Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение Второго высшего образования военнослужащим


Рекомендуемые сообщения

Второе высшее для военнослужащих

Вопросик,такой :ciao:

где в законодательсве закреплено....что военнослужащему должны предоставлять оплачиваемый отпуск

про право на образование я нашла....а вот про гарантии....подскажите плиз :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

А какой категории военнослужащий? Дело в том, что военнослужащим, как и другим гражданам, все гарантии, связанные с обучением, предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые.

Т.е. офицер не может требовать от командира (может только просить), чтобы ему предоставили учебный отпуск, т.к. уже имеет высшее образование.

А гарантии закреплены в п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" и в ст. 31 Положения о порядке прохождении военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Получение Второго высшего образования военнослужащим

Подскажите, пожалуйста. Я военнослужащая. Получаю второе высшее образование.В части сказали, что учебный отпуск положен только тем, кто получает первое высшее, а я должна буду учиться за счет своего основного отпуска. Это правильно? И второй вопрос: Правда ли, что дипломы о высшем образовании, полученные после 1992 года за пределами РФ (СНГ), на территории РФ признаны не будут? Я училась с 1992-1996 гг. в Казахстане. Сначала в части сказали, что мой диплом не будет признаваться, а теперь говорят, что я должна получать второе высшее образование только за счет своего отпуска.Значит все-таки они признают мое первое образование. Как правильно? Могу ли я требовать учебный отпук ил нет? Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

хочется услышать ответ специалистов по поводу иных нормативных актов РФ, которыми такой отпуск регламентируется.

Сам озадачен таким вопросом, т.к. хочу пойти заочно на второе высшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O.B., во-первых, Ваш диплом в России действителен (СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ от 24 ноября 1998 года)

Во-вторых, в соответствии со ст. 177 Трудового кодекса, Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Нужно по-хорошему с командованием договариваться, чтобы для поступления и на сессию отпускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положения Трудового Кодекса (в том числе в части получения образования) к военнослужащим никакого отношения не имеют.

Здесь см ФЗ О статусе военнослужащих

Об отпусках уже ответили

О самой возможности обучения см ст19

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Вы офицер? Или Вы не офицер но у Вас более 3-х лет непрерывной военной службы? Если ДА - имеете право, если нет - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kosten,

тогда все нормально. Проблемы у офицеров по призыву (после гражданскиз ВУЗов)

У Вас право на обучение есть, право на отпуск по обучению тоже есть. Только учитывайте субъективный фактор - отцы командиры есссно не в восторге от офицеров которым надо дважды в год давать доп отпуска. Не ссорьтесь с командование и при возможности найдите компромисс - что один из учебных отпусков Вы будете совмещать с основным. Палки в колеса могут ставить, но закон на Вашей стороне - обучаться можете.

(На кого собрались учиться? На юриста?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кого собрались учиться? На юриста?

Да, на юриста. Как Вы догадались?

Хочу поступать в СПб юридический институт генеральной прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидно.... как альтернативу могу рекомендовать МГЮА. У них (МГЮА)есть одна фишка для офицеров - при выслуге более 15 лет (кажется так) можно поступить без экзаменов (на основании собеседования) и вне конкурса.... и учиться бесплатно (на заочке). Возможно нечто подобное работает и в СПБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kosten,

тогда сразу уточняйте стоимость обучения на коммерческой основе. Сдать экзамен с баллом необходимым для поступление на бюджетное (бесплатное) обучение - будет (наверное) не просто.... удачи, коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право то они на обучение имеют, но вот учебные отпуска предоставляются в соответствии с ч.6 ст. 11 Закона "О статусе", а именно:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Дальше:

Ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих, только при исполнении ими обязанностей военной службы и если это специально не предусмотрено законом (с. 11 ТК)

Еще раз повторяю для всех: Нужно дружить с командиром, тогда и учиться можно отпроситься. А так придется или обманывать его или замучаетесь права качать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуленко Виталий, спасибо за Ваш ответ. С командиром отношения замечательные (тьфу-тьфу-тьфу), надеюсь проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуленко Виталий,

Насчет дружбы с командиром все 100% правильно.

А насчет 11 ст Трудового кодекса и военнослужащих – Вы как-то своеобразно ее трактуете. Прибегать к ТК при споре с в/ч =тупик.

А по вопросам учебных отпусков есть ФЗ который (в отличии от ТК) распространяется в т.ч и на военнослужащих: "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" где и расписаны учебные отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, о чем я и говорю. ч. 4 ст. 2 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

И я считаю, что это обсолютно обосновано. Ведь в противном случае у нас бы каждый военнослужащий только бы и делал, что учился, при этом находясь все время в отпусках и получая в полном объеме денежное довольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять у Вас своебразная трактовка.

Об учебных отпусках (ст.17) говорится - лицам успешно обучающимся (без привязки к тому - какое это образование). Привязка идет через ТК (оплачиваемые отпуска только получающим первое образование), ТК на военнослужащих не распространяется, т.е. ФЗ о высшем образовании ( в части отпусков) действует на в/сл без изъятий установленных ТК. По моему все просто.

А право на образование (высшее, свервысшее и т.п.) офицеру дает военное законодательство с отсылкой в т.ч. на ФЗ о высшем образовании.... а два учебных отпуска в году - это не так уж много.... причем для УСПЕШНО обучающихся.... или хотите для в-сл урезать право на образование? НЕ ВЫЙДЕТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего из пустого в порожнее переливать? Все ссылки на законы я дал.

Mono, у Вас тоже совеобразная трактовка. Получается, что гражданские могут пользоваться указанными гарантиями только при получении образования впервые, а военнослужащие могут всю жизнь учиться и вообще на службу не ходить. Смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я не офицер, стаж у меня 10 лет, учиться меня никто не пустит. Придется выкручиваться, т.к. сессии у меня 50 дней в году. Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем по вашему "пиджак" отличается от кадрового. Прочитайте п.5 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Я сам учусь благодаря этому форуму, можете посмотреть другие ветки по этой теме. В моей старой части многие получают второе высшее. А хорошие отношения с командиром - это субъективный фактор. Я слышал про людей которым отказывали и им достаточно было съездить в прокуратуру, и им разрешали. Покажите закон который это запрещает, просто как вы уже писали выше, командиру это не выгодно и проще отказать, ведь не каждый будет добиваться справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, о чем я и говорю. ч. 4 ст. 2 ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

И я считаю, что это обсолютно обосновано. Ведь в противном случае у нас бы каждый военнослужащий только бы и делал, что учился, при этом находясь все время в отпусках и получая в полном объеме денежное довольствие.

Вижу - не договоримся... да и ладно.....не очень-то и хотелось.

Но Ваше мнение - новая струя даже для конституционного права - право на образование ограничено кличеством получаемых образований... очень свежо....особенно с учетом того что у военнослужащих неоплачиваемых отпусков в принципе не бывает...... а подлецы вояки так и норовят что-то отщипнуть от государства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Конституции написано, что каждый имеет право получить высшее образование. Но не сто раз подряд и не за счет работодателя. Объясните мне кто-нибудь, почему обычный гражданин может только один раз получать за счет работодателя бесплатное образование, а военнослужащий много-много раз. Причем право военнослужащего на получение переподготовки при увольнении прямо установлено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...