Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение военного билета


Рекомендуемые сообщения

Чего ожидать?

Доброго времени суток! Можете ли подсказать мне в моём вопросе? Описываю: с 18 до 20 лет являлся по повесткам получая отсрочки по состоянию здоровья ,на последнюю подписанную повестку не явился ,забил на в/к ,т.к. у моей девушки был 3й месяц беременности ,но справки о том что женился и стал отцом так и не предоставил ,хотя и знал что на тот момент предоставляли отсрочку на период 3 года ,однако мне было не до этого ,семью кормил ,а на приходящие повестки не реагировал и не подписывал ,уже в 23 года ,когда ребёнку исполнилось три года я решил по первому же призыву пойти отслужить ,но к моему удивлению повесток не было и по сей день не приходят ,я жил не дома ,у супруги и через сестру узнал что пару раз приходили искать меня ,видимо завели дело ,но поиски быстро прекратились ,это было на период 23-25 лет. На данный момент устраиваюсь на работу где нужен в/б ,27 лет исполнилось и хочу ,не хочу ,а в военком идти надо. Меня больше всего интересует тот момент ,когда я не предоставил справки в том что сменил место обитания но не прописку + женился + ребёнок и то что меня искали 2-3 раза с участковым!? В отчий дом я вернулся в 25 лет (2 года назад) и был готов ко всему ,но повестки и розыск были только по моим 2-м братьям (реальные уклонисты) ,а ко мне никаких претензий. Про меня просто забыли или на мне дело с красной полоской за уклонение? Чего ожидать от военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 503
  • Создана
  • Последний ответ
Про меня просто забыли или на мне дело с красной полоской за уклонение? Чего ожидать от военкомата?

Вполне вероятно, что официально Вы все еще разыскиваетесь и ближайшие два года (пока не истечет срок давности по привлечению к УД) лучше в военкомат не ходить. Наверное как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что официально Вы все еще разыскиваетесь и ближайшие два года (пока не истечет срок давности по привлечению к УД) лучше в военкомат не ходить. Наверное как-то так...

Да ,я читал про это на этом замечательном форуме и поэтому ,кажется ,уточнил то что в последний раз мною любезно интересовались примерно пару лет назад ,мне было 25 ,начали интересоваться ,когда мне было 23. И потом я около пяти лет официально числился и в налоговых органах и в пенсионном фонде ,пока осуществлял торговую деятельность и думаю при желании ,а как правило так и бывает ,меня бы обязательно повязали ,точно зная про меня ,что ,где и как... Вот и спрашиваю ,не забыли ли про меня или может ещё чего!? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом я около пяти лет официально числился и в налоговых органах и в пенсионном фонде ,пока осуществлял торговую деятельность и думаю при желании ,а как правило так и бывает ,меня бы обязательно повязали

Если предположить как у нас "ищут" зачастую органы, то не стоит особо надеяться, что "забыли". Теоретически пока у Вас был призывной возраст, вы могли быть в розыске. Соответственно 100%-ная уверенность, что к Вам не будут применять серьезные санкции достигается только к 29-ти годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Можете ли подсказать мне в моём вопросе? Описываю: с 18 до 20 лет являлся по повесткам получая отсрочки по состоянию здоровья ,на последнюю подписанную повестку не явился ,забил на в/к ,т.к. у моей девушки был 3й месяц беременности ,но справки о том что женился и стал отцом так и не предоставил ,хотя и знал что на тот момент предоставляли отсрочку на период 3 года ,однако мне было не до этого ,семью кормил ,а на приходящие повестки не реагировал и не подписывал ,уже в 23 года ,когда ребёнку исполнилось три года я решил по первому же призыву пойти отслужить ,но к моему удивлению повесток не было и по сей день не приходят ,я жил не дома ,у супруги и через сестру узнал что пару раз приходили искать меня ,видимо завели дело ,но поиски быстро прекратились ,это было на период 23-25 лет. На данный момент устраиваюсь на работу где нужен в/б ,27 лет исполнилось и хочу ,не хочу ,а в военком идти надо. Меня больше всего интересует тот момент ,когда я не предоставил справки в том что сменил место обитания но не прописку + женился + ребёнок и то что меня искали 2-3 раза с участковым!? В отчий дом я вернулся в 25 лет (2 года назад) и был готов ко всему ,но повестки и розыск были только по моим 2-м братьям (реальные уклонисты) ,а ко мне никаких претензий. Про меня просто забыли или на мне дело с красной полоской за уклонение? Чего ожидать от военкомата?

Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет. Стоит учесть: если военный комиссар усмотрит в Ваших действиях умысел на уклонение от призыва, определяемый неявкой без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом, по надлежащим образом вручённой повестке военного комиссариата, в отношении Вас по заявлению военного комиссара может быть возбуждено уголовное дело: сроки давности по ч.1 ст.328 УК РФ начинают течь по достижении вами возраста 27 лет (п.25 Постановления Пленума Верховного суда РФ №3 от 03.04.2008 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо, а на какой документ ссылаться при подаче заявления о бездействии военкомата?

Кроме вышеназванных законодательных актов, можете ссылаться и на главу 25 Гражданского-процессуального Кодекса РФ - обжалование действий (бездействий) и решений должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Как обстоят дела с предложением об увеличении призывного возраста?

В смысле ход делу дали или это была опять неуклюжая попытка взять призывников на "понт"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Как обстоят дела с предложением об увеличении призывного возраста?

В смысле ход делу дали или это была опять неуклюжая попытка взять призывников на "понт"?)

В настоящее время призывной возраст не увеличен.До 27 лет и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время призывной возраст не увеличен.До 27 лет и не более того.

Я имею ввиду готовится к рассмотрению это предложение или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду готовится к рассмотрению это предложение или нет

Слухи как были, так и есть, но стоит быть бдительным в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухи как были, так и есть, но стоит быть бдительным в этом вопросе.

Необходимо следить за изменениями в законодательстве.А еще лучше решить вопрос с получением ВБ сейчас,пока правила игры не изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Коллеги!

Как обстоят дела с предложением об увеличении призывного возраста?

В смысле ход делу дали или это была опять неуклюжая попытка взять призывников на "понт"?)

В настоящее время лишь готовится законопроект в ГД об увеличении призывного возраста однако, для того, чтобы он был принят, необходимо, чтобы за него проголосовали 2/3 депутатов Гос.Думы, Совета Федерации и к тому-же одобрил Президент. Поэтому пока оснований для беспокойства нет, призывной возраст в настоящий момент до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Есть проблема в получении военника. Мне уже есть 27 и оформить в/б не составляет труда ,за исключением того ,что с меня требуют справку от психиатра и нарколога ,но у меня есть деньги только на штраф 500р и расходы на дорогу... Вот я и вспомнил ,что мой знакомый сдавал только фотки и скан копию паспорта ,ну и плюс заявление ,а справок никаких не давал! Меня тупо раскручивают чтоли? Или и вправду придётся искать возможность посетить нарколога и психиатра? Кто сталкивался ,подскажите!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему интересуюсь!

27 уже. В ВБ нету надобности пока. Вот и думаю подождать до 29, чтоб без возбуждения дел всяких обойтись.

Но если законопроекту дадут ход, тогда другое дело-бежать придеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему интересуюсь!

27 уже. В ВБ нету надобности пока. Вот и думаю подождать до 29, чтоб без возбуждения дел всяких обойтись.

Но если законопроекту дадут ход, тогда другое дело-бежать придеться.

