Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

орг штатные мероприятия (ошм)


Гость Награничник

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
"ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАЧИСЛЕННЫХ В РАСПОРЯЖЕНИЕ

КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СКВО И СОДЕРЖАЩИХСЯ ПРИ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТАХ..

Мне такого рода практика вообще не понятна.

Вначале зачисляют военнослужащего в распоряжение одного командира (командующий войсками округа), а после содержат (ну и словцо! как ЗэКа! :lol: ) военнослужащего под началом другого нижестоящего командира (областного или районного военкома), который по смыслу п.1 ст.13 Положения не вправе издавать (но де-факто - издает!) приказы (в том числе об отпуске, денежном довольствии и т.п.) в отношении распоряженца, т.е. не вправе руководить и распоряжается военнослужащим.

Указом Президента № 709 к 1 января 2010 года районные (т.е. муниципальные) военкоматы вообще должны быть ликвидированы (как юридические лица) в результате реорганизации в форме слияния (или присоединения) с соответствующими военкоматами субъектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вначале зачисляют военнослужащего в распоряжение одного командира (командующий войсками округа), а после ....

Да я примерно в этом же духе на вопрос по схожей проблеме на дружественном форуме ответил:

Вы ж знаете - у распоряженца - только ОБЩИЕ и СПЕЦИАЛЬНЫЕ обязанности.

А выполняемые на сборных пунктах обязанности ну никак не отнесешь ни к тем, ни к другим.

100%!

Возложение на распоряженца ДРУГИХ обязанностей, не определяемых УВС ВС РФ, как специальные и общие - незаконно.

Кроме того, выполнение мероприятий по призыву явно входит (или должно входить) в чьи то ДОЛЖНОСТНЫЕ обязанности! Представим на 1 сек, что в войсках нет распоряженцев... Призыв не состоится?! Небо на землю рухнет?!

С какой стати распоряженец должен прикрывать дырки в штатах военкоматов, которые появились после приведения их к новому облику?!

Анекдот! Сначала военкоматчиков посокращали, введя должности гражданских, а теперь их же, но в распоряжении, пытаются заставить выполнять прежние ДОЛЖНОСТНЫЕ обязанности!!!

Я бы на месте таких распоряженцев немедленно обжаловал такую писулю и прокурору и в суд.

А пока, добросовестно подчинившись распоряжению убыть на сборные пункты во временные администрации, просто напросто там НИЧЕГО не делал, демонстративно читая УВС ВС РФ ....

Мож и для alexanderreg34 актуально...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт в случае если капитан выслуга 25 лет в новом облике оказался в распоряжении,в скором будущем будет уволен,необходимо грамотно составить рапорт чтобы остаться в списках части до получения жилья,а не уволиться с ,очередником, по гражданке?

Т.е. служить до квартиры,до предельного ещё 1,8г.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве есть такое основание в ст.56 ЖК РФ?!
я нашёл в нашем городе себе место во внутренних войсках МВД.так вот у них почти как военная часть то есть у них существует очередь на жильё а по идее если устраиваешься в другую военную часть то встаёшь на довольствие в том числе и на жильё на новом месте службы.так вроде жильё положено от МО РФ по ОШМ а устроишься туда а в бывшей в/ч возьмут и исключат из списков скажут там и получай,где служишь.Возможно такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно такое?

В ст.56 ЖК РФ указано - по каким ЗАКОННЫМ ОСНОВАНИЯМ возможно исключения с учета нуждающихся в жилье.

Комментировать просто НЕЧЕГО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передислокация части является оргштатными мероприятиями или уже нет?
ОШМ

Хотя все мероприятия по переходу на новый облик считаются организационно-штатными мероприятиями :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОШМ

Хотя все мероприятия по переходу на новый облик считаются организационно-штатными мероприятиями

Речь идет не обо всех, а о конкретном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.

Я прохожу службу на должности заместителя командира эскадрильи. Жильём не обеспечен. В декабре 2008 года признан не годным к лётным работе и годным к военной службе с незначительными ограничениями. Тогда же написал рапорт о досрочном увольнении меня по ОШМ (в связи с негодностью меня к лётной работе), т.к. служить на наземной должности не имею желания. Контракт заканчивается в 2012 году.

В рапорте указал, что до предоставления мне жилья не согласен на увольнение и исключение меня из списков части.

До сих пор не уволен (прохожу службу на этой же должности) т.к жильём не обспечен.

Сейчас в части проводится ОШМ, у моей должности меняется тарифный разряд. В связи с этим меня выводят в распоряжение.

Командование предупредило, что мне предложат наземную равнозначную должность. А при моём отказе грозятся уволить по НУК без предоставления жилья. Их доводами является то, что типа я сейчас рассматриваюсь не как лётчик, а как строевой офицер, годный с военной службе.

