Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кража в магазине


Рекомендуемые сообщения

В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ заявляйте ходатайство об истребовании стоимости товара без НДС (товарную накладную, там все расписано по стоимости)либо о назначении товароведческой экспертизы. Последнее дознавашка вряд ли удовлетворит, но первое обязан!

А если дознавашка отказал в истребовании стоимости товара, а принимает цену с ценника! как быть тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

МИКРОБ,

Я написала ходатайство, но дознаватель мне отказал, письменно еще не видела, но устно она мне опять объсняла, что магазину приходят цены из москвы и деньги они туда отправляют, и цена именно с ценника, и опять про продавцов чушь, что с них вычитают полную стоимость. Ахинея полная! В другом магазине Летуаль( там правда другое юр. лицо, носеть то одна) я узнала, что стоимость даже вместе с НДС менее 1000р, поэтому просто так здаваться не хочется. Подскажите пожалуйса как дальше поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дальше надо все это будет сказать в суде, а для начала напишите все, что указали в ходатайстве начальнику дознания, что у такого то дознавателя находится такое то дело, что стоимость в этом деле такая то, а надо ту, по которой магазин закупал".....но хотелось бы письменный отказ посмотреть, кроме того, если через три дня не будет с момента, как у вас его принял дознаватель (ходатайство), то напишите жалобу, что в соответствии с УПК ходатайство должно быть рассмотрено в течение 3-х суток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.) - Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов. Т.е. если дознавашка будет и дальше е... мозги, смело пишите на нее жалобу руководителю дознания и ходатайство о назначении товароведки со ссылкой на данный пленум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактической

для автора, фактическая стоимость, это та, сколько отдал за нее магазин, а не за сколько продает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другом магазине Летуаль( там правда другое юр. лицо, носеть то одна) я узнала, что стоимость даже вместе с НДС менее 1000р, поэтому просто так здаваться не хочется. Подскажите пожалуйса как дальше поступать?

так купите в том магазине, где дешевле, возьмете чеки, в т.ч. товарный и наглядно приобщите к материалам дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так купите в том магазине, где дешевле, возьмете чеки, в т.ч. товарный и наглядно приобщите к материалам дела...

тогда у любого соммнения возникнуть должны в ценообразовании товара...

цены магазин устанавливает, они могут отличаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цены магазин устанавливает, они могут отличаться

ну если дознаватель не слышит того как необходимо расчитать фактическую стоимость - может увидит, когда на стол наглядно положат чек (понимаю что магазин другой), а тогда может и слышать станет (уши к глазам близко расположены), а потом и память проснется и найдет она ходатайство, да и удовлетворит его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД откуда в КОАП 100 руб???? Давно там суммы другие, смотрите последние редакции .....

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. :band:

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

"""""""""Во всем сознались,все добровольно отдали""""" - из этого усматривается квалифицирующий признак по п.а ч.2 ст. 158 - а это как один из вариантов до 5 лет...

т.е. признаки преступления у Вас налицо...

надо было с другом пополам украденное делить :shocking: тогда пронесло с УК бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен момент того как формируется фактическая стоимость товара???

Фактическую стоимость материальных запасов формируют:

• 1 суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

• 2 расходы, непосредственно связанные с приобретением материальных запасов.

При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные учреждению поставщиками и подрядчиками, не учитываются при условии приобретения, создания (изготовления) материальных активов в рамках деятельности, приносящей доход, облагаемой НДС.

таким образом - если 1 п плюс 2 пункт минус ндс равно 1000 рублей то преступления нет - т.е ответственность по КОАП.

Но где брать подтверждения расходов по п1 и п2??? Именно в том магазине где совершена кража... Похожие магазины здесь не катят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ,

Я написала ходатайство, но дознаватель мне отказал, письменно еще не видела, но устно она мне опять объсняла, что магазину приходят цены из москвы и деньги они туда отправляют, и цена именно с ценника, и опять про продавцов чушь, что с них вычитают полную стоимость. Ахинея полная! В другом магазине Летуаль( там правда другое юр. лицо, носеть то одна) я узнала, что стоимость даже вместе с НДС менее 1000р, поэтому просто так здаваться не хочется. Подскажите пожалуйса как дальше поступать?

Екатерина, ерундой занимаетесь. Возможно, что организация самостоятельно закупками не занимается, а получает товар с действующими цена от головной компании. Есть такая практика, когда группа компаний занимается определенной деятельностью, одна компания производит (закупает), другая реализует по установленным первой ценам.

Кроме того, дознаватель ориентируется на предоставленные магазином документы (накладную, справку о стоимости). И какую бы там сумму не указали как закупочную, пусть даже в 2 раза дороже, чем у конкурентов продажная стоимость, заверено печатью - значит так и примут. И в рамках Вашего УД никто не будет разбираться на самом деле за эту сумму закуплен товар или за другую.

