Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение Второго высшего образования военнослужащим


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, имеет смысл привести эту статью ТК РФ.

Статья 349. Регулирование труда лиц, работающих в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу

На работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части первой настоящей статьи, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.

linx,
то есть для прикомандирования к прокуратуре необходимо чтобы командир дал добро на перевод и сама прокуратура должна "распахнуть" двери в мою сторону? ------- выглядеть это все будет не правдоподобно ;( ,как мне кажется. такая практика вообще используется? или это можно отнести к -1% из 100 имеющихся?
Вам ответили на Ваши вопросы, касающиеся получения 2-го высшего образования. остальное, из области предположений, юристы рассматривать не могут.

а отпуск следовательно будет выпадать на 27-30 числа этого же месяца, а набор я "пролетаю"? и не будет возможности поступить в вуз???
Что касается остального - ИМХО, сначала имеет смысл получить офицерские погоны, отгулять отпуск (во время которого можно попытаться поступить в ВУЗ - в разных ВУЗах разные сроки поступления), прибыть к новому месту службы и начать служить. Кто знает, может через полгода службы Вы вовсе захотите уволиться из рядов ВС?

Что зря загадывать?

linx,

Семен Семеныч и Mono, вы или определитесь или спор между вашими мнениями не разрешим?
Мы, собственно, и не спорим. Просто я всегда отталкиваюсь от первоисточника, то-есть того документа, который человек подписывал и в котором содержатся права и обязанности - потому что типовой контракт в некоторых случаях оказывается далеко не типовым (в нем, бывает, содержатся некоторые индивидуальные положения).

Вам описывают Ваши права и Ваши возможности. А выбор, в любом случае, непосредственно за Вами. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ
Мне кажется, имеет смысл привести эту статью ТК РФ.

Статья 349. Регулирование труда лиц, работающих в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу

На работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с задачами органов, учреждений и организаций, указанных в части первой настоящей статьи, для работников устанавливаются особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и преимущества.

а меня она как касается???

извините за назойливость в теме ! спасибо за поминание! большое человеческое спасибо всем кто поучавствовал в теме!!!

Моно, Вы так и не ответили, то ли я нашел, о чем Вы мне говорили законом ////Об учебных отпусках и оплате проезда см

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 N 125-ФЗ

(ред. от 09.02.2007)///?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linx,

спасибо за поминание

Тьфу, тьфу, чтобы Вас не поминали как можно дольше! :cowboy:

Почему Вас касается ТК? В принципе об этом написал MAGELLAN, поэтому я коротко повторю - заключая трудовой контракт, Вы вступаете в трудовые отношения. Вашим работодателем является МО в лице конкретного командира в/ч. Трудовые отношения регулирует ТК РФ и федеральные законы, которые регламентируют отношения отдельных категорий работников (военнослужащих, милиционеров и т.д.) и которые не могут противорчить ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня она как касается???

извините за назойливость в теме ! спасибо за поминание! большое человеческое спасибо всем кто поучавствовал в теме!!!

Моно, Вы так и не ответили, то ли я нашел, о чем Вы мне говорили законом ////Об учебных отпусках и оплате проезда см

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 N 125-ФЗ

(ред. от 09.02.2007)///?????

Ваши коллеги офицеры-заочники (в МГЮА) получали справки-вызовы для проезда и учебного отпуска на основании этого закона.

А насчет того, что ТК "имеет" отношение к военной службе - уже все сказано....ни одно из положений ТК (если оно не продублировано в ФЗ о статусе или др ФЗ) к военнослужащим не применимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mono: А насчет того, что ТК "имеет" отношение к военной службе - уже все сказано....ни одно из положений ТК (если оно не продублировано в ФЗ о статусе или др ФЗ) к военнослужащим не применимо.

Упрямец Вы однако, сударь!.. :banghead: Ну, как говорится -- два юриста пять мнений... И всё-таки, не рекомендую повторять это на кафедре ТРУДОВОГО ПРАВА МГЮА... вдруг :bangin: не оценят!..:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что?

linx,

Тьфу, тьфу, чтобы Вас не поминали как можно дольше! :cowboy:

вот вам легко говорить, а ведь таких как я (не подкованных юр.знаниями) МНОГО!!! :shocking: и тупят еще черней меня :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linx

Пока Вы курсант поступать в иной ВУЗ Вы права не имеете (только офицером).