Вопрос:

1. Попадает ли моя должность под ОШМ(увеличивается тарифный разряд), и, законно ли выводят меня в распоряжение?

2. Можно ли считать предложенную мне новую должность равнозначной (с одинаковыми тарифными разрядами и штатными категориями), если она является наземной и в связи с этим я потеряю денежное начисление за лётный класс (т.к. на данный момент за лётный класс мне платят).

Т.е. после назначения моё денежное довольствие станет меньше.

3. Могут ли меня, при отказе на назначение на равнозначную наземную должность, уволить по НУК. Будет ли это правомочным?

4. Есть ли у меня возможность уволиться с нынешней должности с предоставлением мне жилья.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вопрос:

1. Попадает ли моя должность под ОШМ(увеличивается тарифный разряд), и, законно ли выводят меня в распоряжение?

Да, попадает.

2. Можно ли считать предложенную мне новую должность равнозначной (с одинаковыми тарифными разрядами и штатными категориями), если она является наземной и в связи с этим я потеряю денежное начисление за лётный класс (т.к. на данный момент за лётный класс мне платят).

Т.е. после назначения моё денежное довольствие станет меньше.

Вас невозможно назначить на равнозначную должность в связи с тем, что по состоянию здоровья Вы не годны к лётной работе.

3. Могут ли меня, при отказе на назначение на равнозначную наземную должность, уволить по НУК. Будет ли это правомочным?
Должны реализовать Ваш рапорт об увольнении, а не заниматься поиском каких-либо должностей.

4. Есть ли у меня возможность уволиться с нынешней должности с предоставлением мне жилья.
Через суд. Требуйте предоставления жилого помещения по нормам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответы.

Хотелось бы ещё немного уточнить по второму вопросу.

Дело в том, что меня и не собраются ставить на лётную должность.

Мне собираются предложить наземную должность с таким же тарифным разрядом и штатной категорией именно потому, что я уже списан с лётной службы.

Т.е. судя по вашему ответу получается, что их идея с назначением меня на наземную должность является не законной? Я вас правильно понял?

И ещё один вопрос.

Как долго я могу находиться в распоряжении. Есть ли какие-то ограничения по времени.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Майор, служу в районном военкомате (нахожусь в распоряжении до обеспечения жильём). Приближается очередной призыв. Облвоенкомат готовит распоряжения и приказы о формировании временного штата сборного пункта. Как и всегда в состав этого временного штата будут входить офицеры и прапорщики. Мой комиссар сказал, что будет приказ об откомандировании в состав сборного пункта. У меня нет желания туда ехать, ранее был там (иной раз более 3-х месяцев) неоднократно. Я знаю, что это незаконно. Подскажите, как правильно мне поступить, если поступит такой приказ, сразу обжаловать это в прокуратуре ? Это займёт какое-то время, думаю, что дней 10-15 минимум (отправка письменной жалобы в прокуратуру, рассмотрение жалобы, ответ на неё), а может и больше. За это время начальник 1-го отдела всю кровь выпьет, жена истоскуется, деньги потратятся (на питание будет уходить минимум 250 - 300 руб в сутки). Как правильно составить жалобу, на что ссылаться ? Буду признателен за ответ.

ИМХО, не знаю Вашу прокуратуру, но по своему опыту обжаловать надо параллельно в суд и прокуратуру с требованием немедленно приостановить действие приказа (который может состоятся). Не дожидаясь приказа готовьте заявления, потом останется только номер приказа вписать. А как получите приказ наруки - бегом по двум адресам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как долго я могу находиться в распоряжении. Есть ли какие-то ограничения по времени.
До 6 месяцев (подп. "б" п.2 ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Заштатнику за последние комментарии.:ciao: Андрей Андреевич. Я сейчас работаю над формой рапорта, так как в скором времени предстоит сиё действо. Много читал, в том числе в zonezakona, о том, как неправильно написанный рапорт перечеркивает все годы службы в разных уголках нашей страны в плане отказа в получении жилья. Если можете-потерпите несколько дней. Если не можете - ни в коем случае не пишите "прошу уволить с оставлением в списках...". Пишите "прошу не увольнять до получения жилых помещений по нормам..." и т.д. Всего наулучшего:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..как правильно написать рапорт..
Читайте тему отсюда:

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=534126&postcount=60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до издания приказа об увольнении с военной службы, обеспечить жилым помещением вне очереди в избранном постоянном месте жительства, а именно: в г. .......

