Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

военная ипотека


Гость yakutmi8

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
могу ли я как нибудь отсудить у государства деньги которые копились мне на квартиру по ипотечной системе?
это невозможно, потому что:
увольняюсь по окончаний первого контракта с общей выслугой почти 8 лет
в теме есть ссылки на нормы права
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

военная ипотека

Здравствуйте, меня зовут Артем, я выпускник СПб ВМИ 2009 года. Придя служить в на Балтийский флот, на меня составили анкету и написал рапорт о том, что хочу быть участником ипотечной системы. Документы отправлены, но номера реестра до сих пор не пришло (уже прошло почти 2 года). Командир части, служащие жилищного отдела, кто занимается этим у нас, говорят ждать, что документы отправлены. А тем кто в 2010 году написал такие же самые рапота уже пришли номера на реестр. Пожалуйста подскажите, что делать и куда идти. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добровольное вступление в НИС для военнослужащего - это большая ошибка! И это не мое личное мнение, а жестокая реальность.

Но бывают исключения, как у меня. На момент подачи рапорта на выплату ден. средств. по НИС, при увольнении, у жены в собственности жилья нет (жена прописана в Питере -муниципальное жильё). Сейчас жильё в Питере признано аварийным и через 2 месяца будет расселено. Т.е. получается так, что я получаю доп. средства, затем прописываюсь у жены и уже с учётом меня ей выделяют мун. жильё, его мы приватизируем и в итоге получаем, что получили деньги по НИС и мун. жильё от гос-ва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите как быть? Увольняюсь по состоянию здоровья, выслуга более 10 лет, участник НИС, квартиру не брал, разведен. Дети участвовали в приватизации в квартире отца бывшей жены автоматически. Сам собственности не имею.Положена ли мне дополнительная выплата? Где жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйвста: я офицер 2005г.в. мне 26 лет стаю на НИС. Отец при увольнении с военной службы в 2002 году купил квартиру по ГЖС в том числе и на меня (т.е. в этой квартире 1/6 принадлежит мне) на момент покупки мне было 17 лет. От своей доли я не отказывался(сейчас собираю пакет необходимых документов).

Вопрос 1. Считаюсь ли я обеспеченным жильем?

Вопрос 2. Если после 10 лет выслуги я сокращусь по ОШМ будет ли мне положена выплата по НИС на приобретение жилья?

Или мне после того как я подарю свою долю квартиры отцу мне придется 5 лет ждать? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём и прелесть НИС, так это не имеет значение наличия у вас жилья в собственности
Мне в местном филиале (не помню как называется) по ипотеке говорят что если при наличии 10 лет выслуги и увольнении по льготной статье если у военнослужащего или его жены или детей есть жилье в собственности то ему ничего не положено.

Т.е. если я Вас правильно понял то можно сейчас воспользоваться ипотекой и при 10 календарей уйти по сокращению то квартира останется мне?

Вобщем по ипотеке мне говорят что при увольнении со службы после 10 лет по льготной статье то если у военнослужащего или его жены или детей есть в собственности недвижимость то военнослужащему ничего не положено. Если он купил по ипотеке квартиру то с момента увольнения он самостоятельно гасит этот кредит. Они ссылаются на некое 90-е приложение. Не подскажите что это за приложение? И правы ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они ссылаются на некое 90-е приложение. Не подскажите что это за приложение?

а что Вы не попросили его показать? У тех товарищей, которые отказывали, надо и спрашивать, что за приложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно возьму у них все приказы указания регламентирующие деятельность НИС и изучу. Если появятся вопросы напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, мой муж рядовой контрактник в ноябре 2010 года написал рапорт на участие в НИС, через какое время ему должны сообщить ответ, является он участником или нет. В строевой по месту службы никакой информации не дают.......

И еще, если он является участником,то на время пока квартира не получена, можем ли мы оформить поднаем или претендовать на служебное жилье?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через какое время ему должны сообщить ответ, является он участником или нет.
Если он служит в МО РФ, - вместе прочтите Приказ Минобороны РФ от 20 февраля 2006г. N77

"Об утверждении Порядка организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения"

Ей-богу- не помешает...