где это регламентированно? ... обойти это можно?

Семен Семеныч, где в вас серьёзность? :ciao:

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

В Институт целевой подготовки МГЮА и в ее филиалы на вечернюю и заочную формы обучения осуществляется прием лиц, желающих получить второе высшее образование по специальности "Юриспруденция", специализации: гражданско-правовая; государственно-правовая; уголовно-правовая.

На обучение принимаются абитуриенты, имеющие высшее или незаконченное высшее неюридическое образование, а также являющиеся студентами или обучавшиеся ранее в неюридических высших учебных заведениях не менее двух лет.

Срок обучения – 4 года.

Mono , вы говорили что то про военных :) поконкретней!!! \\\Прием документов на заочное отделение Института целевой подготовки:

с 1 апреля по 31 декабря. \\\ я попаду на обучение без всяких проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там (МГЮА) давно не был

Но помню что у них были и филиалы - Сибирь, Урал, Поволжье....

По заочке - набор документов это не поступление

Наскольк помню все (и заочники в т.ч.) сдают экзамены летом

Приказ о зачислении поступивших - август-сентябрь

Для ОООЧЕНЬ умных - обучение бесплатное (сдавшие экзамены на отлично)

Для др - платное и не дешевое

Но оно того стоит

Кстати - там было целевое обучение конкретно на прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работник получает второе высшее образование. Имеет ли право работодатель предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы для сдачи экзаменационной сессии?

Статьей 128 ТК РФ предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы по уважительным причинам. Случаи, когда на работодателя не возлагается обязанность предоставлять гарантии и компенсации работнику в связи с обучением, можно отнести к уважительным причинам.

Л. Степанюк,

юрист

7 июля 2004 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 2004 г.

Я там (МГЮА) давно не был

Но помню что у них были и филиалы - Сибирь, Урал, Поволжье....

По заочке - набор документов это не поступление

Наскольк помню все (и заочники в т.ч.) сдают экзамены летом

Приказ о зачислении поступивших - август-сентябрь

Для ОООЧЕНЬ умных - обучение бесплатное (сдавшие экзамены на отлично)

Для др - платное и не дешевое

Но оно того стоит

на сколько недешевое? лейтенанту это будет по корману?

Кстати - там было целевое обучение конкретно на прокуратуру
это уголовно-правовой факультет? :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linx,

на сколько недешевое? лейтенанту это будет по корману?
Очень недешевое - порядка 5000 уе в год. :shocking:

linx,

Статьей 128 ТК РФ предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы по уважительным причинам. Случаи, когда на работодателя не возлагается обязанность предоставлять гарантии и компенсации работнику в связи с обучением, можно отнести к уважительным причинам.
Вам необходимо прочитать ст.173 ТК. (Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения)

http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=tk&go=glava26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linx,

5000 уе - это обучение на дневном.

Ну знаете и цены в москве! В сибирском правовом мне обучение обойдется 1тыщ в год !

Поступайте в тот ВУЗ, обучение в котором Вы сможете оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
Почему так ценится московское образование? ? Неужели преподаваение лучше и качество образование на много лучше?
Безусловно.

Включая уровень преподавательского состава и материальную базу московских вузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linx,

Кроме того, о чем сказала *Аннушка*, есть еще такое понятие - брэнд (думаю, Вы знаете что это такое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получение второго высшего образования во время службы в армии офицером

Я окончил университет с военной кафедрой и жду призыва на военную службу, так как избежать этого маловероятно-хотелось бы извлечь из этих 2-х лет хоть какую то пользу.Х отел бы узнать возможность получение второго высшего образования во время службы в армии офицером(т.е. имеют право ли не отпускать на сессию, предоставление оплачиваемого или неоплачиваемого отпуска на время сессии). Имеет ли значение поступлю я в ВУЗ на 2-е высшее до или после моего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Статья 11, п.6 ФЗ "О статусе военнослужащих":

"Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Будем разбираться.

Я правильно понял, что так как я иду по призыву, а не по контракту, то не имею право учится на 2-е высшее, т.е. отпуск хотябы не оплачиваемый на сессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
так как я иду по призыву, а не по контракту, то не имею право учится на 2-е высшее, т.е. отпуск хотябы не оплачиваемый на сессию?

Bike, согласно пункту 5 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Таким образом Вы имеете право на обучение и дополнительные отпуска в связи с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...