бойца идет в срок службы(1-25 августа 08г.) или только со дня присяги(30 августа 08г.)? денежный эквивалент выплаты для срочников при отчислении никто не оговаривает, для контрактников 35т.р за год. может ли выплата для срочников = выплате для контактников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а курс молодого бойца идет в срок службы(1-25 августа 08г.) или только со дня присяги(30 августа 08г.)?

время начала службы у Вас должно проставлено в военном билете.

денежный эквивалент выплаты для срочников при отчислении никто не оговаривает, для контрактников 35т.р за год. может ли выплата для срочников = выплате для контактников?

Взыскание должно производиться только в судебном порядке. А как суд посчитает так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир роты сказал, что в любом случае, даже если я не заключаю контракт, мне придется выплачивать деньги институту. Сумму не назвал. правда ли это?

нет. слышал звон твой командир, а не знает где он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...