Вам не бодаться за стоимость надо, а идти мириться с магазином, если судимость получить не желаете. Это я вам как торговый работник с многолетним стажем говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

МИКРОБ,

Подскажите пожалуйста. На момент совершения преступления был один директор магазина. А на момент судебного заседания другой. Прежняя уволилась и неуспела унести ходатайство о прекращении по примерениюсторон. Кто будет на судебном заседании? Мне нужно еще и с новым директором примиряться. Или представлять потерпевшуюсторону будет прежний директор, т.к. на момент совершения реступления она занимала эту должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дознаватель отказала мне в ходатайстве об истребовании стоимости фактической, и в отказе нет объяснений, просто отказ и все, типа она так решила. Еще вопросик: где найти конкретное определение фактической стоимости? чем в суде оперировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам же говорили ходатайство письменно написать в двух экземплярах и сдать в канцелярию один, а на другом штампик и роспись, что приняли, который у вас должен был остаться

не обязательно директор, может быть охранник, просто представить, короче лицо с доверенностью от магазина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй экземпляр ходатайства у меня есть. а что с ним делать?, оно и в деле есть. Простите я не поняла: в деле потерпевшая старый директор магазина, ее и вызовут(я с ней договорилась о примерении, но она не успела унести ходатайство, дело уже в прокуратуру отправили)? Или кого магазин пошлет на суд? С кем решать сейчас вопрос о примирении? Все почемуто на дыбы встали из за моего ходатайства, практика такая, что берут цену с ценника, мотивируя, что продавцы в магазине при недостаче платят полную стоимость(понимаю что это чушь, но все кричат об этом, даже начальник дознания). Всего скорее примириться с новым представителем магазина примириться не получится, и хочу попробовать доказать про фактическую стоимость. На что лучше сослаться в суде? Ответьте пожалуйста, кроме Вас не с кем посоветоваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решайте с тем, кто сможет от магазина в суд явиться с доверенностью и примириться с вами, в суде примиритесь и проблема ваша уже наконец решится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

подскажите пожалуйста,если я пойду в магазин,где была украдена вещь,попробую поговорить с начальником службы безопасности.он скажет мне сумму.я соглашусь.как мне ее отдать и получить чек или еще что-либо!?как быть уверенной,что на суде мне не выставят счет снова?должна ли я сообщить об этом дознавателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно все на доверии, что в суд придет из магазина кто-то и скажет, что примирился с вами, но можете еще отдав деньги попросить написать бумажку, что магазин просит прекратить дело, так как вы ему возместили причиненный вред. Дознавателю можно сказать и показать бумажку, но на практике дело прекращают в суде, хотя по закону и дознаватель может с согласия прокурора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, прочитала практически всю тему, и все равно нет покоя.

Поэтому и решила написать, расскажу свою ситуацию.

Два дня назад мы с парнем пошли в магазин выбирать ему одежду, в процессе примерки, обнаружили, что на джинсах нет "пикалки" (не знаю как правильно эта штука называется), ну и решили взять грех на душу. Причем положили их в мою сумочку. Потом прошли на кассу, оплатили все остальные вещи, ну и смело пошли к выходу. А вещи в пакете "запищали":shocking: Ну и началось.......... естесственно попросили открыть сумку.... Потом вызвали наряд милиции, директора магазина и т.д..... В итоге ничего пока не ясно, либо мы оба проходим по делу либо он один... Пока следователь меня допрашивал в качестве свидетеля (я все отрицаю).

Вот теперь как "на иголках" сидим ждем вызова в милицию, т.к. написали, что явимся по первому требованию. :crybaby:

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что нас ждет и как из этого выпутаться с наименьшими потерями? Может ходотайства с работы составить или еще какие-то либо документы???

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нас ждет

в худшем случае ст.158 ч.2 п.а (если смогут доказать, что Вы вдвоем действовали)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Sveta84, джинсы сколько стоили?

пытайтесь примириться с магазином, загладить ущерб

Статья 25.Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

в общем, бегом в магазин, заглаживать вину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джинсы стоили 3500 примерно, по закупке. Вот сегодня связывались с директором магазина, сказала -подумает, что можно сделать. А если мы примиримся, все равно дадут условный срок? Или штраф выпишут?

И еще, подскажите пожалуйста, какие документы предоставить для положительной характеристики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мы примиримся, все равно дадут условный срок? Или штраф выпишут?

если Вы примиритесь, то как я жу написала, будет:

Статья 25.Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

т.е. не будет у Вас судимости, сейчас Ваша задача с магазином примириться, а уж потом характеристиками озадачиваться, такие вопросы не по телефону, а личным визитом к заведующей решаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо будет договариваться с ней о личной встрече.

А, скажите пожалуйста, вероятность тюрьмы в данном случае велика? Ранее судимостей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...