то на время пока квартира не получена,
Да её никто предоставлять и не будет. Способы реализации права на жилье участником НИС указаны в Федеральном законе от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Тоже изучите! А то Вы, похоже, какие то иллюзии по этому поводу имеете..

можем ли мы оформить поднаем или претендовать на служебное жилье?
Вы о своем супруге не сообщили никакой исходной информации.

Поэтому ответ - в ст.15 Закона о статусе военнослужащих найдете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, если он является участником,то на время пока квартира не получена, можем ли мы оформить поднаем или претендовать на служебное жилье?

Заранее спасибо!

На служебное жилье (оплату поднайма) Вы можете претендовать если по месту службы Вы не обеспечены жильем. Ст 99 ЖК РФ

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сборе и оформлении документов,
Для какого случая??

а так же о изменениях сумм?
Каких суММ ?!

В соответствии со п.2,ст.5 117-ФЗ размер взноса устанавливается ОДИН РАЗ В ГОД - федеральным законом о федеральном бюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость нерюнгри

Здравствуйте!

Мой вопрос заключается в следующем: если я по окончании гражданского ВУЗа пошел служить по контракту, на данный момент отслужил 2 года мичманом в ПВ ФСБ, имею ли я право на ипотеку и каким образом могу это право осуществить. Если можно напишите ответ подробно, что я должен сделать и в какие сроки. Ну и насколько реальны мои шансы что-то получить, стоит ли заморачиваться? Кто имеет опыт и знания, пожалуйста, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею ли я право на ипотеку.
Да. После 3-х лет службы - автоматически.

Приказ ФСБ РФ от 19 октября 2005 г. N 610

"Об утверждении Инструкции о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих органов федеральной службы безопасности":

3. К участникам относятся следующие военнослужащие:

....................

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит 3 года начиная с 1 января 2005г., при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005г., могут стать участниками, изъявив такое желание;

и каким образом могу это право осуществить.
В Приказе всё расписано. Изучайте.

Ну и насколько реальны мои шансы что-то получить, стоит ли заморачиваться?
Это уж от Вас зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок включения в НИС

Изучила ФЗ № 117 от 20 августа 2004г. и в главе 3 ст. 9 сказано, что к участникам НИС относятся след-е в/сл- п.3 прапорщики и мичманы, общая продолжительность в/сл по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 г, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении в/сл до 1 января 2005г, могут стать участниками,изъявив такое желание.

Вопрос такой- я прап-к, первый контракт заключила 27. 07. 2007г. должны были меня включить еще год назад в НИС без моего рапорта или нет? либо я могу рассчитывать на предоставление квартиры в будущем( хотя прекрасно понимаю, что сейчас обеспечение жильем в/сл происходит по ипотеке). если должны были включить автоматически, то как мне доказать это и вернуть потерянный год! для меня это очень важно. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны были меня включить еще год назад в НИС без моего рапорта или нет?
Да.

либо я могу рассчитывать на предоставление квартиры в будущем
Служебной на срок службы.

( хотя прекрасно понимаю, что сейчас обеспечение жильем в/сл происходит по ипотеке).
Так чего спрашиваете?

если должны были включить автоматически, то как мне доказать это и вернуть потерянный год! для меня это очень важно.
Вам доказать!?

Это воинская часть Вас ОБЯЗАНА информировать о включении в реестр участников (п.5,ст.9117-ФЗ), доказывая таким образом исполнение обязанности перед Вами по включению в реестр.

Только есть еще определенные сроки на прохождение документов о включении в реестр. Изучайте Приказ Минобороны РФ от 30 января 2009 г. N 30

"Об утверждении Инструкции о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

В нем все действия расписаны. Если срок Вашего извещения истек - подайте рапорт о разъяснении причин невключения в реестр.