Лучше получать ВБ сейчас,не стоит откладывать.В нашем государстве тяжело прогнозировать,что будет завтра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Меня зовут Станислав, 17 июля мне исполнится 27 лет (наконец-то отбегался). Собираюсь устроиться в Московский Метрополитен, но при устройстве требуют приписное или военный билет. ПУ утеряно еще году в 2002, не восстанавливал. Повестки, естественно приходили по месту прописки и естественно я не являлся по ним. Ни одной моей подписи ни на каких документах (связанных с военной службой) нет, не считая прохождения медкомиссии в 17 лет (проходили от школы). В связи с вышеизложенным у меня просьба подробно описать мои действия связанные с получением ВБ. Могу ли я не подписывать повестку на сборы, могут ли меня задержать в военкомате (там электронный замок, который открывает только дежурный снаружи)? С какими подводными камнями я могу столкнуться? И что это за информация по поводу указания военкомам тянуть время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День! Ситуация немного аналогичная и связана с получение военного билета. Начну с самого начала, в 17 лет от школы был направлен на мед.освидетельствование, но до конца его не прошел и военкомат не являлся. Соответственно на учет меня не ставили и сведений обо мне не имеют. Повесток не приходило, особо не уклонялся и спокойно учился и работал по месту прописки. Сейчас 28 лет, при трудоустройстве потребовали военный билет. Пришел в военкомат, долго искали хоть каких то упоминаний обо мне, потом долго причитали что возни с нами уклонистами много. В итоге дали направление на мед.освидетельствование, сказали так же принести ксерокопию паспорта и 3 фото ч\б. Явился сегодня со всеми документами. Тетка взяла,покрутила их,попричитала как много с нами возни и потребовала писать объяснительную в свободной форме, в ней указать почему не являлся до 28 и не ставился на учет. На кого писать и ФИО военкома не сказали. Вычитал что на учет ставятся молодые люди с 18 до 27 лет, мне уже 28 нафига мне на учет ставиться? И как можно ускорить получение именно ВБ, минуя занудных теток :creep: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый День! Ситуация немного аналогичная и связана с получение военного билета. Начну с самого начала, в 17 лет от школы был направлен на мед.освидетельствование, но до конца его не прошел и военкомат не являлся. Соответственно на учет меня не ставили и сведений обо мне не имеют. Повесток не приходило, особо не уклонялся и спокойно учился и работал по месту прописки. Сейчас 28 лет, при трудоустройстве потребовали военный билет. Пришел в военкомат, долго искали хоть каких то упоминаний обо мне, потом долго причитали что возни с нами уклонистами много. В итоге дали направление на мед.освидетельствование, сказали так же принести ксерокопию паспорта и 3 фото ч\б. Явился сегодня со всеми документами. Тетка взяла,покрутила их,попричитала как много с нами возни и потребовала писать объяснительную в свободной форме, в ней указать почему не являлся до 28 и не ставился на учет. На кого писать и ФИО военкома не сказали. Вычитал что на учет ставятся молодые люди с 18 до 27 лет, мне уже 28 нафига мне на учет ставиться? И как можно ускорить получение именно ВБ, минуя занудных теток :creep: ?

Без постановки на воинский учет и прохождения мед.освидетельствования военный билет Вам не выдадут.Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Без постановки на воинский учет и прохождения мед.освидетельствования военный билет Вам не выдадут.Для получения военного билета необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета. Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На основании этого решения будет выдан документ воинского учёта гражданина, пребывающего в запасе, - военный билет.

Все верно, только заявление пишите в 2-х экземпллярах на имя начальника отдела объединенного военного комиссариата, на 1-м экземпляре поставьте отметку о принятии через делопроизводство, 2-й отдается в ОВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас должны направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. После получения заключения о годности Вас направят на заседание призывной комиссии, которая вынесет решение о зачислении Вас в запас ВС РФ.

На медицинское отправили,я его прошел, но кто должен направить на призывную комиссию? И я так понимаю они делают запись в протоколе, и в последствии мне надо забирать выписку из протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, только заявление пишите в 2-х экземпллярах на имя начальника отдела объединенного военного комиссариата, на 1-м экземпляре поставьте отметку о принятии через делопроизводство, 2-й отдается в ОВК

С меня сразу не потребовали никакого заявления, сам много случаев изучил после начала возни с военкомом, везде начиналось с заявления на получение ВБ. Но сколько ходил в коммисариат о заявлении никто не упоминал. Висит ли образец заявления у них, или искать самому? И указывать ли в шапке ФИО начальников, так как они меняются довольно часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф.И.О. можно не указывать.

пишите "прошу выдать военный билет в связи с достижением 27-ми летнего возраста"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Подскажите как быть? Получил гражданство РФ в 2006 году (было 24 года),в паспорте поставили штамп "снят с регистрационного учета",с того времени регистрировался каждый год временно по разным адресам.Сейчас мне 28 лет,нужен военный билет,что будет если явлюсь в военком по месту последней регистрации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Доброго времени суток.Подскажите как быть? Получил гражданство РФ в 2006 году (было 24 года),в паспорте поставили штамп "снят с регистрационного учета",с того времени регистрировался каждый год временно по разным адресам.Сейчас мне 28 лет,нужен военный билет,что будет если явлюсь в военком по месту последней регистрации ?

В соответсвии с действующим законодательством ( "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны были встать на воинский учет в течении 2-х недель по месту регистрации (прописки), если вы это не сделали - то в вашем случае усматривается нарушение, мерой ответственности за которое будет - штраф до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...