Олег, я решил воспользоваться Вашим образцом рапорта...однако приведенная выше строка мне не дает покоя... по ней получается, что в течении полугода меня обеспечат жильём,или не уволят, пока не обеспечат?...или поставят во внеочередную очередь на получение и уволят?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..в течении полугода меня обеспечат жильём,или не уволят, пока не обеспечат?...или поставят во внеочередную очередь на получение и уволят?...
Zurich, сами-то чего хотите? то и просите. Рапорт ведь в произвольной форме составляется.. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОЕСТЬ могут уволить с оставлением в списке нуждающихся вне очереди? не хочу полгода ждать охото получить, раз положено и больше не возвращаться к этому вопросу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 6 месяцев (подп. "б" п.2 ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы).
Олег говорит об официальном сроке -реально больше

ТОЕСТЬ могут уволить с оставлением в списке нуждающихся вне очереди? не хочу полгода ждать охото получить, раз положено и больше не возвращаться к этому вопросу...
зависит от вашего желания и обеспеченностью,а полгода ждать батенька... тут есть которые и больше ждут и тоже не хотят возвращаться к этому вопросу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Сергей Александрович А

Здравствуйте.

Обращается к вам майор по вопросу увольнения из рядов ВС РФ

по ОШМ.

Моя выслуга на 01.10.2009 г. составляет 22 года (календарная).

Прохожу службу на должности заместителя командира части по тылу, 16 тарифный разряд, категория «майор». Контракт до 29.09.2012 г..

Обеспечен жильем – 1-комнатная квартира общей площадью

29,6 кв. м, что не соответствует установленным нормам согласно законодательства.

Семья, состоящая из 3-х человек, проживает на съемной квартире, так как квартира находится в другом регионе.

В части начались ОШМ, связанные с переходом на «новый облик», моя должность сокращена.

С 1 сентября, как сказал командир, всех, кто не размещен, выведет в распоряжение. Подскажите, пожалуйста, как в моей ситуации правильно и грамотно уволиться по ОШМ. Меня интересует подробная форма рапорта на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья

Заранее Вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует подробная форма рапорта на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья

Так укажите где Вы хотите получить жильё. В "натуре" или ГЖС? Была ли беседа с командиром части? Детали опишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой выслуге идет речь и для чего эта выслуга необходима?

О каком институте идет речь? во время обучения женщина была военнослужащей?

:wallbash: прошу прощения за "позднее зажигание".

4 года гражданского мед.вуза, затем перевод на военный факультет и обучение на 5 и 6 - уже в погонах. 4 года гражданки не засчитывают за 2 годы военной службы? выслуга необходима для пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Меня интересует подробная форма рапорта на увольнение по ОШМ с предоставлением жилья
Читайте тему отсюда:

http://www.zonazakona.ru/showpost.ph...6&postcount=60

4 года гражданского мед.вуза, затем перевод на военный факультет и обучение на 5 и 6 - уже в погонах. 4 года гражданки не засчитывают за 2 годы военной службы? выслуга необходима для пенсии.
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941:

2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" ... офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,возникло несколько вопросов,если сможете подскажите.

1.в течение года выдвинули на 400-й приказ,подал рапорт на увольнение по ОШМ.Будут платить или нет?

2.Сколько раз можно отказаться от равнозначной должности?

3.Какой должен быть срок беременности,чтобы включить будущего ребёнка в получатели квартиры?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно поступить.

Состоим на очереди в списках ОМИС г. Севастополя. С 1 сентября частьпередислоцировались в Ейск, теперь подчиняемся Москве. А тут на ЧФ выделились квартиры, немало. Как поступить, к кому сейчас обращаться, часть в др. городе, а стоим же еще на очереди в ОМИСе, как военнослужащий нуждающийся в жилье. Возраст запредельный, летный состав, молчать , сами понимаете, и не вспомнят,а мы бы с удовольствием получили жилье там где предлагается. Рапорт на увольнение писал в начале августа, , а на получение жилья еще 3 года назад, часть еще была в Севастополе, там где стою на очереди, но рапорт потерялся (как сказали). Как мне поступить в этой ситуации, к кому и как обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.в течение года выдвинули на 400-й приказ,подал рапорт на увольнение по ОШМ.Будут платить или нет?

Если будете приказом МО включены в число награжденных на 2010 год, то будут.

2.Сколько раз можно отказаться от равнозначной должности?

Ни разу. Для назначения на равную должность согласия не требуется.

Или сколько угодно... Пока у органа военного управления не лопнет терпение и Вы не будете уволены по несоблюдению условий контракта.

3.Какой должен быть срок беременности,чтобы включить будущего ребёнка в получатели квартиры?

Никакой. Право на получение жилья имеют члены семьи, военнослужащего, признанные нуждающимися в составе семьи и проживающие совместно с ним.

См. ст.2 и ст.15 Закона о статусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...