Если Выв него не включены, Ваше право на своевременное включение в реестр и зачисление на него денежных средств нарушено - возможно придется добиваться его восстановления в суде.

В случае бездействия органов военного управления по своевременному включению военного из числа обязательных участников в реестр - это достаточно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно придется добиваться его восстановления в суде. подскажите в какой суд обращаться военный или гражданский? и какие документы для этого необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно придется добиваться его восстановления в суде.

подскажите, пожалуйста в какой суд обращаться военный или гражданский? какие документы предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста в какой суд обращаться военный или гражданский?
В военный.

какие документы предоставить?
Изучайте ст.132 ГПК РФ и все остальные, раз желаете сразу судиться....

А Вы не сильно торопитесь, не обратившись к командиру и не прояснив ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военный.

Изучайте ст.132 ГПК РФ и все остальные, раз желаете сразу судиться....

А Вы не сильно торопитесь, не обратившись к командиру и не прояснив ситуацию?

А Вы не сильно торопитесь, не обратившись к командиру и не прояснив ситуацию?

Спасибо за совет, просто сразу хочу знать куда идти, так сказать подготовленной быть. конечно, я сначала обращусь по команде. нач отделения кадров сейчас в отпуске, а переадресуют в любом случае на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ипотека.Восстановление в НИС военнослужащего.Выплата денежных средств.

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться за помощью специалистов которые смогут мне подсказать грамотный порядок действий в моей ситуации и ответить на некоторые мои вопросы.

В 2001 году я заключил контракт на срок обучения в институте и 5 лет военной службы после его окончания. В июне 2011 года контракт закончился.22 июля 2011 года исключён из списков части. Решением суда 16 августа должен буду быть восстановлен в списках части тк отпуск был неправильно рассчитан, не был обеспечен вещёвкой, не было предоставлено прохождение ВВК, лечение и тд и тп. Основание для увольнения рапорт в связи с оргштатными мероприятиями.

По прибытию в часть после отпуска и окончания института мной был написан рапорт на включение в НИС. На основании моего рапорта и рапортов военнослужащих изьявивших желание участвовать в НИС командиром части было отправлено письмо-список военнослужащих для включения в НИС. По настоящее время меня и остальных военнослужащих в реестре участников НИС нет. Командиру части об этом было доложено до моего исключения из списков части рапортом. Никаких действий не последовало.

На данный момент для подтверждения факта моего желания стать участником НИС служат копия рапорта со входящим( август 2006года),копия письма командира части-списка военнослужащих для включения в НИС заверенная гербовой печатью части и начальником штаба(декабрь 2006 года),рапорт командиру части где я докладывал о том что по настоящее время не включен в реестр участников НИС( май 2011г.)

Созванивался с представителями РОСВОЕНИПОТЕКИ г. Москва. Обещали по моему приезду к ним помочь разобраться.

Согласно Приказа Минобороны РФ от 20 февраля 2006 г. N 77

"Об утверждении Порядка организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения"

после издания приказа об увольнении с военной службы участник накопительно-ипотечной системы подает рапорт на получение дополнительных денежных средств к которому прикладывает документы среди которых должна присутствовать выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства;

На данный момент и ранее еще до поступления в военный институт я был прописан в г. Чебоксары в частном доме у бабушки,как и остальные члены семьи....отец, сестра, сестра отца, и тд....матери у нас сестрой нет.

По месту прохождения службы был прописан по временной прописке на срок до окончания действия контракта,т.е. до июня 2011 года. Согласно выписки из ЕГРП прав на недвижимое имущество не имею. В части также жильем не обеспечивался, проживал на сьемной квартире на основании "устного договора", хотя мог бы и писменный договор составить,написать командиру рапорт и получать за поднаем....

Влияет ли как то вот эта прописка в г. Чебоксары на получение дополнительных денежных средств по ипотеке при увольнении в связи с оргштатными мероприятиями? И как мне вообще быть в данной ситуации когда я еще не восстановился в реестре участником НИС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случаи, Вам необходимо добиться включения в реестр участников НИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...